Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Травматическое Го

TT на rugo.ru Эксперт Го
14, February, 2011 02:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Задумался, известны ли случаи из спортивного или имперского Го, когда занимаясь Го игрок получал травмы? И какие это травмы? (Вывих мозга за травму не считаем).

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Травматическое Го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
14, February, 2011 09:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Кстати, во всех турнирах РФГ, в положении сказано, что у игроков должна быть страховка. Это правило не соблюдают конечно. Но я тоже всегда задумываюсь, что же за травмы нас ожидают :)

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Травматическое Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, February, 2011 11:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Известен по крайней мере один случай, когда самураи порубили друг друга.

Затем можно упомянуть историю с отсечением головы назойливому комментатору поединка с участием Нобунага.

И есть пара, наверное, случаев смерти за доской от перенапряжения.

Re: Травматическое Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, February, 2011 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    5     

Один спортсмен-функционер одной из российских федераций много лет подряд "заряжался" водкой перед каждым турниром. Я такого красного лица как у него в кино не видел. Дело кончилось кровоизлиянием в мозг прямо на европейском турнире. Потом сердобольная Европа сдавала деньги на его лечение и депортацию на родину. А второй товарищ прыгнул головой в пруд и свернул себе шею. Вот такие травмы "в го".

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Травматическое Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, February, 2011 14:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В пруд от проигрыша сиганул?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Травматическое Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, February, 2011 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Если бы )
Спортивное Го в нашей стране десятилетиями использовалось как легальная возможность собраться вдали от жён и вдарить по алкоголю. И поэтому главный травматизм в Го состоял в спаивании молодых спортсменов и в нанесении вреда собственному здоровью. Закрытость спортивной тусовки, низкий стандарт на размещение и организацию соревнований - всё это работало на эту негативную тенденцию.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Травматическое Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, February, 2011 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Могу добавить к перечню (из личных наблюдений):
1. Сломанная рука при попытке ночью проникнуть на второй этаж пансионата в обход администрации
2. Тяжелое алкогольное отравление. Реанимационные мероприятия.
3. Случаи не спровоцированного нападения на участников соревнований третьими людьми.
4. Нанесение травм с помощью гобана в результате личных конфликтов.
5. Суицидальные попытки и намерения участников
6. Несчастный случай в душе
7. Укусы пчел и ос в язык и аллергический шок

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Травматическое Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, February, 2011 15:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ух ты, Го оказывается травматичным видом спорта)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Травматическое Го
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
14, February, 2011 17:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А не было ли случаев, чтобы от чересчур сильной постановки камня на доску происходил перелом или ушиб пальцев?

Re: Травматическое Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, February, 2011 17:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Известны случаи, когда дети глотали камни Го во время игры :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Травматическое Го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
14, February, 2011 19:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Куликов Написал:
-------------------------------------------------------
> А не было ли случаев, чтобы от чересчур сильной
> постановки камня на доску происходил перелом или
> ушиб пальцев?

Это к Йоде Норимото, 9-дан про. Он ставит камни сильнее всех

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Травматическое Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, February, 2011 19:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А с чем это связано? Он объяснял?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Травматическое Го
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
15, February, 2011 00:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про "Партию, кашляющую кровью" слышали?

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Травматическое Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
15, February, 2011 01:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, расскажи

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Травматическое Го
Id на rugo.ru Гость
17, February, 2011 06:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Aragorn,
Много лет не играю в го, но постоянно слежу за событиями в России и за рубежом, держу себя в форме. Мне многие Ваши взгляды симпатичны, а многие нет, что естественно, поскольку я всегда относился к го как к спорту. Все имеют право на личное мнение. Однако не любые мнения имеют право на существование. Есть глубоко ошибочные мнения, которые могут стать общим местом когда уважаемые люди выкладывают их на публичном форуме. Я никогда не участвовал в публичных форумах. Однако не выдержал в этот раз. Специально зарегистрировлся, чтобы написать ответ на Ваше абсолютно возмутительное послание от 14 февраля, в котором Вы позволили себе покрыть грязью двух очень уважаемых людей и всю историю советского и российского го, частью которой я имел честь быть. Не все игроки и не всегда вели себя по-спортивному, но мы не ездили на турниры для пьянок и разврата. Наши достижения говорят сами за себя. Сильнейшие игроки относились к делу серьёзно, иначе они бы не были сильнейшими. Мы на турнирах не просто играли, мы работали там, и Витя, и Андрей не исключение. Вам не дано понять атмосферы тех лет, Вас там близко не было. Вы, не зная людей и истории, позволили себе совершенно недопустимые высказывания. Не позорьтесь и найдите мужество извиниться. Я буду считать инцидент исчерпаным. Особые приветы Руслану и другим промолчавшим, кто знает и историю, и людей упомянутых, и молчит, расчитывая вероятно на будущие дивиденды.
Иван Детков

Re: Травматическое Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, February, 2011 09:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Приятно, что одно из моих более чем пятнадцати тысяч сообщений заставило ответить Ивана Деткова.
Значит, всё что я писал до этого было слабым, неинтересным и "не относящимся к настоящему Го".
Сообщение жесткое, надеюсь, что ответ получится адекватным.
Я никого не покрывал грязью, грязью покрыли себя и своё поколение те, кто довели систему спортивного Го до такого состояния, которое я увидел. А увидел я вполне достаточно, чтобы сделать собственные выводы.
И энергии увиденного мне хватит ещё надолго.
Если бы вы были на тех турнирах, на которых вас не было, то возможно вы бы объяснили мне - что это не водка, а это не пьяный судья. А мой партнёр не пьян в стельку, а просто плохо себя чувствует. А то не является спаиванием молодых спортсменов, здесь просто наливают, а спортсмены потом пьют сами и случайно спиваются.
А этот негодяй, который матерится и грязно пристаёт к молодой девушке - прекрасный человек, семьянин, уважаемый человек. А то, что он на следующем турнире снова грязно пристаёт к женщине, маме ученика - так это он обознался. Потом сообразил - и отстал. Почти сам отстал. Просто он приехал на турнир и немного расслабился. Все иногда расслабляются, с кем не бывает? А вот этот, который лежит в собственной блевотине - самый настоящий чемпион. А то, что меры к исправлению не принимаются - так это всё бесполезно. Как на людей управу найти? Да и зачем?
Вас не было там. И вы не видели то, что там происходило. Вы не подавали протестов, предложений о запрещении пьяным играть на турнирах. Не подавали, следовательно не получали игру в молчанки в ответ на свои предложения.
Зато вы прекрасно знаете, что Арагорн - лжец и позорник.
Надеюсь, что вы не играете таким же методом в Го. Или играете?
Оставайтесь с этим знанием, если вас не волнует правда, если вы хотите купаться в ореоле тех воспоминаний, которые остались лично у вас. Но если вы были причастны к строительству этой системы, то извиняться следует вам, а не тем кого она "мягко приняла в свои натруженные руки".

Цитата:
Вы позволили себе покрыть грязью двух очень уважаемых людей и всю историю советского и российского го, частью которой я имел честь быть. Не все игроки и не всегда вели себя по-спортивному, но мы не ездили на турниры для пьянок и разврата.

Вы правильно меня поняли, я говорю именно о системе. Система спортивного Го, которую я застал, функционировала как система пьянок и разврата. Именно так.
Но при этом не все игроки постсоветского пространства ездили напиваться и разлагаться. В Го было много порядочных людей.
Я застал их, и счастлив поддерживать со многими из них отношения. А разложение началось именно с головы.
Арагорн знает тех, кого споили ваши друзья. У меня есть все основания считать, что спаивание проводилось намеренно, в "турнирных целях". Именно так некоторые ваши друзья отсекали конкурентов и именно так они пытались удержаться в игровой элите.
А многих не знает даже Арагорн, потому что он плюнул и отёр ноги на пороге этого дома.
И вы тоже из этого Го эмигрировали. И как я понимаю, из страны тоже. Но гораздо раньше меня. Верно?
И заметьте - это вы узнали своих друзей. Арагорн никого не упомянул по именам!
А вы из лжи Арагорна сразу узнали героя. Вот такая получилась ложь.

Цитата:
Особые приветы Руслану и другим промолчавшим, кто знает и историю, и людей упомянутых, и молчит, расчитывая вероятно на будущие дивиденды.

С "вашей стороны", Детков, промолчавших значительно больше. Это с вашей стороны люди боялись и жались по углам от страха. Ваша система изначально строилась на распределении благ и загранпутёвок. Вы сами заговорили о дивидентах. Заговорили - слушайте. Мы, Детков, не распределяем халявных поездок. Мы зарабатываем своим трудом. Сами покупаем билеты, сами покупаем комплекты. И поэтому нам нечем держать людей кроме правды.
В общем запишем так: встретились, пообщались.
До встречи в Космосе!

PS
И обязательно прочтите сообщение Present.
Оно тоже в этой ветке. Идёт после моего. Вы зря его пропустили.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Травматическое Го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2011 11:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Один спортсмен-функционер одной из российских
> федераций много лет подряд "заряжался" водкой
> перед каждым турниром. Я такого красного лица как
> у него в кино не видел. Дело кончилось
> кровоизлиянием в мозг прямо на европейском
> турнире. Потом сердобольная Европа сдавала деньги
> на его лечение и депортацию на родину. А второй
> товарищ прыгнул головой в пруд и свернул себе шею.
> Вот такие травмы "в го".

Про второй случай я не в курсе, хотя догадываюсь о ком идет речь. А вот первый происходил фактически на моих глазах. Не знаю, есть ли связь между инсультом и кол-вом выпитого накануне спиртного, но тогда человека спасло то, что он был на турнире. В капиталистической стране с нормальной медициной. Если бы это случилось в России, то его вряд ли смогли бы спасти. Вот так, человек во-многом обязан игре Го!
На счет денег, которые собирала вся Европа - не в курсе. Там страховка все покрывала. Хотя сам я внес посильную помощь, конечно.
А так, в целом, от инсульта и неудачного прыжка в реку (и подобных несчастных случаев) не застрахован никто. Даже те, кто не пьют в принципе.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Травматическое Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, February, 2011 11:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Саша!
А я и не утверждал, что прыжок в пруд был совершён "по пьяному делу".
Эта ветка посвящена травматизму в Го. Своим сообщением я хотел сказать, что Го может представлять опасность не только на доске, как это было в средневековой Японии.
Но и "вокруг доски".
И дал два примера из разных областей.

Цитата:
Не знаю, есть ли связь между инсультом и кол-вом выпитого накануне спиртного, но тогда человека спасло то, что он был на турнире.

Да, оба эти примера - трагедии. И не приведи Бог такого никому.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Травматическое Го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2011 11:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Продолжая тему. По статистике, среднестатистический россиянин потребляет 15,2 литра чистого спирта в год
( мы в топ5 самых пьющих стран мира). 73,5 % россиян выпивают регулярно и только 26% могут назвать себя трезвенниками.
Соотношение 1 к 3. Думаю, что по сравнению со страной в целом, играющие в турнирах по Го пьют даже меньше.
Так что правы и Иван Детков и Игорь Гришин. Да, есть и были те, кто сильно пил на турнирах. С другой стороны были те, кто подходил к турнирам крайне серьезно. Даже не понятно, о чем здесь спорить. Я не помню чтобы Арагорн писал о том, что пили все , кто играл в турнирах.

Вот эта фраза, конечно, спорная: "Спортивное Го в нашей стране десятилетиями использовалось как легальная возможность собраться вдали от жён и вдарить по алкоголю"
Там пропущено слово " некоторыми из игроков"

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Травматическое Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, February, 2011 11:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Вот эта фраза, конечно, спорная: "Спортивное Го в нашей стране десятилетиями использовалось как легальная возможность собраться вдали от жён и вдарить по алкоголю"
Там пропущено слово " некоторыми из игроков"

Соглашусь. Спасибо, Саша!

Цитата:
Думаю, что по сравнению со страной в целом, играющие в турнирах по Го пьют даже меньше.

С этим тоже согласен.
Но проблема, которую я не раз поднимал, заключается не в пьянстве отдельных игроков. А в позиции, которую занимало руководство федерации. Впрочем, повторяться не буду, моё мнение - выше.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go