Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Потенциал стратега?

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, July, 2007 16:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько я понимаю, у каждого есть свой потенциал стратега. Кто-то может быть стратегом на уровне своего хозяйства, а кто-то может быть стратегом в транснациональной корпорации.

Как определить свой потенциал?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Потенциал стратега?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, July, 2007 17:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Как определить свой потенциал?

Начать с осмотра своих "окрестностей". По ним немного виден свой потенциал. Если окрестности грустны, мутны, грязны и заброшены - это должно ж таки бросится в глаза )) Сейчас время когда почти любой считает себя стратегом. Это называется время стратегов.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Потенциал стратега?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, July, 2007 19:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

да, есть присказка такая "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" :)

я больше спрашивал про то, что у каждого руководителя есть максимальный потенциал, т.е. человек с максимальным потенциалом домоправителя не сможет быть полководцем. как определить свой потолок?

мне кажется это важно, т.к. есть примеры разбитых голов, когда человек просто не понял, что это его предел.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Потенциал стратега?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, July, 2007 20:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понять свой предел - это уровень :)

Я слышал что один вице-президент очень крупной московской энергетической компании не хотел становиться её президентом, мотивируя, что это не его уровень.

Думаю, что возникает момент, когда адекватный человек сопоставляет возложенные на него ответственность и сложность посталвенных задач. После сопоставления можно понять: потянешь или нет.

Конечно, есть и неадекватные люди. Но это уже задача руководителя отсеить таких людей.

Хотя, наверное, это очень сложный вопрос. Известно, что Суворова чуть не расстреляли за то, что он "не знал" своего предела.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Потенциал стратега?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
24, July, 2007 22:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Известно, что Суворова чуть не расстреляли за то, что он "не знал" своего предела.
Да, здесь есть о чем... "Двухкоридорная" система образования ведет к разделению на две касты: с высоким и с низким "пределом".


Цитата:
Уже десять лет как в сознание нагнетается миф, будто Ленин опирался на «чернь», на «люмпенов», на отсталое мышление. Редкий демократический политик или журналист не помянул Ленина, который, якобы, заявил, что управлять государством должна простая кухарка. Возникла даже привычная метафора «ленинской кухарки».
В действительности В.И.Ленин писал в известной работе «Удержат ли большевики государственную власть» (т. 34, с. 315):
«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели».
Таким образом, Ленин говорит совершенно противоположное тому, что ему приписывала буквально вся демократическая пресса - при поддакивании почти всей интеллигенции. Более того, он специально заостряет проблему, чтобы показать, насколько примитивно мышление демократов «февральского» помета. Для него кажется очевидным, что любая кухарка не способна [находясь в состоянии кухарки] управлять государством («верить в это было бы утопией»). Нет речи и о том, что кухарка должна управлять государством.
Стоит читателю задуматься: как же назвать поведение множества респектабельных интеллектуалов, которые продолжали вбивать людям в голову миф о «ленинской кухарке» - несмотря на то, что им неоднократно пытались указать на их ошибку. И лично, и через печать. Тогда, в 1988-1990 гг., мы еще понять не могли: как же так можно? Ты ему тычешь под нос книгу с точным текстом, а он моргает и через полчаса снова про Ленина и кухарку.
Но важна и вторая часть темы. Наши демократы, солгав в первой части, никогда не цитировали и продолжение мысли Ленина, мысли именно демократической. Он продолжал после согласия с кадетами (!) и др.:
«Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники».
Именно в этом сочетании суть. Ленин, возглавив движение «Вся власть Советам!», смог овладеть этим процессом, а не вставать у него на дороге. А овладев процессом, он смог «укротить Советы» и направить их энергию на самопостроение сильного государства.
Посмотрите на тот тлен и распад, который мы наблюдаем сегодня, и станет понятно, почему Есенин сказал о Ленине: «тот, кто спас нас».
...
Философский пафос этого антисоветизма, на мой взгляд, заключается в отрицании народной культуры в пользу культуры сословной, культуры для какого-то привилегированного меньшинства. Об этом различении двух видов искусства писал Георгий Свиридов в своих "Записках" в 1979 г.: "1) Народное - которое способно восприниматься нацией целиком и само адресовано народу/нации как целому. 2) Сословное искусство — адресуемое наднациональной элите, своего рода “сливкам общества” или, как их называл А. Блок, “подонкам общества”...".
...
В советской культуре произошло то, чего до этого не наблюдалось нигде - культуру высокого, «университетского» типа открыли для массы трудящихся, их не стали отделять от элиты типом культуры. Это - именно то, о чем мечтали русские просветители, наши духовные наставники. Сегодня впервые в политической верхушке взят курс на разделения народа на классы по культурному признаку. Как раз в 20-е годы, когда обсуждалась школьная и культурная политика, началось это небывалое дело - снятие классовых различий через освоение единого мира символов и единого языка. Тот, кто жил на Западе, знает, что там об этом и помыслить невозможно.

С.Г.Кара-Мурза "Советская цивилизация" (том I)



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Потенциал стратега?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, July, 2007 23:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Ви Ми:

весьма занимательно про Ленина и демократов...

можно все-таки ближе к теме?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Потенциал стратега?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, July, 2007 01:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
я больше спрашивал про то, что у каждого руководителя есть максимальный потенциал, т.е. человек с максимальным потенциалом домоправителя не сможет быть полководцем. как определить свой потолок?

Революция 1917 года и гражданская война в России дали много примеров, над которыми можно работать в направлении темы... Одно дело бароны Унгерн или Врангель (военная аристократия). Но Нестор Иванович Махно был учителем младших классов, если не ошибаюсь. Лева Задов, начальник контразведки Махно, был в мирной жизни уже не помню кем, но точно не президентом корпорации. Котовский, Щерс, Фрунзе? Ворошилов, Жданов, Мехлис, Жуков (этот список можно также продолжить)? Другое время: Пугачев, Хлопуша (фамилию этого пугачевского генерала я не помню), Салават Юлаев и др.?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Потенциал стратега?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
25, July, 2007 09:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn:

Дело в том, что тут есть некоторая путаница. Образование не = хороший стратег или лидер. Вы привели замечательные примеры, когда люди с базовым образованием или без него выступили в роли хороших лидеров и стратегов.

Можете ли вы, гляда на ученика, определить его потенциал, как стратега?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Потенциал стратега?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, July, 2007 11:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Можете ли вы, гляда на ученика, определить его потенциал, как стратега?

Нет, не могу.

Цитата:
Настоящая элита имеет свойства магнита: это намагниченный край железного тела народа. Разломайте магнит - получите новых элит.

В этом что-то есть, возможно. Ведь многие герои, которых я привел появились именно на сломе.

Если я задам вопрос так. Можно ли, гляда на ученика, определить его потенциал, как не-стратега?



Отправка отредактированного (25/07/07 11:50)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Потенциал стратега?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
25, July, 2007 13:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn:

понаблюдав за человеком, я могу сделать предположения о его лидерском потенциале, потому как есть ряд критериев.

наверняка, нечто такое есть и в плане стратегов.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Потенциал стратега?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, July, 2007 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть, сможет человек действовать стратегически в сложных ситуациях? В ситуациях большой ответственности? Вытягивать сложные позиции? Давать себе и другим стратегические советы и сам следовать им? Будет ли его интуиция помогать ему?

Так?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Потенциал стратега?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
25, July, 2007 16:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, примерно да.

и исходя из этих ответов оценить сможет он управлять домом или армией.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Потенциал стратега?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, July, 2007 17:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересное наблюдение:

Тем женщинам или девушкам, которые не связаны с принятием решений, Го дается с трудом. Очень трудно что-то объяснить. А вот тем, кто связан с принятием решений, ведет бизнес, те сразу схватывают.

О чем я говорю - Го теоретически должно показывать способность к стратегическому мышлению.

Я наблюдал ход изучения Го несколькими серьезными людьми, в том числе теми, кто реально занимается стратегией в своей корпорации. Всегда виден уровень стратега. Он четко отличен от уровня нестратега. По крайней мере я могу это показать.



Отправка отредактированного (25/07/07 17:52)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Потенциал стратега?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
25, July, 2007 19:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Если я задам вопрос так. Можно ли, гляда на ученика, определить его потенциал, как не-стратега?

Или так: его не-потенциал как стратега



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Потенциал стратега?
kuter на rugo.ru Гость
25, July, 2007 21:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бог мой... Читаю и думаю, смеяться или плакать?
Какой потолок? О чем вы?! Черт возьми... Это же означает, что вы пытаетесь начертить себе линию и сказать - дальше мне нельзя!
Смешно... и грустно...
Рамок не существует... Нужно думать не о потолке, а о направлении. Я, например, знаю, что никогда не стану изумительной танцовщицей. И не потому, что не смогла бы, а потому, что мне это просто неинтересно. Я считаю, что границы и потолки есть только внутри нас. Хотя вру - очень важный ограничитель в нашей жизни - время. Пожалуй единственный, который нельзя сбрасывать со счетов. И это не просто тиканье секундомера, это еще и изменение психологии человека. То, к чему ты стремился в 20, станет тебе просто неинтересным в 40. И это нужно учитывать. С этим нельзя не считаться.
А в остальном - нельзя понять свой потолок, не приложившить к нему макушкой хотя бы несколько раз. А до тех пор... Давайте считать, что над нами голубое и безоблачное небо, за которым нас ждут звезды :)

Re: Потенциал стратега?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
25, July, 2007 23:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 kuter:

почитайте пожалуйста книгу 21 закон лидера Джона Максвелла - "Закон планки" - вам будет понятней о чем идет речь.

так же думаю интересной будет информация о так называемых стеклянных потолках в американском подходе к продвижению по службе.

А вообще конечно лучше смеяться :)



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Потенциал стратега?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, July, 2007 00:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Или так: его не-потенциал как стратега

Да, именно так.

Цитата:
Читаю и думаю, смеяться или плакать?

Когда именно смеяться или когда именно плакать может знать только настоящий стратег. Это не подлежит, так сказать, сомнению ))



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Потенциал стратега?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, July, 2007 01:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос о потенциале, наверное похож на вопрос о конечности вселенной.

Конечна ли вселенная или бесконечна? Я задал такой вопрос в свое время на уроке физики.



Отправка отредактированного (26/07/07 01:25)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Потенциал стратега?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
26, July, 2007 01:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как любят статеги давать стратегически уклончивые ответы. LOL



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Потенциал стратега?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, July, 2007 11:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю про стратегов, но если не знаешь ответа на вопрос :) то хочешь-не хочешь отвечаешь уклончиво :)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go