Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Есть ли возраст у игры Го?

AHTOXA на rugo.ru Гость
27, August, 2006 00:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, что многие гошники могут с уверенностью сказать, что Го - это искусство. Если это так, то может игру Го и вовсе никто не создавал, а появилась она естественным образом, как и любое другое искусство?



Представитель Тверского Клуба Го
наш сайт - [anime-tver.ru]

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
27, August, 2006 20:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не уверен, что любое искусство появляется "само"...



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, August, 2006 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Естественным образом появляется то, что кто-то до этого искусственно посадил :)

Все "естественные" искусства вырасли из чьей-то деятельности.


Ориентировочный возраст древнего Го (докитайского) 12-20 тыс. лет.

Новое явление Го, которое известно в Китае датируется примерно 5000 лет назад. Го было тогда вновь открыто, как древнее искусство, искусство богов. А боги в Китае - это представители более древней цивилизации, которые научили их ловить рыбу, писать, читать и думать.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
29, August, 2006 00:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Из истории игры Го

Когда Адам...

^_^



http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Есть ли возраст у игры Го?
AHTOXA на rugo.ru Гость
29, August, 2006 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А какое искусство появилось не "само"?
Есть, так сказать, базовые искусства типо: рисование, музыка и т.д. (думаю, что о них можно сказать, что они появились "сами", естественным образом). Затем с техническими достижениями появились другие типо: фотоискусство, киноискусство и т.д. То есть фотоискусство это усовершенственный вид рисования, но рисование всегда останется лучше (это конечно зависит от вкуса) (фотографировать легче, чем рисовать).
Го является базовым искусством среди, так сказать, игр. Шахматы, точки, некотрые карточные и др. являются только изменёнными видами, а прородитель всех игр - это Го. Никакая игра не сравниться с Го, также как фотоискусство с рисованием.



Представитель Тверского Клуба Го
наш сайт - [anime-tver.ru]

Re: Есть ли возраст у игры Го?
AHTOXA на rugo.ru Гость
29, August, 2006 15:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, Михаил, не согласен с вашим высказываем, что "Естественным образом появляется то, что кто-то до этого искусственно посадил.
Все "естественные" искусства вырасли из чьей-то деятельности.
"Базовые искусства" определённый человек искусственно не посадил, а посадил их народ, человечество, то есть эти искусства народные или естественные. С религиозной точки зрения (которой придерживаюсь и я), а она имеет своё место, всё посадил Бог.



Представитель Тверского Клуба Го
наш сайт - [anime-tver.ru]

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, August, 2006 00:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про Бога не спорю, он главный Искусник.

Музыка, как известно от Пифагора, была разработана на основе особого знания, которое хранили жрецы Египта.

В частности Пифагор полагал, что весь космос можно описать через музыку, как через текст.


Народ - это же тоже совокупность талантливых людей.

Я твою мысль понимаю. Возможно, что Го - это вообще первая интеллектуальная игра-искусство, которое было известно человечеству.

Просто тут уже не важно - искусственно или естественно. Как известно Го это дар великих первопредков, которые вообще по легендам из космоса прилетели.

Поэтому не ради спора, а наоборот, ради взаимного построения позиции пишу. Чтобы строить вместе.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Есть ли возраст у игры Го?
AHTOXA на rugo.ru Гость
30, August, 2006 16:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Человек не может представить мир без звуков. Они постоянно его окружают, а музыка это определённая последовательностей определёных звуков. То есть с первым человеком уже существовала музыка.
Понравились человеку какие-нибудь звуки, хочет услышать их ещё раз и пытается заново воспроизвести. Так и появилась музыка, думаю можно сказать, что естественным образом.

На легегды вообще не стоит обращать внимание, так как это легенды...
Я придерживаюсь религиозной точки зрения происхождения человека и всего остального, но доказывать сначала надо с атеистической точки зрения, всё равно все пути приведут к Богу...

Спорить тоже не люблю, если кто-то в чём-то заблуждается, то он и сам это поймёт... Поэтому будем строить вместе! Приятно с вами вести беседу!



Представитель Тверского Клуба Го
наш сайт - [anime-tver.ru]

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
31, August, 2006 15:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю, на мой взгляд, легенда это просто форма передачи информации или знания. Просто раньше так было принято и всё.

Музыка по своему определению состоит исключительно из нормированных звуков, составляющих гамму. Именно то, что мы называем словом "музыка", которое, кстати, просиходит от муз, т.е. тех, кто её придумал.

Всё-таки меня пугает идея самозарождения Го. Я просто механизма не понимаю. Как ты это видишь - появление искусства - расскажи.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
31, August, 2006 21:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Касательно истин свыше. Не из метеорита же выкатился гобан с чашами!
Разделяя религиозный взгляд на Божественное Откровение, настороженно отношусь к теориям дарования свыше огня, письма, кулинарии и прочих «ноу-хау».
Думаю, что Создатель наделил человека по своему образу и подобию достаточно самодостаточным творческим «аппаратом», не нуждающимся в унизительных «апгрейдах». Способность к саморазвитию и усложнению вместе с накоплением и осмыслением опыта может легко привести «от сохи до атомной бомбы» даже за считанные десятилетия. Эта моя позиция - не антропоцентризм, «не нуждающийся в гипотезе существования Бога», а просто констатация мастерства Творца, добротности Его работы.
Свыше мы уже получили мозги, а всё, до чего мы ими додумаемся - и наше, и не наше.
Когда придумаешь что-то новое (стихи или способ удержать деталь на весу - не важно), трудно чувствовать себя полноправным хозяином идеи: ты как бы всего лишь сопричастен, будто подключился к системе, большей тебя.
Великому Менделееву приснилась его Таблица, точнее основная её идея, которую он долго не мог ухватить днём. Что это - откровение свыше или завершение работы человека «на свежую голову»? Как вообще распознавать откровение? Го тоже могло кому-то присниться, особенно если он успел по пробуждении это записать или рассказать бодрствующему.
Попытки изменить правила Го и других игр не прекращаются и по сей день. Кто сказал, что Го остановилось в развитии? Ведь играли же без коми, потом с коми, споря о его величине. Может, найдётся способ совершеннее, чем игра на форе, а может он уже забыт
Как знать, не родилось ли Го в муках долгих поисков… Может, играли не на пересечения, а в клетки; окружали не 4-мя, а 8-ю камнями; не знали ко (ведь и сейчас ко можно трактовать по-разному) и т. д.

А что если так:

Кто-то (Первый Мастер Го?) игрался камешками на песке, ему нравилось ставить их точно на пересечении бороздок (через века об этом заметили бы, что точка есть геометрическое место пересечения двух линий, их единственная общая часть).
Потом он задумался о соседстве камней разных цветов: что если им враждовать?
Побежал к брату показать. Тот отмахнулся и продолжил рыбачить.
А сестре понравилось. Потом кому-то пришло в голову, что камням нужна свобода, теряя которую они погибают. В деревне стало модным раскладывать камешки.
Вспомните, как школьный класс заражается каким-нибудь «поветрием» (помню молниеносность заражения мной класса шифрованными записками и загибанием страниц учебника в эдакую «хризантему» - буквально в течение одного урока, конечно - скучного).
А потом кто-то вернулся в свою деревню с ярмарки с удивившей его идеей игры, но решил ограничить игровое поле и нанести его на доску для удобства переноски. А может, на этой ярмарке он научился ставить камни на перекрестья или по другому поводу стукнул себя по лбу, найдя ответ на вопрос, который и задать-то никому не мог, ТОЖЕ придумав новую игру. И пошло-поехало.

Сколько игр забраковано? Сколько забыто? Эволюция идей продолжается...

______________________________________________

Основной вопрос палеоистории Го:
Что первично: камни или линии? доска или чаши?
______________________________________________
Тут как с яйцом и курицей, и прочей "эволюцией видов":
именно такой радужке глаза нужен именно такой хрусталик - кто сведёт их вместе, какой "снабженец"?


P.S. Прилететь из космоса - это Сказка Про Белого Бычка. Нужен качественный переход.
Могут сказать, что переход "с этажа на этаж" - тоже про Бычка, но здесь концы лучше спрятаны -
в неисповедимости путей Господних и ограниченности нашего понимания, а не в долготерпении слушателя вышеупомянутой Сказки.



Отправка отредактированного (31/08/06 22:30)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
07, March, 2007 12:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо объясняет Ви Ми. Какая-та эстетическая причина всущности была в основе созидания игры - разкладывать камешки и так, далее... Имеет смысла! Но я думаю, что много в рассказе упущено. Что символизирует Го? Ведь игра-то является какая-та абстракция, которыя выходит из реальных осознатых объектов мышления и бытия... Думайте еще! :)

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
07, March, 2007 14:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: AHTOXA
"Если это так, то может игру Го и вовсе никто не создавал, а появилась она естественным образом, как и любое другое искусство?"
Ошибка: такие виды искусства, как фотография и кино даже имеют конкретные даты возникновения.

Автор: Михаил Емельянов
"Ориентировочный возраст древнего Го (докитайского) 12-20 тыс. лет."
А ориентировочное время создания нынешней расы (кроменьонцев), согласно археологическим данным, никак не старше 35-40 тыс лет. Но ведь где 20, там и 40, поскольку все крайне приближенно. Отсюда вывод: го-подобные игры могли оказаться первыми умственными развлечениями наших предков? У каких предыдущих поьзователей уворованы? Но самое интересное: как они чертили параллельные линии с равными отступами?

"Музыка, как известно от Пифагора, была разработана на основе особого знания, которое хранили жрецы Египта."
Ну, египетские жрецы эпохи Пифагора слыли большими шутниками, достаточно ознакомиться с той лапшой, что они навешали на уши Геродоту.

Автор: Ви Ми
" Эта моя позиция - не антропоцентризм, «не нуждающийся в гипотезе существования Бога», а просто констатация мастерства Творца, добротности Его работы. "
Да стоит только посмотреть на эти убогие решения, ошибки и недоделки в анатомии, физиологии, биохимии человека... Какое там мастерство? Ученическая работа на тройку с минусом!

Re: Есть ли возраст у игры Го?
godsword на rugo.ru Знаток Го
07, March, 2007 19:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Да стоит только посмотреть на эти убогие решения, ошибки и недоделки в анатомии, физиологии, биохимии человека... Какое там мастерство? Ученическая работа на тройку с минусом!"

Пламенный привет атеисту-материалисту!

А про краманьонцев и неандертальцев: уже западная наука вроде как лет 5 тому доказала, что это не наши предки, а "тупиковая ветвь пещерных троглодитов".

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
07, March, 2007 19:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"А про краманьонцев и неандертальцев: уже западная наука вроде как лет 5 тому доказала, что это не наши предки, а "тупиковая ветвь пещерных троглодитов".
Вообще-то кроманьонец - это синоним homo sapiens...

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
09, March, 2007 14:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, что тема о произхождении Го здесь пришла в тупик. УВы! Думаю, что без конкретные ссылки на източники, исследования, археоологическими данными и т.д. никто не сумеет решить этот вопрос.

Re: Есть ли возраст у игры Го?
godsword на rugo.ru Знаток Го
09, March, 2007 15:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Вообще-то кроманьонец - это синоним homo sapiens...

Возможно я что-то путаю, но вроде бы - уже не синоним, так же как Плутон - не "планета".



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
10, March, 2007 11:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для Bayraktarov
Экспресс-изучение вопроса выявило ту же закономерность, что и с шахматами: основная информация из письменных и фольклорных источников, данные археологии скудны.

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
12, March, 2007 15:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ведь, Porco Rosso, все еще не изучены наличные данные, а здесь пытаетесь выдумать происхождения игры. Тоже и шахматах скажу... :)

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
30, March, 2007 14:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Заполнять пробелы в знаниях фантазией - явление нормальное. С одной стороны это побуждает к выяснению истины, с другой - дает пищу литературным произведениям. Возможны ли, к примеру, го-подобные игры в каменном веке (я имею в виду неолит, разумеется)? А на уровне цивилизаций Др. Египта, Шумера? Почему бы не попытаться реконструировать - подробно описав процесс изготовления атрибутики, либо проделав все это ручками?

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
02, April, 2007 23:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Попробуйте фантазировать, но рационально! Допустим, что могла бы возникнуть в далекое прошлое неолита или в цивилизациях Шумера или Египта. Надо решить такой проблем: какови знания людей должны для создания игры Го?



Болгарское Го [weiqiland.net]

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go