Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12345678>>
Страница: 2 из 8
Re: Значение Го для России
arbitr на rugo.ru Гость
31, March, 2007 10:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Попробую изложить свои мысли по поводу значения Го для современной России.

Я начал с того, что предложил экстраполировать модели Го на политическую и экономическую карты. Эти карты, как сферы общественной жизни, конечно же важны, поскольку именно на политическом и экономическом уровне решаются вопросы, затрагивающие жизнь нас с вами, жизнь простых граждан России. Именно в этих сферах ведется самая ожесточенная борьба за «жизнь и смерть», именно здесь конкуренция особо остра, а принятые решения определяют векторы развития страны.
Представим ситуацию, когда некто «неадекватный» придет к власти и установит тоталитарный политический режим! Тогда все общественные, «инакомыслящие» институты, начнут загибаться, а вместе с ними и Федерация Го, как явление сугубо индивидуальное, объединяющие людей с независимым мышлением. Вот и придется для того, чтобы сохранить организацию «прятаться по подвалам» и назначать явки на конспиративных квартирах. В условиях современной России, данные рассуждения относятся скорее к области фантазии, чем к области реалий. Но исторически, мы проходили через эту фазу общественного развития и знаем об этом периоде почти все.

Я за то, чтобы у власти (под этим словом я понимаю все уровни власти: федеральный, региональный, местный, а также бизнес-элиту) находились «адекватные» люди, патриоты страны, с самостоятельным мышлением и было бы совсем чудесно, если бы это были люди, понимающие как само понятие стратегии, так и использующие в практической деятельности арсенал стратегических инструментов, в том числе принципы, стратагемы, философию Го.

Кто-то может возразить и сказать: «Что же это за патриоты такие, которые ставят японские шашки?» Суть даже не в том, что кто-то ставит шашки и даже японские, суть в том, что есть некая «миролюбивая» модель, центром которой является идея баланса и мирного разделения территории, сфер влияния. Если кто-то из нас сможет предложить что-то лучшее, то флаг ему в руки. По мне, это то же самое, что переписать «Библию» или «Трактат о военном искусстве» Сунь-Цзы.

А вообще сущность Го в масштабе страны проявляет себя в следующих аспектах:

Во-первых, в историко-культурном. Игра имеет давнюю историю и многолетние традиции. Го – ни много ни мало, цивилизационная игра, с развитием которой рука об руку идет становление государственности во многих странах, укрепление духовности и нравственных основ общества.
Во-вторых, в социальном. Го способствует объединению людей, установлению между ними прочных доброжелательных и нередко дружеских отношений. Через Го человек проявляется быстро, через него можно увидеть свое зеркальное отражение. Благодаря «откровенной духовной борьбе», твой соперник может стать твоим лучшим другом, не проронив во время партии ни одного слова.
В-третьих, в педагогическом. Через Го происходит воспитание подрастающих поколений, формирование у них активной гражданской позиции. Го, как и шахматы закрепляют и формируют динамические стереотипы, проявляющиеся в последующих поведенческих установках человека. Проникновение и закрепление происходит незаметно, во время фазы долгого сна, во время соединения сознательного с бессознательным.
В-четвертых, в экономическом. Почему деловым людям интересно Го? Потому как через игровую модель человек учится эффективному распоряжению ресурсами: материальными и нематериальными. Через игру происходит осознание экономических и управленческих понятий рынок (территория), экономическая интеграция, SWOT – анализ (анализ сильных и слабых сторон) и т.д. Менеджеры начинают осознавать важность обеспечения взаимосвязей и взаимодействия структурных подразделений (бизнес-единиц), которые не должны быть изолированы друг от друга, а должны работать такт в такт, подобно хорошо настроенному камертону.
В-пятых, в политическом. Идея единства в политике так же актуальна, как и идея целостности группы камней. Когда группа слабая, то всегда существует возможность ее разрезать и разъединить, и это сигнал для всей группы в целом. Когда наша страна как федеративное объединение равноправных субъектов проходила через стадию своего становления, у целого ряда субъектов возник соблазн воспользоваться слабостью цепочки. Так в 1992 - 1994 годах, в России впервые после распада Советского союза проявились первые сепаратистские тенденции: о возможности создания уральской республики заявили губернатор Свердловской области Э.Россель, губернатор ХМАО А. Филипенко. Эмиссар чеченских сепаратистов Джохар Дудаев вообще провозгласил независимость Чечено-Ингушской республики. Разъединения не произошло, но страна заплатила за это кровью. В настоящее время мы также наблюдаем за проявлениями политической интеграции и обособления на современной политической карте мира: возьмем крепкое объединение Евросоюза и страны изгои: КНДР и Иран.
В условиях сохраняющегося стремления США к установлению мировой гегемонии (из выступления В.В. Путина на недавней Мюнхенской конференции), России необходимы процессы интеграции и консолидации с иными странами, направленные на ее усиление. Объединившиеся страны обладаю большим количеством свободных дамэ.
Сейчас мы наблюдаем усилившийся раскол в СНГ – как следствие энергетической и территориальной политики России, использующей экономические рычаги давления на «недружественные и сопротивляющиеся» страны. Хорошо это или нет? Наверное, все-таки, плохо. Но есть и положительные тенденции: возрастает роль ЕВРАЗЭС, как сообщества, строящегося не на основе «непонятного братства» и роль России в нем. Го – это идейно-духовная база, роднящая нас со странами азиатско-тихоокеанского бассейна.
Го учит видеть и различать созидательные и разрушительные процессы.

В шестых, в психологическом: с помощью игры происходит развитие мышления, в частности таких его процессов как: анализ и синтез. Способность видеть всю доску в целом и ее детали, развивает способность видеть процессы, протекающие на глобальном и локальном уровнях.

В - седьмых, в вербально-лексическом или даже философском: через изучение теории игры происходит осознание таких категорий как: жизнь и смерть, территория и влияние, надежность, стабильность, целое и часть и т.д.

Так каково же значение Го в масштабе страны? Мое мнение таково: Го как философия (идейно-духовная база) – важный инструмент воспитания стратегических лидеров - личностей принимающих решения на высоком политическом и экономическом уровне, от которых зависит судьба страны в целом.
Потому как, ни где как в Го идея «мирного сосуществования» показывает путь к гармонии.
И самое приятное то, что на «пути Го» не видно конца и на этом пути нет предела совершенству.

Re: Значение Го для России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, March, 2007 11:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Арбитр! Могут ли наши люди разместить ли ваше последнее сообщение как отдельную статью на одном или нескольких сайтах?

Например, на сайте Ханты-Мансийского отделения, игра го для начинающих.

Я бы попросил Михаила, если арбитр даст добро, разместить этот материал на федерационных ресурсах, таких как официальный сайт федерации Го, новости федерации Го и подобных им.

Тот же вопрос для авторов, пишущих в этой ветке. Можно ли ваши сообщения, а также ответы размещять в дискуссионных статьях на статических ресурсах, посвященных игре го и стратегическому Го? Тот, кто хотел бы подписаться под своим сообщением настоящим именем, может дать знать об этом. Спасибо!

Моя просьба не означает, что данная ветка какя-то особенная и здесь пишут какие-то особенные люди. Нет, просто хочется, чтобы эти материалы не затерялись в недрах форума ценителей Стратегии. А вообще ... :) вообще да, наш форум особенный :)0



Отправка отредактированного (31/03/07 11:07)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Значение Го для России
arbitr на rugo.ru Гость
31, March, 2007 11:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


To: Aragorn.

Я не возражаю против размещения сообщения на федерационных ресурсах. Что касается, настоящего имени, также возраений не имею.

Re: Значение Го для России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, March, 2007 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Арбитр!

Эх, какая сегодня погода в Москве! Солнце, жара, необычайно. Для меня даже жарковато, люблю погоду более прохладную.

Я не думаю однако, что в этой ветке напишет много человек. Это ветка сложная, непонятно для чего она нужна "простому игровому человеку".

Классическому федерационному функционеру "в стиле старой федерации" данная тема также "не нужна и не интересна", он "и так все давно понял" о том, для чего нужен вид спорта го и "каково его личное в нем место". Этот уровень, кстати, неплохо описывается в нашей школьной попытке русской классификации уровней игры чин-сан. Чин - это уровень чиновный. Сан - уровень сановный. Другой тип мышления, другие интересы, другая ответственность, разный результат, разная "оплата".



Отправка отредактированного (31/03/07 11:23)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Значение Го для России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
31, March, 2007 12:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да. Спасибо, Арбитр!

Находясь в Харбине во все свои приезды, я с восхищением созерцал величие русской культуры. Больше ста лет прошло с того дня, как этот город был основан русскими, и до сих пор, будучи населенным 6-ю миллионами китайцев, он как мощный форпост представляет культуру России в Азии.

Сто лет назад именно мы, русские, передавали в Азию передовые идеи и технологии, строили инфраструктуру, капитализировали пространство.

Взаимный обмен идеями шел и с Европой.


"Семь тезисов Пользы", которые озвучил Арбитр, вновь вернули меня к мысли о том, что у нас в России существует огромный запас пользы, который мы можем и должны задействовать.

Во-первых, я внесу как предложение, иногда заменять японское название Го на русское - И. Последнее относит нас к идее соединения, сочинения. Возможно, что один из столпов русской цивилизации в способности связывать, сочинять и производить. А не только присваивать.

Во-вторых, отмечу, что стратегическое искусство И в том числе учит тому, как наиболее рачительно управлять большими полезными пространствами. В нефтедобыче существуют технологии глубокой выработки месторождений, позволяющие добывать значительно больше нефти. Подобно этому в областях, относимых нами к стратегическим, существуют технологии повышения пользы, то есть более эффективного использования в первую очередь времени, и затем капиталов.

Я обучаю Го детей. Игорь обучал детей Го много лет. То, что делает Го с сознанием, при правильной подаче, не как шашек, - это просто удивительно! Конечно, не каждый способен так передавать знание. Но то, что мы уже понимаем про образование и воспитание - способно помогать строить образование русских стратегов.

Управление это язык, так как управление осуществляется через устные или письменные распоряжения и обратную связь от исполнения. Исследования нашей школы показали, что русский язык - это пример точнейшего языка управления. По глубине осмысления некоторых понятий мы значительно обгоняем латинские языки.

Убежден, что на базе тех наработок, которые имеет наша школа и на базе наработок других школ вполне по силам создать в России корпорацию школ, воплощающих собой русскую стратегическую школу. Тогда можно будет подумать не только о том, чтобы не обучаться стратегии в Европе или в Азии, а наоборот передавать евразийское стратегическое мышление вовне. (Это про Харбин).


Возможно, что в наступающем столетии, игровая модель Го или стратегическое искусство И - это есть один из немногих инструментов межцивилизационного диалога в языке созидания, производства и капитализации, а не разрушения и подчинения. Причем инструмента настолько древнего, что его цивилизационную принадлежность можно отнести к общечеловеческому достоянию. Чему есть подтверждения.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Значение Го для России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, March, 2007 12:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша, да! Мы поэтому и начали свое культурное продвижение в Китае с Харбина. Я видел номер, где останавливался Федор Иванович Шаляпин. При этом я "с закрытыми глазами хожу" по Гурзуфу. И непостроенный дом Шаляпина в Гурзуфе для меня не простая метафора.

Нужна была точка отсчета, опоры. Мое знакомство с Шанхаем, например, начинается через Харбин. Через людей. Начинается, только начинается. Я пытался понять кто и почему уезжал дальше, в Шанхай. С какими идеями.



Отправка отредактированного (31/03/07 12:52)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Значение Го для России
lapuma на rugo.ru Гость
01, April, 2007 01:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Арбитр!
Прочитав Ваш текст, я посмотрел на многие вещи по-другому. Да, очень сильный текст. Его нужно читать не один раз.
Так же, мне кажется, Михаил очень красиво назвал семь аспектов изложенных Арбитром – «Семь тезисов Пользы». Все семь тезисов просто великолепны. Так же мне очень интересна идея создания русских стратегических школ, связанных с обучением и передачи стратегии, то о чем писал Михаил. Я тоже думаю, что создать в России корпорацию школ можно и не просто можно, а скорее всего необходимо.



_________________________________
Это просто работа такая.
Трава растет, птицы летают, волны
плещутся у берега. А я играю в Го.

Re: Значение Го для России
Vector на rugo.ru Любитель Го
02, April, 2007 18:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Но все же не могу понять навязчивую идею приравнивать игровые ситуации к ситуациям жизненным.

Никто и не пытается приравнивать. Увязать с реальностью пытаемся.

Просто Го "само по себе", в отрыве от реальности, не может научить думать и анализировать . Я видел немало плоских и недалёких людей, добившихся впечатляющих успехов в спортивно-игровом Го . Изменило ли Го их мышление? Научило ли их анализировать? Скорее, "помогло" окончательно утратить человеческий облик.
Го - мощнейший инструмент, способный в случае неправильного использования размазать человека по доске в клетку.

Для того, чтобы некоторое средство (не обязательно Го) начало работать, оно должно быть увязано с определёнными целями и встроено в жизненный контекст. В противном случае любая технология (и Го в том числе) превращается в social escape, в некоторую параллельную реальность для тех, кто не смог реализовать себя в действительности. И пока все результаты этих людей лежат на доске, какие-либо разговоры о развитии мышления через Го вызывают лишь удивление, так как мышление неразрывно связано с реальной деятельностью. Лена, я таких людей видел неоднократно, в этой среде я общался несколько лет и хорошо её знаю.

Чтобы технология Го работала (чему-то учила), она должна быть встроена в некоторый контекст. Arbitr предложил нам сложнейшую и интереснейшую задачу: рассмотреть Го в контексте экономики и политики государства. Иными словами, подумать, что может Го дать России? Как должно строиться взаимодействие Школы Го и государства на региональном и федеральном уровнях? Сможет ли Го стать инстументом формирования мышления новой русской аристократии?

Это важнейшие вопросы, решение которых является одной из целей Школы Го "Восхождение".

Re: Значение Го для России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, April, 2007 21:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот подумают про тебя, что ты про облик лишь потому, что у тебя нет впечаляющих успехов в игровом. А они у тебя есть. Ваня! Если хочешь писать про облик - пиши про мой. Я хоть не обижусь. Пиши про мой облик: шутки плоские, говорю длинно, анализ проходит затрудненно, стесняюсь сказать правду в глаза, много хвалю, чем расслабляю и это плохо сказывается на людях. "И это важнейшие вопросы, решение которых является одной из целей Школы Го "Восхождение" :)



Отправка отредактированного (02/04/07 21:08)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Значение Го для России
arbitr на rugo.ru Гость
05, April, 2007 06:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Стать законодателем в стратегическом искусстве через формирование авторитетных мнений и рождение глубоких идей - мне кажется прекрасная мысль. А это уже относится к диверсификации экономики, если конечно нам хватит ума использовать эти идеи для достижения запланированных темпов роста ВВП - к 2010 году! Шутка конечно, на это уйдет гораздо больше времени!!! Но велика будет та страна у которой Европейцы, Азиаты и Америкосы будут учиться стратегическому искусству.
Perfect Михаилу за мысль о создании корпорации русских стратегических школ!!! Подростающие поколения учить нужно и воспитывать в них стратегических лидеров.

Re: Значение Го для России
godsword на rugo.ru Знаток Го
05, April, 2007 22:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Извините, но создавать открытую корпорацию школ - опасно.

История показывает, что время расцвета сменяется временем упадка и не в наших силах на это повлиять.
Школы и выжили до сих пор потому, что их невозможно было уничтожить одним ударом.

Re: Значение Го для России
tango на rugo.ru Любитель Го
06, April, 2007 00:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Но невозможно удержать светильники под спудом.
Да и темновато будет.
И скуучновато.

Re: Значение Го для России
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
06, April, 2007 10:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне очень нравится русское название для Го - И.

Мало того, что этот перевод по смыслу выражает одну из стратегических идей (соединение камней), так он ещё, подобно своему англоязычному собрату Go, совершенно "выбивает из игры" все русские поисковые системы :)))

Re: Значение Го для России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, April, 2007 11:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Мне очень нравится русское название для Го - И.

Мне тоже нравится. Оно еще и фонетически тождественно древнему китайскому названию. Тому, первоначальному, соединяющему игровое и неигровое. Но пройдут еще десятилетия, пока люди осознают, примут и будут использовать. Десятилетия, быстрее в обществе процессы не протекают.

Цитата:
так он ещё, подобно своему англоязычному собрату Go, совершенно "выбивает из игры" все русские поисковые системы

А чем это хорошо?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Значение Го для России
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
06, April, 2007 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> так он ещё, подобно своему англоязычному собрату Go, совершенно "выбивает из игры" все русские поисковые системы

> А чем это хорошо?

Интернет постепенно из библиотеки превращается в свалку огромных объёмов информационного шума. Знание об И будет передаваться от человека к человеку, от учителя к ученику. Или от книги. В какой-то мере, это обеспечит больший контроль качества информации.

Re: Значение Го для России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, April, 2007 12:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Интернет постепенно из библиотеки превращается в свалку огромных объёмов информационного шума. Знание об И будет передаваться от человека к человеку, от учителя к ученику. Или от книги. В какой-то мере, это обеспечит больший контроль качества информации.

Сильно!

Возвращаясь к теме ветки. Благодаря одному из участников этой ветки я обрел цитаты, принадлежащие одному и тому же автору. Он - известная в истории личность. Более того, его фамилию знают все. Вопрос к форуму. Кто этот человек? Из какой страны или какого времени?

Итак:

"Страна наша только что начала развиваться; что бы ни толковали о наших поразительных успехах - мы едва-едва взбороздили верхний покров. Невзирая на это, успехи наши были в достаточной мере изумительны. Но если сравнить сделанное с тем, что осталось еще сделать, все наши успехи обращаются в ничто. Стоит только вспомнить, что для запашки земли расходуется больше силы, чем во всех промышленных предприятиях страны, вместе взятых, - и сразу получается представление о лежащих перед нами возможностях. И именно теперь, когда столько государств переживают процесс брожения, теперь, при царящем всюду беспокойстве, наступил, по-видимому, момент, когда уместно напомнить кое-что из области предстоящих задач, в свете задач, уже разрешенных".

"Если бы я преследовал только своекорыстные цели, мне не было бы нужды стремиться к изменению установившихся методов. Если бы я думал только о стяжании, нынешняя система оказалась бы для меня превосходной; она в преизбытке снабжает меня деньгами. Но я помню о долге служения. Нынешняя система не дает высшей меры производительности, ибо способствует расточению во всех его видах; у множества людей она отнимает продукт их труда. Она лишена плана. Все зависит от степени планомерности и целесообразности".

"Работы сколько угодно. Дела - это ни что иное как работа. Наоборот, спекуляция с готовыми продуктами не имеет ничего общего с делами - она означает не больше и не меньше, как более пристойный вид воровства, не поддающийся искоренению путем законодательства. Вообще, путем законодательства можно мало чего добиться: оно никогда не бывает конструктивным. Оно неспособно выйти за пределы полицейской власти ..."

"Итак, квинтэссенция моей идеи в том, что расточительность и алчность тормозят истинную продуктивность. Но расточительность и алчность вовсе не неизбежное зло. Расточительность вытекает большей частью из недостаточно сознательного отношения к нашим действиям или из небрежного их выполнения. Алчность есть род близорукости".

Что я хочу сделать своим сообщением? Я хочу попробовать дать новый толчок теме. Подойти со стороны страны и нашего отношения к стране.



Отправка отредактированного (06/04/07 13:04)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Значение Го для России
kuter на rugo.ru Гость
06, April, 2007 19:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мимо таких цитат нельзя пройти, но пусть отвечают другие :)

Re: Значение Го для России
godsword на rugo.ru Знаток Го
06, April, 2007 19:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

/// Но невозможно удержать светильники под спудом.

Я собственно о том, что не стоит все светильники собирать в одном храме.

Re: Значение Го для России
arbitr на rugo.ru Гость
07, April, 2007 11:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


To Aragorn, приведенные Вами цитаты - выше всяких похвал!!! :))
Точно не могу сказать, чьи это слова, но из контекста понятно, что - глава государства. Этот человек радеет за страну, он патриот до мозга и костей.
Преданное служение свое стране и людям - говорит о высоком моральном облике этого человека. Я не хочу сейчас обсуждать детали выступления. О них можно много что сказать. Но, попытаюсь, ответить на вопрос об авторе этого выступления. Кому же из известных мне людей свойственно это ощущение постоянной неудовлетворенности достигнутыми результатами и стойкое желание бороздить все глубже и глубже? Есть желание зайти на www. kremlin.ru, но не буду этого делать. Смею предположить, что это либо Франклин Делано Рузвельт, либо наш современник и по стечению обстоятельств Президент России - В.В.Путин.

Re: Значение Го для России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, April, 2007 13:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Генри Форд, книга "Моя жизнь, мои достижения".

Удивительная девушка Kuter помогла мне обрести электронную версию книги. Я лично ожидал от книги рассказ коммерсанта о том, как он продал народу народный автомобиль и закрыл на этом свои детские комплексы. Но книга меня поразила. Пока еще не дочитал все - она большая. Поразительная книга!



Отправка отредактированного (07/04/07 13:11)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<12345678>>
Страница: 2 из 8


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go