Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Очевидное vs Безполезное
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
26, November, 2009 18:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik, гуманитарные науки - это науки о человеке.

Re: Очевидное vs Безполезное
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, November, 2009 18:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> Если вы про мой пример, то это была иллюстрация
> того, что наука не может сводиться к простому
> перечислению.

В данном случае я говорю о том же самом. Так что все правильно

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Очевидное vs Безполезное
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
26, November, 2009 18:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Наука не сводится к законам, она не сводится к фактам и прочее.
_______________________________
И какое тогда определение науки? Что это такое?

Re: Очевидное vs Безполезное
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, November, 2009 19:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Куликов Написал:
-------------------------------------------------------
> Виталик, это называется
> комплексы. Если ты, занимаясь гуманитарным
> познанием, считаешь себя недоученым [...]

Интересно, откуда это у меня должны комплексы расти? А, наверное, от того что у меня диплом гособразца. А, не, сейчас догадаюсь, потому что у меня целая стенка сертификатов разных курсов, 23 то бишь. Ой, нет, должно быть от того, что я сейчас подал документы второе весшее получать. Тьфу ты, забыл, наверное у меня комплексы от того, что у меня стоит стеллаж в комнате с книгами от пола до потолка прочитанными по полтора раза и из того, что я в месяц по 1500-2000 рублей трачу на книги. Вот наверное я почему считаю себя недоученным!)))) Ты скучный и повторяешь одно и тоже нудно по поводу моего образования. Вот у тебя точно какой-то комплекс))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Очевидное vs Безполезное
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
26, November, 2009 19:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>гуманитарные науки - это науки о человеке.
____________________________________
Я считаю, что наука не может быть наукой о конкретном, наука это знание об умопостигаемых, бестелесных сущностях. В физике, по-большому счету, изучаются именно такие сущности, как материальная точка, идеальный газ и т.д. И наука физика допускает реализацию в проявленном мире, но это уже не наука, а техника. Если говорить о психологии, то в ней есть элементы науки, только когда мы рассуждаем о человеке, как о сущности. Например, 4 темперамента это элемент науки, как разделение Целого на 4, известное в философии.

Re: Очевидное vs Безполезное
Seneka на rugo.ru Гость
26, November, 2009 19:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наука это в первую очередь точность, доказуемость, объективность, системность и прогнозируемость. К физике эти термины применимы. В психологии, соглашусь с peripatetik, присутствуют лишь элементы науки.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Очевидное vs Безполезное
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
26, November, 2009 22:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виталик, я ни слова не сказал о твоем образовании. Я говорил о тебе.
Возможно, ты в слове "недоученый" поставил ударение не туда, куда я предполагал. НедоучЕный - то есть, неполноценный, недоделанный, полу- ученый. Комплекс связан с ощущением неполноценности гуманитарием себя как ученого. К диплому государственного образца это не имеет никакого отношения.

Re: Очевидное vs Безполезное
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, November, 2009 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я вообще не ученый и научными изысканиями не занимаюсь. Так что в любом случае ты опять неправ.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Очевидное vs Безполезное
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
26, November, 2009 22:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вот ты прав: ты совершенно не ученый. И даже второе образование не поможет.

Re: Очевидное vs Безполезное
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, November, 2009 22:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Более того, я даже не рассматриваю такой перспективы сколь-либо серьезно. В жизни разное бывает, правда. Это не мое и мне это не интересно. В плане науки я потребитель, а не производитель.

И второе образование (и третье, и четвертое) тут вообще ни при чем. Образование это образование а не форма научной деятельнсоти. Не думал что для тебя такие вещи понять сложно, так что избавь меня от этих кривляний, пожалуйста.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Очевидное vs Безполезное
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
26, November, 2009 22:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

От своих кривляний избавляйся сам.
Объяснять мне ничего не надо. И уж точно не тебе мне что-то объяснять. Я тебя об этом не просил. Лучше следи за собой.

Re: Очевидное vs Безполезное
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, November, 2009 22:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я всегда за собой слежу, поэтому не все лечат свои рваные органы и поломаные ребра после того как мне публично угрожают. Так что не ной.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Очевидное vs Безполезное
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
27, November, 2009 01:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Модераторское.

Горячие финские парни, давайте, вы выясните отношения где-нибудь ещё, в другом месте.

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Очевидное vs Безполезное
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
27, November, 2009 20:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Интересно, откуда это у меня должны комплексы расти? А, наверное, от того что у меня диплом гособразца. А, не, сейчас догадаюсь, потому что у меня целая стенка сертификатов разных курсов, 23 то бишь. Ой, нет, должно быть от того, что я сейчас подал документы второе весшее получать. Тьфу ты, забыл, наверное у меня комплексы от того, что у меня стоит стеллаж в комнате с книгами от пола до потолка прочитанными по полтора раза и из того, что я в месяц по 1500-2000 рублей трачу на книги. Вот наверное я почему считаю себя недоученным!)))) Ты скучный и повторяешь одно и тоже нудно по поводу моего образования. Вот у тебя точно какой-то комплекс))
Не, Виталий, наоборот - все, что ты перечислил - от комплексов.

Re: Очевидное vs Безполезное
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, November, 2009 01:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

shadowjack Написал:
-------------------------------------------------------
> Не, Виталий, наоборот - все, что ты перечислил -
> от комплексов.

Я перечитал все это потому что вижу, что мир больше и интереснее чем мне видился в школе или в вузе, и продолжает расширяться.

Хотя я догадываюсь, сейчас ты хочешь занять позицию фрейдистов-фундаменталистов и связать мой ответ с мотивацией. С логикой Фрейда спорить невозможно, поскольку на каждый ответ можно получить контрдовод "ты говоришь потому что это тебе выгодно", " ты так говоришь, потому что скрываешь истинные мотивы", "это у тебя компенсация за чувство неполноценности" и так далее.

Есть одна проблема, которую Фрейд не предвидел. Это установили много позже него. У психоастеников таких компенсаторных механизмов нету. Они скорее разрешают свои внутриличностные и интропсихические конфликты избеганием и игнорированием и без компенсаторики, а я психоастеник, к сожалению. И если бы это было компенсаторное, я бы скорее положил на учебу и сказал "Не получается нахватиться знаний - ну и пошло все к черту!". Но ты об этом не мог знать. Мощный внутренний импульс к образованию - это у нас семейное, а возможно и генетическое. У дедушки было 3 или 4 образования, матушка интеллектуалка, преподавала в медучилище, кроссворды щелкает за час-полтора (не те что нынче для широкой массы в электричках продают, а те, советские старые, сложные). Так что твоя теория не верна)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go