Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: Есть ли возраст у игры Го?
AHTOXA на rugo.ru Гость
23, August, 2007 23:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Граждане! Теорию эволюции давно опровергли! (Не буду комментировать)
А про все эти памятники, которым якобы немерено тысяч лет, могу сказать следующее: на современном этапе развития человек может определить возраст предмета в точности всего до нескольких сотен лет! Всё остальное домыслы историков!

Недавно прочитал про древнюю китайскую концепцию под названием "Инь-Ян" (раньше очень много о ней слышал, но толком ничего не знал). Обнаружил очень тесные связи с ГО! А точнее получается что Го это чистой воды интерпретация данной концепции! (Про саму концепцию можно почитать здесь) Инь - чёрные камни, Ян - белые. Идеальное состояние - равновесие, ничья. Более того эта концепция говорит не просто о двух началах Инь и Ян, Инь и Ян это про абстракция, а о борьбе! Философия данной теории заключается в том (как я понял), что жизнь - это борьба. Невозвожно жить и при этом не бороться. По крайней мере должна происходить внутреняя борьба! Именно поэтому так много Го содержит в себе сходств с обыденной жизнью. Таким образом выходит что Го зародилось вместе с концепцией Инь-Ян. На мой взгляд если знать эту концепцию, то создать нечто символизирущее её не так уж сложно, так оно и выходит.
Хе! А может это концепция создана на основе Го?!

Вот такие имею размышления...

P.S. Думаю, что не для я многих совершил открытие, но для меня это, хоть и маленькое, но открытие...



Представитель Тверского Клуба Го
наш сайт - [anime-tver.ru]

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, August, 2007 00:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Концепция о двух началах, ведущих некое взаимодействие (мы его часто называем борьбой) очень древняя. Эта концепция находит своё отражение в том числе и в пятикнижии Моисея.

Важно отметить, что инь и ян - это не добро со злом, то есть диаграмма не носит моральной окраски. Она описывает некие закономерности. При этом в ней есть невидимое третье - Дао, то, что приводит в равновесие. То есть речь идет о тройственности, а не о двойственности.

Очевидно, что древнее искусство И как-то связано с Инь-Ян Дао. Также это искусство связано с древнейшей системой Восьми триграмм, которые описывают некие закономерности мира.

Я бы не говорил о подчиненности одного другому. Скорее я бы говорил о сопряженности, сочиненности в единое целое разных систем.

Мы до сих пор очень мало знаем об И-Го.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, August, 2007 01:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я говорил с китайским Мастером.
Его личное мнение, что:
1. концепция инь-ян древнее, чем И-Го
2. И-Го возможно древнее, чем Книга перемен
3. И-Го возможно древнее, чем ханьци (иероглифы)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
24, August, 2007 10:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Древнегреческий Гераклит был диалектиком, которы вправе сранивают с Лао Цзы. Оба философы были "темные", в смысле таинственые. Гераклит говорил, что все в этом мире является война противоположностей. И чтобы дополнуть целую картину, какой то ребенок, расставляющий шашки имеет власть над Вселенную.

Вселенская игра, понимаемая как Ин-Ян действительно древнее всего. То что поняли люди, нашло отражение в логических игр. При игры Го наблюдается самая ясная модель или представление о мире постигнутые древнем человеком. А возможно, что Го древнее и письмености, потому что относится к арифметики - считание камешков. И работали фигурными числами (как Питагор), образное мышление... Люди считали все, звезды, холмы, коров... Первые счетные инструменты являются календари... Доказано, что счет древнее письма. Сам "Ицзин" является система счислеснии... но исскуство счета древнее "Ицзина. Всущности, рассмотрено реально, "Книга перемен" имеет возрасть к 3-4000 лет, не моложе Го, они родились вместе и на одном месте, даже и с иероглифов.

Думаю, что китайский Мастер упустил сказать о языке! Язык по моему древнее Го, счеты, Ицзин и письмености.

:)



Отправка отредактированного (24/08/07 11:23)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
24, August, 2007 12:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Bayraktarov:
"Неолитический человек может создать инвентарь для Го, но для создание Го нужно специальные знания"
Принципы игры в "окружалки" настолько просты, что никакая высокая теория тут не нужна. Кто съел больше чужих - тот и победил. Игра на "территорию" появилась, скорее всего, позже. С развитием земледелия и математики. Но не исключено, что кое-что люди получили - в наследство от предыдущих разумных, либо в подарок от создателей вида. Можно принять в качестве гипотезы и такое происхождение го. :)
Bayraktarov:
"Язык по моему древнее Го, счеты, Ицзин и письмености"
Вполне возможно, что язык древнее, чем Homo Sapiens :) И это не совсем шутка.

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, August, 2007 12:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Bayraktarov:

То что счет древнее письма - это интересная мысль. Она проста, но не приходила мне в голову. Самые простые мысли скорее всего самые важные.

Porco Rosso:

Цитата:
Вполне возможно, что язык древнее, чем Homo Sapiens

В смысле?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
24, August, 2007 13:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Язык мог достаться современному виду человека - либо от предшественников по месту обитания, например, неандертальцев (хотя есть данные, что их анатомия не способствовала развитию членораздельной речи), либо от тех, кто создал Homo Sapiens (искусственность происхождения нашего вида у меня сомнений не вызывает).

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
24, August, 2007 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Porco Rosso! Думаю, что надо думать разумно в стиле Homo Sapiens, недостаточна ли является антропологическая наука, чтобы искать внешние "разумные" факторы для появлении человека. О неандертальцев нечленораздельная речь все-таки не является причина, что бы твердеть, что у них язык не был. И был ли неандерталец чем-то неразумным человеком. Он творил, рисовал, огня ведал, оружия лова и орудия труда имел. При этом не можно сказать в никоем случае, что он со себеподным не общался. И несомнено умел считать до этого... Ведь природа основана на числовых законах. Да и сама кошка ученые установили, что умеет считать до семи - 1 по 7. А иноземное влияние на языка и появление Го лучше не искушайтесь думат, то что вы не сомневаетесь, не значит, что говорите правду. Это вопрос человеческому самоуважения, если хотите можете понимать достойнство человека и как представителем единственого биологического разумнного вида Земли.



Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, August, 2007 20:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сижу зачарованный.

Что-то знакомое. Неуловимо ...

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/lo/img/5.jpg



Отправка отредактированного (27/08/07 04:08)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
09, September, 2007 01:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понимаю хорошо эту черепаху. Магический квадрат - это классика. Гармония. Баланс. Гдето здесь находятся истоки игры Го. Но такую картинку все еще не видел. Хорошая. На картинке четные числа должны быть черными, а нечетными - белыми. Белый цвет - это цвет благородных людей. В "Ле Цзы" спрашивают мудреца: На чем покоитса мир? Мудрец ответил: большая черепаха. Спросили снова: А черепаха? Ответ: Не спрашивайте больше в основе мира только черепахи. :) Если это связано с Го, что говорит нам ответ мудреца?

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, September, 2007 15:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Если это связано с Го, что говорит нам ответ мудреца?"

Что не стоит через Го пытаться объяснить все, в том числе и само Го?

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
10, September, 2007 16:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Bayraktarov, вам спасибо за ссылки,
Я хочу попросить еще ссылкок на первоисточники. В любом виде. Можно одно название.
1. Черепаха.
2. Легенда о императоре Яо и создании Го. В каком сборнике можно ее найти?

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
10, September, 2007 18:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алиона, про черепахи существуют очень много източники. На черепаших панцирях начали писать китайцы свою истории. И много черепахи могут рассказать о Го. Даже достаточно рассматривать их как символ. А сам магический квадрат где навязывается? Что символизирует черепаха? Несколько лет назад я очень много интересовался этого проблема, который не имеет дна. :)

А о императоре Яо или о Шуне никто легенды не писал. Можете поинтересоваться о китайской мифологии и увидите сколько она фрагментарна. Все рассказывается от ухо на ухо, по кусочки. В данный момент ктото сказал, что Яо изобрел Го, а Данчу был мастер Го. Это относится к 3 ВС. После этого все начали повторят это изкажая фразу, что Яо (или Шунь) изобрел Го для своего сына-идиота. Разные слухи. Никакие легенды о изобретение Го не найдети. Увы!

Зовите меня - Константин!
:)

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
10, September, 2007 18:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Константин, вы разбили мое сердце!Но может знаете хотя бы кто запустил этот слух? есть ниточки? И как звучит самая полная версия этой новой легенды?

Про черепах и Го - расскажите что есть. или ссылки дайте.А какие еще легенды о возникновении Го вам попадались?

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
10, September, 2007 19:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алиона, легенды о возникновение Го нигде не можете прочесть. Существует один плотный текст, написан гдето после 10-го века. Можете прочитать его в yiutopian.com - Go Stories, который связывает Го с Яо, который видел во сне как Хуанди и бессмертный Ион Ченг играют в Го. Найдите ето.

Но самый ранний запис встречается в "Ши Бен" (Начало истории), это до восцарения династии Цин. Там сказано, что "Яо изобрел Го, а Данчу был мастером" (корейцый любят эту версию!).

Второй запис встречается в официального регистра династии Цин( 221-207 г.до н.е.), где сказано, что "Яо изобрел Го и научил своего сина Данчу играть"

Следущий текст Чанг Хуа (3 в н.е) в "Бо Ву Ши" впервые говорит и о Шуне. “Некоторые говорят, че император Шунь считал, что его сын Шан Чжун был глупым и поэтому он выдумал игру Го и преподавал ее ему.”

Тоже был и какой-то Тао Кан (10 в.), который выбросил комплект Го в Янцзы, потому что это игра для глупых сыновей.

А про черепахи и Го тема очень мало затронута. Да и какая точно связь ищете? :)

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, September, 2007 21:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"что Яо (или Шунь) изобрел Го для своего сына-идиота. Разные слухи."
________________________________________________________________________

Согласен, Константин! Это пример, как люди вместо понимания применяют более простое - узнавание. Согласны? Император, который вложил столько энергии в идею (заказ) на изобретение стратегической игры, и бросивший мудрецам (а что он мог еще сказать в разворе с самыми мудрыми людьми страны, не называть же сына умнейшим из смертных?), что его сын "еще глупый", вошел в историю как "отец одиота". Для идиотов не делают подобные заказы. Идиотам заказывают врачей, еду и напитки.

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
11, September, 2007 01:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я согласен,Арагорн, что понимание не тождествено узнавания. Как говорится, тот кто информиран не означает, что понимает информацию. Информация и знание разные вещи. Из цитаты выше первые две утверждения никого не обижают, а Чан Хуа все таки (разумеется он конфуцианец) дистанцируется, что "Некоторые говорят...". А Тао Кан видимо ничего не понимал. Здесь вопрос политический. Яо и Шунь високо уважаются среди конфуцианцев. О них и Конфуций говорил с восхищении. А эти "некоторые говорящие" о сына-идиота не были сторонники конфуцианства. Почему? Сам Конфуций известен как царь без царство, а его сын Бо Ю известно, что был тупой (увы!), не имел качества своего отца. Вот как "некоторые", обижая Го, ругали Конфуция и конфуцианства. А конфуцианство имело сериозный вклад в развитии игры. Факт, который все еще не понятен многим и сегодня. Верно, что и среди конфуцианцев были и такие (Вей Яо, Пи Лисю), которые не понимали и не ценили игру Го, но это другой вопрос. Они уважали Конфуция, но не понимали его. (Про Конфуция и Го я написал более 20 страниц, которые ждут свое время).

:)

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, September, 2007 01:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не ожидал, что у вас так все глубоко ))

Так. Вей Яо, Пи Лисю - это современники Учителя? Нет ли у вас под рукой цитат о том, как они "не понимали и не ценили игру Го"? Нет - так нет. Просто интересно прочесть аргументацию.

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
11, September, 2007 01:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

:)

Прочитайте работу Паоло Занона - The Opposition of the Literati to the Game of Weiqi in Ancient China - Очень сильная работа, но я не согласен со всем в ней.

www.sav.sk/journals/aas/full/aas196f.pdf

Вей Яо - III в., Пи Лисю (Pi Rixiu) - (834?-883? AD).

Сам Вей Яо критиковал игроки азартного толка, но не признавал, что Го имеет и глубокое значение. Он писал, что Го не находится среди шести исскуства и поэтому его не надо изучать. :)Пи Лисю писал: Кто осмеливается связывать Го с Яо?

Киритики среди конфуцианцев были и в епохи Западная (Ранная) Хан. Они утверждали, что тот, кто играет Го, теряет свое время напрасно. Сущевременно ханские императоры не обращали на эти упреки внимание, посколько были большие поклонники Го.

О том, что император обучал сына - иероглиф "И", точно это намекает. Дитья (ребенок) в руках.

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Есть ли возраст у игры Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, September, 2007 01:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О какая ссылка! Ничего себе.

Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go