Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Психологические аспекты игры Го

DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
14, March, 2004 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Считаю этот вопрос важным и поэтому вытащил его для обсуждения в отдельную тему.

Уважаемый г-н Медиатор!
Обращаюсь к Вам как к специалисту- спортивному психологу. Я - тренер по Го.
Многие мои ученики часто делают "зевки" ( например: им дают атари, а они не видят). Особенно это часто происходит в конце партии. Видимо отключается нервная система.
Другой разновидностью нервных проявлений являются "импульсивные ходы". То есть непродуманные ходы, которые сыграны почти мгновенно в ответ на ход противника.
И есть третья разновидность ошибок. Ученик долго думал, просчитал какие-то варианты, возможно нашел верное решение, а сыграл не в ту точку в которую хотел.
Есть какие-нибудь приемы или методики, позволяющие вылечить это?
Заранее благодарен. Жду ответа.

PS: Если Вы, г-н Медиатор, не можете ответить на этот вопрос, то напишите об этом или дайте ссылки на литературу.
С уважением

Re: Психологические аспекты игры Го
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
15, March, 2004 00:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Шикшин, как опытный тренер, грамотно поставил вопросы. Любой ответ на эти вопросы будет востребован. Я поддерживаю идею Шикшина пригласить людей на форуме к профессиональному обсуждению вопросов психологии.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Психологические аспекты игры Го
melox на rugo.ru Ценитель Го
15, March, 2004 02:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валерий Дмитриевич,

Обзоначенные проблемы мешали мне играть с самого начала обучения и продолжают до сих пор. Правда сейчас - гораздо меньше. Для борьбы с ними я выработал три правила:

1 - не держать руку на чаше с камнями.
2 - брать камень только после того, как ход готов.
3 - когда взял камень - больше не думать над ходом.



Эксперимент продолжается...

Re: Психологические аспекты игры Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, March, 2004 06:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> 1 - не держать руку на чаше с камнями.
> 2 - брать камень только после того, как ход готов.
> 3 - когда взял камень - больше не думать над ходом.

Если внимательно прочитать еще раз в ветке Этика и ритуалы сообщение об Этикете игры Го, то Вы обнаружите, что данные правила есть просто правила этикета в Го...


Re: Психологические аспекты игры Го
Артурас на rugo.ru Гость
15, March, 2004 16:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, эти ошибки особенно вредны, так как очень портит настроение. По себе могу судить, что иногда делаю ходы, которые вообще выпадают из контекста, как бы это сделал совсем другой человек. Как бы я в момент когда делался ход был где то, но не за доской. Могу привести такой пример - скажем мне надо куда то поехать на машине. Я знаю куда знаю как надо туда ехать , выезжаю еду и вдруг замечаю что еду не туда где надо. Иногда это бывает заболтавшись с тем, кто сидит рядом , иногда одному. Если кто то попадал в такую ситуацию легко ее опознаст . И она , наверно схожая с этими ходами. Вот как избегать ее - не знаю. Интересно что психологи про это могут сказать?

Re: Психологические аспекты игры Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, March, 2004 19:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не психолог, но научный работник. По своему опыту знаю, что когда сидишь в комнате где еще 3-4 человека, то нужно уметь отключаться от внешних раздражителей, иначе работать невозможно. Так вырабатывается навык "автопилота". В частности, когда едешь за рулем по знакомому маршруту, то часто включается этот самый автопилот. Особенно если разговариваешь и не следишь за дорогой... Но, когда надо отклониться от привычного маршрута, то я часто проезжаю мимо нужного поворота, если кто-то со мной разговаривает. Срабатывает навык, шаблонный вариант автопилота и т.п. Значит, потеря концентрации на процессе. Так, наверное, и с ошибками такого рода, как обсуждаются здесь. Надо ломать навык. Навык неправильно относиться к процессу совершения хода - так, наверное, это можно назвать. А затем формировать новый навык, правильный. Тот, кто знаком с физиологией спорта, скажет - это и есть самое трудное, т.е. - переучиваться.


Re: Психологические аспекты игры Го
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
16, March, 2004 01:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Увы, ответы на вопросы, с моей точки зрения, много проигрывают постановке вопросов. Вопросы Шикшина лежат в области теоретической психологии. В ответ предлагаются элементарные навыки. У меня нет сомнений, что многое, из того что написано здесь "в ответ" мог бы написать и сам Шикшин.
Шикшин взял себе за труд проклассифицировать характерные ошибки. Сейчас неплохо было бы описать психологические нормы поведения, в результате которых, возникают эти ошибки.
Возможный подход таков: давайте считать импульсивные ходы детей нормой. Тогда проблема звучит так: как отойти от этой нормы?
Конечно, можно повысить уровень рефлексии ребенка, подняв значимость результата, например простимулировав его. Но этот путь слишком очевиден, и любой тренер знает ограниченность такого подхода.
Неплохо было бы послушать, к стати, мнение самого Шикшина...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Психологические аспекты игры Го
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
16, March, 2004 10:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне очень жаль, что к нашей дискуссии не подключился пофессиональный психотерапевт (психолог). Вопросы не праздные. Они встречаются практически в каждой партии и у каждого игрока. Поэтому, знать как эффективно уменьшить(ослабить) влияние нервной перегрузки во время партии, является насущной потребностью (для сильных игроков прость жизненно необходимой).
Не секрет, что у двух равных по классу игроков, побеждает тот, кто в данный момент имеет лучшие психофизические показатели.
Все описанные глюки, на мой взгляд, являются проявлением перегрузки или усталости нервной системы (а не выполнением этикета Го или какой-то нормы поведения). Особенно это проявляется с возрастом.
Поэтому рекомендации и медодики по уменьшению влияния перегрузки нервной системы во время партии должен давать специалист.
По своему опыту могут сказать, что усталось нервной системы может возникать и у новичка (а не только у сильного игрока).
За процесс обдумывания хода (логическую его часть) в большей степени отвечает позвоночник (шейный отдел). За интуицию и опыт - головной мозг. Когда каждый ход делается логически (т.е. вы что-то ищете, считаете варианты без мгновенной интуиции и опыта), то в конце партии нервная система устает и дает сбой в виде "зевков", "импульсивных ходов" и т.д.
Как лечить? У людей старшаго поколение вылечить трудно - это возрастное. У молодых ,я думаю, можно.
Нужно:
1) развивать интуицию и опыт ( т. е регулярные занятия с тренером или самостоятельно). Тем самым вы отметаете не нужные варианты для рассчета во время партии и тем самым менее угнетаете нервную систему.
2) У меня был ученик, который сильно играл, но часто "зевал". Оказалось, что у него был напряжен позвоночник, который отвечает за логику и сильно перегружал нервную систему. Я ему посоветовал походить на гимнастику(пантомиму). Он походил, сделал гибким позвоночник и перестал часто "зевать".
3) Нужно научиться делать релаксацию нервной системы во время партии (большинство профи и сильных любителей это делают осознанно или неосознано). Здесь могут помочь рекомендации врача-специалиста.
4) Обязательно на должном уровне поддерживать свое психофизическое здоровье

Эти рассуждения я сделал на основании жизненого опыта, но на уровне дилетанта.
А ЧТО НАМ СКАЖУТ ПРОФЕССИОНАЛЫ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ?
Не ужели они будут молчать или им нечего сказать?
С уважением

Просто класс
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
16, March, 2004 13:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валерий Дмитриевич, специально надену шляпу, чтобы снять перед Вами.

Нет спора, не сравнить мой и Ваш опыт, и как игрока, и как методиста.
Но схожие наблюдения есть и у меня. Во всяком случае одно из правил, которое я заставляю соблюдать - ровно сидеть за доской.

Безусловно, психологическая картина личности накладывает отпечаток на игру. Но, нужно заметить следующее. В моём клубе ведут занятия психологи. После перврго поста Р.М. Сахабутдинова на эту тему я загорелся и поговорил на тему проведения комплексного теста среди учеников. Так вот, братья-психологи резонно заметили, что для детей до 13 лет тестирование не даёт достоверных результатов из-за изменчивости психики.

В каком-то смысле, если вы хотите устранять ошибки игры у ребёнка - вы принимаете участие в формировании его личности. Непростая задача, во всех смыслах. Требует большой ответственности.

Тем не менее, взрослые игроки, проходя тестирование, смогут выявить в себе те психологические изъяны, которые мешают им хорошо выступать на турнирах. Другой вопрос - желание копаться в собственной голове (и других местах :).



Отправка отредактированного (16/03/04 16:08)

<Китай в нашем сердце>

Re: Психологические аспекты игры Го
melox на rugo.ru Ценитель Го
16, March, 2004 16:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Я ответил с позиции именно профессионального психолога (я не только учился этому в течение трех лет, параллельно с химфаком любимым, но даже около года работал психологом-консультантом).

И могу вам с достоверностью, подтвержденной статистикой не только Го, заявить, что максимальных результатов в означенной области можно добиться исходя не из абстрактных психологических методик, а из психомоторики.

Совершенно верно было замечено, что поза (ровная спина) у гобана, краткие упражнения на расслабление, и выполнение "этических" правил, которые я привел в своем первом посте сильно повышают уровень игры. Сегодня я провел эксперимент с одной из своих учениц - мы договорились, что она постарается выполнять эти условия (она честно старалась...). В итоге, сегодня она играла по меньшей мере на три камня сильнее своего обычного уровня - именно за счет сокращения "нервных" ошибок. Теперь я собираюсь уделять на занятиях повышенное внимание "этике" поведения за гобаном - буду собирать статистику.

Так что, господа, не бойтесь простых ответов.



Эксперимент продолжается...

Re: Психологические аспекты игры Го
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
16, March, 2004 17:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу позы. Кажется, я нашел какая поза в наибольшей степени способствует устойчивости во время долгой партии.
Краткое описание.
Ноги на ширине плеч, ступни чуть развернуты внутрь, колени согнуты строго под прямым углом, спина прямая, плечи опущены, кисти рук между ног не пересекаясь.

Re: Психологические аспекты игры Го
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
16, March, 2004 18:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Высскажу непопулярную мысль, что человек несколько сложнее устроен, чем условно-рефлекторная деятельность. Поза. Наверное это очень важно. Есть ли какие-нибудь теоретические исследования на сий счет?
Я разговаривал с мужем Чизы Кобаяси, кажется, Маттнер. Он сказал, что после того, как женщинам в Японии разрешили играть в го на соревнованиях, было введено правило, колени во время партии у них должны быть сведены. С его точки зрения, если бы ограничение такого рода наложить на мужчину, он бы сыграл на пару камней слабее.

Re: Психологические аспекты игры Го
Алексей Ч на rugo.ru Гость
17, March, 2004 07:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если позволите, небольшой комментарий по поводу правильной позы с точки зрения физиолога.
Правильная осанка (прямой позвоночник, расслабленные и развернутые плечи) - это залог нормального кровоснабжения внутренних органов, и в первую очередь - головного мозга, основного потребителя кислорода. Кислородная недостаточность мозга в свою очередь приводит к нарушению процессов мышления, нарушению внимания и способности к концентрации (при этом у названных процессов свои законы функционирования, которые нужно учитывать).

<...если бы ограничение такого рода наложить на мужчину, он бы сыграл на пару камней слабее.> И у этого факта есть объяснение. Со сведенными коленями сидеть труднее, т.к. для для этого задействуется больше групп мышц, чем если бы сидеть в расслабленном состоянии. Постоянная концентрация на каком-то определенном действии (в данном случае сведении коленей) формирует зажатость, скованность (опять же - нарушение кровообращения). Последействие этого Вам хорошо знакомо.

С уважением,
Алексей



Отправка отредактированного (17/03/04 07:16)

Re: Психологические аспекты игры Го
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
17, March, 2004 15:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Знающие люди еще утверждают, что зажатость телесная взаимосвязана с зажатостью психологической. И справившись с первой, можно попутно избавиться и от второй тоже.

Re: Психологические аспекты игры Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
17, March, 2004 17:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексею Хованцу:

Алексей! Учитывая Вашу профподготовку, предлагаю сделать дайджест по этой ветке для ГБ, раздел ПсихологияГо или что-то в этом роде.


Re: Психологические аспекты игры Го
melox на rugo.ru Ценитель Го
18, March, 2004 01:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Владимирович,

Я пока не освоил синтаксис ГБ, не знаю, с чего вообще начать, чтобы появилась страница, посвященная психологическим аспектам Го. У меня не так много времени, чтобы разбираться в анатомии ГБ - на DGS-турнир, да на Форум его еле хватает.
Давайте скооперируемся - вы создадите страницу (раздел), а я буду наполнять ее текстом.

Кроме дайджеста, у меня самого много наблюдений по означенной теме - она для меня интересна, так что буду продолжать.

А то, что так важно тело (когда речь шла изначально о нервах) - эта мысль есть результат того года, когда я занимался консультированием. При этом главная цель консультанта - не найти и препарировать проблему, как многие, возможно, полагают, а в первую очередь УСПОКОИТЬ человека. И здесь работают лучше всего методики, в основе которых лежит именно концентрация на теле - на том, что для всякого человека первично. Методик множество, но в работе я пользовался всего двумя-тремя - самыми простыми.



Эксперимент продолжается...

Re: Психологические аспекты игры Го
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, March, 2004 03:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей!

У меня тоже не получается открывать новые страницы, не получается дополнять каталог, не могу завести новую статью...

Провозился 2 часа, работа, надо сказать, не совсем простая...

Я имею в виду, что на своих ресурсах заведение страниц и прочего - это отработанная процедура, здесь же приходится порой возиться по-настоящему ...

Понимаю Алексея.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Психологические аспекты игры Го
Akai на rugo.ru Гость
18, March, 2004 09:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возник вопрос, а если в целях избежания вышеозначенных проблемных ситуаций тренировать решение проблем го, чередуя резкий переход от серии простых и знакомых задач(на которых будет срабатывать автоматизм) и одну-две новые, или просто на другой аспект - вы пробовали ,например, дать ученику серию задач на выживание группы, а потом сразу одну или несколько на нахождение лучшего двойного атари в данной ситуации? Вообще-то это работает. Сначала делаются все те же ошибки, но постепенно внимание заостряется на нужном и переход совершается без потери внимания, после такой тренировки автоматизм уже не подразумевает отключение концентрации.



я еще только учусь

Re: Психологические аспекты игры Го
Андрей на rugo.ru Гость
18, March, 2004 10:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если есть проблема для размещения страницы или нескольких страниц могу предложить место у меня на сайте. Тем более, что именно подобным темам, с моей точки зрения, абсолютным для го, и будет в скором времени посвящён мой сайт. Результаты турниров, рейтинги и федеративные разборки будут убраны. Но история го, литература (и психология), игроки - станут основными разделами. Текст для публикации по согласованию с автором подготовлю, время найду.

Re: Психологические аспекты игры Го
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
18, March, 2004 10:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Андрей!
Я буду рад с тобой сотрудничать по означенный темам.
Вообще приятно работать в купэ с профессионаломи. Материалов, задумок и желания много.
С уважением

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go