Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Пишу програмку для карманных компьютеров (есть десктопная версия)

LV на rugo.ru Гость
07, May, 2004 15:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Карманный компьютер у меня давно, но для Го я его не использовал, так как нормальных программ (в моем понимании) для этого не было.
Основное, что меня не устраивало в существующих программах - это некрасивое изображение доски с камнями. Это особенно актуально, из-за блеклой матрицы на моем КПК. Но вот как-то я узнал про программу Go Albom и офигел, как там все здорово. Жалко, что это только альбом. А мне хотелось иметь нормальный редактор, чтоб открывать/редактировать/сохранять SGF файлы и чтоб можно было быстро набрать позицию и проанализировать разные варианты и еще что-бы можно было посмотреть оценку позиции. Тогда я решил написать свою программу. Изображения доски и камней я сделал как в Go Albom, а чтоб быстрее получить результат в качестве движка я взял исходники GNU Go 3.5.4 и скомпилировал их под PocketPC. В результате кроме редактора я в качестве бонуса :-)) получил и играющую программу. Функционально я орентировался на CGoban, так как в основном только с ней и работаю.
Программа еще не закончена но основные функции она уже делает. Осталось доделать завершение партии и ввод/отображение комментариев (это по крупному, а по мелочам можно доделывать бесконечно :-)
Для тех кто не имеет КПК, я сделал версию для десктопа - копию корманной версии. Посмотрите, и посоветуйте что, как улучшить/сделать/изменить.
Информацию по программе я разместил в Го библиотеке, там-же можно скачать обе версии. [rusgolib.iponweb.net]



Отправка отредактированного (05/09/04 10:46)

Вадим Ляховский
Го на вашем КПК: Pocket Go Partner

Re: Пишу програмку для корманных компьютеров (есть десктопная версия)
Green Frog на rugo.ru Гость
07, May, 2004 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вадим, добрый день,
Посмотрел скриншоты, очень привлекательно. Особенно по сравнению с программой PilotGone, которой я пользуюсь.
А теперь, внимание, вопрос: можно ли выпустить версию твоей программы под Palm? У меня Клей TJ-25, цветной экран 320*320.

С уважением,
GreenFrog

Re: Пишу програмку для карманных компьютеров (есть десктопная версия)
LV на rugo.ru Гость
07, May, 2004 16:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, для палма точно не смогу. Эту другая операционка и для нее свои средства (компилятор) разработки, другие системные библиотеки и т.д. У меня этого нет, и я с этим не знаком



Отправка отредактированного (08/05/04 23:16)

Вадим Ляховский
Го на вашем КПК: Pocket Go Partner

Re: Пишу програмку для корманных компьютеров (есть десктопная версия)
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2004 17:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

уже качаю %)))
о впечатлениях сообщу позднее


Re: Пишу програмку для корманных компьютеров (есть десктопная версия)
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2004 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 12:20)

Re: Пишу програмку для карманных компьютеров (есть десктопная версия)
LV на rugo.ru Гость
07, May, 2004 18:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Последний релиз это 3.4. Но с ним у меня вроде еще больше было проблем. Но могу и с ним скомпилировать. А сейчас посмотрел - последняя бэта 3.5.6. Наверное я буду готовить 2 варианта 3.4 (последний релиз) и самую последнюю бэту.
На счет скорости - обе версии играют одинаково долго. Наверное это из-зи максимальных настроек. Там задается уровень сложности от 0 до 10, у меня выставлен 10 и используемая память - 8Mb. Надо сделать в настройках возможность выбирать и то и другое.



Отправка отредактированного (08/05/04 23:17)

Вадим Ляховский
Го на вашем КПК: Pocket Go Partner

Re: Пишу програмку для корманных компьютеров (есть десктопная версия)
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
08, May, 2004 08:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Обращаюсь к Олегу Попову и Олегу Китаеву, Вадиму Ляховскому и Алексею Бирюкову. Вы - основные активисты компъютерного Го на форуме. Вот вам прекрасный полигон - ГБ. Развивайте там это направление, используя и форум, конечно, как дискуссионный клуб.

Сейчас там уже есть страница ИграющиеПрограммы (недоразвитая), есть страница Вадима об его программе, есть о программе Алексея. Надо бы все это в одном идейном плане развивать и наполнять материалами справочно-энциклопедического характера и, конечно, своими авторскими тоже. Обсудите, выберите координатора (или пару, да хоть по каждому направлению компъютерного Го), составьте концепцию развития. Вот кратко мое предложение.

Раздел можно так и назвать: ГоПрограммы.

Редактор ГБ.


Очередная версия 0.2a
LV на rugo.ru Гость
10, May, 2004 17:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Выложил очередную версию. Самое главное - наконец нашел ошибку, из-за которой иногда не срабатывала оценка территории и программа могла зависнуть! Теперь все работает стабильно!!!
Для тех, кто не уверен в не релизах - я подготовил 2 варианта: с движком GNU Go 3.4 release и с движком GNU Go 3.5.6 development version.
Новое в этой версии:
- добавлена возможность менять уроень игры (в любой момент)
- добавлен вывод комментариев к ходам
- добавлено создание и редактирование комментариев к ходам
- подключена очередная версия движка 3.5.6

Я проверил скорость игры на разных уровнях. В моем случае над генерацией 26-го хода GNU Go 'думала' на 10 уровне - 2м.10сек, на 5 уровне - 1м.8сек и на 0 уровне 37сек.

[rusgolib.iponweb.net]



Вадим Ляховский
Го на вашем КПК: Pocket Go Partner

Re: Пишу програмку для карманных компьютеров (есть десктопная версия)
michail на rugo.ru Любитель Го
10, May, 2004 19:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый LV! Вы ссылаетесь на программу Go Albom. А где находится ее оригинал. Киньте ссылочку.

Михаил Белоусов


Re: Пишу програмку для карманных компьютеров (есть десктопная версия)
LV на rugo.ru Гость
10, May, 2004 19:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ссылки на эту и другие программы смотрите в Го библиотеке [rusgolib.iponweb.net]

Re: Пишу програмку для карманных компьютеров (есть десктопная версия)
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
10, May, 2004 21:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вот как насчет исходников, а? Или будем GPL нарушать?

Re: Пишу програмку для карманных компьютеров (есть десктопная версия)
LV на rugo.ru Гость
11, May, 2004 00:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый shadowjack! Вы задали правильный вопрос. Я почитал лицензию GPL - да в таком виде я ее нарушаю. Поэтому я удалил программу с сайта Го библиотеки. С самого начала при написании программы, я хотел получить редактор SGF и анализ вариантов с оценкой территории. Чтобы программа еще и играла в Го – мне не нужно, на это я пока не замахиваюсь. Чтоб ускорить процесс, я взял исходники GNU Go в качестве движка и делал интерфейс. Потом я собирался исключить исходники GNU Go из программы, заменив их своим движком (без генерации ходов). Далее я собирался сделать отдельный проект, чтоб в нем генерировалась dll-ка которую можно кинуть в дирректорию с моей программой и в меню бы появлялась возможность выбрать этот движок (с генератором ходов). Исходники этого проекта я бы выложил и любой бы мог таким оразом получить такую dll-ку при минимальной доработке, даже не предоставляя мне исходников, и его движок мог-бы работать с моей программой. Но теперь я не понимаю: такой проект подключения GNU Go к моей программе (с доступными исходниками получения dll-ки) является нарушением GPL или нет? Пока я это не узнаю, я эту чать проекта делать не буду. Может вы shadowjack мне это поясните?
Если вы, shadowjack, задали свой вопрос с целью получения исходников (чтобы воспользоваться ими и сделать чть-то свое или переделать под себя), я готов их вам выслать.

Re: Пишу програмку для карманных компьютеров (есть десктопная версия)
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
11, May, 2004 11:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 12:20)

Re: Пишу програмку для карманных компьютеров (есть десктопная версия)
Владимир на rugo.ru Гость
11, May, 2004 11:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А у меня на win98 Ваша програмка не пошла :(

Re: Пишу програмку для карманных компьютеров (есть десктопная версия)
LV на rugo.ru Гость
11, May, 2004 12:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, вариант, предложенный Олегом Поповым, не нарушает лицензию. Надо будет посмотреть как там происходит взаимодействие программ. Я пока еще не очень разбираюсь в программировании для PocketPC - это моя первая програмка, но непонятно как должны выглядеть gnugo.exe на КПК, т.к. это консольное приложение, а на PocketPC нет консолных программ.

Re: Пишу програмку для карманных компьютеров (есть десктопная версия)
LV на rugo.ru Гость
11, May, 2004 12:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Владимир, а что происходит при запуске на Win98? Какое нибудь сообщение выводится? У меня и моих знакомых нет Win98, только Win XP.

Re: Пишу програмку для карманных компьютеров (есть десктопная версия)
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
11, May, 2004 12:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 12:20)

Re: Пишу програмку для карманных компьютеров (есть десктопная версия)
Владимир на rugo.ru Гость
11, May, 2004 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ничего, просто при запуске возврат в командную строку

Re: Пишу програмку для карманных компьютеров (есть десктопная версия)
LV на rugo.ru Гость
12, May, 2004 01:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я связался с разработчиками GNU Go и буду делать вариант, предложенный Олегом Поповым

Re: Пишу програмку для карманных компьютеров (есть десктопная версия)
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
12, May, 2004 08:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Извините, конечно, за создание проблем ^_^ но я не мог промолчать.
Да, использование GPL программ через протоколы взаимодействия - не являются нарушением GPL. Более того, я думаю, вполне можно модифицировать gnuGo, сделав из нее, скажем, dll (и открыв исходники этой модификации). Собственно, единственное требование GPL по существу - если Вы распространяете модифицированную версию, то распространять вместе с ней исходники.
Спасибо за понимание.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go