Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Куда податься новичку?

oxana на rugo.ru Гость
11, August, 2007 02:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!

Начну с маленького предисловия. :) Несмотря на то, что интерес к Го у меня возник в детстве (лет в 12, после публикации статьи про Го в журнале "Костер"), "роман с камнем", то есть с камнями как-то не складывается на протяжении всей жизни. В детстве играть было негде и не с кем (хотя наборы, вы не поверите, продавались - с картонным полем и пластиковыми камнями), все последущие попытки опять научиться играть (по книгам или с помощью более опытных игроков) - уже во взрослом возрасте - тоже приводили к тому, что бросаешь и снова начинаешь, бросаешь и снова начинаешь (по разным причинам). Само собой, результат это дает сомнительный.

В общем, все эти бесплодные попытки привели наконец к решению перестать заниматься "самолечением" и обратиться в клуб. Я позвонила в клуб "Восхождение", и мне, в свою очередь, посоветовали сперва обратиться на форум, что я и делаю.

Обращаюсь за возможностью обучаться. :)

Re: Куда податься новичку?
GoSurgut на rugo.ru Гость
11, August, 2007 09:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     





Отправка отредактированного (12/08/07 09:24)

Re: Куда податься новичку?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, August, 2007 11:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оксана! Поздравляю. Вы сделали первый ход на одной из досок И-Го. Для чего играть в Го на форуме? Чтобы познакомиться! Найти свою систему обучения. Первый ход в современном Го делают черные. Они ставят туда - куда пожелают. Такая максима блокирует многих начинающих, потому что выясняется вдруг, что они "не знают куда желают" или "ничего не желают". У вас получилось! Вы можете теперь продолжать играть черными камнями - ставя нам свои вопросы, а можете постепенно брать в руки белые камни, отвечая на вопросы других, продолжая чьи-то сообщения (они же позиции) на этом форуме.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Куда податься новичку?
GoSurgut на rugo.ru Гость
11, August, 2007 22:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сильно сказано, хлопаю в ладоши каждый раз эта фраза с которой вы обращаетесь к новичкам становиться все ярче и душевней!

Re: Куда податься новичку?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, August, 2007 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Приятно ))

Просто каждый раз так трудно бывает пригласить человека к разговору. Стараешься, но чувствуешь, как не хватает твоего искусства общения. Люди находят наши телефоны, звонят. Они уверены, что достаточно спросить лишь сколько стоит и по каким дням группа, то можно сразу попасть на нее, попасть именно к тому Мастеру, статьи и выступления которого показались близкими.

Но вот проблема. Когда ты начинаешь обучать, то обычно берешь на себя много людей, много групп. Я вел и по пять групп в день, и по восемь (была такая пятница, когда я вел восемь групп - одну за одной). Но потом, ты уже не ведешь столько. И поэтому отбираешь каждого человека с большим старанием и трепетом.

В Китае также. Сначала кажется: не терять время и деньги, сразу найти Мастера, записаться на следующее утро и тп. Делаешь так - и начинается одна история, не делаешь - попадаешь в другую. Потом приходят другие ощущения. Потом ты просто сидишь в парке, смотришь как Мастер делает, как группа за ним повторяет. Смотришь, ю... Мастер торопится после группы. Спешит. Будет ли ему до тебя? Кто ты такой, чтобы он перестал спешить? Смотришь, проходят дни. Ты тратишь деньги на гостиницу, заниматься еще не начал. У тебя спрашивают, как гунфу, растет? Ты отвечаешь, мол, нет, пока не растет. Не хватает ци найти Мастера. Принимаешь себя, принимаешь другую скорость. А потом ... А потом вдруг тебя начинает принимать Китай. И вот все твое медленное превращается в сверхбыстрое. Превращается буквально у тебя на глазах! С Вейчи также. Поэтому мой любимый клуб - это клуб Пенсионеров на набережной Сталина в Харбине. Чтобы начать расти, надо расслабиться. Чтобы расслабиться, надо остановиться. Чтобы остановиться - надо начать быть.



Отправка отредактированного (11/08/07 23:25)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Куда податься новичку?
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
13, August, 2007 11:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сходите на сайт клуба "СЭНТЕ", там через Контакты можно выйти на руководителя клуба, он проводит публичные лекции и индивидуальные занятия. Адрес: sente.ru



____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Куда податься новичку?
oxana на rugo.ru Гость
14, August, 2007 22:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn, спасибо за приветствие на форуме - такие приветствия, на самом деле, куда важнее сухого: "приходите тогда-то, стоит столько-то". В личных обращениях, особенно таких развернутых, есть искренность, которая помогает новичкам не робеть.

Индивидуальные занятия или групповые - между ними, безусловно, большая разница. Это в любом обучении так: учишься ли ты музыке или игре в шахматы. Но, бывает, что и в группе можно научиться бОльшему, чем занимаясь с учителем лично - во всех случаях это зависит от учителя и ученика, а при групповом обучении - еще и от атмосферы в группе.

"Найти Учителя" - это важно в любом деле, но это был второй вопрос, который я хотела задать: наверное, для этого стоило бы завести другую тему; речь не о каком-то конкретном учителе, Мастере, а именно о том, где могут его найти люди из городов, где нет ни клубов, ни, вероятно, игроков, и выход в интернет - урывками (многие занимаются через интернет - не знаю, насколько это практикуется в России, но, думаю, что практикуется).

Еще интереснее было бы узнать взгляд самого Мастера на процесс обучения: ведь нет одинаково способных, как и одинаково неспособных людей, и даже в группе к каждому нужен подход, а кто-то, наверное, может и раздражать.

Возвращаясь к теме "куда податься новичку", я чуть-чуть разовью историю о своих попытках научиться играть, - у меня были именно столкновения с тем, что люди, достаточно долго играющие, с интересом брались учить других, но бросали это занятие, потому что ученик их чем-то "не устраивал". Не берусь за них рассуждать, но у меня в одном случае было ощущение, что человеку надоедало "учительствовать", утомлял этот процесс, а другой человек прямо и честно сказал: "Слушай, это абсолютно не твое. У тебя нет ни стратегической логики, ни терпения, ни понимания, ни серьезности к предмету".

Мне же кажется, что эти качества - наживные, проявляющиеся и укрепляющиеся в процессе обучения. И еще мне кажется, что как ученику важно найти "своего" Мастера, так и для Мастера существуют "свои" ученики. Наверное, те, которые чем-то запоминаются, и их хочется учить, хочется следить за их развитием, даже если оно не стремительно.

Re: Куда податься новичку?
oxana на rugo.ru Гость
14, August, 2007 22:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Orrgail , спасибо за совет! Я заходила на этот сайт, но не нашла там контактов, к сожалению.

Re: Куда податься новичку?
Игнат на rugo.ru Любитель Го
14, August, 2007 22:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оксана, там на странице "о клубе" контакты Алексея, руководителя клуба. Проще всего связаться с ним посредством icq. А в новостях публикуется время и место встреч.

Re: Куда податься новичку?
oxana на rugo.ru Гость
15, August, 2007 00:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игнат, спасибо!

Re: Куда податься новичку?
Humanist на rugo.ru Гость
24, August, 2007 12:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Куда податься новичку? Действительно проблема.

Нет учебного центра со всеми его атрибутами: план занятий на два-три года, достигаемые результаты, время занятий, стоимость обучения. Кафедры, преподаватели, исследовательская работа и защита диссертаций.

Нет рынка труда для профессиональных инструкторов и мест стажировки для начинающих.

В Москве практически нет мест, куда можно было бы просто придти и поиграть в свободное время.

По отдельности есть все: желающие заниматься, клубы и школы Го, хорошие игроки, при наличии проекта будут даже инвесторы. Но как целого – всего этого нет. Пустота. А это главный ресурс. Почему же нет развития? Нет цели развития Го в России? Нет понимания выгоды? Видно, что на данном этапе идет занятие углов. Но это только часть. А где же целое? Может быть, нужен замысел о том, как будет выглядеть окончательное произведение «Российское Го»? Может быть необходимо понять, в чем заключается практическое значение Го для развития российского общества и отдельной личности?

Это не упрек, а личные наблюдения и невесёлые размышления на эту тему.

Re: Куда податься новичку?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, August, 2007 14:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за мысли! Они сильные...



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Куда податься новичку?
Humanist на rugo.ru Гость
24, August, 2007 15:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мысли есть, дела нет.

Re: Куда податься новичку?
oxana на rugo.ru Гость
26, September, 2007 02:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу прощения, давно не заходила в тему - сперва была в отъезде, потом были проблемы с инетом; надеюсь, они будут нечастыми. :)

Humanist, несмотря на все проблемы, люди многие годы продолжают развивать дело Го, если так можно это назвать (наверное, это можно назвать делом), и это не единственная игра, да и вообще не единственное дело, которому не уделяется должного внимания у нас в стране. Таким образом, все держится на энтузиастах. Но все же держится!

Насчет того, что мало мест в Москве, где можно играть в свободное время, так это я не согласна: есть сад Эрмитаж, есть несколько чайных клубов, где можно играть. Но всё это, пожалуй, для тех, кто уже владеет игрой. А как, допустим, заинтересовать детей? И - вот именно - с чего начать новичку, куда ему обратится, если он заинтересовался игрой? Он же не сможет учиться в одиночку, даже не зная правил.

Вот секции восточных единоборств встречаются повсеместно - и для детей, и для взрослых, и даже если это такое модное поветрие, мода с восточным уклоном, так сказать, то все равно многие начинают заниматься этим всерьез. Странно, что при таком интересе к спорту физическому нет интереса к спорту интеллектуальному, который, казалось бы, с "восточной модой" тоже должен развиваться.

Ну, в конце концов, шахматы тоже долгие годы искали путь к сердцам россиян. :)

Re: Куда податься новичку?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, September, 2007 20:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, что это потому, что у большинства родителей есть такое мнение, что ребенок "и так много думает в школе". Это и так и не так одновременно.

Ребенок мало думает. Но то, что ребенка школа задавливает информационно - факт. Все зависит от педагогики. Также и школа го может завалить-засыпать маленького человека "неизвестно чем", а может научить его думать и мыслить.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Куда податься новичку?
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
29, September, 2007 13:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По теме: Чайный этаж 108 не работает, и неизвестно, когда заработает.

Так что заходите в клуб чайной культуры в саду-эрмитаже или в чайный клуб "ИСТ". Не знаю как в ИСТе, а в КЧК в саду-эрмитаже всегда есть свободный комплект, и очень приятная обстановка.

Re: Куда податься новичку?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, September, 2007 22:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ИСТ закрылся как и 108 этаж

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Куда податься новичку?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, September, 2007 22:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ИСТ куда-то переехал, вроде.

Re: Куда податься новичку?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, October, 2007 11:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На Казакова закрылся. Не может же он перевезти с собой всю усадьбу, в которой размещался? ИСТ был хорош и местом - тихое, будто и не в Москве. Я, кстати, довольно часто там пил чай. Инкогнито, конечно ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Куда податься новичку?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, October, 2007 22:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно. Они переехали в какое-то странное место.

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go