Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Почему мы проигрываем Олимпиаду? Мнение Шахматной Королевы

sever на rugo.ru Ценитель Го
26, February, 2010 00:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прочитала в блоге чемпионки мира по шахматам Александры Костенюк:

Цитата:
Я мечтала поехать на Олимпийские Игры в Ванкувер. Благо, нахожусь сейчас на том же континенте, да и выдалось несколько свободных недель. Сейчас, как не турдно, догадаться, я очень рада, что мечты остались мечтами. Последней каплей моего терпения стал вчерашний матч сборной России по хоккею с Канадой. Не являясь в душе песимисткой, это поражение я восприняла достаточно спокойно. Даже, можно сказать, я считаю это поражение в какой-то степени необходимым, чтобы люди где-то там, в высших кругах спортивного управления наконец-то поняли, что надо что-то делать. Я много лет провела в борьбе с российской шахматной федерацией. Которая в начале моего пути не только не помогала, но часто и мешала моему становлению, как шахматистки. Спустя почти 20 лет, ситуация изменилась совсем незначительно. Своими усилиями и усилиями моих родных я все-таки стала чемпионкой мира. Я надеялась, что сейчас-то мне уже точно не придется искать деньги на тренировки. Но все осталось по-прежнему. Я уже много говорила на этот счет и давала различных интервью, но ничего не меняется. Если так трудно найти 1 генерального спонсора для 1 чемпионки мира, то что же говорить о развитии детского спорта и поддержке молодых талантов?

Весь текст сообщения здесь: [chesska.livejournal.com]

Re: Почему мы проигрываем Олимпиаду? Мнение Шахматной Королевы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, February, 2010 01:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

>>> Я много лет провела в борьбе с российской шахматной федерацией. Которая в начале моего пути не только не помогала, но часто и мешала моему становлению, как шахматистки. Спустя почти 20 лет, ситуация изменилась совсем незначительно.

В окопах против российской го федерации Арагорн провёл шесть красивых лет. Эти шесть лет превратили Арагорна в стойкого и закалённого бойца, командира и политработника. Шесть, конечно, это не двадцать. Но Арагорн понимает Вас, Александра, и гордится Вами. Вместе мы победим, а с годами станем только сильнее!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Почему мы проигрываем Олимпиаду? Мнение Шахматной Королевы
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
26, February, 2010 13:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конец того же интервью
Цитата:
Что-то говорит мне, что после нескольких отставок и рокировок все останется по-прежнему...
Печальный вердикт. Боюсь, что самый реалистичный.

Re: Почему мы проигрываем Олимпиаду? Мнение Шахматной Королевы
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, February, 2010 14:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

А на кого менять? В стране людей в губернаторы найти не могут. Нет, конечно, желающих-то много :) Но как гарантировать изменение результата в лучшую сторону?


У нас в стране критерий успешности один - Олимпиада, или победа в чемпионате. Победили - зашибись у нас спорт. Не победили - плохой. Это какая-то странная логика. Больше мы о нашем спорте особо знать ничего и не хотим. Он нам самим не нужен в стране (у меня такое ощущение). В идеале, хорошо бы чтобы спортсменов можно было расчехлять, как роботов, в день начала олимпиады, и потом их зачехлять обратно, после выступлений.

У нас по-моему 80% общественного дискурса посвящено Медведеву-Путину, хронике работы правительства и немного Думы. А остальное время - развлекуха. А спорт, он у нас - для профессионалов :)

Re: Почему мы проигрываем Олимпиаду? Мнение Шахматной Королевы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, February, 2010 15:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> В идеале, хорошо бы чтобы спортсменов можно было расчехлять, как роботов, в день начала олимпиады, и потом их зачехлять обратно, после выступлений.

Это высказывание тянет на Эксперт

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Почему мы проигрываем Олимпиаду? Мнение Шахматной Королевы
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
26, February, 2010 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

У меня дома нет телевизора.
Поэтому о том, что Олимпиада началась, я узнал от родителей. О том, что там происходит, узнаю в основном здесь :) ну и на других форумах и новостных лентах. И то, только потому, что оно среди интересных мне новостей промелькивает.
Сначала смотрели Олимпиады запоем, все от красивых шустрых фигуристов до красивого сонного кёрлинга. И от метания молота на время до прыжков в ширину с шестом.
А последние несколько лет - ну, гляну краем глаза... там, девушка красивая выступает... бедненькая, как вкалывает... и дальше побежал :)
Теперь, после отказа от телика, я удивляюсь, и чего я там в этой Олимпиаде нашел тогда? Ну мне же в целом до фени, какая страна круче изобрела, как лучше всего спрятать химию, которой по уши накачаны эти спортсмены. Существенного эффекта для себя я не вижу. Олимпиада не слишком влияет на мою жизнь.

Да, есть спортивные школы, куда я могу водить (и вожу) своих детей. И да, эти школы связаны с Олимпиадами каким-то образом. Но не будь Олимпиад, все равно соревнования регулярно проводятся, и если мне действительно интересно - пойду или поеду и посмотрю. Вот на соревнования по самбо или дзюдо я с мальцом иногда хожу (он в Самбо-70 занимается).

А это лазерное шоу с флагами и награждениями... У меня где-то на уровне Петросяна стало. То они там города не поделят, то стройка века в Сочи, то скандалы всякие... Шоу Бенни Хилла.

Вот. Наверно, это слишком все эмоционально, и если хорошенько подумать, то Олимпийское движение все-таки полезно. Но вот меня сейчас оно как-то не особо колышет.

Re: Почему мы проигрываем Олимпиаду? Мнение Шахматной Королевы
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
27, February, 2010 11:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Что касается современного профессионального спорта, полагаю, от него все же больше вреда, нежели пользы. Лучше бы эти деньги ученым отдали, или учителям. Наша наука и образование не в том состоянии, чтобы их игнорировать... Именно они, наука и образование, являются залогом будущего богатства страны. И именно это будущее богатство в дальнейшем позволит кому-то и профессиональным спортом заняться. А сейчас - это непозволительная роскошь для нашей страны.

И проигрыш Олимпиады - это звоночек не столько о том, что мало денег на спорт выделяют, сколько о том, что мало денег выделяли на науку, и теперь мы в глубокой дыре, и там кушаем объедки тех, кто наверху. И надо из дыры выкарабкиваться, а не устраивать в ней Олимпийские игры.

Re: Почему мы проигрываем Олимпиаду? Мнение Шахматной Королевы
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
27, February, 2010 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Понятно возмущение Шахматной Королевы, но это все-таки ее субъективное возмущение. Объективно - просто невозможно в нынешних условиях выделить достаточно средств на профессиональный спорт. Все разворуют, и все это понимают. Да, надо много менять, только начинать все-таки не отсюда. Не с олимпийцев. Подправить надо "в консерватории"...

Re: Почему мы проигрываем Олимпиаду? Мнение Шахматной Королевы
godsword на rugo.ru Знаток Го
27, February, 2010 11:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с сообщениями Алана.

Спорт уже давно стал шоу.

А что касается недостатка спонсоров...

"Если так трудно найти 1 генерального спонсора для 1 чемпионки мира, то что же говорить о развитии детского спорта и поддержке молодых талантов?"

Это кому спонсоров надо? Хоккеистам что ли? Так они сами кого хочешь проспонсируют))) Думаю двадцатый по заработкам В НХЛ может содержать все федерации по интеллектуальным видам спорта в России даже незаметив этого)))

Re: Почему мы проигрываем Олимпиаду? Мнение Шахматной Королевы
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
27, February, 2010 13:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спорт калечит, физкультура - лечит.

Деньги - важный, но далеко не самый главный ресурс. Важно, как этими деньгами распоряжаться.
Основной упор необходим на так называемом массовом спорте - когда бегают, плавают, ходят на лыжах и занимаются гимнастикой все - от мала до велика. И когда будет именно так, то вверх пойдет и продолжительность жизни, и здоровье граждан. Когда спорт будет в школах, в ВУЗах, во дворах, тогда будет из кого отбирать будущих олимпийских чемпионов. А для этого нужна соответствующая инфраструктура, заключающаяся не только в спортплощадках, но и в квалифицированных тренерах, способных дать правильные азы, и при соответствующих способностях - направить в специализированные заведения.
Этот подход, кстати, относится и к науке, и к искусству. Когда производится массовое развитие, позволяющее отбирать лучших. Причем, важно, если ребенок хочет заниматься именно спортом, а не рисованием, или наоборот - химией, а не баскетболом - важно позволить ему идти своим путем, помогая ему, а не мешая.

Re: Почему мы проигрываем Олимпиаду? Мнение Шахматной Королевы
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
27, February, 2010 13:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Куликов Написал:
-------------------------------------------------------
> Спорт калечит, физкультура - лечит.

> Этот подход, кстати, относится и к науке, и к
> искусству. Когда производится массовое развитие,
> позволяющее отбирать лучших. Причем, важно, если
> ребенок хочет заниматься именно спортом, а не
> рисованием, или наоборот - химией, а не
> баскетболом - важно позволить ему идти своим
> путем, помогая ему, а не мешая.

О! Золотые слова. Количество должно перерастать в качество!

Re: Почему мы проигрываем Олимпиаду? Мнение Шахматной Королевы
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
27, February, 2010 21:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Очень интересные мнения.
В общем присоединяюсь к Фаги и Годсворд.

Re: Почему мы проигрываем Олимпиаду? Мнение Шахматной Королевы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, February, 2010 19:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> Это кому спонсоров надо? Хоккеистам что ли? Так они сами кого хочешь проспонсируют))) Думаю двадцатый по заработкам В НХЛ может содержать все федерации по интеллектуальным видам спорта в России даже незаметив этого)))

Хорошая идея, Руслан! Очень стратегично - быть профессионалом двигательного вида спорта, но спонсировать целую федерацию интеллектуального! Наша Федерация могла бы много сделать для такого спонсора: например, позиционировать его среди интеллектуалов и гуманитариев.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Почему мы проигрываем Олимпиаду? Мнение Шахматной Королевы
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
28, February, 2010 21:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> А на кого менять? В стране людей в губернаторы найти не могут. Нет, конечно, желающих-то много :)
> Но как гарантировать изменение результата в лучшую сторону?
>
> У нас по-моему 80% общественного дискурса посвящено Медведеву-Путину, хронике работы правительства и немного Думы.
> А остальное время - развлекуха. А спорт, он у нас - для профессионалов :)


phaggi Написал:
-------------------------------------------------------
> Да, надо много менять, только начинать все-таки не отсюда.
> Не с олимпийцев. Подправить надо "в консерватории"...


Гарантировать изменение результата в лучшую сторону можно только имея возможность поощрять и наказывать, ведь без кнута и пряника невозможно никакое управление.
А в масштабах всей страны таким инструментом может стать Закон "О суде народа":
[avn.armiavn.com]

Пока те, кто наверху, ничего не обещают и ни за что не отвечают, другого выхода не вижу, иначе все усилия - в песок.
Это как с электрочайником, который автоматически выключается от давления пара:
снимите крышку - и чайник будет кипеть, пока не выкипит.

Re: Почему мы проигрываем Олимпиаду? Мнение Шахматной Королевы
sever на rugo.ru Ценитель Го
01, March, 2010 00:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Куликов Написал:
-------------------------------------------------------
> Спорт калечит, физкультура - лечит.
>
> Деньги - важный, но далеко не самый главный
> ресурс. Важно, как этими деньгами распоряжаться.
> Основной упор необходим на так называемом массовом
> спорте - когда бегают, плавают, ходят на лыжах и
> занимаются гимнастикой все - от мала до велика. И
> когда будет именно так, то вверх пойдет и
> продолжительность жизни, и здоровье граждан. Когда
> спорт будет в школах, в ВУЗах, во дворах, тогда
> будет из кого отбирать будущих олимпийских
> чемпионов. А для этого нужна соответствующая
> инфраструктура, заключающаяся не только в
> спортплощадках, но и в квалифицированных тренерах,
> способных дать правильные азы, и при
> соответствующих способностях - направить в
> специализированные заведения.
> Этот подход, кстати, относится и к науке, и к
> искусству. Когда производится массовое развитие,
> позволяющее отбирать лучших. Причем, важно, если
> ребенок хочет заниматься именно спортом, а не
> рисованием, или наоборот - химией, а не
> баскетболом - важно позволить ему идти своим
> путем, помогая ему, а не мешая.


Миша, но ведь именно на это (инфраструктуру и квалифицированных тренеров) и нужны деньги.

а это правда жизни:
http://pics.livejournal.com/ibigdan/pic/007400a2

Re: Почему мы проигрываем Олимпиаду? Мнение Шахматной Королевы
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, March, 2010 00:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Деньги, конечно, не главное. Но когда их долгое время нет в необходимом количестве, то происходит мутация системы, мутация организма. Это как если долго не поливать растение. Оно начинает мутировать.

И как бороться с мутацией - непонятно уже никому. Вот как МВД вылечить или армию исправить? Это задачи невероятные, потому что мутация изменила все внутренние процессы. Организм стал другим.

Какие-то организмы, видимо, лучше усыпить и построить заново здоровые. Какие-то нужно лечить. Иначе любые ресурсы или таланты будут сожраны больной организацией.

Re: Почему мы проигрываем Олимпиаду? Мнение Шахматной Королевы
Nikolia на rugo.ru Любитель Го
01, March, 2010 00:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

http://i142.photobucket.com/albums/r96/_nikolia_/sport.gif

Re: Почему мы проигрываем Олимпиаду? Мнение Шахматной Королевы
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, March, 2010 00:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

очень сильно :)))

Re: Почему мы проигрываем Олимпиаду? Мнение Шахматной Королевы
Nikolia на rugo.ru Любитель Го
01, March, 2010 01:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На самом деле, олимпиада 2010 наводит меня на следующее логическое заключение...

Для любых свершений, любых побед, борьбы, рекордов через "не могу" требуется огромная мотивация, желание, пассионарность. Скажем честно, мотивации в России нет. Точнее не так... Единственный мотивационный стимул, который пропагандируется и насаждается в "новой" России последние 20 лет - это деньги.

Деньги, деньги и только деньги.

Идеалом становится не олимпийское золото и не честь Родины, а гламурные тусовки и попойки в Русском доме.

Но ведь ради денег никто не будет гробить здоровье, биться изо всех сил... И до тех пор, пока не появится новых мотивационных идеалов, не появится и побед.
Где же взять идеалы?
Честь страны никому не нужна и не интересна. Ни чиновникам, ни гражданам, ни спортсменам.
Политические идеалы (как при коммунизме) тоже отжили свое.
В принципе, "идеологическое" знамя могло бы взять Православие, но будем реалистами, сейчас не средневековье и РПЦ не позволят на столько доминировать в обществе.
А что, если это будет не православие? Идея исламизации витает в воздухе и весьма актуальна в мире XXI века.

Получается, что новые олимпийские победы напрямую связаны со становлением Московского халифата!
Аллах акбрар, друзья мои :-)

На 'нет' - суда нет
За спрос не бьют в нос
[url]neomed-clinic.ru[/url]

Re: Почему мы проигрываем Олимпиаду? Мнение Шахматной Королевы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, March, 2010 02:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Халифат мы проходили. В учебнике истории для пятого класса была такая глава "Арабский халифат и его распад." Нет смысла наверное повторять в Москве то, что поместилось в одну главу учебника.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go