Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12345678>>
Страница: 3 из 8
Re: Значение Го для России
arbitr на rugo.ru Гость
09, April, 2007 06:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Признаю свою ошибку! Я еще засомневался сперва, прочитав фразу: "Если бы я преследовал только своекорыстные цели, мне не было бы нужды стремиться к изменению установившихся методов. Если бы я думал только о стяжании, нынешняя система оказалась бы для меня превосходной; она в преизбытке снабжает меня деньгами..."

Но тем не менее, похвально. Откровенно говоря, в бизнесе такие монологи встретишь редко.
Aragorn, а можно переслать мне эту книгу?

Re: Значение Го для России
lapuma на rugo.ru Гость
11, April, 2007 00:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn, а можно и мне переслать эту книгу? :)
Заранее спасибо!



_________________________________
Это просто работа такая.
Трава растет, птицы летают, волны
плещутся у берега. А я играю в Го.

Re: Значение Го для России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, April, 2007 00:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to lapuma

Конечно, но сначала как ученик - ученику: что вам понравилось в высказываниях автора, что привлекло внимание, и почему захотелось прочесть всю книгу целиком? Ведь наше обсуждение значения Го для России не сводится только к рекламе и рассылке книг американских предпринимателей.



Отправка отредактированного (11/04/07 00:56)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Значение Го для России
arbitr на rugo.ru Гость
11, April, 2007 07:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Возвращаясь к предложенной Aragornом статье из книги Форда, хочу отметить другую квинтэссенцию статьи: идею служения, выраженную в словах "Но я помню идею служения".
Ни алчность, ни расточительность не в состоянии взять к себе в плен человека, строящего свою жизнь вокруг идеи служения. Идея служения недоступна человеку центрирующемуся исключительно на индивидуальных и родовых обязанностях. Только переход на другой уровень сознания, идущий параллельно с удовлетворением индивидуальных потребностей согласно иерархии Маслоу, способен вознести личность на уровень понимания общечеловеческих обязанностей.
В главе 1 "Предварительные расчеты" "Трактата о военном искусстве" Сунь-Цзы среди пяти основополагающих явлений на первом месте - путь.
Путь - это когда достигают того, что мысли народа одинаковы с мыслями правителя, когда народ готов вместе с ним умереть, готов вместе с ним жить, когда он не знает ни страха ни сомнений.
Безусловно - Форд - веление времени, глубоко осознающий и интегрированный в мысли простых людей, потому как выступающий против системы "отнимающей у многих людей продукт их труда"!!!!!

Re: Значение Го для России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, April, 2007 12:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата из Сунь-цзы - это, наверное, одно из важнейших мест трактата. Только сейчас я начинаю осознавать, как не понимаю это место :)

О идее служения. У меня возник уточняющий вопрос:

правильно ли я понял, что если человек центрирован только на идее рода и через неё строит свою попытку служения, то такая попытка, скорее, ложная? Или не искренняя?

Думаю, что идея служения - это важная для нас идея. Особенно когда мы говорим о значении стратегического искусства И (Го) для страны. Ведь если это искусство будет направлено не во благо государства, а только ради личного блага - это будет потерей результата. Можно ли компенсировать личные амбиции - дав идею служения, идею пути, по Сунь-цзы?



Отправка отредактированного (11/04/07 13:00)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Значение Го для России
arbitr на rugo.ru Гость
12, April, 2007 06:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все зависит от системы координат самого человека. Идея рода - неплохая идея, но она порождает кланы, кагорты, сеймы, диаспоры... То есть изоляцию отдельной группы и стремление сохранить во что бы то ни стало существующее положение вещей. Такая форма правления как олигархия - тоже есть концентрированное проявление идеи рода. Отсюда возникает неравенство, то что так проклинал в 18 веке Жан Жак Руссо.
Если переведем это на язык И (Го), то можно себе представить гобан, на котором одна группа, игнорируя идею равновесия на всей доске усердно стремится к тому, чтобы сформировать два глаза, тем самым обеспечив себе вечную жизнь.
Поэтому, только правитель в равной степени заботящийся о всех жителях поднебесной становится на тот путь, смысл которого и пытался донести древнекитайский полководец.
Да и вообще, если попытаться интерпретировать выражение из Библии "Создать жизнь на земле как на небе", к чему нас так призывал Иисус, правитель должен стремиться уравновесить идеалы (или теорию) с реальной практикой, то есть создать такие условия жизни на земле, при которых практическая деятельность строилась не вразрез, а в соответствии с абсолютными моральными принципами.

Компенсировать личные амбиции нельзя, от них надо отказаться! Но отказаться не просто так, сказав "я отказываюсь", но отказаться осознанно, бескорыстно!!!

Re: Значение Го для России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, April, 2007 11:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за ответ!

Пример про группу с двумя глазами - сильно! Действительно так оно и есть.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Значение Го для России
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
13, April, 2007 09:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> если попытаться интерпретировать выражение из Библии "Создать жизнь на земле как на небе"

Можно точную ссылочку, с указанием книги и стиха?

Re: Значение Го для России
arbitr на rugo.ru Гость
13, April, 2007 10:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К сожалению точную ссылку дать не могу, писал по памяти, а книжки под рукой нет!!!

Re: Значение Го для России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, April, 2007 10:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Об этом же фраза: "Да будет царство Твоё на земле, как на небе"



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Значение Го для России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, April, 2007 11:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Россия - не Швейцария, и даже - не Япония. У нас огромные расстояния и огромные ресурсы. С точки зрения Стратегического Го большие расстояния - это маневр, время, вариативность, дыхание, гибкость, представительность. Представьте себе: будете ли вы жаловаться на большие расстояния коридоров вашей квартиры или на огромное расстояние между кухней, ванной и туалетом? Или на очень высокие потолки? Стратегическое Го способно показывать интересные точки зрения на казалось бы знакомые всем объекты. Если мы не научимся работать с такими размерностями, то, скорее всего, со временем потеряем их. Сколько времени осталось у нас? Хороший вопрос, не правда ли?

Это выдержка из нашего регионального проекта "Развивай Россию с помощью Стратегичекого Го"

В чем идея - переописать каждый регион страны в языке Стратегического Го. В итоге должен получиться целый текст-страна, как карта развития.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Значение Го для России
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
13, April, 2007 11:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Об этом же фраза: "Да будет царство Твоё на земле, как на небе"

Я тоже подумал, что скорее всего имеется в виду Молитва Господня. Но решил уточнить.

Потому что, согласитесь, есть разница: молить Господа о том, чтобы на землю пришло Его царство -- или самим пытаться "Создать жизнь на земле как на небе", в лучших традициях строителей сами знаете чего из недавней российской истории...

Re: Значение Го для России
arbitr на rugo.ru Гость
14, April, 2007 08:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Историю мы пишем сами! :), поэтому молить Господа дать нам "царство" и ждать у моря погоды было бы в корне неверно. Просить надо, посылая импульсы в метафизическое пространство вариантов. По крайней мере, таким образом мы оформляем, формулируем свои желания. Но параллельно надо действовать, проактивно действовать, а не сидеть как старик, закинув невод и ждать: "А будет ли в этой жизни золотая рыбка?"
Ни в коем случае не хочу в чем-либо упрекать своих коллег, но хочу обратить внимание, что Господь у каждого из нас в сердце, мы созданы по образу и подобию божьему, поэтому и верить надо в себя в первую очередь!!!

Re: Значение Го для России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, April, 2007 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поддержу и Арбитра, и Винни - тема религии сложная и почва там зыбкая. Это на мой взгляд, конечно.

Лично я считаю, что именно "молить" - не самый лучший путь отношений между Богом и человеком. Судят то по делам.

Конечно, счастливые люди составляют собой счастливый город, регион или страну. Действовать и преодолевать "трение реальности", преображая и себя и окружающий мир к лучшему - это в русле христианского вероучения, или я не прав?

Хотя еще раз повторю, тема эта весьма зыбка и бесконечна...



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Значение Го для России
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
14, April, 2007 16:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Лично я считаю, что именно "молить" - не самый лучший путь отношений между Богом и человеком. Судят то по делам.

Верно. О том и русская поговорка - "На Бога надейся, а сам не плошай".
Моё замечание относилось, скорее, к точности цитирования источников.

Re: Значение Го для России
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
14, April, 2007 16:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Конечно, счастливые люди составляют собой счастливый город, регион или страну. Действовать и преодолевать "трение реальности", преображая и себя и окружающий мир к лучшему - это в русле христианского вероучения, или я не прав?

Никто и не говорит, что преобразовывать окружающий мир не надо. Речь лишь о том, что лучше делать это с поддержкой и по благословению небес, чем сознательно отрекаясь от неё :)

Re: Значение Го для России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, April, 2007 20:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, что отречения не было :) Наоборот, привлечение.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Значение Го для России
kuter на rugo.ru Гость
15, April, 2007 13:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда простой вопрос - а что вы делаете для своей страны? И хотите ли вы делать хоть что-то? Это требует невероятных сил и времени.

Re: Значение Го для России
arbitr на rugo.ru Гость
17, April, 2007 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Тогда простой вопрос - а что вы делаете для своей страны? И хотите ли вы делать хоть что-то?"

Вопрос интересный! :), я думаю каждый из нас делает что-либо для своей страны. Если Вы осенью и весной прибираетесь во дворе своего дома, то можно сказать, что вы делаете вклад в обеспечение чистоты своей страны. Если вы посадили дерево, то можно сказать, что вы заботитесь об экологии своей страны.
Если я осуществляю реализацию процедур банкротства, то можно сказать, что я как "санитар леса" вношу вклад в обеспечение экономического благополучия своей страны,.
Все зависит от твоего уровня возможностей, от уровня и объема властных полномочий. Я думаю вопрос корректней ставить так: "На каком уровне возможностей (властных полномочий) вы находитесь?". "Используете ли вы свои возможности в общественных интересах?" Мне кажется так будет правильней!
Безусловно, стремление внести свой вклад имеется, а вот какой этот вклад будет: в виде дерева, чистого двора или в виде серьезных пожертвований, меценатства, строительства больниц, школ, детских домов будет зависеть, как я уже сказал, от уровня наших возможностей.
Поэтому мы и избрали путь постижения стратегии и изучаем стратегическое искусство, поскольку оно может научить нас грамотно, рационально и эффективно распоряжаться видимыми и невидимыми ресурсами.
Одно точно сказать могу: нельзя одержать победу общественную, не одержав победы личной!!! Не зря существует поговорка "Не ставь телегу впереди лошади"!

Re: Значение Го для России
kuter на rugo.ru Гость
17, April, 2007 17:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я считаю, что для человека не существует никаких ограничений в возможностях. Все зависит от желания. Тот же Генри Форд разорялся несколько раз. Казалось бы, это ли не лучшее доказательство того, что его идеи и служение ни к черту? И никому не нужны?... Подниматься с нуля и один-то раз почти непосильный труд, а 3 раза...
Все зависит не от возможностей, а от желания и стремлений. Кто-то посадит одно дерево и решит, что он достаточно сделал для своей страны, кто-то вообще скажет - пусть она для меня что-то сделает, а то чего я должен, а страна нет? А кто-то по всей стране посадит леса, всю жизнь будет лилееть идею озеленения... А в конце жизни искренне скажет - как же мало я сделал для своей страны... МАЛО!

Но кому-то для успокоения совести достаточно и дерева... Слишком страшно положить свою жизнь ради идеи... Не так ли? И не в возможностях дело.



Отправка отредактированного (18/04/07 19:29)

Страницы: <<12345678>>
Страница: 3 из 8


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go