Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Турнир в Н-Н

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
23, April, 2007 16:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Некоторые впечатления по горячим следам.
Пишу скорее для того, чтобы избавиться от воспоминаний, закрыть эту страницу и перейти к подготовке к следующим событиям.

Турнир получился камерным. Значимость события была сильно приуменьшена тем, что ВСЕ сильные нижегородцы как один проигнорировали этот турнир. Не было Сайфуллина, Соловьева и Ежова. В итоге на открытии было обьявлено, что призовых мест будет три, для трех сильных игроков - Сурина, Санкина и автора этих строк (фамилия тоже начинается на "С").
В верхнюю группу МкМагона "затолкали" 10 человек. Не совсем понятно, зачем? При том составе, который там был, вполне можно было вполне обойтись 8-мью, цифра очень удобная для системы Мк-Магон. В итоге, причуды системы отразились на итогах турнира...
Из Москвы в нашей группе приехало 5 человек, в том числе и сестры Фокины. Забегая вперед скажу, что они и стали главными действующими лицами церемонии награждения.
В первом туре мне достался Зильберберг - давний знакомый по прежним турнирам. Приятно было ощутить, что ветераны все еще хранят былую форму и класс. Впрочем, особой борьбы в этой партии не получилось.
Во втором туре Сурин играл с Андриенко. Мне и Санкину достались ТАКЖЕ весьма проходимые противники.
Сурин трезвым не был. Но настроился на игру весьма серьезно, потому как проиграл тому в Питере. При таком подходе, у Васи Андриенко не должно было быть ни малейшего шанса. Сурин грубо ошибся в первой половине игры. Далее, в йосе предельно точной игрой пытался отыграться. Но партия закончилась раньше, чем перевес Андриенко. В итоге 1.5 очка. Главный фаворит потерпел поражение, которое, скорее всего, выводило его из кандидатов в победители.
В третьем туре жеребьевка была весьма удачна для Васи, который не получил в противники ни меня ни Тимура. Мы играли между собой, и, как я прикинул, это была партия за победу в турнире. Победитель получал в 4-ом туре Андриенку, легко его обыгрывал, и в пятом туре играл незначимую партию с Суриным. Даже в случае поражения обходил всех противников при равенстве очков по дополнительным показателям.
Партия с Тимуром поначалу для меня сложилась как нельзя лучше. На стадии макройосе у меня был непробиваемый перевес. Как выяснилось, пробиваемый. К стадии мелкого йосе у меня случилась уже весьма заметная недостача в очках. По инерции доигрывая партию, лювлю Тимура на несложный удар. Уверенный в своей победе, делаю ход на падающем флажке. Как впоследствии оказалось, его цена была пол очка обратное сенте, при том, что были трехочковые готе.
В итоге проиграл 2.5 очка. Очень обидное поражение!
В предпоследнем туре на следующий день Тимур не смог должным образом настроиться на Андриенко, и проиграл - 3.5 очка. Право дело, если бы он вначале поставил парню пару камней форы, результат был бы лучше!
Ко мне на партию не явился Кириллов Владимир (GoMostr KGS), и таким образом я получил очко без игры. После анализа ситуации с коэффициентами радость от полученного очка сменилась досадой. Соловьев сообщил, что Кириллов в последнем туре мне приносит ноль коэф. Бухгольца (в Европе пол очка) и теперь высокого места точно уже не получить. Дай Бог зацепиться за второе, и никаких шансов на первое. Тем временим, "суринский коэффициент" Филатов "вытаскивает" проигранную стойку у Кочерова.
В последнем туре партия с Андриенко. Мне нужна победа. Ему уже по большому счету все равно. По коэффициентам его обогнать уже никто не мог.
Перед партией вспоминаем разговор в Питере на Китайском новом годе, и выясняем, что пари остается в силе. Для Васи эта партия была принципиальной лишь в плане состоявшегося пари, для меня же это была партия в борьбе за призовое место.
Не в обиду победителю будет сказано, но партию я выиграл надежно. Перевес 2.5 очка не отражает убедительности его получения (ИМХО).
Сильно пьяный Сурин играл против Санкина. Эта была партия за призовое третье место, с шансами на второе. Надо сказать, что Сурин в этой партии поставил рекорд соотношения промилле - результат. Не думаю, что еще хотя бы год он продержится в такой форме...
Тем времением записанные под своими рейтингами Фокины монотонно и с большим запасом выигрывали своих оппонентов, которые превосходили их на три пункта. Лишь в последнем туре Саше не удалось обыграть более опытного Горохова из Н-Н. Что касаемо Наташи, то та абсолютно без проблем показала 100%.
Будучи представленными в разных номинациях (спасибо Соловьеву Ю.И) дети - иногородние - победители они несколько раз подходили за наградами. К вящему удовольствию всех.

Андриенко Вася. Так ли действительно силен? Мне трудно оценить его реальную силу по единственной сыгранной партии. Он очень неплохо "работает" за доской. У него неплохое "чувство формы". У него есть "стиль". И все таки, чтобы войти в элиту этого не достаточно. В следующем турнире против него будут играть как против конкурента, и тогда посмотрим на его результаты. Наверное, для России было бы неплохо появление нового имени. То, что Вася выиграл турнир выгодно очень многим. Осталось подождать, чтобы его класс игры догнал его последние результаты.
Мне кажется, что в ближайшее время прибавит Санкин. Он очень серьезно относится к игре. И все еще продолжает учиться.
Думаю, что результаты Сурина будут падать. Наверное, он еще может выиграть несколько турниров, но в целом, надолго его уже не хватит.

В поезде думаю о том, как же приятно показывать высокие результаты вместе с учениками! Все-таки очень удачно сложилось в Н-Н, и результат, и разбор партий, и тусовка..

Возвратившись в Москву, мы купили билеты в Казань (Кубок Шикшиной и мемориал Васильева) прямо не отходя с вокзала...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Турнир в Н-Н
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2007 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за подробный рассказ!
Видимо я совсем отстал от жизни. Первый раз слышу фамилию Андриенко. Кто такой? Откуда взялся? Партийки б глянуть.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Турнир в Н-Н
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
24, April, 2007 00:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я знал Андриенко, когда тот был еще украинцем. Уже тогда его фамилия была весьма известной. Затем он переехал в Россию. Вначале в Иваново, затем в Москву. Сейчас часто поигрывает в го в Москве.
На КГС-е он третий дан. Думаю, что пару камней в блиц могу ему дать. (Готов играть на пари). Но сейчас он весьма быстро прогрессирует.
Он не похож на гошника - спортсмена. Курящ. Злоупотребляет. Очевидно, что это не Санкин и не Дугин Артем.
Но ему, пока (или вообще) весьма везет. Удача любит парня. Например, ему сильно повезло на китайском новом годе.
Сейчас ему примерно 22-23. Посмотрим, как у него все сложится в дальнейшем...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Турнир в Н-Н
korsak на rugo.ru Любитель Го
25, April, 2007 10:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну насчет 22-23 это Вы льстите Василию.
В январе 1998 года на юношеском чемпионате Украины были два главных претендента на чемпионство Гальченко и Андриенко. Оба были на то время вторыми данами, а следующий по силе Алексей Карпович (сейчас 1 дан) имел только третий кю. Партия между ними закончилась победой Миши, а Василий после этого сыграл еще в одном турнире на Украине (Киевский этап кубка ЛЖ в апреле 1998, в котором победил Хмыров) и уехал в Иваново. Я так понял учится. В том турнире Василий выступил средне (3 из 6), но среди поверженых им были Ридзель, Скочко и Дмитрий Лысюк (на сегодня все они имеют 2400 и выше). Наибольшим успехом Василия в Украине является пожалуй победа в первом фестивале "Одесса Золотая" летом 1997 года. Сейчас этот фестиваль стал уже традиционным и в нем принимают участие практически все ведущие игроки Украины.
Так что учитывая все это Василию сейчас никак не менше 26-27 лет. Но и не больше.

А вообще прочитав сообщение Александра мне вспомнился один курьезный случай, о которм я уже вроде писал где-то здесь.
В одном из укаринских турниров во время четвертого (или даже пятого) тура ко мне подошел Костя Лопатенко (Днепропетровск, 4 дан) с вопросом: "А кто это играет за первым столом с Димой Богацким". Я отделался шуткой сказав что негоже участнику предпоследнего финала ЧУ не знать в лицо участника последнего финала, которым был молодой Богдан Жураковский. Но оказалось что даже в условиях достаточно ограниченного количества сильных игроков (по крайней мере уровня данов) бывают случаи когда некоторые игроки действительно не пересекаются по турнирам.

А вообще Василий воспитанник Ровенской школы Го и опять же того же Виктора Шевчука. Уже пятеро из воспитанников Шевчука за последние несколько лет выполнили норматив 4 дана и вот настало время, когда еще один из его учеников победил в крупном российском турнире.

С уваженнием, Корсак

Re: Турнир в Н-Н
korsak на rugo.ru Любитель Го
25, April, 2007 11:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Забыл сказать по поводу везения. Везет Василию не всегда. Во время его последнего турнира в Украине (ноябрь прошлого года - кубок японского посла в Киеве) везти ему начало только начиная с пятого тура, когда он с верхней группы добрался до 2-х и 1-х кю. Справедливости ради нужно сказать что в первых трех турах ему доставались совсем не слабые Аркадий Богацкий, Владимир Кокозей и Сергей Ридзель, также неудачно начавшие турнир, да и в четвертом туре он проиграл быстро прогрессировавшему 1-му дану Антону Тихому всего-лишь пол-очка.

С уважением, Корсак


Re: Турнир в Н-Н
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, April, 2007 19:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Видимо, в ближайшее десятилетие "править бал" в Европе будут спортсмены из Украины?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Турнир в Н-Н
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
25, April, 2007 21:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пока парню везет. Причем как в го, так и по жизни. Впрочем, везение лишь форма отношения к жизни ;-)

Сегодня встретил Васю на "Китай городе". Поговорили, решили сыграть.
Так или иначе сыграли две блиц партии "принципиальные" на двух камнях. Я обе выиграл. Предлагать дальше "испытывать принципы" посчитал неэтичным, а повышать фору, скажем, до трех камней, было в тот момент слишком круто. Мне хватило того, что два камня я ему могу дать с некоторым запасом...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Турнир в Н-Н
korsak на rugo.ru Любитель Го
26, April, 2007 02:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне трудно расписываться за Василия, с которым собственно я и знаком то практически шапошно, но десять лет назад он был одним из наиболее перспективнейших игроков Украины. Похоже что некоторое время он не был активным игроком (даже Динерштейн о нем ничего не слышал) , но на протяжении последнего года он стал более активным и благодаря этому (или везению по другим версиям) показал несколько неплохих результатов. Вполне допускаю что при должном отношении к Игре он способен в ближайшее время совершить прорыв как минимум к четвертому дану.
Как обычно в таких случаях все зависит только от него.

С уважением, Корсак


Re: Турнир в Н-Н
WVoron на rugo.ru Гость
26, April, 2007 15:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да уж....Разного тут наговорили обо мне.И хорошего и плохого.Во-первых мне 25 лет.и еще товарищ Сахабутдинов я не курю.А уж как я играю действительно посмотрим на следующих турнирах.А с вами играть более считаю нецелесообразным так как видимо даю лишний повод как-нибудь обо мне не очень хорошо сказать......Вы конечно достаточно сильный игрок но не столько чтобы так уверено говорить о человеке КОТОРОГО вы абсолютно не знаете...Поэтому попрошу больше такого не делать.Хотя очень хочу надеяться что мнению одного человека т.е. вас поверят не все....А нет так нет.И еще то что я вполне проходимый соперник для Сурина,Санкина и вас - всем понятно, но все меняется ... со временем .Как играет Сурин его право(т.е. в каком состоянии),его почему-то никто от этого меньше не уважает,и я не сомневаюсь что у вас он выиграет 9 из 10!..А вообще при том что я не играл более 3-х лет,а возвратился всего полгода назад ,я вполне достойно играю.

Re: Турнир в Н-Н
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
26, April, 2007 16:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Меньше всего я хотел бы кого нибудь обидеть...
Каюсь, не удалось...
Век живи, век учись....

Думаю, что Вася, мы с тобой ни смотря ни на что поладим ;-).

Я чувствую, что в тебе говорит твой гусарский характер. Для тебя многое - вопрос чести! Если обидел, извини...

В своем опусе я отписал:
"Наверное, для России было бы неплохо появление нового имени. То, что Вася выиграл турнир выгодно очень многим..." (думаю, что это важная мысль ;-) )



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Турнир в Н-Н
godsword на rugo.ru Знаток Го
04, May, 2007 02:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Не было Сайфуллина, Соловьева и Ежова.

Рустам, еще раз напоминаю, что фамилию я сменил и давольно давно.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go