Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Джалаладдин Руми

Rendal на rugo.ru Любитель Го
01, September, 2009 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

В глубинах форума наткнулся на "20 наставлений Руми". Очень мудрые и точные слова!

[rugo.ru]

Возможно это покажется кому-то интересным и полезным из тех людей, кто не так давно на форуме или не знаком с суфийской культурой.

Поискав в интернете, нашел следующее высказывание:

На свете не существует абсолютного зла. И знай, что плохое - это относительное явление. Ты не найдешь ни одного яда, ни одного куска сахара, которые для одного человека не были бы ногой, а для другого - оковами. Да, именно так, для одного они являю ногами, для другого - оковами, для одного - сахаром, для другого - ядом. Змеиный яд для змеи - жизнь, а для человека - смерть! Для морской фауны море словно сад, а для обитателей земли оно - смерть.

А в школе говорили, что теорию относительности придумал Эйнштейн:)

-------
Смысл всякой деятельности лежит за ее пределами.

Re: Джалаладдин Руми
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, September, 2009 16:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное это неправильный перевод, потому что Ислам подразумевает абсолютное зло, как любая монотеистическая религия. Причем перевод делал челвоек, не знающий исламских догматов. А учение суфиев не может расходиться с Кораном: также как нельзя быть суфием немусульманином. Коран и прочие тексты - источники суфизма

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Джалаладдин Руми
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, September, 2009 21:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Суфизм древнее Корана на тысячелетия. Суфии были и есть и в христианском мире.
Читайте первоисточники.
Взаимоотношения суфизма и ислама описаны, например, в работах Идрис Шаха

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Джалаладдин Руми
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, September, 2009 21:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я более чем уверен, что под первоисточником вы имеете ввиду пресловутую "Велесову книгу")))) Ну ежели и суфизм древнее ислама и еще и в христианстве присутствует - умываю руки.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Джалаладдин Руми
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, September, 2009 22:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 ТТ
Вы и так более чем уверены в чем угодно, и как всегда торопливы...
Просто внимательно прочтите мой постинг. :)

2 all
Идрис Шах - первый из суфиев, проясняющий сущность учения массам. Его санкционировали на это сами суфии.
До него на бумаге есть только измышления невежд о суфизме.
Произведения самих суфиев вполне понятны на философском уровне (исключая кодированную арабским языком часть, скрытую для не знающих арабского и системы традиционных (для арабского и суфизма) образов-символов) Это как пиктограммы зашифрованные алфавитом.
Рекомендую его работу "Суфизм"

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Джалаладдин Руми
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
01, September, 2009 22:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Суфизм древнее ислама, потому что, создавался не арабскими захватчиками, а населением, которое было на Великом шелковом пути. Оно также испытало влияние буддизма. После нашествии ислама суфизм принял соответствующие одежды.

Re: Джалаладдин Руми
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, September, 2009 23:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сейчас под занавес осталось еще назвать христианских суфиев поименно)) Это было бы интересно

Но если по существу. Суфийские ордена готовят новых мюридов через муршидов, т.е. ищущих через наставников. Наставники являются потомками по совершенно разным линиям Пророка. Тот, кто не обучался у муршида, тот не суфий, тот лжесвидетель. Его положено побивать камнями. об этом свидетельствуют Имам Азиз в "Свидетельстве" и Имам Раббани в "Письменах". Все некораническое - несуфийское. Это тоже оттуда.

Все суфийские ордена - мусульманские. В некоторых странах лжесвидителей продолжают вешать и побивать камнями. Причем тут буддизм - незнаю.

Ступени развития мюридов как суфиев тоже имеют сугубо мусульманскую природу - шариат, таррикат

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Джалаладдин Руми
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
02, September, 2009 00:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И.Брагинский, 12 миниатюр. "Художественая литература", Москва, 1976., с.188

"Зарождение самого суфизма связывается с легендой (буддийского происхождение) о принце Ибрахиме, сыне Адхама, из Балха, который, отправившись на охоту, трижды будто услыхал глас божий. Тогда он бросил охоту, надел грубую шерстяную (власиницу), так называемую "суф", и стал благочестивым аскетом-суфием (умер между 776 и 783 гг.)"

Я не знаю, что сейчас сильнее - пропаганда, за которую стоят петродоллары, или древные писания.

Re: Джалаладдин Руми
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, September, 2009 00:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В описанной вами легенде есть несколько несоответствий, позволяющих усомниться в ее достоверности.

1. Ибрахим (Ибрагим) - арабское имя, вариант еврейского "Абрама". Как известно, в тех местах - от Аденского залива до Израильского Средиземноморья буддизма как бы и не много. Отсуда там взялся араб-буддист большой вопрос.

2. Дата смерти через два века после написания Корана и прохождения известных коранических событий, приведших к установлению Арабского Халифата. В указанные годы Халифат включал себя и всю афганскую провинцию Балх, да и весь Афганистан, исключая Пянджский перешеек. Халифат, как известно - теократическое мусульманское государство, не надо лишний раз напоминать что делали с теми, кто активно проповедовал легенды иных религий.

Ну и опять же, это легенда. Даже не вникая в историю суфизма в СССР, одного из немногих сил, которые не позволяли мусульманам Кавказа и Средней Азии стать добропорядочными атеистическими европейцами и коммунистами, и борьбу с ним советской власти, достоверность этой легенды еще устанавливать и устанавливать.

Я так считаю)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Джалаладдин Руми
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, September, 2009 00:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В пользу моей позиции также говорит отсутствие немусульманских тарикатов (суфийских орденов). Я могу назвать большинство тарикатов, которые действуют на территории России, Кавказа и Средней Азии. Всех я не знаю. Это и Кадерийя (давшая начало многим современным политикам на Кавказе) и Накшбандия (Чечня) и Шазилия (особо сильны в Дагистане) и другие. Среди них нет ни одного неисламского тариката. И вряд ли хоть один человек назовет таковые.

Так что про пропаганду и нефтедоллары я был бы очень осторожен.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Джалаладдин Руми
Present на rugo.ru Эксперт Го
02, September, 2009 02:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

2 TT
Виталий !
Информация - это пища для ума.
Информация из первоисточника - как чздоровая пища. Да и то, не вся съедобна )) Все остальное - продукты переработки.
В процессе переработки пища может и остаться пищей. Может даже приобрести новые вкусовые качества. Но для этого надо, чтобы об этом специально позаботился повар-кулинар. Друг или враг.
В противном случае стихийный и хорошо нам известный процесс переработки превращает пищу в обыкновенное говно.
Вторичная информация - как пережеванная кем-то пища. А может и специально подслащенная, но отравленная.

Суфизм - шире чем Ислам. Как всюду и всегда люди принимают внешнее за основное.
Просто исламские страны - единственная среда, где суфии не подверглись гонениям и не были уничтожены и/или не ушли в глубокую конспирацию. Зеленый цвет современного суфизма доминирует, но это мимикрия по сути.
Читайте самих суфиев.
Почитайте и их деяния, но не путайте с дервишами. Это другое. В книгах часто путают по неграмотности.

В дзен-буддизме есть достаточное количество коанов практически дублирующих суфийские притчи. Или наоборот? )) Кто у кого взял? Или взяли из общего источника? Сходны также некоторые приемы обучения и получаемые результаты.
Кстати, вы знаете о существовании народа хуэй в Китае?
[www.berzinarchives.com]

Перечень христианских и дохристианских суфиев если он вам реально нужен, возьмите у того же Идрис Шаха

Суфизм - это совсем не то, что вы себе рисуете. Что же до окраски боевиков в ту или иную краску, то это лишний раз подтверждает обратную сущность явления. Красятся чаще всего примазываясь или маскируясь.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Джалаладдин Руми
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, September, 2009 13:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Present

Вот вы мне говорите "читайте первоисточники", а подсовываете Идрис Шаха. Это как называется? Говорите, мол, читайте первые главы, а подсовываете эпилог.

Про хуэй.

Занимательно. Я, правда, задумался, почему они так "прошли" мимо моего взора в свое время когда я изучал проблему СУАР и Тибета в Китае. Теперь понятно - они не являются этносом, а просто собирательным названием китайцев-мусульман "арабского, персидского, центрально-азиатского и монгольского происхождения". Но за ссылку спасибо, нашел для себя любопытное

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Джалаладдин Руми
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
02, September, 2009 15:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Rendal Написал:
Цитата:
В глубинах форума наткнулся на "20 наставлений Руми". Очень мудрые и точные слова!

Признаюсь, "20 наставлений" ну ни коим образом меня не впечатлили. Что это? Софистические апории? В рамках системы, возможно, они имеют смысл. Но вне контекста (хотя и сами по себе занимают немало) они совершенно нефункциональны.
"То, что кажется безвредным или желанным ... может оказаться чрезвычайно опасным" - наставления говорят о самих себе. (?)

Re: Джалаладдин Руми
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 00:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

2 ТТ

Я вам ничего не подсовываю, Виталий. Более того, я не имею желания общаться в подобном ключе ни с вами ни с кем-либо другим, поэтому, впредь, если рассчитываете на мой ответ, потрудитесь, пожалуйста, подбирать выражения.
Что же до Идрис Шаха, то ума не приложу, коим образом его произведения написанные специально для прояснения невежд, можно уподобить эпилогу.
Верно вы опять не очень внимательно прочли написанное мною. :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Джалаладдин Руми
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 00:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Михаил Куликов
Подобные коаны помимо философского содержания несут в себе кодированное на арабском прямое и главное послание. При переводе оно естественно обычно теряется (если нет отдельных пояснений специалиста) Я писал об этом выше. Перед нами красивая "пустышка" Но и она, как любая работа Мастера, не лишена мудрости ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Джалаладдин Руми
Аватара и Посланница Смерти на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2009 21:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В приведенном тексте ничего для себя не нашла умного. Кто угодно может такое состряпать, будет пользоваться спросом у девочек-эмочек, не более.

______________________
Министерство регионального развития предупреждает...

Re: Джалаладдин Руми
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 21:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Аватара и Посланница Смерти Написал:
-------------------------------------------------------
> В приведенном тексте ничего для себя не нашла
> умного. Кто угодно может такое состряпать, будет
> пользоваться спросом у девочек-эмочек, не более.

Ой щас наминусуют за такое! Лучше с ортодоксами на такие темы не выходить. Тут мне подлинность "Велесовой книги" уже доказали.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Джалаладдин Руми
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2009 22:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Аватара и Посланница Смерти Написал:
-------------------------------------------------------
>Кто угодно может такое состряпать

Состряпайте. Уверен, это будет интересно многим присутствующим здесь.

Re: Джалаладдин Руми
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2009 22:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2RunningFree:

Простите, но не нужно быть профессором философии чтобы понять что все эти высказывания очевидны. Просто не все хотят и имеют время писать очевидные вещи из серии "Вода холодная, но нагретая вода горяча. Вода мокра, но пар сжигает кожу".

Люди по трагическому стечению обстоятельств обделенные собственным мнением очень любят цитировать подобные очевидности и искать в них скрытые смыслы.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Джалаладдин Руми
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 22:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Некоторые говорят и свидетельствуют что есть смысл жизни, но когда разбираешься, понимаешь суть этого. Для оных смысл жизни в обогащении, для других в служении богам, для третьих в дальних походах за пушниной и землями. Но помни, что сколь бы ни увещевали тебя знатели, смысл жизни есть в самой ее жизни, ее течении, ибо нет ни служения богам, ни злата, ни походов без самой жизни.

Вот! Я написал, ставьте мне тоже минус, я - кто попало!

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go