Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Психологические аспекты игры Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
25, March, 2004 13:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей! Очень интересно, но кое-что нужно пояснить. Например, что такое "перемещаем" в упражнении с кругом: перемещаем точку концентрации внимания (цетр поля зрения) или, не перемещая "взгляд", перемещаем зону максимальной концентрации внимания.

Ну и некоторые другие пояснения можно было бы тоже дать, про стрелки например.


Re: Психологические аспекты игры Го
Алексей Ч на rugo.ru Гость
25, March, 2004 13:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Сергей Владимирович, за замечания. Каюсь, набирал на скорую руку (на службе) некоторые моменты упустил, но уже подправил прямо в описании упражнений.

С уважением,
Алексей

Re: Психологические аспекты игры Го
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
25, March, 2004 15:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сережа!
Мне очень нравиться идея с гоБиблиотекой. Это своеобразный фильтр и синтезатор идей и опыта.
С уважением

PS: Я готов подкинуть еще одну интересную тему для обсуждения. Но пока не готов.

Re: Психологические аспекты игры Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
25, March, 2004 16:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валера! Заходи, дорогой, не просто гостем будешь! Такие люди там оч-ч-чень нужны. Я много там сейчас делаю, почти никого нет. Надо ведь всем миром поднимать эту громадину. Фактически формируется энциклопедия Го в рунете.


Re: Психологические аспекты игры Го
Алексей Ч на rugo.ru Гость
14, April, 2004 13:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На странице "Психологические Аспекты Игры Го" Го библиотеки
[rusgolib.iponweb.net] обновление.

Хотелось бы, чтобы набор материала для рубрики на этом не закончился. Может быть у кого в арсенале есть еще интересные приемы быстрого снятия напряжения, усталости?
Это будет полезно не только в игре...

Re: Психологические аспекты игры Го
Алексей Ч на rugo.ru Гость
14, April, 2004 14:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Шикшину В.Д.

Валерий Дмитриевич, выше Вы писали, что консультируетесь со специалистами кафедры психологии КГУ. Есть ли подвижки в этом вопросе? Может быть уже предложены конкретные рекомендации?
Как специалисты вобще относяться к этой проблемме?

С уважением,
Алексей

Re: Психологические аспекты игры Го
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
14, April, 2004 23:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да я консультировался по этому вопросу со специалистами кафедры прихологии КГУ. Более того, я провел у себя в школе научно-практическую конференцию по "Проблемам психологической подготовки юных спортсменов -шахматистов, шашистов, игроков Го" с привлечением сотрудников этой кафедры и ведущих тренеров Татарстана. Изданы тезисы это конференции.
Проблемы разнообразные. Однозначных ответов нет. Если возникнет необходимость, то я попробую сделать небольшой дайджест по материалам конференции.
С уважением

Re: Психологические аспекты игры Го
zloy на rugo.ru Гость
15, April, 2004 22:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Решил поделиться советом, который когда-то получил на семинаре в Институте памяти.

Проблема не была связана с го. Она была следующей: иногда, при чтении книг, внимание переключается/отключается и ты не знаешь, что ты прочитал только что - приходится перечитывать последний обзац или два (такое часто встречается при чтении занудных технических описаний, стандартов и отчетов)... Так вот, решить такую проблему предложили следующим образом - во время чтения нужно представить, что ты читаешь это не для себя, а для присутствующего рядом с тобой воображаемого человека (не важно кто он, друг, коллега или кто-то еще). Главное, чтоб он всегда был в твоем сознании/внимании, а также чтоб этот воображаемый человек четко понимал, что ты ему только что прочитал. По началу скорость чтения в таком стиле заметно ниже обычного, но зато внимание при чтении (и запоминание прочитанной информации) на порядок выше.

Возможно эту методику можно как-то использовать и для развития внимание при игре в го. Например, каждый свой ход пытаешься обьяснить воображаемому ученику или наблюдателю игры. Уверен, что для кого-то это снизит процент ошибочных или импульсивных ходов.

Re: Психологические аспекты игры Го
orange на rugo.ru Любитель Го
16, April, 2004 02:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разрешите сказать пару слов дилетанту, не бейте сапогами.

1. Лечение импульсных ходов. Не делать ход, пока не пройдет определенное время. Например считать до 10 или касаться каждым пальцем края стола, стула, прежде чем взяться за камень. Играть несколько игр с целью выработать в себе именно этот навык.

2. Зевки. Переедание. На полном серьезе, после плотного обеда лучше не садиться играть, потому что вся кровь занята омыванием кишечника и желудка, организм занят выработкой секреций итд. итп. Ему просто не до вас. Есть надо минимум за 2 часа до игры и очень легко. Только не смейтесь :)) это гораздо серьезнее чем Вам кажется. Во всяком случае для создания формы для соревнований - архиважное обстоятельство.

3. Усталось - культура движения и посадки тела. Тот кто не знает как правильно сидеть, очень быстро устает. А правильно сидеть - это работа, это неудобно, это требует расхода энергии. Т.е. сам по себе человек правильно сидеть не будет. Это надо тренировать.

Например, когда я ходил на бокс с первых занятий меня очень удивило, что за жутко неудобная поза у боксера. Даже стоять так как стоит боксер - уже расходовать кучу энергии. Однако пусть к мастерству начинается с освоения неудобной стойки.

То же самое кстати у моего сына. Он ходит на кунгфу. Когда я вижу стойки в которых он вынужден стоять, меня всего ломает.

(Прошу простить за лирические отступления по боксу и кунгфу.)

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go