Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4
Re: Реформа образования
Ивашка на rugo.ru Гость
13, February, 2011 13:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Ну думаю ни для кого не секрет, что сейчас процесс "получения образования" сводится для многих к "получению диплома". Думаю, это ключевая точка.

Re: Реформа образования
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, February, 2011 14:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Один мой друг сказал - если в школе нет ноутбуков то школа отсталая.
На конференции глава округа заявляет - финансировать приобретение компьютеров государство не будет (в школе компы образца 2004 года... да. они показателям должны "тянуть", но на практике на них лагает Word и даже Paint!!!!). ну и что дальше?

Я вообще считаю, что в школе не должно быть такого предмета как информатика. В принципе. Я уже писал почему: дети и ез школы намного быстрее все изучают сами.

Цитата:
А молодых специалистов вообще иногда пытаются "нагреть". Как? Просто - зарплату дают по заниженному разряду

Ну да. Государство говорит прямо: столько школ и вузов стране не нужно, уходите, зарабатывайте в другом месте. Нет, все равно ломятся учить. Я тут с государством согласен - надо сократить 60-70% вузов. И нечего рассказывть сказки про идеальное советское образование: его давно уже нету, и людей тех нету, технологичской эпохи тоже уже давно нету.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Реформа образования
Alone на rugo.ru Ценитель Го
13, February, 2011 15:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я думаю, что давно пора закрыть эту тему.
Высказались все.
Мнения участников ясны и обоснованны.
У одних обоснованием является желание улучшать систему через количество в ущерб качеству у других через качество в ущерб количеству.

Мое мнение, что решать такие стратегические проблемы как образование через качество в ущерб количеству, это все равно что больную спину лечить сильными обезболивающими и операциями, убивая печень, почки и иммунную систему (так вроде, если кто специалист - поправьте). Если спина еще может двигаться, то лечить надо спину и весь организм физкультурой, парильным питанием и упорством.
Та кастрация образования, которая может произойти - усадит организм на инвалидную коляску, которую придется закупать за границей. Хотя некоторые будут довольны, что напрягаться и ходить ногами теперь не надо...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Реформа образования
Ивашка на rugo.ru Гость
13, February, 2011 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    5     

"Я вообще считаю, что в школе не должно быть такого предмета как информатика. В принципе. Я уже писал почему: дети и без школы намного быстрее все изучают сами. "

А я проверил на практике. Да, есть ~20% самоизучающих (и то ближе к институту когда надо поступать). А остальные 80% (точно не меньше) кроме вконтакте и одноклассников ничего сами не изучают. О! забыл, да они еще умеют игры качать и ставить их (ставить программы получается... ух прогресс).

Например: в Word выравнивание пробелами ставят и т.д. Страшного слова Excel они вообще не знают.

Ну есть вариант, что я не разбираюсь в том, что они должны сами изучать.

"Ну да. Государство говорит прямо: столько школ и вузов стране не нужно, уходите, зарабатывайте в другом месте. Нет, все равно ломятся учить. "

Ну это вы с потолка сказанули. Расскажу что сам знаю.

1. У меня выпуск 18 человек (из тех что остались). Из них только 1 человек хочет идти в школу. остальных перспектива работать с милыми жаждущими знаний детьми очень не радует.

2. На 5м курсе в моем ВУЗе обязательная педагогическая практика - хочешь-не хочешь придется трудоустроится хотя бы на год. Иначе исключат.

3. По поводу избытка кадров - интересно почему тогда только на ЮАО у нас висит список из 20 вакансий?! Просто сейчас такая традиция - подайте специалиста с дипломом и с опытом работы, и молодого желательно.


"И нечего рассказывть сказки про идеальное советское образование"

Я не знаю каким идеальным было советское образование, я тогда даже не родился. Но:
1. Оно было массовым.
2. Оно было так или иначе качественным. Те кто учились - действительно учились и шли в ВУЗы, те кто не учились - шли в ПТУ. И Все.

Про текущую реформу судить не берусь. Но что-то в ней не то чувствуется. Об-американизировать видимо нас хотят. 4 основных предмета из них кроме физкультуры ни одного полезного, а для УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ так вообще 0.

"Быдло-патриотов" воспитывать что ли собрались? Дураками-то управлять проще...

Re: Реформа образования
godsword на rugo.ru Знаток Го
13, February, 2011 21:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, что до смены власти обсуждать нечего.

Re: Реформа образования
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
14, February, 2011 00:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Просьба к участникам дискуссии сохранить закладки на эту тему до смены власти :)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Реформа образования
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
14, February, 2011 09:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я вот еще пару слов, с вашего позволения, скажу.
1. Образование, которое дают в большинстве школ (имею в виду конкретные знания, а не оцени и результаты ЕГЭ), катастрофически не достаточно для успешного освоения ВУЗовской программы, особенно программы первых курсов.
2. Образование, которое дают в большинстве ВУЗов, катастрофически не достаточно для успешной работы в выбранных отраслях деятельности, будь то точные науки или гуманитарные.
3. Проблемный ряд закольцовывается, поскольку посредственные выпускники школ, получившие посредственное образование в ВУЗах, идут обратно в школы, но уже в качестве преподавателей. И ситуация усугубляется.
Платность и бесплатность предметов я бы даже назвал вторичной. Беда в том, что платность в нашей системе образования почти стопроцентно приравнивается к безнаказанности. "Если платишь деньги, значит можно не учиться". "Если платят деньги, значит требовать с них по полной нельзя".
А если начать требовать? То куда все эти отчисленные пойдут? Ситуацию же в одночасье не изменишь. Вот и тянут наши ВУЗы школьников-недоучек, жалея отчислять целыми курсами. Кое-как доучивают. Конечно, 3-4 выпускника с потока получаются, скажем так, "на уровне". Потом именно они посещают мастер-классы ТТ, и будучи способными к восприятию информации высокого уровня, радуются встрече с ее носителем. Но обычные преподаватели в среднестатистических аудиториях вынуждены ориентироваться не только на первых, но и на всех остальных.
Итог моих размышлений в том, что, в сложившихся российских условиях, успех образования зависит практически исключительно от его потребителей. Формула "Я приду, и меня научат" или, для родителей, "Я отдам, а его(ее) научат" уже не работает. Надо заниматься самообразованием, а учебные заведения использовать только как инструмент - один из многих. Здесь будет лежать и корень мотивации, и общественного контроля, и стимул для модернизации системы образования. А пока она нужна только государству, мало что получится.

Re: Реформа образования
Volody на rugo.ru Ценитель Го
14, February, 2011 17:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"А если начать требовать? То куда все эти отчисленные пойдут?"

А куда они в других странах сейчас идут? Работать. Реально наша экономика сейчас требует порядка 30% людей с высшим образованием. Для всех остальных это переквалификация. Отчисление является весьма жестким, но действенным стимулом к обучению, если уж других нет. В 60-x годах в МФТИ до конца обучения
"доживало" примерно 50% поступивших. При том что на вход фильтр был очень жестокий. В МИФИ и МГУ вылетало примерно половина потока на первом курсе.

Халява развращает даже тех кто может и хочет учится.

" А пока она нужна только государству, мало что получится."

К сожалению государству у нас оно как раз не нужно. Что видно по доле бюджета на эти цели. Вроде как бы должно быть, ну давайте что нибудь сделаем. Примерно в таком ключе.

Re: Реформа образования
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
14, February, 2011 18:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

To Volody
Про отчисление - полностью согласен. Но здесь надо кое-что отметить. Обучение в ВУЗе - это не только получение знаний. Но и социализация. Беда в том, что выпускники школ практически полностью не приспособлены к жизни в реальном мире. И реальный мир выкидывает подобных ребят в маргинальные слои. Поголовным отчислением мы (при существующем положении дел) добьемся кратного роста алкоголизма, преступности и прочего асоциального поведения.
А про то, что образование нужно или не нужно государству. Скорее не соглашусь. Конечно, образование, судя по предпринимаемым действиям, нужно государству гораздо меньше многих иных отраслей. Но я-то говорил про заинтересованность в этом учеников и родителей. И по этому показателю они сильно уступают даже государству.

Re: Реформа образования
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, February, 2011 18:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

ИМХО поголовным отчислением более вероятно добиться родительской порки недорослей, что собственно весьма желательно в данном случае

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Реформа образования
Volody на rugo.ru Ценитель Го
14, February, 2011 18:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил

Реальная угроза действует сильнее исполнения. Если вышибут даже относительно небольшой процент остальные примутся за ум существенно быстрее.
Второе, как раз задача государства так организовать процесс чтобы они не оказались на улице. Ну к примеру налоговые стимулы для приема выпусников школ на работу прием в на работу в гос организации там где это возможно. Создание ПТУ по иностранному колледжи. Если этим целеноправленно заниматься организовать процесс можно. По крайней мере до 92 года он вполне функционировал. Не идеально, но гораздо лучше чем сейчас. Проще конечно ни черта не делать . После войны с образованием было гораздо хуже, тем не менее за 10 лет успешно справились.

Re: Реформа образования
godsword на rugo.ru Знаток Го
14, February, 2011 21:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Приписывается Биллу:

"Билл Гейтс, выступая перед старшеклассниками, назвал 11 правил ,которые подростки, по его мнению, никогда не узнали бы в стенах школы.

1). Жизнь несправедлива — свыкнись с этим фактом.
2). Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства.
3). Очень маловероятно, что тебе начнут платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании с лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.
4). Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен, — подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того, как ты справляешься со своими заданиями.
5). Обжаривать бургеры в Макдоналдсе — не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую — даже такую — работу «хорошим шансом».
6). Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.
7). До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том, какой ты классный. Поэтому, перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.
8). Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь — нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки и разрешили сколько угодно раз сдавать тест. Это не имеет ни малейшего отношения к тому, что происходит в реальной жизни.
9). Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы в том, чтобы помочь тебе найти твое собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.
10). Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевизору. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.
11). Поддерживай хорошие отношения с «очкариками-ботаниками». Скорее всего, один из них когда-нибудь станет твоим начальником."

Re: Реформа образования
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
16, February, 2011 14:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Неоднократно слышал мнение, что мол "не нужно такое большое количество высшеобразованных".
Не согласен с этим мнением.
На мой взгляд, для получения 3-4 отличных инженеров, _необходимо_ иметь массу просто инженеров, "инженерного планктона", просиживающих штаны "на 120 рублей в месяц". Зачем? Затем, что тут работает закон перехода количества в качество.

Механизм примерно следующий:

Каждый, получивший высшее образование, не смотря на недостаточность оного образования для нормальной работы, тем не менее не сравним с собою же, но не получившим такового образования. И все они, "недоинженеры", вместе создают среду, в которой воспитываются их дети и внуки.
И совершенно не все равно, будут ли эти дети воспитываться в среде грузчиков и торговцев, или в среде инженеров и МНС-ов. Среда таки накладывает существенный отпечаток, задает направление полета с детства. Да, случаются исключения, но как правило - именно так.
Таким образом, если мы сократим количество "высокообразованных" и выкинем большую их часть в среду торгово-рабочую, мы не получим и те 3-4 "золотоголовых самородка" на ВУЗ в год, что можем получить сейчас. Будет у нас опять один-два умницы на столетие, как во времена оные, неграмошные. Остальные, потенциальные, сгинут в разнорабочих-подмастерьях.

Да, приходится этот самый "инженерный планктон" кормить, поддерживать... Но они НЕОБХОДИМЫ. Без них - полный швах. Они - среда.

Re: Реформа образования
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2011 00:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Т.е. просто в среде интеллигенции инженера не вырастить? ;)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Реформа образования
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
17, February, 2011 05:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

phaggi, конечно, выпускники-полупрофессионалы лучше, чем вообще ничего. Но:
а) экономике требуются как раз профессионалы. И когда мне рассказывают, кто и как сейчас делает турбины или лопасти для вертолетов, у меня волосы начинают шевелиться.
б) эти выпускники вместе с дипломом получают еще и иллюзии, что они действительно специалисты. И это выливается в громадные перекосы на рынке труда. Руками работать никто не хочет, зато менеджеров-недоучек хоть отбавляй.

Re: Реформа образования
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
17, February, 2011 21:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как говорится, "образования давно уже нет, но его качество неуклонно продолжает расти". Мы живем в антиинтеллектуальное время и пока тенденция сохраняется все попытки что-то поменять ни к чему не приведут.

Re: Реформа образования
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, February, 2011 10:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

"Тот спросил, в чём космическое назначение российской цивилизации. А Соловьёв возьми и скажи - это, ваше величество, переработка солнечной энергии в народное горе."

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Реформа образования
godsword на rugo.ru Знаток Го
18, February, 2011 11:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
"Тот спросил, в чём космическое назначение российской цивилизации. А Соловьёв возьми и скажи - это, ваше величество, переработка солнечной энергии в народное горе."

Чисто русский подход.
Причем не в смысле высказывания, а в искренней вере автора в истинность подобных высказываний. И готовность отстаивать суть этих высказываний ценой всего в своей жизни.

Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go