Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

среднее образование станет платным?

Antarex на rugo.ru Ценитель Го
08, April, 2010 16:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[lex-kravetski.livejournal.com] и внутри есть ссылки по теме
[conf.7ya.ru] - а это уже реальные действия

Цитата:
Главное в новой реформе – среднее образование переведут на платную основу.

Согласно планируемой реформе, государство будет оплачивать три урока общеобразовательного минимума в первой половине дня, а во второй все уроки (иностранный язык, физкультура, труд, рисование, информатика и т.д.) будут платными.

Как отмечают федеральные СМИ, в общеобразовательных школах изменится профильное обучение учащихся (более известное среди родителей и школьников, как уроки УПК). Предполагается, что директор заключит договоры с руководством предприятий, и ученики будут проводить два часа на его территории, где им расскажут о различных профессиях. При этом, такие уроки государством будут финансироваться только на 30%.

Портал «Завуч.инфо» объявил о намерении провести Всероссийское родительское собрание «Гражданская инициатива по обсуждению проблем в российском образовании», во время которого родителям расскажут о всех новшествах, планируемых Министерством образования и науки России.

В частности, речь идет не только о платных услугах в школе (которые не совсем понятно как будут внедряться в сельской местности), но и о постепенной ликвидации профильных (педагогических) вузов. Часть из них либо переведут в другие университеты, либо перепрофилируют в образовательные центры. Ведь обучать детей смогут все желающие, после педагогических курсов, которые дадут право сделать в трудовой книжке запись: «педагог».

Как отмечается на портале, причина такого реформирования заключается в тотальной бесконтрольности Минобразования РФ: «Чиновники этого ведомства позволяют себе принимать решения, не считаясь с тем, что они касаются почти всех граждан страны и влияют на будущее России как государства».

Добавим, что согласно официальным данным, в РФ за чертой бедности проживают 40% населения. То есть не менее 40% детей не смогут получить среднее образование в полной мере, а значит – не смогут рассчитывать на получение средне-специального и высшего образования в дальнейшем.

Re: среднее образование станет платным?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
08, April, 2010 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как я писал в другом разборе, элементарный подсчёт показывает, что для семьи с двумя детьми за полноценное образование придётся ежемесячно платить около 10 т.р. Бесплатное образование из русского языка, математики и религии я не могу назвать полноценным.

Re: среднее образование станет платным?
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2010 19:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, это любопытно. Олег Громов должен поддержать, он сторонник новой аристократии.

Ж.Аттали давно нас об этом предупреждал, а мы не слушали....

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: среднее образование станет платным?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
08, April, 2010 19:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виталий, вы можете найти проект этого закона? Я нашел лишь структуру и концепцию, и они как-то не очень радуют - есть подозрительные моменты. [mon.gov.ru]

Не то, чтобы я сильно испугался за свой кошелек - я вполне смогу обеспечить в новых условиях всем своим троим детям полный цикл образования, не особо напрягаясь.

Но ведь им, моим детям, жить в этом мире, и мне не хочется, чтобы они оказались в мире неграмотных, малообразованных людей.

Re: среднее образование станет платным?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2010 20:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да. Наше министерство продолжает разваливать систему, которую с таким трудом строили поколения управленцев и учителей. Удивительно, просто удивительно.

Я понимаю, что образование не эффективно в современном виде, но то, что пытаются сделать - еще хуже. Если менять, то менять в лучшую сторону.

Re: среднее образование станет платным?
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2010 21:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я поищу.

4 Михаил:
Как?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: среднее образование станет платным?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2010 22:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я знаком с директором одной частной гимназии. Он в 2000-м году входил в комиссию Госсовета по реформе образования. Тогда были предложены изменения, в первую очередь по системе образования, которые сейчас внедрены в этой гимназии. Но все предложения комиссии были зарублены в минобразе.

Также как реформу спортивного Го нужно начинать с реформы федерации, а именно с увольнения прежнего неэффективного руководства, также и реформу образования следует начинать с оптимизации работы самого министерства.


И здесь возникает вопрос о критериях эффективности. По принятым в министерстве критериям - оно работает просто замечательно. Также и по принятым в федерации критериям она работает удовлетворительно. Я вижу, что федерация работает не удовлетворительно. То же самое видят профессионалы в образовании насчет министерства. Готово ли министерство признать, что его критерии эффективности недостаточны? Думаю, что этого не случится никогда.

Подобная реформа требует серьезной политической воли. Воля - главный дефицит в России на сегодняшний день.

Re: среднее образование станет платным?
Nikolia на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2010 22:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мда... кстати, 2010 год у нас в стране был объявлен Годом Учителя.

Re: среднее образование станет платным?
godsword на rugo.ru Знаток Го
08, April, 2010 23:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, что подобная реформа не состоится, а "победа над недоумками и вредителями в минпросе" станет очередной вехой на тернистой дороге всенародной любви к нашему мудрому руководству.

Re: среднее образование станет платным?
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2010 23:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все равно не понял как реформировать(

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: среднее образование станет платным?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
08, April, 2010 23:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword, судя по ссылкам, реформа уже внедряется особо нетерпеливыми.

ТТ, а вот ещё совершенно свежая новость. Ведущим учёным выделят гранты по 150 млн. лично в руки. Замечательно. Интересно вот только, как будут определять ведущих? И почему б эти деньги не вложить в будущее...

Вот недавно у нас по краю провели интернет в большинство школ. Замечательно. Но где учителя информатики, которые учат работать с информацией, а не диктуют последовательности действие для запуска популярных программ от майкрософта? И проект по внедрению СПО тормозится...

Re: среднее образование станет платным?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 00:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, что начать реформу стоит со смены министра и части его заместителей. Также надо разбираться с начальниками департаментов. И посмотреть, как работает связка министерство, агентство и контрольная служба.

Re: среднее образование станет платным?
Seneka на rugo.ru Гость
09, April, 2010 00:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Меня вот еще ЕГЭ интересует. Что это? Попытка американизировать-дебилизировать наше молодое поколение. Детей учат не мыслить, а галочки правильно расставлять и угадывать ответы. Вопросы на ЕГЭ давно уже стали доброй нивой для сатириков

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: среднее образование станет платным?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 01:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мыслить учат явно не в школах... Такое ощущение, что будешь ты мыслить или "ставить галочки" зависит от того, повезло ли тебе встретить хорошего учителя и какие у тебя родители. Заслуги системы образования здесь нету...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: среднее образование станет платным?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 01:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как считаете, если образование таки станет платным, это улучшит его качество?

А с ЕГЭ не всё однозначно... его ругали-ругали, а вот в нашем вузе в этом году первокурсники, по отзывам некоторых преподавателей, оказались лучше, чем в несколько предыдущих. Довести бы до ума.

Меня удивляет выбор бесплатных предметов. Ну почему же религия, а не история? Наводит на грустные мысли

Re: среднее образование станет платным?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 02:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Seneka
Вы пробовали сами решить ЕГЭ например по математике?

Я пробовал, не буду характеризовать задачи класса А.
задачи класса В туда сюда, но всяко посложне, чем выпускной экзамен в советской школе. Задачи класса С это чуть сложнее вступительного экзамена в МФТИ, который я писал в 92 году.
Для мехмата МГУ в 80-е годы он может и слабоват, но для всех остальных вузов точно подойдет.

Re: среднее образование станет платным?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 10:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Главное, чтобы школьная программа позволяла детям решать такие ЕГЭ. Когда я учился в 11 классе, я параллельно посещал подготовительные курсы в свой вуз. И разница между задачами в школьном экзамене и задачами на экзамене в вуз была, я думаю, на порядок. В школе - были проще.

Способна ли современная школа так учить, чтобы дети были способны решать эти ЕГЭ? В наше время нас так учить не могли.

Re: среднее образование станет платным?
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 12:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Antarex

Ведущих ученых всегда определяли только одним образом - по количеству разработанных теорий, по количеству написанных книг и по цитированию. Если он пишет новую теорию и на нее полно ссылок - это верный знак. Ученые черт знает на что ссылаться не будут.

Вкладывать в будущее - это как? Положил в банк, а в будущем снял?

Цитата:
Вот недавно у нас по краю провели интернет в большинство школ. Замечательно. Но где учителя информатики?

Я бы вообще отменил занятия по информатики и сконцентрировался на обеспечении бедных семей маломощными социальными компьтерами. дети сами всему научатся лучше всяких учителей.

И отменил бы уроки религии, заменя их уроками ислама. В Православии люди разбираются, а в исламе нет. Не удивительно что в СМИ и обществе столько исламофобской чуши.

4 Михаил

Цитата:
Я думаю, что начать реформу стоит со смены министра и части его заместителей.

Сколько раз уже меняли - ничего не изменилось. Значит смена министра не работает.

4 Олег

Цитата:
Меня вот еще ЕГЭ интересует. Что это? Попытка американизировать-дебилизировать наше молодое поколение. Детей учат не мыслить, а галочки правильно расставлять и угадывать ответы.

Школа конструктивно не предназначена для того чтобы учить там мыслить. В школах получают образование, а образование - это обучение и воспитание. Мышления тут нету. Это все какой-то дешевый экзистенционализм. Мыслить детей учат их родители, если они на это способны.

А про ЕГЭ, кстати, вы заметили, больше не воют... Пошли первые позитивные результаты...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: среднее образование станет платным?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ,
Цитата:
Вкладывать в будущее - это как? Положил в банк, а в будущем снял?

без нормальной школы ничего не будет. Умственные способности детей не определяются толщиной кошелька родителей или их связями.

А сейчас... Разве не показатель, что вокруг вузов на каждом столбе висят объявления "пишем дипломы на заказ"? Видимо, спрос велик

Цитата:
Я бы вообще отменил занятия по информатики и сконцентрировался на обеспечении бедных семей маломощными социальными компьтерами. дети сами всему научатся лучше всяких учителей.

В том виде, как сейчас учат информатике, толку от неё мало. Но навыки работы с информацией должен давать квалифицированный преподаватель. Важно ведь не только _как_, но и _почему_ именно так.

Цитата:
И отменил бы уроки религии, заменя их уроками ислама. В Православии люди разбираются, а в исламе нет. Не удивительно что в СМИ и обществе столько исламофобской чуши.

В рамках истории можно рассказывать о религиях разных народов.

Re: среднее образование станет платным?
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 14:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> без нормальной школы ничего не будет. Умственные
> способности детей не определяются толщиной
> кошелька родителей или их связями.

Умственные способности детей определяются генетическими предрасположенностями, работой родителей по развитию ребенка, создание среды для развития (например, покупка простых игрушек лучше развивает воображение, чем сложных), временем, которое родители уделяют ребенку и т.д. Деньги, связи и школа тут вообще ни при чем.

> А сейчас... Разве не показатель, что вокруг вузов
> на каждом столбе висят объявления "пишем дипломы
> на заказ"? Видимо, спрос велик

Берут все равно на работу не по диплому, волноваться нечего.

> В том виде, как сейчас учат информатике, толку от
> неё мало. Но навыки работы с информацией должен
> давать квалифицированный преподаватель. Важно ведь
> не только _как_, но и _почему_ именно так.

Файерволы и макросы можно на пользовательском уровне освоить и без информатики. Хотя у меня нет предрасположенности к глубокому изучению компьютеров, я всегда знал больше сверстников и всему научился сам.

> В рамках истории можно рассказывать о религиях
> разных народов.

Глубоко убежден, что на уроках истории надо изучать историю, а не исламоведение.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go