Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против

sever на rugo.ru Ценитель Го
11, January, 2010 22:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Столкнулась с тем, что современники с высшим образованием и занятостью в гуманитарных сферах считают, что Малевич - это для "таких же дегенератов, которые читают Донцову" (цитировано по блогу). А Вы как считаете?


Опрос
Казимир Малевич:
Только зарегистрированные пользователи могут голосовать.
Всего получено ответов:21
Это искусство для дегенератов, каждый дурак такое нарисует, вообще не искусство, не то, что Мишки в сосновом лесу 5
 
24%
Внёс огромный вклад в развитие мирового искусства и культуры, художник, теоретик живописи и формы, родоначальник дизайна 15
 
71%
Кто такой Малевич? 1
 
5%


Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
11, January, 2010 23:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про мишек забавно, но всёж таки не надо Шишкина ставить в сравнение с Малевичем. Оба замечательные художники.

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, January, 2010 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"современники с высшим образованием и занятостью в гуманитарных сферах " наверное покупают дипломы и не разбираются в искусстве. Я уже писал про "квадрат". Сам по себе он ценности не представляет: его надо рассматривать в творчестве Малевича как в проекте. То есть он начинает простым реалистом, но потом выходит из формы и цвета, постепенно по частям. В этом плане "квадрат" - конец проекта, его символ. Быдлу это не понятно. Они не знают никаких предыдущих работ Малевича - вот и бредят. Напомню, перед квадратом был черный круг, перед тем черный крест... Динамика видна? Выход из формы, цвета, смысла - всего. Квадрат как конец проекта.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
sever на rugo.ru Ценитель Го
11, January, 2010 23:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я не против Шишкина) Но у тех, кто агрессивно выступает против Малевича, обычно познания ограничиваются конфетными фантиками. Но, как бы нам не нравился Шишкин, надо понимать, что искусство в России 18-19 веков было догоняющим, а русский авангард действовал на опережение.

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
11, January, 2010 23:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

sever Написал:
-------------------------------------------------------
> Я не против Шишкина) Но у тех, кто агрессивно
> выступает против Малевича, обычно познания
> ограничиваются конфетными фантиками. Но, как бы
> нам не нравился Шишкин, надо понимать, что
> искусство в России 18-19 веков было догоняющим, а
> русский авангард действовал на опережение.


О да :)

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
maximilian на rugo.ru Любитель Го
11, January, 2010 23:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Не было и не будет второго
ни Репина, ни Валентина Серова
Возьмите альбом репродукций Серова,
Вглядитесь в эти лица,
Это Россия, которую мы потеряли,
Малевич точно изобразил,
Что мы получили взамен,
Залитый кровью квадрат,
Следом за ним - тьма.

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
Present на rugo.ru Эксперт Го
12, January, 2010 00:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Изобразил как мог.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, January, 2010 00:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

maximilian Написал:
-------------------------------------------------------
> Возьмите альбом репродукций Серова,
> Вглядитесь в эти лица,
> Это Россия, которую мы потеряли,
> Малевич точно изобразил,
> Что мы получили взамен

Реализм - это одна из немногих форм бытия. Кстати, исчерпанная теме же серовыми, шишкиными, репиными. И мне, кстати, не самая близкая форма. Есть множество других форм - абстракционизм, импрессионизм, авангард, кубизм, суггестивизм, сюрреализм. До них не все дорастают, большинство из них не для среднего ума, есть такая тема...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, January, 2010 01:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Изобразил как мог
Потом поиграл в Интернете
Ему уже 35
...

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
12, January, 2010 09:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как-то в Эрмитаже я был на большой выставке произведений Малевича. Конечно, из трех утверждений мне ближе второе. Но могу сказать определенно, что его скульптурные работы просто фантастически хороши. Особенно меня покарил фарфор!

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, January, 2010 09:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Фарфор?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
12, January, 2010 10:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да! ) На мой вокус, конечно. Если и выбирать из его произведений, что бы я хотел иметь у себя дома, то фарфоровые сервизы Малевича - вне конкуренции. [www.ipm.ru]

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, January, 2010 11:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, фарфор хорош. Еще раз убеждаюсь, что наезжать на Малевича могут только люди с IQ на уровне комнатной температуры и не слышавшие ни о чем кроме "квадрата", да еще и недопонявшие ничего кроме его самого...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
12, January, 2010 12:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Еще раз убеждаюсь, что наезжать
> на Малевича могут только люди с IQ на уровне
> комнатной температуры и не слышавшие ни о чем
> кроме "квадрата", да еще и недопонявшие ничего
> кроме его самого...

О! Малевич бронзовеет :)

На всякого художника может быть много мнений - от восторженных до отрицающих. Единственного верного мнения нет и не может быть. И это хорошо.
Единственная неприемлемая реакция на искусство - равнодушие.

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, January, 2010 12:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Malicious Akast Написал:
-------------------------------------------------------
> На всякого художника может быть много мнений - от
> восторженных до отрицающих.

Принятие или непринятие - это сугубо субъективная оценка, а мы говорим об объективной. А объективно Малевич - один из выдающихся творителей, положивший начало некоторым новым подходам и веяниям, открывший новый грани творчества. Отрицать объективную оценку творчества Малевича можно только по недо-, шизо- и слабоумию. Я вот Рубенса не понимаю, это не отменяет его гениальности. Или вот, я русских авангардистов начала XX века половину отрицаю, это моя субъективная оценка, а моя объективная оценка их творчества очень даже высока.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
Alone на rugo.ru Ценитель Го
12, January, 2010 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Я то же всячески хаял "квадрат", пока мне не рассказали о чем он. Пришлось править подход - прежде чем выносить суждение сначала посмотреть первоисточник и его мотивы (причины, предпосылки).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, January, 2010 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я и говорю - это от незнания. Поддерживаю творческое развитие Алона!

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
12, January, 2010 17:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На мой взгляд, Квадраты, а также другие супрематические работы Малевича, во-первых, имеют право на существование, а во-вторых, несомненно, почти никого не оставляют равнодушными. Некоторые современные произведения, инсталляции и т.п. общественностью признаются искусством, хотя, в отличие от работ Малевича, порой оставляют совершенно равнодушными большую часть того же общества и забываются через час.

С другой стороны, несомненно, это просто неповторимо. Малевич - явление, всплеск, вспышка.

С третьей стороны, если сравнивать, то неплохо бы сравнивать Малевича со, скажем, Айвазовским. Из них двоих я бы, пожалуй, отдал первенство Малевичу.

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
12, January, 2010 18:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT Написал:
------------------------------------------------------->
> Принятие или непринятие - это сугубо субъективная
> оценка, а мы говорим об объективной.

Разве? :)

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, January, 2010 20:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Malicious Akast Написал:
-------------------------------------------------------
> Разве? :)

Абсолютно! Объективная оценка - это значит на основании средней экспертной оценки множества субъектов, т.е. квалицифированная. Субъективная может быть вообще неквалифицированная. И она всегда индевидуальна.

То есть компромиссное объективное мнение в культурологических средах стабильно, а субъективное может быть у дади Жоры-алкоголика и зависеть от наличия бутылки

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go