Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: Турнир драконических драгунов
Гена Мордвинов на rugo.ru Гость
13, March, 2004 19:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!

Можно и мне записаться?
Я еще ни разу, ни с кем (кроме компьютера) не играл, но уже хочется :-)
Тест (на который ссылка с Драгона) показал, что мой рейтинг "около 20к".
Ну, пусть так и будет:

mgena Гена Мордвинов DGS: 20к (0%)

Спасибо.



С уважением, Геннадий.

Re: Турнир драконических драгунов
labris на rugo.ru Любитель Го
15, March, 2004 03:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

До сегодняшнего дня на турнир записалось 17 человек.
Возможно ли присоединение новых участников, скажем, в течение первой недели турнира?
Или сейчас установить, до скольких участников ведется запись (мне кажется, 24-25 - хорошее число).
И тогда можно начать хоть сегодня, определив, кто с кем играет.



Отправка отредактированного (15/03/04 03:45)

ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Турнир драконических драгунов
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, March, 2004 06:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Учитывая активность в последние дни, а она крайне низкая, имеет смысл ограничиться 18-ю участниками и 8 игр будут тогда играться каждым одновременно. Т.е. подводится черта под 17-ю и ждется последний в течение дня.

Что касается системы - смотрите в ГБ разъяснение на примере пятитуровой схемы (раздел ШаблонТурнирнойТаблицы). В случае 18-ти участников схема получается 6х3, а не 8х2 как в примере. Что это значит?

Все игроки разбиваются на подгруппы по три - всего 6 подгрупп (условных, для опрелеления, кто с кем должен играть). Таблица из ГБ модифицируется так, что там, где были попарные встречи (ячейки 2х2), будут теперь ячейки 3х3. Так как во внутренних микротурнирах получается по две встречи, то всего будет 3+3+2=8 игр для каждого участника и разница в номерах в любой паре не будет превосходить восьми (т.е. если вся лесенка будет идти примерно по 1 кю, то фора не превысит 9 камней с большой вероятностью). Сегодня будет сделана соответствующая таблица - заходите и смотрите.

P.S. Сделана страница СистемаСерп. На данный момент записались 19 человек, так что объявляется конкурс на занятие вакантной должности 20-го участника! При таком числе будет возможность сыграть 11 партий каждому со справедливым зачетом. И, естественно, с форой! Спешите в ГБ.

Если вдруг сегодня сразу несколько человек добавится, то следующие допустимые числа участников: 21, 24, 25 (эти значения разбиваются на не менее чем пять условных подгрупп: 7х3, 6х4 или 8х3, 5х5). Соответствующие числа игр: 3+3+2=8 или 3+3+3+2=11 , 11 или 8, 5+5+4=14. Если хочется побольше игр и чтоб не было проблем с форой, то надо либо 20 игроков (11 игр), либо 25 (14).



Отправка отредактированного (15/03/04 15:39)

Re: Турнир драконических драгунов
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
15, March, 2004 17:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Там 20 игроков , последней записалась Галина (injir в Кисейдо)



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Турнир драконических драгунов
pstr на rugo.ru Любитель Го
15, March, 2004 17:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пора думать о форе и разбиении по группам...



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Турнир драконических драгунов
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
15, March, 2004 18:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Если вдруг сегодня сразу несколько человек добавится, то следующие допустимые числа участников: 21, 24, 25 (эти значения разбиваются на не менее чем пять условных подгрупп: 7х3, 6х4 или 8х3, 5х5). Соответствующие числа игр: 3+3+2=8 или 3+3+3+2=11 , 11 или 8, 5+5+4=14.

Сергей , что значит 3+3+3+2=11 ?

20 игроков - значит
группы по 4 ==> 4*3-1=11 туров или
группы по 5 ==> 5*3-1=14 туров .

21 игрок = 3*7 ==> 3*3-1=8 туров

24 = 4*6 ==> 4*3-1 = 11
24 = 6*4 ==> 6*3-1 = 17

25 = 5*5 ==> 5*3-1=14



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Турнир драконических драгунов
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, March, 2004 19:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В общем, Илья, ответ уже есть в ГБ. Там надо на больште таблички смотреть..

А по существу - решить нужно, сколько народ желает играть одновременно партий. Уже с 11-ю есть напряги по форе (встречаться будет разница рейтингов в 12 разрядов...).


Re: Турнир драконических драгунов
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
15, March, 2004 19:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал(а):

> А по существу - решить нужно, сколько народ желает играть
> одновременно партий. Уже с 11-ю есть напряги по форе
> (встречаться будет разница рейтингов в 12 разрядов...).

Нужен имхо какой-нить староста, что-ли, а то 20 чел. присутствующих не одновременно врядли смогут договориться, и всё может погрязнуть в обсуждении деталей.

Мб автор идеи, или автор системы согласятся взять на себя...

Re: Турнир драконических драгунов
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
16, March, 2004 07:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я уже взял на себя... Де-факто. Систему расписал, все подготовил, но собирать-то я не могу участников и на Дракон не хожу. Я могу сейчас взять и выствить таблицу - 10 туров (партий), кто с кем играет. Но это в ГБ, так как там удобнее. А старостой турнира пусть будет Илья, чтобы ему сообщали текущее сосояние дел с партиями и пр. А я обсчитаю все в ГБ. Результаты по ходу завершения партий пусть тоже кто-то (он же)собирает и доставляет в таблицу в ГБ.


Re: Турнир драконических драгунов
pstr на rugo.ru Любитель Го
16, March, 2004 08:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал(а):

> хожу. Я могу сейчас взять и выствить таблицу - 10 туров
> (партий), кто с кем играет.
А также с какой форой/коми и каким цветом.
Я готов сразу же разослать вызовы своим партнерам по играм.

Пора бы уже начинать турнир...



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Турнир драконических драгунов
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
16, March, 2004 11:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

pstr писал(а):

> Сергей Павлов писал(а):
>
> > хожу. Я могу сейчас взять и выствить таблицу - 10 туров
> > (партий), кто с кем играет.
> А также с какой форой/коми и каким цветом.

Не только это - надо и время чтоб у всех одинаковое было - по 60, 45 или 30 дней (я - за 30 :), какое баёми или без него, по вых как...
Коми при игре с форой - 0 или 0.5?...

> Я готов сразу же разослать вызовы своим партнерам по играм.
>
> Пора бы уже начинать турнир...

Пора, брат, пора...
>

Re: Турнир драконических драгунов
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
16, March, 2004 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Братцы-сестрицы , уважаемые и дорогие соучастники турнира на спинных зубьях Драгона !

Если вы все на меня намекаете , то таки нет ...

В принципе что нужно от "старосты" ? Сказать "кто не успел , тот опоздал" , затем "Сергей Владимирович , прожеребите нас пожалуйста" и наконец "жеребьевку см. <....> , начинайте игры" . Посматривать на чужие игры , разыскивать саботажников и взывать к их совести . Выкладывать на форум или в Гоблиотеку результаты игр и рекламировать интересные сюжеты . Отследить момент завершения всех игр и просить Сергея Павлова обсчитать результаты .

Я надеялся на Лабриса , а сам в ближайшее время смогу только играть .

Регламент расписан на [rusgolib.iponweb.net]

Если кому что не нравится - давайте обсуждать конкретно .



Отправка отредактированного (16/03/04 12:29)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Турнир драконических драгунов
korsak на rugo.ru Любитель Го
16, March, 2004 13:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поскольку тема жеребъевки драконовского турнира затрагивается в этой ветке, и выше были высказывания что она возможно только для определенного количества участников, которое должно на что-то делится, переношу свое сообщение, касающееся этой темы из другой ветки сюда

...не важно какое количество участников в турнире. Может быть любое, пусть даже простое, число.
Для любого четного количества туров можно составить расписание путем простого вписывания "серпов" друг в друга. И не нужно делить участников ни на какие группы.
Процедура простая. Например 23 участника, 10 туров.
Рисуем внешние "серпы". От левой верхней клетки привычной круговой таблицы зачеркиваем вправо и вниз по 10 последовательных квадратиков, затем от правой нижней клетки зачеркиваем по 10 последовательных квадратиков влево и вверх. Этим самым мы определяем что самый верхний будет играть с номерами с 2-го по 11-й, а самый нижний (23-й) с номерами с 13-го по 22-й. После этого заполняем диагональ между концами зачеркнутых столбиков и строчек. Внешние "серпы" готовы.
После их прорисовки уже определены все 10 партий для первого и последнего номера, а для всех остальных с 2-го по 22-й нужно определить еще по 8 партий. Т.е. задача свелась к определению расписания для 21 участника и 8 туров. Рисуем еще пару "серпов", сокращая чило оставшихся участников и туров. И т.д.
10 "серпов" - и 10 туров готово.
С уважением, Корсак.

Re: Турнир драконических драгунов
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
16, March, 2004 13:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал(а):

> Я уже взял на себя... Де-факто. Систему расписал, все
> подготовил, но собирать-то я не могу участников и на Дракон не
> хожу. Я могу сейчас взять и выствить таблицу - 10 туров
> (партий), кто с кем играет. Но это в ГБ, так как там удобнее. А

Сергей! Мб я чего-то не понял, но в таблице на 10 туров - у кого 10, у кого 11, а у кого и 12 * - это так и задумано?

Re: Турнир драконических драгунов
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
16, March, 2004 13:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В.Ф. - я уже ответил в другой ветке (про коми и бёёми...).

Александру Селенкову: не беспокойтесь, еще не успел все отредактировать. Просто еще и форум отслеживать надо, и за дискуссией в самой ГБ по некоторым вопросам - тоже следить. Пошел дальше редактировать таблицу, хотя... внимательно посмотрев на процесс, каждый сам догадается, что будет на выходе.



Отправка отредактированного (16/03/04 15:28)

Re: Турнир драконических драгунов
NPC на rugo.ru Гость
16, March, 2004 14:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я искренне надеюсь, что в Го я играю чуть лучше, чем разбираюсь в тонкостях организации турнирных таблиц (потому что изначально даже не старался понять, и теперь пытаюсь разобраться только потому, что мне придется приглашать оппонентов, а не наоборот... не пригласить бы кого лишнего, и не обойти бы кого вниманием).

Re: Турнир драконических драгунов
pstr на rugo.ru Любитель Го
16, March, 2004 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

NPC писал(а):

> не пригласить бы кого лишнего, и не обойти бы кого
> вниманием
Если вызовешь лишнего -- не страшно, сыграешь просто еще одну партию в частном порядке. :)



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Турнир драконических драгунов
Сергей Решетов aka KbICb на rugo.ru Гость
16, March, 2004 14:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И меня и меня запишите, может с Божьей помощь и удасться кого обыграть ;)

Re: Турнир драконических драгунов
NPC на rugo.ru Гость
16, March, 2004 15:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

pstr, думаю, мне с головой хватит партий на нереальной форе на весь следующий месяц, так что лучше уж не перебирать :)

Re: Турнир драконических драгунов
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
16, March, 2004 15:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Второй недостаток (хотя это скорее не преимущество) в том, что эта
> система все-таки не решает проблемы нечетности. Кто против этого
> утверждения пусть напишет расписание (по турам) как в два тура,
> например, девять участников, даже по такой схеме, сыграют по две
> партии. Меньше чем за три тура они этого не сделают. Можно
> ввести, конечно, фиктивного игрока, но в этом случае об этом уже
>  нельзя говорить как о преимуществе такой системы.

Ответ следует из самой верхней таблицы ([rusgolib.iponweb.net]). Замените команды просто игроками и удлините таблицу до девяти участников.

Для NPC: таблица выложена на странице СистемаСерп (ГБ) и вставлены номера по диагонали, так что теперь сбиться трудновато.


Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go