Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<1234567>>
Страница: 3 из 7
Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
30, May, 2012 22:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

ТТ:

2. Ты уж снизойди до объяснения, где ты нашел рифму в японской поэзии.
А сводить ритм и рифму к мнемонике - однобокий взгляд на поэзию. Как бы тебе это объяснить... Вот огранка драгкамней не просто делает их форму проще и глаже, но и рождает игру бликов, немыслимую для необработанного ограненного камня. Так и в стихах форма рождает содержание, которого не было в тексте - в этом проблема потери качества стихов при их переводе.

3. Моя наблюдательность позволяет заметить, что у тебя - "цитирование", у меня - "метания" и прочее, что порождает академический вопрос: кто такие "недоумки", и не "переумки" ли вы с Чадаевым.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
30, May, 2012 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Такие слова, как "импонировать", "превалировать", "неординарный", "эквивалентный" ("эквивалент" - другое дело) и т.п. - это в свою очередь лингворадикалистский бред.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
30, May, 2012 23:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2. Так ты почитай хайку и увидишь. Просто эта рифма не европейская, не на уровне убогих "туман-обман", "президент-резидент" и тому подобное...

2.1 Огранка драгкомней это проставя физика и геометрия. 57-фацетная огранка подходит для всех камней с высокой дисперсией света. Она универсальна и описана в учебниках по обработке с точностью до угла наклона. Вот расскажи мне теперь, приведение к какому универсальному стандарту (это же единый стандарт для всех камней, по нему ценность определяют) делает стихотворение идеально "чистым" и "ценным". Какая такая универсалия делает его совершенным?

3. Ты путаешь "цитирование" с "метанием"? Показательно....

4. Например, прямой перевод слова "неординарный" на русский язык - "непорядочный". Это я не знаю что и сколько лет надо пить или нюхать, чтобы ставить между этими словами знак равенства.

Я тебе не запрещаю исходить на пуризм, но хотя бы отдавать себе отчет, что это ненормально

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
01, June, 2012 00:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

2. Я не владею японским ни устно, ни письменно - приведи пример для слов "туман" и "президент" или для каких-нибудь слов (не киридзи, так "яподзи", на котором мы употребляем японские термины Го). Или "не убогая японская рифма" не уловима для уха так же, как и одежда голого короля для глаза?

2.1 Пока ты не зарылся в сопромате и оптике, напомню, что пример с огранкой драгкомней - всего лишь метафора: рифмованные строфы сравнимы с параллельными гранями как способ подчеркнуть формой содержание. Плохие стихи никакая рифма не спасет так же, как и стекляшка в бриллиантовой огранке не заиграет алмазным огнем.

А вообще Чадаев прав: рифму придумали школьники, чтобы было легче учить стихи на уроках литературы :)
Только вот письменной речи уже несколько тысяч лет, а рифма все не отменяется - это для удобства устных выступлений декламаторов?
Похоже, японская поэзия переживет прочую, т.к. стандартное количество иероглифов хокку и танка относится к письменной речи, а не к устной.

4. Что и сколько лет надо пить или нюхать, чтобы перевести "неординарный" на русский язык как "непорядочный"? Чем тебя слово "необычайный" не устраивает? Непорядочно!

Цитата:
Я тебе не запрещаю исходить на пуризм, но хотя бы отдавать себе отчет, что это ненормально
Всемилостивейше повелеть соизволил...

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, June, 2012 00:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Ви Ми

> 2. Я не владею японским ни устно, ни письменно -
> приведи пример для слов "туман" и "президент" или
> для каких-нибудь слов...

Юноша, вы скорбны на голову. Попробуйте перечитать 10 раз мою фразу. Иногда по такой методике доходит изначальный смысл...

> 2.1 Пока ты не зарылся в сопромате и оптике,
> напомню, что пример с огранкой драгкомней - всего
> лишь метафора

Так я тем и занимаюсь, что доказываю ее несостоятельность. Не въехал еще?

> рифмованные строфы сравнимы с
> параллельными гранями

В классической брилиантовой огранке, заключающейся в двух конусах, срощенных основанием, один из которых усечен (является стандартом для алмазов и является критерием оценки по системе 4C) параллельных граней нет вообще. Собственно, из-за этого и реализуется свойства камня к высокой дисперсии света.

> Похоже, японская поэзия переживет прочую, т.к.
> стандартное количество иероглифов хокку и танка
> относится к письменной речи, а не к устной.

То есть многовековые турниры по японской поэзии это разнавидности звуковой галлюцинации?

> 4. Что и сколько лет надо пить или нюхать, чтобы
> перевести "неординарный" на русский язык как
> "непорядочный"?

Для этого ничего пить не надо, для этого достаточно быть грамотным и закончить школу. ordo - это латинский корень, означающий не "обычай", а именно "порядок". Отсюда ordos, order, ordinar во всех романских языках. И в нашем тоже. Поэтому "неординарный" - это "непорядочный".

Для "обычая" в латыни было другое слово - "normalis". То есть в культурно-ритуальном смысле "обычая", в каком он и применим в моем случае (это я к тому, что если ты хочешь использовать "обычно" в смысле "естественно", то надо использовать латинский корень "naturalis"). Поэтому прямой перевод слова "ненормальный" и будет "необычным", "необычайным".

> Всемилостивейше повелеть соизволил...

Разговор с идиотами меня оскорбляет. Поэтому либо не придуривайся, либо сделай вид, что умнее, чем кажешься, если не являешься таковым

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
03, June, 2012 00:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     


Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2012 01:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не сказал бы, что у тебя тонкий сарказм. Поэтому чаще второе((

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
03, June, 2012 01:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

По крайней мере, ясно: примеров японской рифмы в студию явлено не будет.

Цитата:
Танка не имеет рифм. Техника этой формы поэзии основана на сочетании пяти- и семисложных стихов с двумя семисложными заключительными стихами:
Окуяма-ни
момидзи фумивакэ
наку -сика-но
коэ кику токи дзо
аки-ва канасики

В глубине в горах
топчет красный клёна лист
стонущий олень
слышу плач его... во мне
вся осенняя печаль

Где здесь в оригинале рифма?

Цитата:
Традиционное хайку ... не пользуется привычными для западной поэзии выразительными средствами (в частности, рифмой)...
[ru.wikipedia.org]

> В классической брилиантовой огранке... параллельных граней нет вообще.

Да, сравнение рифм с параллельными гранями неудачно - нужно сравнивать рифмы с симметричными гранями
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/d/db/Br_ogranka.jpg


> То есть многовековые турниры по японской поэзии это разнавидности звуковой галлюцинации?

Что за манера - приписывать оппоненту свои домыслы!


О выставке латинских корней. ТТ, для тебя русский язык не родной, что ли? Буквализм твой зануден. Интересно, как ты опротестуешь другие русские синонимы слова "неординарный", кроме "необычайный": "необыкновенный", "необычный", "выдающийся" - каждый по-отдельности или все разом? Каким-нибудь из них вполне можно выразить нужный смысл. При желании, конечно.


> Разговор с идиотами меня оскорбляет.

А меня оскорбляет идиот с дипломом.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Seneka на rugo.ru Гость
03, June, 2012 11:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Я не сказал бы, что у тебя тонкий сарказм. Поэтому
> чаще второе((

Я и не спорю ))

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Seneka на rugo.ru Гость
03, June, 2012 11:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Чтобы поймать японскую рифму, надо знать японский!

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2012 13:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ви Ми

> Танка не имеет рифм. Техника этой формы поэзии
> основана на сочетании пяти- и семисложных стихов с
> двумя семисложными заключительными стихами

В европейском понимании рифмы конечно нет. Это я тебе и так сказал, но ты как-то недопонял. Но ритм в европейском понимании есть Если нет ритма, то почему речь идет о пяти- и семисложных стихах?

> Да, сравнение рифм с параллельными гранями
> неудачно - нужно сравнивать рифмы с симметричными
> гранями

Причем тут симметрия? Симметрия указывает на один из вариантов рифмования. Например, А-Б-Б-А или А-Б-В-В-Б-А, причем это очень незначительный объем всех стихотворений. А-Б-А-Б уже несимметрично. На саму рифму симметрия никак не указывает.

> Что за манера - приписывать оппоненту свои
> домыслы!

Причем тут домыслы. Хайку - искусство речи, а не мазня на бумаге

> О выставке латинских корней. ТТ, для тебя русский
> язык не родной, что ли? Буквализм твой зануден.

Не придуривайся. Речь шла, если ты забыл, о избыточных заимствованиях из других языков. Я заявил, что заимствование идет для того, чтобы отразить оттенок смысла или избавится от лишних оттенков смысла, привязанных к уже имеющемуся слову в языке. Ты заявил, что "неординарный" это все равно что "необычный" и заимствовать не стоило. Хотя совершенно очевидно, что "неординарный", если бы он был заимствован "как есть", он был бы сининмом не "необычного", а непорядочного". Что ставит под сомнение вообще такую вещь как избыточность заимствования, во всяком случае, в твоей трактовке.

У тебя со среднесрочной памятью какие-то проблемы. не первый раз замечаю. Ты бы проверился у врача. Это очень тревожный симптом.

> А меня оскорбляет идиот с дипломом.

Идиот с дипломом уже не идиот, так что это у тебя просто эмоциональный припадок. Это очень легко переосмысляется справедливым признанием более серьезных познаний собеседника и его способностью к анализу. Потому что твои доводы, мягко говоря, убогие

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2012 13:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Чтобы поймать японскую рифму, надо знать японский!

Согласен. Это все равно что впихнуть древние традиции аборигенов отправлять стариков умирать на каяке или делиться с гостем женой в рамки куцых европейских индустриалистских представлений о морали в обществе. Не впихивается.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Seneka на rugo.ru Гость
03, June, 2012 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

почему же... я знаю ОЧЕНЬ много идиотов с дипломами )))))))))))

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2012 14:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну не, диплом как минимум свидетельствует о переходе на новый левел - кретинизм. Ну никак не идеотия))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Seneka на rugo.ru Гость
03, June, 2012 14:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

корочка? нифига не свидетельствует. 10 килобаксов и у тебя любой диплом не из первой десятки, прописанный во всех архивах, в которых нужно

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
04, June, 2012 01:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
-В японской поэзии есть и ритм и рифма, только не в европейском понимании.
--Так ты почитай хайку и увидишь. Просто эта рифма не европейская, не на уровне убогих "туман-обман", "президент-резидент" и тому подобное...
---В европейском понимании рифмы конечно нет. Это я тебе и так сказал, но ты как-то недопонял. Но ритм в европейском понимании есть Если нет ритма, то почему речь идет о пяти- и семисложных стихах?

Не ритма, но рифмы японской
Будет пример, япона рифмать?!

Или только отсылки "иди и почитай"? Я привел пример русской транскрипции, а она очень точна, русская и японская фонетики очень близки. Знатоки японского, приведите пример РИФМЫ в японской поэзии.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, June, 2012 03:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так ты сам уже привел

Окуяма-ни
момидзи фумивакэ
наку -сика-но
коэ кику токи дзо
аки-ва канасики

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Seneka на rugo.ru Гость
04, June, 2012 19:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Идиот с дипломом уже не идиот, так что это у тебя
> просто эмоциональный припадок. Это очень легко
> переосмысляется справедливым признанием более
> серьезных познаний собеседника и его способностью
> к анализу. Потому что твои доводы, мягко говоря,
> убогие

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, June, 2012 20:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Seneka

> Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы
> среднее соображение и, как минимум, начальное
> воспитание.

Кому нужно?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Seneka на rugo.ru Гость
04, June, 2012 23:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Желательно всем ) Тебе - в первую голову!

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: <<1234567>>
Страница: 3 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go