Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5
Re: О членских взносах
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, February, 2005 23:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, как ты насчет идеи включить в членский взнос оплату за рейтинг? Мне эта идея нравится, она правильная.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: О членских взносах
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, February, 2005 00:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Я напомнил Гольцману про его слова о 10%, которые он будет отчислять от своих прибылей на развитие го, "в том числе и на рейтинг". Но я понял, что реально ожидать можно чего-то только через год, не раньше..."

Сергей! Как я понял Владимира Лазаревича, он имел в виду свой собственный доход на своей работе. Какими бы огромными не были доходы одного человека, всю Россию они не накормят. Я не думаю, впрочем, что доходы Гольцмана огромны. По-моему, они вовсе не огромны. Речь скорее всего может идти об очень небольших суммах.
О чем это свидельствует? Бюджет Го в России сворачивается до пары сотен долларов? Ради чего тогда любители рвут друг другу рты и волосы? :)

Гольцман сделал очень красивый шаг. В японской традиции, возможно, это называют специальными словами. Я думаю, что будет правильным даже не напоминать Гольцману его заявление. Мы оценили его шаг. Он для тех, кто занимаясь Го по 20 лет не вложил в наше дело НИ ОДНОГО СВОЕГО РУБЛЯ.

То, на что нет денег, желания и сил, а особенно понимания людей, надо, по-моему, просто перестать делать. Например, просто перестать развивать Го. Когда нет сил на наступление - нужно лежать на животе, бурча про себя, что своевременная оборона - это ключ к победе. Это звучит возможно шокирующе, то тем не менее, вношу эту мысль в наш брейн-штурм.

"Игорь, как ты насчет идеи включить в членский взнос оплату за рейтинг? Мне эта идея нравится, она правильная".

Миша, вот этот аргумент Латина кажется мне очень весомым:

"Т.е. я могу не быть членом какой-либо федерации, но могу быть заинтересованным в рейтинге".

***

Нас очень мало в России. Нас осталось очень мало. Го сжалось до нескольких человек, разбросанных по идейным измерениям.
У нас есть силы только на последний удар, или как написал Бегинерс, сил осталось на последний удар по ненавистному врагу, который еще сжимает в окоченевших мертвых пальцах ржавый кусок железа. Сжимает камень. Сжимает камень другого цвета ...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: О членских взносах
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
19, February, 2005 06:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Турнирные взносы должны включать затраты на рейтинг, если турнир будет обсчитываться. Это - мировая практика шахматистов, например. ФИДЕ берет с организаторов взнос за рейтинг, и не малый. Нужно ставить и решать этот вопрос. Причем тогда решается автоматически вопрос с теми, кто не член федерации. Такие участники своим взносом одновременно и оплачивают рейтинг. Но тогда должны быть прописаны правила и нормы отчислений на рейтинг. РК свои предложения сформулирует. Главное - чтобы региональные организации поддержали.

Время разбрасывать камни "рейтинга" прошло. Пора собирать...


Re: О членских взносах
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
19, February, 2005 09:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наше ФИДЕ в лице Алеша Чипли считает рейтинг бесплатно. Есть подозрение, что многие просто не захотят платить деньги за участие во внутреннем рейтинг-листе. Что делать с ними? Не допускать в турниры или же записывать согласно рейтинг листу ЕГФ?
Если уж переходить на платную систему, подобную ФИДЕ, то на мой взгляд, начинать следует именно с рейтинг-системы ЕГФ.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: О членских взносах
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, February, 2005 12:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, Игорь, ты прав. Нет смысла развивать то, что не нужно никому по сути. Кто заплатил в прошлом году взносы - те, кому неравнодушна судьба Го в России. Кстати говоря некоторые из них - это очень уважаемые люди (себя я отношу просто к понимающим важность платить^^). Я думаю, что будет честно поставить вопрос об обязательной уплате ЧВ, тем более , что в Федерации естьт возможность быть в статусе участника, но не состоя в членстве. Конечно прав у участника нет никаких, но зато состояние легкости приятное. Я уже сдал первую часть ЧВ, сдал уже ЧВ и Арменский Михаил, скоро подтянутся и другие. А те, кто никогда не платил. пусть и не платит. Мы свернем бездарные турниры уже со следующего года. Бесплатно можно играть в парке, а турниры Федерации столицы России должны проходить на уровне.



Отправка отредактированного (19/02/05 12:50)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: О членских взносах
Latin на rugo.ru Знаток Го
19, February, 2005 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> Если уж переходить на платную систему, подобную ФИДЕ, то на мой взгляд, начинать следует именно с рейтинг-системы ЕГФ.

Все наши данные по рейтингу попадают в ЕГФ через Павлова С., который приводит их в нужный вид и через Го-теку (может ошибаюсь - тогда меня поправят) К тому же мне, например, проще платить человеку, которого я знаю. Я думаю, должны быть прямые отчисления с каждого из значимых турниров на обсчет рейтинга. Организаторы передают таблицы на обсчет и скажем переводят одновременно некоторую сумму в банк. А может, чтобы не бегать часто, - делают предоплату или рассчитываются раз в год за все =)
Т.е. с европейцами должен рассчитываться тот, кто передает им таблицы. Тогда нужно это сразу учитывать прямо на турнире - в какие системы пойдет рейтинг и включать нужную сумму в турнирный взнос.



Го учит предвидеть...

Re: О членских взносах
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
19, February, 2005 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поскольку предложения явно разумны и встретили понимание у многих, предлагаю не откладывать дело в долгий ящик. Пора переходить от слов к делу. Поэтому:
1. Павлову разработать и озвучить возможные системы оплаты.
2. Павлову открыть счет для перевода денег.
3. Московским федерациям принять решение о введении оплаты РЛ в бюджет всех московских турниров.

Re: О членских взносах
Latin на rugo.ru Знаток Го
19, February, 2005 14:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, и если мы платим за рейтинг =) то можем и спрашивать с получателя =) - этого нельзя забывать. Т. е. федерации и игроки будут в праве требовать оперативного и точного обсчета рейтинга, его точной и быстрой передачи для ЕГФ.
Что касается денег, то Павлов С. все равно их пустит на го =) Фактически все что мы ему заплатим он же и потратит на развитие игры. Здесь мы в двойном выигрыше. =)



Го учит предвидеть...

Re: О членских взносах
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, February, 2005 17:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен, Павлову больше не что потратить деньги с рейтинга кроме самого рейтинга, чувствуется, что эта тема для него - важнее, чем покурить.

Межову. Сергей Александрович, решение этого вопроса мы обязаны выносить на Президиум Федерации Го.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: О членских взносах
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
20, February, 2005 22:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет. У многих любителей,на наши призывы дать денег на развитие Го,практически один ответ. А что Я буду с этого иметь? Думаю,если найти ответ на этот основной вопрос,то прежде всего те ,кто занимается организацией Го процесса,сумеют выработать стратегию,когда этот вопрос отпадет сам собой.В реалиях нашей действительности существуют два подхода; первый подход-это бесплатный. Когда есть кто-то предоставляющий эти бесплатные услуги,
тратя на это свое время и какие-то,пусть и минимальные, ресурсы.В основном,это любительский уровень. Более приемлемый вариант ,это поддержка государства.При достаточном финансировании,конечно можно получать зарплату в размере от 1тысячи рублей до 3-х тысяч.Но сейчас на эти деньги,нельзя прожить.Т.е даже при поддержке государства,нужно будет думать о дополнительных доходах.
Другой подход, это подход коммерческий.Больше денег сможем заработать,более качественные услуги можно предложить. Многие игроки Го не играют в турнирах по разным причинам. Одна из причин отсутствие призовых.Можно начать организовывать комерческие турниры,где существует достаточно большой ,гарантированный призовой фонд,соответственно и взнос должен быть не маленький.Вот тут и пригодится членский годовой взнос , ибо кто сдал,тот имеет скидку достаточную,чтобы понять выгоду своего положения.
Насчет рейтинга и его оплаты, если прямо обьявить о стоимости,пусть даже в рубль,то игроки начнут искать поля ,где рейтинг О. А вот связать эту услугу с членским взносом, это вполне возможно.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: О членских взносах
melox на rugo.ru Ценитель Го
21, February, 2005 02:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

.......Насчет рейтинга и его оплаты, если прямо обьявить о стоимости,пусть даже в рубль,то игроки начнут искать поля ,где рейтинг О. .......

Ну, во 1-ых, это ничем не доказанное утверждение ;)
Во 2-ых, большинство высказавшихся в этой ветке поддержали идею.
В 3-их, я полагаю, что "искать поля, где рейтинг 0" начнут те, кто либо сам играть не особенно умеет, либо не интересуется спортивным аспектом игры.
Но если чел не интересуется спортивным аспектом, то ему рейтинг не нужен при любом раскладе.



Эксперимент продолжается...

Re: О членских взносах
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
22, February, 2005 21:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На заседании президиума федерации я буду отстаивать позицию об уплате ежегодных членских взносов. Сумма будет составлять не менее 50 евро.

Re: О членских взносах
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, February, 2005 00:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень поддерживаю позицию Саянова Михаила.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: О членских взносах
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, February, 2005 01:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Итак ...
Поваляев, Емельянов, Саянов - за обязательные членские взносы.
Сергей Александрович, свое мнение выскажите еще раз, если Вас не затруднит.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: О членских взносах
Latin на rugo.ru Знаток Го
23, February, 2005 01:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, должна быть гибкая система скидок для заслуженных людей, студентов и т.д. Без этого я против...



Го учит предвидеть...

Re: О членских взносах
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
23, February, 2005 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Наше ФИДЕ в лице Алеша Чипли считает рейтинг бесплатно.

Александр, почему Вы так считаете? Каждая национальная федерация платит годовой взнос в ЕГФ в зависимости от числа игроков, представленных в РЛ (ну не прямо, а косвенно, но с этим взнос связан, а в проекте - именно так и брать собираются в будущем, по информации от Соловьева на президиуме).


Re: О членских взносах
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, February, 2005 14:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дима, со студентами понятно, можно заложить в проект студенческую скидку. Сформулируй как ты понимаешь кто такой заслуженный человек.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: О членских взносах
Latin на rugo.ru Знаток Го
23, February, 2005 16:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Заслуженный человек - тот кто делает для российского Го за год работу соизмеримую или значительно большую чем 50 евро в денежном эквиваленте. Таким нужно делать как минимум скидку. А если денежный эквивалент можно будет оценить в 500 и более евро - вообще освобождать от взноса. Т.к. такие люди - будут украшением федерации.



Го учит предвидеть...

Re: О членских взносах
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, February, 2005 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дима, если я или Емельянов или Саянов, или Поваляев, или ты перестанем сдавать взносы, как люди, делающие более чем на ..., то что станет с ее бюджетом? Мы сдали в прошлом году по тройному взносу. То есть, если мы сдаем, значит - не заслуженные люди. Хорошо, пусть не заслуженные. Но, кто тогда будет сдавать деньги на ГО? Гольцман 10% своего дохода. Раз. Кто еще?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: О членских взносах
korsak на rugo.ru Любитель Го
23, February, 2005 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Только сегодня прочитал эту ветку.
Очень похожие приблемы мы сейчас решаем для себя и в Украине.
Только с другими масштабними коэффициентами :-).
Мы также пришли к тому, что годовой членский взнос в размере около 3 удобных единиц на сегодняшний день является не адекватным тем затратам, которые несет УФГО при организации турниров и других окологошных мероприятий.
На сегодня получается что приходная часть бюджета УФГО на 75 - 80 % состоит из средств и труда вложенного энтузиастами (которых можно пересчитать на пальцах одной руки). Еще около 15 % турнирные взносы и остальное только членские взносы.
Дмитрий Яценко, исполняющий обязанности президента УФГО, уже давно вынашивает идею повышения членских взносов и, как одной из составляющих за что должны платить члены, по его мнению должен быть рассчет рейтинга.
До сих пор мы с ним не достигли согласия в этом вопросе.
Я не могу согласиться с предложением рассчитывать рейтинг только для игроков, уплачивающих членские взносы. Рейтинг является турнирным отражением силы игрока и в принципе не зависит от того платит этот игрок членские взносы или нет (это еще и к теме об отказе от рейтинга, игрок, по тем или иным причинам, в основном связанным с завершением спортивной деятельности, может потребовать не публиковать его рейтинг, но он не может его лишиться).
Поэтому технически реализовать предложение считать рейтинги только для тех кто платит членские взносы невозможно без вреда для для любой РС. В первую очередь из-за того, что не платящие все равно будут участывовать в турнирах (с каким рейтингом?) и из-за того, что не заплативший в этом году может заплатить в следующем. В любом случае для нормального функционирования рейтинг-системы результаты такого участника все равно придется считать рейтинг-комиссии. И приближенную свою оценку он всегда будет знать, хотя бы по включению его в ту или иную группу ММ на очередном турнире, даже без публикации фамилии в РЛ. Подвергать его, уплатившего турнирный взнос (а то и повышеный), дискриминации включая в группу 20-х (или еще каких либо) кю - это уже слишком.
Ну нельзя человеку запретить иметь рейтинг. Даже не имеющему ни копейки за душой.

Мое мнение.
Человек, платящий членские взносы, должен четко понимать что он получает взамен.
Расчет рейтинга должен быть минимальным опревданием его затрат. Причем это то, что он должен получать даже не платя взносы.
Это должно рассматриваться как своего рода спонсорский взнос федерации для каждого ее члена. Если ты участвуешь (платиш взносы), ты осознаешь что ты возвращаешь средства затраченные на тебя федерацией и получаешь кое-что еще дополнительно.
А что дополнительно?
Ну, во-первых в России есть ИГвР. Я помню какое-то время назад все уплатившие членские взносы считались подписавшимися на текущий год на ИГвР. Если это положение не сохранилось, его стоить возродить.
Во-вторых, турнирные взносы.
Не знаю как в России, а в Украине чуть ли не до сих пор существует необоснованный либерализм в этом вопросе. Да, в каждом положении о турнире записывается что для членов федерации турнирные взносы одни, а для не членов - другие. Реально все собирается как для членов.
Не хватает непопулярной твердости.
Для того чтобы платили взносы нужно создать атмосферу привлекательности. Но не с пустого места, а сначала создать что-то более менее постоянное и регулярное. Дать его попробовать, протестировать, почувствовать что это нравиться и после этого сказать, что через два-три месяца это будет стоить каких то денег, но для тех, кто уплатил членские взносы, все останется так же.

Выше были общие рассуждения, а теперь конкретный пример.
Я говорил о проблеме уплаты взносов в Украине. Она действительно есть.
Но.
Мы в Киеве в течение 2004-го года проводили серию форовых турниров по быстрому Го - Гран-При Киева. Еженедельно. Взнос - 5 грн (около 1 у.е.) за турнир. Турниры имели некоторую популярность. Около 30 турниров за год. Среднее количество участников 15 человек, из них треть - игроки уровня данов. Перед очередной серией было объявлено, что в 2005 году взносы остаются те же только для уплативших членские взносы. Для не уплативших - с 1 февраля взносы будут удвоены.
Могу сказать что казна Киевской федерации Го недавно значительно пополнилась.
Какие именно должны быть взносы - вопрос национальный, и даже может быть региональный. Решайте сами. Здесь советов со стороны давать не нужно.
Для меня ясно одно, член федерации должен платить за что-то существующее и рабочее, чем он может реально, при желании, воспользоваться. Т.е. нужно что-то сначало создать, и только потом просить за это деньги. И расчет рейтинга должен быть при этом обязательным. И он не должен ставиться в зависимость от уплаты члеских взносов. За это платиться ТУРНИРНЫЙ взнос. А вот уже он, в зависимости от членства, ДОЛЖЕН БЫТЬ разным.

С уважением, Корсак.


Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go