Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Го-центр как идея

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, March, 2007 20:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы были в Голландии на недавнем первенстве Европы для детей.

В Голландии давно построен и действует европейский Го-центр.

Мы с Игорем Гришиным задумались - а в чем могла быть идея Го-центра в России?

Конечно, Го-центр не должен быть большим "кружком игры го" или большой "секцией игры го". На мой взгляд - этот подход себя исчерпал.

Но тогда, что есть Го-центр, какие задачи он мог бы решать?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го-центр как идея
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, March, 2007 23:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мои вопросы. В каком месте (городе) России он должен располагаться? В каком здании? Какие природные объекты должны быть поблизости?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го-центр как идея
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
31, March, 2007 00:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если взять как версию, что Го-центр должен располагаться там, где центр России. То вопрос: где центр или центры России? Конечно, это не только и не столько Москва.

Вопрос, может быть глупый, но для меня важный.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го-центр как идея
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, March, 2007 00:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет глупых вопросов, есть глупые ответы :)

Сунеба мияко ;)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го-центр как идея
arbitr на rugo.ru Гость
31, March, 2007 08:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



To: Михаил Емельянов и Aragorn

Цитата: "Если взять как версию, что Го-центр должен располагаться там, где центр России. То вопрос: где центр или центры России?"

Центров может быть несколько:

- официальный центр (столица);
- культурный центр;
- спортивный центр;
- географический центр;
- и т.д.

1) Еще в начале 20 века одним из известных ученых, если мне не изменяет память, Дм. Ив. Менделеевым, был определен географический центр России - он располагается на территрии Ямало-Ненецкого автономного округа, в какой-то деревне, где то возле Надыма.

2) Если рассматривать Москву как Центр, то это безусловно и политический и экономический центр, обладающий рядом преимуществ и рядом недостатков.

3) Если говорить о культурном центре, то это, по моему мнению, Санкт-Петербург.

4) Если говорить о спортивном центре, то здесь вопрос спорный, в качестве такового мог бы быть представлен Ханты-Мансийск, где регулярно проходят соревнования всеросийского и мирового уровня.

5) Но есть еще другой центр, на мой взгляд, самый привлекательный, это туристическо-рекреационный центр - Сочи.

Re: Го-центр как идея
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
31, March, 2007 12:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень интересный ход мысли.

Сочи сейчас строится. Строится с душей. Любопытно, что первое движение Го начиналось в Сочи и Краснодарском крае. Я прав, Игорь или нет?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го-центр как идея
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, March, 2007 12:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне понравилось даже не изолировангность "сочинской темы", а ее встройка.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го-центр как идея
Present на rugo.ru Эксперт Го
31, March, 2007 17:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Верно ли, что в России должен быть один Го-центр ?
Как структура - вероятно "да", географически - не факт.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го-центр как идея
lapuma на rugo.ru Гость
01, April, 2007 00:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го-центр может быть интересным проектом. Я согласен, Го-центр, как большой кружок игры го – не актуален. А вот Го-центр, как площадка для встреч «единомышленников» и людей двигающихся к одной цели - это уже интереснее. Где должен находиться этот Го-центр, стоит подумать. Мысль по поводу Сочи меня заинтересовала, очень интересно…



_________________________________
Это просто работа такая.
Трава растет, птицы летают, волны
плещутся у берега. А я играю в Го.

Re: Го-центр как идея
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, April, 2007 20:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предположение о том, что центров может быть много (многополярность) - очень интересное.

Насколько я знаю, во многих государствах центров много. Они разделяются, например, в той логике, что предложил Arbitr.

Разнесенность центров силы или центров тяжести придает устойчивость системе.

Наверное, можно говорить о сети из трех, как минимум, центров, так как тройка - это мниимум устойчивости. Хотя я за квадрат :)

Тогда у нас может получиться очень интересный расклад. Москва, Питер, Сочи, Ханты-Мансийск образуют большой квадрат, протянувшийся от Европы до Азии и с севера на юг.

Идея о том, что Ханты-Мансийск сделать спортивным центром Го по-моему логична, так как это почти середина (медиана) страны.

В Сочи можно развивать оздоравливающее Го, тем более что наработки у нас есть.

Москва и Питер могли бы образовать растяжку "стратегия-культура".



Отправка отредактированного (02/04/07 20:31)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го-центр как идея
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
02, April, 2007 21:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Центр го - это место, где каждый может найти в го то, что он хочет. Это консолидация различных направлений, место обмена мнениями и действиями. Кроме того, центр го - это еще и элемент престижа.

Re: Го-центр как идея
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, April, 2007 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Знаешь, я всегда видел в умозрении Го-центр, как некое воплощение пика прогресса, в первую очередь интеллектуального.

Когда я был маленький, то думал, что Россия должна в будущем стать мировым лидером мнений в области культуры, науки, искусств, стратегии.

Вот го-центр я бы проектировал именно так. Го-центр для лидеров мнений. Не круто ли так?


Я знаю, Игорь бывал в китайском центре Го - Пекинской академии. Я учился в Харбинской академии. Там, в Китае - это просто спортивные школы для детей.

Элемент престижа - полностью согласен. Часть капитализации страны, интеллектуальной капитализации.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го-центр как идея
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, April, 2007 22:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пекинская академия сейчас сдает главный вход с первым этажом под ресторан, отношения к Вейчи не имеющий. Со временем у них и все здание "отойдет". Будет тоже, что с нашими НИИЧАВО. Китай - не пример для подражания в этом срезе.



Отправка отредактированного (02/04/07 22:54)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го-центр как идея
Present на rugo.ru Эксперт Го
02, April, 2007 23:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так, все-таки, го-центр, который вам виден, - это прежде всего "место" (Автор: shadowjack Дата: 02/04/07 21:51) или все же в первую очередь "структура"?



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го-центр как идея
godsword на rugo.ru Знаток Го
02, April, 2007 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давайте говорить о "Центре го-стратегии".

Просто "Го-центр" вероятнее всего будет восприниматься людьми вне го как "Шахматный клуб".

Место как здание или территория здесь вторично.
Люди - первичны.

Re: Го-центр как идея
Vector на rugo.ru Любитель Го
03, April, 2007 00:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На мой взгляд, возможны разные формы реализации Го-центра.

1. Го-центр как фитнесс-клуб.
Годовой абонемент для всех желающих (возможны разные залы с разной стоимостью абонемента). Можно прийти и за чашкой чая поиграть с друзьями, познакомиться с новыми людьми. Этот формат подразумевает большое количество участников (не менее 50). Так, чтобы человек, идущий в клуб знал, что для него всегда найдётся партнёр. Центр расположен в престижном экологически чистом районе.

2. Го-центр как ресторан-клуб.
Ресторан с небольшим меню, в которое включён комплект Го. Время от времени проводятся лекции, семинары, соревнования, Мастерские встречи. Часть посетителей приходит "с улицы" - просто поесть. На столе лежат бесплатные брошюры для начинающих. Работает го-магазин. Ресторан расположен в центре города.

3. Закрытый клуб.
Красивая дверь, выходящая на бульвар, вывеска. Попасть в Центр без приглашения невозможно. Человек "с улицы", чтобы получить приглашение, должен очень постараться и дорого заплатить. После 2 отказов он получает приглашение на одно занятие. В Центре проводятся закрытые мероприятия. Очень дорого. У Центра есть сайт, на котором не указано ни одного контакта.

4. "Дом культуры и отдыха".
Отдельный дом в 2-3 этажа с несколькими комнатами и залом для лекций. Возможность прийти и за условную плату поиграть. В маленьких команатах проводятся занятия. Есть VIP-зал с антикварным гобаном, в который никого не пускают. Периодически проводятся открытые соревнования. В доме - офис Федерации Го, постоянно работающий магазин, помещение Школы, склад оборудования. Центр расположен в тихом обжитом районе.

Список можно продолжать. :)



Отправка отредактированного (03/04/07 00:59)

Re: Го-центр как идея
arbitr на rugo.ru Гость
03, April, 2007 12:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Мне понравились мысли Present и Lapuma про единую структуру или единое "тело" Го-центра как "центра единомышленников" и географически отдельные опорные пункты.

Понравилась мысль Михаила про устойчивость квадрата и индивидуальное значение каждого центра, привычнее "играть от четырех углов".

Хороша идея Godsword, про людей как первичный элемент структуры, потому как именно люди определяю быть "написанному" или "не быть".

У Vector тоже есть идея, на которую стоит обратить внимание - Го-центр как фитнес клуб, хотя, как мне кажется, эта идея уже реализована в восточных странах. Фитнес-центр нужен, так как осмысленность приходит кому-то раньше, к кому-то позже, а к кому-то совсем не приходит. Это как в анекдоте:"Мудрость приходит с годами, но иногда годы приходят одни": Но предпосылки для осмысленного подхода людей к жизни создавать нужно.

Го - как многомерное явление проявляет себя в разных плоскостях, поэтому каждый из четырех центров может в некоторой степени дублировать функциональную направленность другого, но при этом должен "справляться" со своей основной функцией.

Почему сказал про Сочи как особый город? Лично я (не отвечаю за других) предпочитаю активный отдых и всегда стараюсь учитывать интересы своей семьи. Одному надо одно, другому надо другое. В городе-курорте можно достичь баланса во всем:

1) Удовлетворить потребности семьи в отдыхе на море;
2) Удовлетворить свои потребности в активном отдыхе: например сыграть несколько интересных партий;
3) Удовлетворить потребность в общении с интересными для тебя людьми и укрепить отношения, получить эмоциональный заряд от общения с "единомышленниками";
4) Спланировать совместные действия для достижения общих целей и задач.

Re: Го-центр как идея
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, April, 2007 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уточняющий вопрос для себя. Сочи понимаем как "большой Сочи", так?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го-центр как идея
arbitr на rugo.ru Гость
03, April, 2007 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Именно так, Aragorn, как "большой Сочи"!

Re: Го-центр как идея
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, April, 2007 23:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Созрел ли вопрос: Что нам нужно, для того, чтобы сделать ставящую постановку?

Или этот вопрос еще преждевременен?


Стратегический квадрат Москва-Питер-Сочи-Ханты-Мансийск (поставил по алфавиту, так как не понимаю пока, как их по-другому группировать) у меня в голове прорисовывается всё точнее.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go