Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Принципы

Seneka на rugo.ru Гость
17, November, 2012 12:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У вас есть принципы, которые вы не нарушите ни при каких обстоятельствах? Какие? Или вы считаете, что таких принципов не должно быть и в определенной жизненной ситуации принципами можно и пожертвовать?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Принципы
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, November, 2012 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Принципы
Seneka на rugo.ru Гость
18, November, 2012 11:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какие? И почему ты их никогда не нарушишь?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Принципы
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, November, 2012 11:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не могу нарушить, поэтому и не нарушаю

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Принципы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, November, 2012 08:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Принципы - одкоренное слову приц. А если есть принц, то должен быть царь. Или - был царь. Конечно же имеется в виду царь в голове.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Принципы
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, November, 2012 09:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Принцип" латинское слово, а "принц" - германское))))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Принципы
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
19, November, 2012 13:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Принципы - одкоренное слову приц. А если есть
> принц, то должен быть царь. Или - был царь.
> Конечно же имеется в виду царь в голове.


У царя - царевич, у короля - королевич, у президента - премьер (и наоборот),
принц же - у принцепса (Первоприсутствующего в Сенате).
Плох тот принц, который не мечтает стать принцепсом
(возглавить партию власти, список ее кандидатов и прочая, и прочая, и прочая).

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Принципы
Seneka на rugo.ru Гость
19, November, 2012 21:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну что, слововеды... Так никто о своих принципах и не расскажет? Поведаю я о нескольких для затравки: не врать, не предавать, не бросать в беде, не делать больно любимому человеку

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Принципы
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
19, November, 2012 22:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> У вас есть принципы, которые вы не нарушите ни при каких обстоятельствах?
> Какие? Или вы считаете, что таких принципов не должно быть
> и в определенной жизненной ситуации принципами можно и пожертвовать?

> Ну что, слововеды... Так никто о своих принципах и
> не расскажет? Поведаю я о нескольких для затравки:
> не врать, не предавать, не бросать в беде, не
> делать больно любимому человеку

Почему-то вспомнился анекдот:

- Врать очень нехорошо, сынок! В твоем возрасте я никогда не врал.
- И когда же ты начал, папа?

В моем понимании, принципы - это то, что ты УЖЕ не нарушил, а не то, что ЕЩЕ клянешься не нарушить. Согласен с предложенной ТТ формулой "Не могу нарушить". Т.е. вот кто-то не может украсть или убить, даже если захочет.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Принципы
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
19, November, 2012 22:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ви Ми Написал:
-------------------------------------------------------
> В моем понимании, принципы - это то, что ты УЖЕ не
> нарушил, а не то, что ЕЩЕ клянешься не нарушить.
> Согласен с предложенной ТТ формулой "Не могу
> нарушить". Т.е. вот кто-то не может украсть или
> убить, даже если захочет.

Это уже не принципы, это табу.

В моём восприятии истории про людей с очень строгими принципами всегда ассоциируются с кем-то несчастным. В таких историях чаще всего страдают дети от принципов родителей, жёны или мужья от принципов своих супругов, народ от принципов властителей. Хотя есть и положительные примеры, но в них почему-то это объясняют не принципами (те самые не воруй, не предавай и прочее), а уважением к другим и самоуважением.

Re: Принципы
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
19, November, 2012 22:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я к тому, что не строить жизнь надо на принципах, а то, что для кого-то является ограничителями по жизни ("вот своровал бы, а принципы не позволяют"), для других является следствием их жизни ("мне не приходится воровать, потому что я рад заработать честным трудом").

Re: Принципы
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
20, November, 2012 09:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> ("мне не приходится воровать,
> потому что я рад заработать честным трудом").

"А вот был бы не рад заработать честным трудом - приходилось бы воровать".
Т. е. принципы - это "не хочу", а не "не могу"?
Идеальный принцип, наверно, звучит так:
Цитата:
Не хочу и не могу
(с) Алла Пугачева

Re: Принципы
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, November, 2012 11:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex

> Это уже не принципы, это табу.

Табу это не внутренний, а социальный ограничитель. Причем очень жесткий, вплодь до вообще обсуждения этой темы. Человек может и переспал бы со своей сестрой, но табу. Никуда не деться.

Принцип это другое.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Принципы
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
20, November, 2012 11:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А еще, когда говорят: "из принципа", "принципиальный вопрос" - подразумевают некие целеустремленные демонстративные (порой почти ритуальные) действия, выполняемые даже не считаясь с собственными потерями (времени, денег и прочих материальных и нематериальных ресурсов), но во имя сохранения лица.

Например, не дав взятку, обречь себя на куда более крупный штраф, лишение прав и/или судебные хлопоты.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Принципы
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
20, November, 2012 12:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Не знаю, есть ли у меня принципы, которые не могу нарушить. Наверняка есть, только их сложно вычленять из сознания.

Есть принципы, которым стараюсь следовать:

Цитата:
1. Именно сегодня не гневайся.
2. Именно сегодня не беспокойся.
3. Уважай родителей, учителей и близких.
4. Честно зарабатывай себе на хлеб.
5. Выражай благодарность всему живому.

(принципы Рэйки)

Re: Принципы
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
20, November, 2012 12:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Antarex
>
> > Это уже не принципы, это табу.
>
> Табу это не внутренний, а социальный ограничитель.
> Причем очень жесткий, вплодь до вообще обсуждения
> этой темы. Человек может и переспал бы со своей
> сестрой, но табу. Никуда не деться.
>
> Принцип это другое.

Не соглашусь. Принцип - это когда хочется, но стоит внутренний запрет ("из принципа не буду делать!"). Табу - это когда не хочется, потому что противоречит картине мира ("Как тебе вообще пришла мысль сделать такое?").

И я о том, что принципы должны быть следствием стиля жизни, а не стиль жизни строится исходя из принципов. На мой взгляд, отличие принципиально ))

Re: Принципы
Seneka на rugo.ru Гость
20, November, 2012 12:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ви Ми Написал:
-------------------------------------------------------

> В моем понимании, принципы - это то, что ты УЖЕ не
> нарушил, а не то, что ЕЩЕ клянешься не нарушить.
> Согласен с предложенной ТТ формулой "Не могу
> нарушить". Т.е. вот кто-то не может украсть или
> убить, даже если захочет.

А в процессе жизни у тебя новые принципы не возникают? В процессе переосмысления?

Что ты не можешь не нарушить? Какими принципами ты руководствуешься в общении с людьми? В общении с близкими людьми?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Принципы
Seneka на rugo.ru Гость
20, November, 2012 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
И я о том, что принципы должны быть следствием стиля жизни, а не стиль жизни строится исходя из принципов. На мой взгляд, отличие принципиально ))

А что... По-твоему, стиль жизни это нечто выстроенное раз и на всегда с рождения и до смерти. У тебя не может в какой-то момент жизни прийти переосмысление, что ты раньше жил неправильно и несчастливо и что теперь ты хочешь жить правильно и счастливо - а чтобы это сделать тебе надо руководствоваться вновь обретенными, осознанными принципами?

На счет того, что впереди - телега или лошадь (принципы являются основой жизни или стиль жизни вырабатывает принципы) все неоднозначно. В какой-то момент твой стиль жизни (я люблю свою жену и не хочу, чтобы ей было больно, поэтому не буду с тобой спать) определяет стиль твоего поведения в ситуации... Но это скорее ХАРАКТЕР а не принципы.
А в какой-то момент (я считаю, что моя жизнь в целом будет лучше и я буду лучше к себе относиться, если сейчас не возьму у вас взятку) принцип определяет стиль твоего поведения, а не инстинкт выживания, характер. Потому что в соответствии с инстинктом выживания, характером, стилем жизни ты должен взять взятку и определить ребенка в садик с ЛУЧШИМ воспитанием.... НО! Ты в этот момент не можешь пойти наперекор своему принципу взяток не брать... (хотя и теряешь сильно в моменте!) разве не так??

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Принципы
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
20, November, 2012 13:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka, на чём основаны твои принципы?

Re: Принципы
Seneka на rugo.ru Гость
20, November, 2012 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> Seneka, на чём основаны твои принципы?

На тех ситуациях, через которые я прошел в жизни. На общении с окружающими людьми. На чтении книг.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go