Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Моя лекция 2016 года

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, January, 2016 23:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Видимо пришло время и я начал находить ответ почему Го имеет такую выдающуюся размерость и откуда это размерность вообще взялась. Хочу начать свою лекцию, которая запланирована на 3 февраля, именно с этого. У кого, кстати, какие гопотезы на этот счёт?
Сначала кажется, что это не имеет отношения к теории Го, но на самом деле теория Го вытекает именно из этого.
Организатор лекции компания Руян.
О лекции на новостях Федерации Го: [news.weiqi.ru]
На блоге "Го учит видеть": [weiqi.ru]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Моя лекция 2016 года
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
19, January, 2016 12:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Могу предположить, что размер 17 на 17 появился последовательным удвоением первоначальной точки: одна точка, доска 2 на 2 (одна клетка), затем 3 на 3 (2 на 2 клетки), затем 5 на 5 (4 на 4 клетки), 9 на 9, 17 на 17. Вот переход от 17 к 19 - это какое-то качественное переосмысление происходящего. А популярность 13 на 13 и вообще загадка.

Re: Моя лекция 2016 года
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, January, 2016 16:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Единственной отправной точкой появления в нашей цивилизации десятиричной системы счисления считается наличие у нас 10 пальцев на руках.
Единственной отправной точкой появления в нашей цивилизации двадцатиричной системы счисления (майя и кто-то видимо до них) считается наличие у нас 10 пальцев на руках и 10 на ногах.
Других отправных нет.
А вот ещё интересно. Древнейшая известная запись позиционной десятичной системы обнаружена в Индии и датируется 595 гдом нашей эры. И это гораздо моложе даже комплекта генерала Лю Бао (Западная Цзин) [clubgo.ru]
Я начал думать от области применения. Области применения тех размерностей, которые даёт Го. И такая область нашлась. Вот не буду только сейчас называть, вы и сами её без особо труда найдёте. Поищите?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Моя лекция 2016 года
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, January, 2016 18:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если говорить про 19 и 17, то мне, как рождённому десятиричнику, гораздо более понятно число 19. Это два десятка без единицы.
А если считать с нулём - то как раз два десятка. Ноль - это мощная концепция, не каждая цивилизация до неё вообще доходила.

Нуля на матрице Го вроде не видно. Скорее всего, начиналось с центрального перекрёстка. Примем его за единицу. Вполне имеем право. Следующая генерация - 8 перекрёстков первого квадрата. Это китайское багуа в чистом виде. Если считать вместе с первой единицей - то вот девятка.

Во втором квадрате уже 16 перекрёстков. Если читать с первой единицей, то вылезло число 17. Если с первым квадаратом, то 25.
Но 25 нам ни о чём пока не говорит ...

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Моя лекция 2016 года
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
20, January, 2016 10:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

19 на 19 даёт примерное число дней в году. Это более-менее известный факт. И применение разметки для годичного календаря выглядит, на первый взгляд, убедительно. Ещё и звёздные пункты. Но календари появились же значительно раньше, чем разметка 19 на 19. Ноль, на сколько я помню, китайцы изобрели так же позже, чем стали играть в Го.

Возможно ли такое, что в разметке 17 на 17 внешние линии были открыты? то есть камень, прижатый к границе, взять в плен было невозможно? Такое правило, вроде бы, сейчас сохранилось в игре "точки". Я лично играл с новичком, который был уверен, что если группа камней дошла до границы доски, то её невозможно убить. Исходя из этого можно предположить, что появление ещё одного контура на доске - это такая Великая Китайская Стена на доске Го. 19 линия закрывает дыхания 17-й линии.

Появление 19 линии исторически по времени не связано, случайно, со строительством стены?

Re: Моя лекция 2016 года
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
20, January, 2016 11:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вот чисто природных явлений с числом 19 вспомнить не могу

Re: Моя лекция 2016 года
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, January, 2016 16:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

>>> 19 на 19 даёт примерное число дней в году. Это более-менее известный факт.

Факт известен, но выводов нет. В каком году? Вот у майя (и у кого-то там у них но до них) было два года - солнечный (хааб) и лунный (цолькин).

Моё мнение - доска с матрицей 19 на 19 - модель солнечного года. Года сельскохозяйственного, экономического. Это круг - 360 плюс единица, отвечающая за центр круга. Число 361 настолько не случайно, что это даже не бросается в глаза.

Доска с матрицей 17 на 17 - модель года лунного. Поэтому она оказалась известна как "тибетская". В Тибете сельское хозяйство - это совсем не с/х Мексики или Египта. На нём одном не выживешь и цивилизацию не построишь...
Год цолькин у майя - это год для духовной элиты страны. В этом времени живут маги, жрецы, видящие. Поэтому 17 - Тибет.

Про стену красивая гипотеза, но моё мнение - нет. Объяснение выше. Доски 19 и 17 важны каждая на своём месте. Фух, долго не могу писать, тема настолько объёмна, и информации переосмысленно так много, что даже в лекцию это всё не вместить.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Моя лекция 2016 года
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, January, 2016 02:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Надписи, сделанные майя на стелах, колоннах и стенах зданий, обычно начинаются датой.
Согласно Ю. В. Кнорозову (запомните эту фамилию!) классическая дата майя включает следующие компоненты:

1. Вводный блок, смысл которого все еще остается неизвестным.

2. Блок, вписанный в середину вводного блока (так называемый «покровитель месяца»). Каждому из 18 месяцев соответствует один блок.

3. Число 360-дневных лет (тунов) и дней, прошедших от начальной даты.

4. Дата 260-дневного цикла: число 13-дневки и название дня 20-дневки.

5. Название дня 9-дневки и блок «девятидневка».

6. Лунная дата: число лунного месяца, номер и название лунного месяца, количество дней в лунном месяце (29 или 30).

7. Дата 365-дневного года: число и название одного из 18 двадцатидневных месяцев или пяти добавочных дней.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Моя лекция 2016 года
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
21, January, 2016 11:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про солнечный и лунный год интересная мысль. Но почему в лунном году дней так мало? Число 289 - это что-то вроде 10 лунных месяцев.

Re: Моя лекция 2016 года
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, January, 2016 23:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Это разные системы изучения мироздания. Солнечный год определяется оборотом Земли вокруг Солнца. Лунный зависит от циклов луны. Календарь, которым пользуемся мы, берёт за основы солнечный год и лунный месяц. Этот квалендарь гибридный. Время сейчас течёт быстрее, благодаря НТП и постоянным переменам. Для нас важнее год. Для древних важен был не только год, но и совокупность лет. Поэтому я поставил факты из письменности майя.
Египтяне ориентировались на три светила - Солнце, Луну и Сириус. Это точки отсчёта египетского календаря. Сириус был очень важен, так как в долгосрочных счислениях погрешность солнечного и лунного счёта могла быть скомпесирована через Сириус.
Лунный год майя - календарь особый. С ним, если есть интерес, придётся поразбираться. Приведу пару цитат.

Цитата:
Природа Времени — четвёртое измерение, время — это единая всеобщая частота синхронизации, информирующая все трёхмерные проявления и управляющая ими. Это универсальная частота синхронизации представляет собой неизменное соотношение, математически выраженное как 13:20 и отображённое в матрице галактической константы — в Цолькине.

Цитата:
Цолькин, являясь галактической константой, представляет собой соединение и взаимодействие нескольких составляющих: 13-ти чисел, 20-ти символов и пяти фрактальных наборов из четырёх кодовых цветов. Вертикальное строение Цолькина основано на 13-ти столбцах чисел, представленных точечно-чёрточной системой обозначения. Тринадцать чисел представляют собой первичную структуру лучистой энергии, пульсациями идущей из центра нашей Галактики, который майя называли Хунаб Ку. Каждое число соответствует определённой функции радиорезонанса, и представляет собой одновременно и пульсацию и луч.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Моя лекция 2016 года
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, January, 2016 20:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Год только начался, а уже заново посчитали число возможных игровых позиций в Го.
Получилось так:
L19 = 2081681993819799846994786333448627702865224538845305484256394568
209274196127380153785256484516985196439072599160156281285460898883144271297153193175577366
20397247064840935
Пишут, что это с учётом легальности позиций.
И это снова напоминает каледарь. Где надо обязательно компенсировать несколько дней в году, другими словами - легализовывать.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Моя лекция 2016 года
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
25, January, 2016 09:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, интересный материал для размышлений

Re: Моя лекция 2016 года
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, January, 2016 19:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И вам спасибо, Antarex. Я раньше начинал свои лекции примерно так:
"Нам до сих пор не известна цивилизация, разработавшая матрицу Го, а также неизвестна область применения тех размерностей, которая несёт в себе эта матрица..."
Что мне нравится в календарях? То, что них есть массивы дней и соответственно чисел и хорошее поле деятельности для математики и сверхматематики.
Есть место накопления и анализа погрешностей, ибо космические числа не является целыми. Вернее они, скорее всего, являются целыми, но преломляясь в человеческих системах счисления, перестают быть таковыми.
Взять хотя бы знаменитое числе Пи. Подумав немного в эту сторону, я понял, что знаменитая Троица, это скорее число Пи, чем целая и понятная тройка, взятая из десятеричной системы счисления.
Я не знаю, что такое сверхматематика, но думаю сейчас, что это то, что работает в разных размерностях. Доска Го, таким образом, вполне себе поле для сверхматематики.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Моя лекция 2016 года
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
26, January, 2016 16:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если размышлять в сторону того, что существование трансцендентных чисел, как пи, объясняется искажениями, привносимыми несовершенством человеческого ума, то нужно вспомнить и про основание натурального логарифма, число е, основу природных процессов. И связь между ними, формулу Эйлера:

https://upload.wikimedia.org/math/8/7/f/87fb1b28005b72b5f2d3734e98cbc13e.png

А ещё то, что переход к комплексным числам, основанным на понятии мнимой единицы, есть переход от прямой к плоскости...

Re: Моя лекция 2016 года
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, January, 2016 17:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы не назвал это несовершенством ума ... Нашего ума ведь хватает дойти до этих идей ... Просто космические единицы, двойки и тройки видимо другие, чем единицы, двойки и тройки наших человеческих систем счисления. Но современные математики скорее всего со мной не согласятся... Но дело не в соглашении, дело в том, чтобы продвигаться вперёд ...

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Моя лекция 2016 года
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, January, 2016 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это я так подбираюсь к природе числа 19 ... =)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Моя лекция 2016 года
slava312 на rugo.ru Гость
28, January, 2016 23:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И снова здравствуйте!
Почему 19?Так проще?Сложите края доски и 19 превратится в 18, а плоскость начнёт превращаться в объём.Карта всегда была плоскостью, но подразумевала объём.ГО не плоскостная модель, а объёмная.

Re: Моя лекция 2016 года
slava312 на rugo.ru Гость
29, January, 2016 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Nature by numbers (2010) HDTVRip

Так наглядней.)

Re: Моя лекция 2016 года
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, January, 2016 02:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочешь сказать, что в основе девятка?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Моя лекция 2016 года
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2016 10:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Извините, Слава, а с каких это пор поверхность стала объёмом?

Если замкнуть стороны доски для Го, то получится поверхность тора. И пропадут углы. Совсем другая игра будет.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go