Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Психологические аспекты игры Го
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
18, March, 2004 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мелох, почти убежден в неверности Ваших советов. "Концетрация на теле" - это повышение уровня рефлексии. Наша задача - разгрузить мозг - прямо противополжная.
Давайте обозначим цели. Ветка началась с постановки вопросов Шикшиным. Это - известный детский тренер, безусловно знакомый с азами психологии, и имеющий опыт работы в сфере го высших достижений. Речь идет о советах, которые можно было бы дать детским тренерам.
Уверяю Вас, Мелох, что надо быть по меньшей мере человеком очень сведущим чтобы дать совет, который окажется полезным.
Сам Шикшин в своем втором постинге заметно более интересен, чем все советы, адресуемые ему.
То, что написано в учебнике по психологии для солдат срочной службы не годится для спортсменов интеллектуалов.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Психологические аспекты игры Го
melox на rugo.ru Ценитель Го
18, March, 2004 15:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1. Основное, на что я еще раз хочу обратить внимание - основное с моей точки зрения - это:
> 1 - не держать руку на чаше с камнями.
> 2 - брать камень только после того, как ход готов.
> 3 - когда взял камень - больше не думать над ходом.
Это то, на что следует обращать внимание на занятиях - не только на развитие техники, но и на поведение.

2. "Концентрация на теле" - это способ отвлечься во время игры, расслабиться и снять напряжение.

3. Если вам, г-н Сахабутдинов, не нравятся мои соображения, постарайтесь возражать аргументированно.



Эксперимент продолжается...

Re: Психологические аспекты игры Го
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
18, March, 2004 16:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый г-н Мелох. Эта ветка возникла благодаря тонким, продуманным ответам Медиатора в теме "Анкета го". Целью Шикшина было вытащить конкретного человека на обсуждение вопросов, касающихся детских тренеров. Говорить здесь надо было нетривиальные вещи, свежие идеи, которые бы повышали общий уровень развития.
То, что в каждом человеке есть ум и есть воля нам всем хорошо известно. Если много раз повторить банальную истину, а затем последовательно ее отстаивать, истина перестает быть таковой.
В качестве примера того, что здесь не было рассмотрено, на вскидку:
- Какой рукой лучше делать ход?
- Каким глазом (правым или левым) лучше смотреть на диаграмму?
- Игра го это бегство от отрицательных, или стремление к положительным эмоциям с точки зрения физиологии человека?
Можно было бы сформулировать еще 15 проблем, которые претендовали бы на нуачность. Для их грамотного обсуждения нужны специалисты, коих тут нет.
Данный постинг последний мой в этой теме, если не появятся реальные профессионалы.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Психологические аспекты игры Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
18, March, 2004 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мелоксу .

> Кроме дайджеста, у меня самого много наблюдений по означенной теме - она для меня интересна, так что буду продолжать.

Алексей , я был бы рад прочитать и твои подборки , и твои собственные выводы . Надеюсь , беспричинные наскоки тебя не остановят . Должна ли истина быть сенсационной или ей дозволяется быть общеизвестной , но малозаметной - вопрос дискуссионный .

Сахабутдинову .

Способ лести в виде нападок на всех , кроме обольщаемых - имхо плохой способ стимулировать активность обольщаемых . Самовольное модерирование тоже трудно приветствовать . Некоторое право указывать , что соответствует теме , а что нет , имеет лишь инициатор темы .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Психологические аспекты игры Го
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
18, March, 2004 17:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Надеюсь, меня не упрекнут в дилетантстве в вопоросах обучения детей го.
Алексей, пусть Вас не смущают постинги Сахабутдинова. Вы на правильном пути. Значение поз, также как и других ритуалов в игре чрезвычайно важны, как с точки зрения воспитания сильного игрока, так и с точки зрения воспитания человека. Мнение г-на Сахабутдинова по этим вопросам, похоже, с годами не меняется. Он был моим основным оппонентом и в жизни, и на страницах книги, которую я написал 5 лет назад. Жизнь все расставила по местам. Кто сейчас герои и антигерои этой книги?
Кстати, о книге. Уже несколько раз меня просили выложить ее в интернете. Если кто-то готов набрать, текст на бумаге могу предоставить.

Re: Психологические аспекты игры Го
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
18, March, 2004 19:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

От импульсивных ходов, как и от сползания на блиц, "лечит", вероятно, ЛЮБОЙ способ переключения внимания. Помимо снятия напряжения, можно заняться и другими полезными вещами, например, регулярно баланс считать или хотя бы после каждого хода соперника просто осматривать ВСЮ доску. Наконец, вести запись партии.
Переключение внимания хотя бы на несколько секунд заставляет как будто заново взглянуть потом на позицию и тем самым не позволяет зациклиться на последнем ходе соперника.
Разумеется, речь не идет о случаях острого дефицита времени, когда любое переключение внимания скорее опасно, чем полезно.

Re: Психологические аспекты игры Го
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
18, March, 2004 23:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа1
Сейчас я консультируюсь с на кафедре психологии КГУ ( зав. кафедрой проф. Попов Л.М) в частности и по этому вопросу. Как только я для себя что-нибудь уясню, то сообщу.
С уважением

Re: Психологические аспекты игры Го
melox на rugo.ru Ценитель Го
19, March, 2004 02:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Ветров:
Илья, у меня есть наблюдения, но они не на бумаге. Буду формулировать потихоньку и набивать. Эта тема меня заинтересовала потому, что есть у меня немалый процент выигранных партий, которые я проиграл :(

2 Вадим Хавин:
На турнирах в Хабаровске я появляюсь всегда с палмом - я в него записываю партии. Мне не трудно после игры восстановить партию по памяти - но именно запись ходов в течение игры уже не раз спасала меня от импульсивного и необдуманного хода.
А подсчет очков - имхо, один из лучших способов борьбы с подобными ошибками - позволяет взглянуть на всю доску и отвлечься от локальной ситуации.

Всем:
Да, у меня есть эти три правила. Но научиться вести себя так за доской - для меня эта задача оказалась труднее, чем что-либо другое в Го. Вести себя правильно мне очень нелегко. Я импульсивен, я хватаю камень, заношу его над доской... и начинаю думать. Или хватаю камень, верчу его в руке с минуту, бросаю в чашу, беру другой... и т.д.
И именно поэтому, я сейчас обращаю на занятиях с начинающими такое пристальное внимание на поведение. Теперь сами ученики хлопают меня по руке, когда я забываю про "три правила этикета" :)



Эксперимент продолжается...

Re: Психологические аспекты игры Го
melox на rugo.ru Ценитель Го
19, March, 2004 02:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Александрович,

А что это за книга?
Эх, господа, кто-нибудь, откликнитесь!
Мне так интересно, что я сам взялся бы набивать, только чтобы прочесть ее...



Эксперимент продолжается...

Re: Психологические аспекты игры Го
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
19, March, 2004 03:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Название книги: "400 сравнительно честных способов выиграть партию".
Это брошюра, которую я написал по наблюдениям на детских турнирах.

Re: Психологические аспекты игры Го
pstr на rugo.ru Любитель Го
19, March, 2004 08:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Межов писал(а):

> Кстати, о книге. Уже несколько раз меня просили выложить ее в
> интернете. Если кто-то готов набрать, текст на бумаге могу
> предоставить.
Я бы набрал (для размещения в ГБ), но бумажную рукопись забрать будет сложновато. Разве что отсканировать...



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Психологические аспекты игры Го
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
19, March, 2004 09:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Павел, я имел в виду не рукопись, а брошюру. Могу отправить с Андреем Степановым.

Re: Психологические аспекты игры Го
pstr на rugo.ru Любитель Го
19, March, 2004 09:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Межов писал(а):

> Павел, я имел в виду не рукопись, а брошюру. Могу отправить с
> Андреем Степановым.
Спасибо, отличный вариант. Если сможете передать с Андреем, то будет здорово.
За ходом перевода в электронный вид можно будет оперативно наблюдать в ГБ.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Психологические аспекты игры Го
Алексей Ч на rugo.ru Гость
19, March, 2004 11:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рискну высказать свое суждение по теме.
По всей видимости, речь идет о двух типах ошибок.
Если ученик делает «зевки», которые трудно классифицировать и они не зависят от стадии игры, ученик «по жизни» не внимателен и плохо концентрируется на задаче, то этот случай, действительно, к психологу за очной консультацией. Здесь каждый случай индивидуален. Подождем ответа психолога.
Второй тип «зевков» и автоматизма, скорее всего, действительно вызван прегрузкой нервных центров в головном мозге (без деталей), что характерно для всех сфер интеллектуальной деятельности. Ошибки учащаются к концу тренировочного занятия или концу игры, зависят от погоды, от общей подавленности ученика, его усталости и пр. Навряд ли есть какие-то схемы лечения, но тренировать подобные состояния можно (тренировка внимания, способности к концентрации, краткосрочной и буферной памяти, но это все отдельная песня и считаю, что целиком лежит на совести ученика).
А для отдельно взятого случая может быть один совет: отдых. По Павлову (физиологу и академику:), лучший отдых – это смена деятельности. Хорошо если можно прерваться. Если игра – ответственная, перерыв не возможен, то нужны спецприемы:).
Ниже я приведу методы, которые использую в повседневной жизни, буду рад если они помогут кому-нибудь. Хотя они и не относятся к области психологии, а больше к области психогигиены. (Все методы можно научно обосновать и не имеют ничего общего с шаманизмом:)
- Выше я уже писал о роли позвоночника. Не буду повторятся. Отмечу только, что нормальное насыщение мозга кислородом – залог стабильности психических процессов, и, в частности, внимания. Поэтому, дажесуществуют рекомендуется читать стоя за конторкой, как это делали в средние века, чтобы сохранить позвоночник.
- При малоподвижном образе деятельности можно попрактиковать разные виды дыхания, взяв за основу дыхание из йоги или цигуна, обратив внимание на брюшное дыхание (правильное диафрагмальное дыхание массирует внутренние органы, усиливает вентиляцию легких).
- Может оказаться полезным интенсивная гимнастика для глаз (круговое движение, зажмуривание и т.п.). т.к. глаза - это, практически, мозг (прямое продолжение зрительной коры), то усиление кровоснабжения глаз влечет за собой и улучшение тонуса сосудов головного мозга.
- Вне игры, в повседневной жизни, можно предложить применение аутотренинга (это опять к психологам-практикам) или медитации (более высокий уровень) для стабилизации психических процессов.
- Развить «осознанность» можно применением специальных практик, но это необходимо делать «заранее», в процессе игры этого сделать практически невозможно. Известна самая «простая» и, в тоже время, затратная методика. Она заключается постоянном осознании себя и своих действий, запрет перед собой на сползание на автоматизм. Это достаточно трудно, но достижимо. По существу, та же тренировка внимания.
- Для укрепления позвоночника я использую одно упражнение из арсенала йоги. Оно существует в нескольких вариантах. Название: Супта Ваджрасана (поза Алмаз). Заключается оно в том, чтобы лечь на спину с согнутыми в коленях ногами, при этом внутренняя поверхность голени прилегает к внешней поверхности бедра. Руки за головой. Очень (!) укрепляет позвоночный столб за счет растяжения, повышения эластичности и укрепления мышц и связок около позвоночника. (Обращаю внимание, что данное описание не является руководством по выполнению. Нужна осторожность.) По собственному опыту знаю, дети ложатся в эту позу практически сразу, тогда как взрослому нужно для этого около 10 – 14 дней. Все зависит от подготовки.
- из раздела фармакологии можно использовать безобидные витамин С, лимонную или янтарную кислоту (в физиологических дозах). Два последних вещества являются энергетическими субстратами, т.е. напрямую используются организмом. Их часто рекомендуют спортсменам, при состояниях, вызванных гипоксией (напрмер, у альпинистов).

С уважением,
Алексей



Отправка отредактированного (19/03/04 14:00)

Re: Психологические аспекты игры Го
Владимир на rugo.ru Гость
19, March, 2004 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Имею опыт сканирования, распознавания и проверки больших книг за короткое время. Хочу учавствовать (чтобы поскорей книга была выложена в инет :))

Мой небольшой опыт показал что когда я начинаю сильно волноваться то помогают от поспешных ходов установки получить удовольствие от самой игры. И конечно расслабление. Помните опыт? поднять за ножку рояль и посчитать в уме какой нибуть пример на умножение чисел.

Re: Психологические аспекты игры Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
20, March, 2004 10:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вниманию всех!
В ГБ создан раздел ПсихологическиеАспектыИгрыГо. Предлагается курировать этот раздел - Алексею Хованцу (melox) или Алексею Чурину (Алексей Ч), или обоим сразу. Заходите по ссылке, нажимайте "правка" и переносите туда выдержки и все то, что считаете нужным (только ссылку на форум надо будет вставлять, в предисловии я уже это сделал). В общем - делайте дайджест обсуждения на Форуме. Так в дальнейшем и предлагается поступать, чтобы результаты обсуждений на Форуме не терялись во времени... Дайджест делается за полчаса, если открыть оба окна и ...


Re: Психологические аспекты игры Го
Алексей Ч на rugo.ru Гость
20, March, 2004 14:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо, Сергей Владимирович!
Я думаю, совместными усилиями это можно сделать (вот только разберусь на досуге с условиями работы в бибилотеке). Хорошо бы еще г-н Медиатор откликнулся.

С уважением,
Алексей

Re: Психологические аспекты игры Го
melox на rugo.ru Ценитель Го
22, March, 2004 02:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей Ч писал(а):

> - Развить «осознанность» можно применением специальных практик,
> но это необходимо делать «заранее», в процессе игры этого
> сделать практически невозможно. Известна самая «простая» и, в
> тоже время, затратная методика. Она заключается постоянном
> осознании себя и своих действий, запрет перед собой на
> сползание на автоматизм. Это достаточно трудно, но достижимо.
> По существу, та же тренировка внимания.

О! На самом деле, какой бы затратной эта методика ни была, но ее результаты стоят того. И это относится далеко не только к Го.



Эксперимент продолжается...

Re: Психологические аспекты игры Го
pstr на rugo.ru Любитель Го
25, March, 2004 08:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Межов писал(а):

> Павел, я имел в виду не рукопись, а брошюру. Могу отправить с
> Андреем Степановым.
Насколько я понял Андрею не удалось встретиться с Вами перед отъездом, поэтому не получится мне Вам помочь с оцифровкой брошюры. :(



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Психологические аспекты игры Го
Алексей Ч на rugo.ru Гость
25, March, 2004 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Го-библиотеке на странице [rusgolib.iponweb.net] в разделе дискуссии мною выложены еще несколько упражнений на развитие внимания и концентрации. Собственно, обсуждать в них нечего, на уровне нужно -не нужно, нравиться - не нравиться:)

С уважением,
Алексей



Отправка отредактированного (25/03/04 12:47)

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go