Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: О рейтинге.
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
30, May, 2007 13:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ещё раз, мои анкетные данные:

Владимир Медвевев, 1973, г. Реутов Московской обл.

Re: О рейтинге.
KOSumosu на rugo.ru Гость
30, May, 2007 21:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
В графе ФИО следует придерживаться какого-то единого порядка расположения, к примеру - сначала фамилия, а потом имя. В противном случае сортировка по алфавиту невозможна.
наверное лучше по фамилии... но вообще сортировка идёт изначально по нику.


Цитата:
Ещё раз, мои анкетные данные:
исправил, перезалил
(>>список<<)

в общем сортируйте сами как хотите щас, там можно)



aka kos on KGS, 4 кю.
админ го клуба г. Оренбург "Хейко".
ведущий карты игроков СПб и Мск (http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&msa=0&msid=104450747479334362297.00048935a8c16d249672d&z=7)

Re: О рейтинге.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
30, May, 2007 21:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

годицца!
Кос, пожалуй, мы тебя назначим секретарем рейтинг-комиссии...
(Мы - волею всевышнего, абсолютнго безрешный, великий мастер Ам).



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О рейтинге.
KOSumosu на rugo.ru Гость
31, May, 2007 00:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
ps miksas - Михаил Сас - 1к** на КГСе обладает 2д

[*] переместил в даны)
[*] терь сначала идёт фамилия, потом имя, потом отчество...
[+] добавил в лист Antarex 9к



Отправка отредактированного (31/05/07 00:40)

aka kos on KGS, 4 кю.
админ го клуба г. Оренбург "Хейко".
ведущий карты игроков СПб и Мск (http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&msa=0&msid=104450747479334362297.00048935a8c16d249672d&z=7)

Re: О рейтинге.
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
31, May, 2007 10:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не нашел в списке backpast, он же breakfast, а также roln111 и redrose.

Re: О рейтинге.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
31, May, 2007 10:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Готов включить их в этот список (а также Чуна, Ли Чангхо и Ли Седоля) после консультаций с последними...

***Прошу извинения у уважаемого мною Винни Пуха, за то, что он так долго оставался Виталием....***



Отправка отредактированного (31/05/07 10:30)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О рейтинге.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
31, May, 2007 11:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Корсаку.
Думаю, что на Украине те же проблемы с рейтингом. (Полагаю, что сейчас проблемы несоответствия рейтинга реальной силе игры носит повальный всеобщий характер).
Не будете возражать, если мы будем включать в этот рейтинг-лист и украинских игроков? (Понимаю, что в этом вопросе, возможно, и разрешения спрашивать не надо, но, все таки, чем больше общих решений, тем больше вес).

Заодно померимся, у кого играет в го больше народу...

Ни в коем случае не считаю данный список "официальным" рейтинг-листом. Также не хочу собой подменять КГС.

Сейчас я даже не представляю, как выглядит эта инициатива "со стороны"?


Руководствуясь принципом "мудрого руководства" не готов пока отдавать все концы по принятию решения в этой области в другие руки. Считаю, что проект должен вызреть, прежде чем его можно будет выводить в свет в качестве реально действующей конструкции.



Отправка отредактированного (31/05/07 11:41)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О рейтинге.
korsak на rugo.ru Любитель Го
31, May, 2007 14:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Украине эта проблема как-то не ощущается.
Во-первых, потому что у нас сформировалось разделение любителей Го на две категории, те, кто играет в реале, и те кто играет в интернете.
Пересечение сравнительно небольшое и как правило не имеющее ощутимой разницы в разрядах в обоих системах. А если такая разница и есть, то это означает что данный игрок давно не играл в реале.
Есть также молодые 10-11 летние ребята, которые имеют 2-3-е кю на КГС, а в реале 8-6- кю. Но в реальных турнирах они успешно проигрывают и 7-м и 5-м, не говоря уже что и 4-м кю. Причем последние имеют "правильные" разряды проверенные форовыми турнирами.
Во-вторых, благодаря тому, что мы в турнирах используем Мак-Магон со шкалой 1 разряд/1 очко аномалы отлавливаются на первом же турнире и ставятся на место.
Только интернетных игроков мы готовы включать в наши турниры с рейтингами на 2-3 разряда ниже интернетных. Для Украины это игроки, которяе имеют уровень вряд ли выше 2-3 кю, а скорее всего средние и низкие кю и подобная дискриминация только в одном (первом) турнире для них не должна быть страшной. Во-первых, слишком большой разницы в том что непризовое место находится в третьем десятке,а не в четвертом все же нет, а во-вторых, при таком подходе у такого участника появляется больше шансов выступить успешнее, получить аномалку и все равно встать на свое место в строю. Ну и еще приз за 6 побед.
Но опыт показывает, что такие случаи очень и очень редки.

А по поводу включения украинских игроков - нет проблем.
Мы все равно проводим свои турниры по нашему официальному рейтингу, но ваш список будет очень полезен для включения в турнир игроков, о которых у нас нет информации.

С уважением, Корсак


Re: О рейтинге.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
31, May, 2007 14:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... нас благословили!...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О рейтинге.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
01, June, 2007 21:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[spreadsheets.google.com]



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О рейтинге.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
01, June, 2007 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

скорее, это даже не совсем рейтинг... это сертификация.
Лица, включенные в этот список, имеют дополнительный показатель доверия, по рейтингу КГС-а.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О рейтинге.
Maverik на rugo.ru Любитель Го
03, June, 2007 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустам, применительно к КГС в вопросе адекватности рейтинга две основных проблемы - виртуалы (то, собственно, с чем здесь боремся) и боты (бич кюшных рейтингов).
Вы полюбопытсвуйте в инфах подопечных на предмет фильтра игр "только рейтинговые". Некоторых накручивают рейтинг ботами весьма нескромно, т.е. вплоть до того что играют рейтинговые партии ТОЛЬКО с ботами. К примеру, Костя (kos) у коего единственного здесь стоит *** (т.е. в соответствии с коньячной терминологией, РМ ему доверяет больше чем себе, у АМ только две звездочки) :-) был мною в последнем кгс турнире обыгран, хотя я еле-еле 7к. Вполне возможно, что он с того времени вырос. А может и нет.
Это совсем не единичный случай, не могу осуждать этих ребят, но объективности рейтинга это не прибавляет уж точно.

Вообще проблему решить просто - нужно запретить играть с ботами лицам старше 10кю )). На стиль игры такой запрет тоже плохо не повлияет :-)



Отправка отредактированного (03/06/07 15:04)

Re: О рейтинге.
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
03, June, 2007 16:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочется заступиться за бесправных ботов. Все-таки, сам в предыдущуй жизни был роботом и знаю, каково бессловестно терпеть унижения. На ботах так легко "накрутить" рейтинг? Может, автор предыдущего поста продемонстрирует сие на практике, обыграв пяток раз подряд 5-кюшного бота?
*
И, воще, апартеид какой-то. Даже играть с нашим братом запретить предлагают! Мы, мол, плохо на стиль игры влияем...

Re: О рейтинге.
Maverik на rugo.ru Любитель Го
03, June, 2007 17:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Porco Rosso, к сожалению автор этих строк обыгрывал 5кюшных и 4кюшных ботов будучи, кажется, 8кю. Осознав глупость метода, отказался от игры с ботами. Собственно, неадекватность рейтинга ботов вроде бы факт. Игроки, нащупавшие слабости ботов быстро этим пользуются и просаживают ботовский рейтинг. Но появляются новые боты, и так до бесконечности.
Для справки - самый простой способ надурить бота - подобрать способ игры (бот будет отвечать каждый раз одинаково, так что это несложно), при котором вы с ботом будете делить доску "пополам" по диагонали, но так, чтобы при этом Ваша территория была чуть меньше, но без очевидных вторжений, а его - со вторжениями. Наивный бот на это с радостью соглашается, прикидывая что у него по результатам будет больше. Перед окончанием "дележа" впрыгиваем в гости к боту и творим непотребства.
Еще одна очевиднейшая слабость бота - бросание на произвол судьбы "неопределенных" групп в странных ситуациях. У меня многократно выживали большие группы которые обязаны были умереть, потому что в последний момент бот "забыл" поставить "добивающий" камень. И наоборот - гибли живые группы бота, он вдруг взял да и потерял всякий интерес к своей борющейся важной группе . Которой бы жить да жить.
Думаю, есть еще тьма тьмщая способов мочить ботов как медуз, даже странно что мы это обсуждаем.



Отправка отредактированного (03/06/07 17:17)

Re: О рейтинге.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
03, June, 2007 20:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Маверик, спасибо.
Добровольная сертификация, предполагает наличие как честной игры, так и проверки рейтинга другими членами этой системы.
Твой пост очень важен с той точки зрения, что показывает способы накручивания рейтинга на КГС-е. Наверное, существует не только этот способ "коррекции собственного рейтинга".
Твой пост автоматически ставит под сомнение справедливость выставления звездочек. Три звезды относятся к тому, что Кос выдал про себя полную информацию. Кроме того, он взялся курировать этот вопрос, отслеживать рейтинги игроков.
Впоследствии будет установлен механиз назначения зведочек. Пока это делаю я, своей властью, но, разумеется, это не долго...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О рейтинге.
KOSumosu на rugo.ru Гость
04, June, 2007 00:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

три звезды у моего рейтига стоят только в посте Ама, во всем списках, как можно уже давно посмотреть, я себе звёзд урезал, это раз.
Два - раз для маверика это так важно, я снижаю себя в списках до 5 кю и снимаю все звёзды, устроит? мне не принципиально.
насчёт своего рейтинга, во избежании вопросов попрошу его точно определить или Ама или нгарри, кто возмётся.

а то что ты меня выиграл на турнире - разговор был - турнир для меня проходил сразу после тренировки, я, как выжатый лимон сидет до ночи без отдыха почти и играл. Я на тебя посмотрю как ты будет играть в таком состоянии. Из за этого я несколько партий перенёс даже - в том же турнире игра с масеком (перенесённая на другой день), масек проходил как 5 кю, я выиграл под сдачу. Думай сам.

про ботов в принципе согласен.



Отправка отредактированного (04/06/07 00:31)

aka kos on KGS, 4 кю.
админ го клуба г. Оренбург "Хейко".
ведущий карты игроков СПб и Мск (http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&msa=0&msid=104450747479334362297.00048935a8c16d249672d&z=7)

Re: О рейтинге.
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
04, June, 2007 00:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для Маверика: точно такой же индивидуальный подход можно не с меньшим успехом применять и против живых соперников. И чем тогда боты слабее? Кстати, их рейтинги тоже могут подниматься или опадать, в зависимости от результатов.

Для Сахабутдинова: хоть я и не спец, но твердо уверен, что главные враги объективной оценки силы не боты и виртуалы, а договорные сливы и потеря спортивного интереса. То есть все древние спортивные правила остаются в силе: объективная оценка возможна лишь в ответственных соревнованиях - чемпионатах (причем на отборочных этапах доверия даже больше) и битвах за звания.
Специально насчет утраты спортивного интереса. Уж извините, пример не из го, а шахматный. Для получения звания Мастера Спорта СССР вплоть до 70-х годов необходимо было не только показать высокие результаты в соревнованиях, но и выиграть специальный квалификационый матч у имеющего звание мастера спорта. Правило отменили, когда прикинули статистику - претенденты на звание стабильно выигрывали. Ну, не было у старых мастеров ни стимула, ни интереса.



Отправка отредактированного (04/06/07 00:55)

Re: О рейтинге.
Maverik на rugo.ru Любитель Го
04, June, 2007 02:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И чего вы так занервничали ? )) Я никого не обвиняю, и никаких тайных откровений не делаю. Всё можно посмотреть в профайлах любого участника КГС. Более того, я вижу объективное стремление в "накручивании" рейтинга - оно в желании играть с более сильными соперниками. Но на объективность рейтинга игра с ботами ВЛИЯЕТ. В чем боты слабее -я не хочу повторять в очередной раз.
Для Кости- не нужно устраивать актов самобичевания )) я не судья, не профи и даже не сильный кю чтобы ОБЪЕКТИВНО оценивать силу игроков КГС. Сыграйте каждый 15-20 рейтинговых партий подряд с разными живыми игроками, думаю вопросы самоустранятся.
Игра с ботами и виртуалами - это конечно здорово , но не очень спортивно.

Re: О рейтинге.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
04, June, 2007 10:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа, не будем ссориться из-за ерунды.
Тем более, что спора то никакого нет. Я наоборот вижу полное единодушие и согласие.
Я думаю, что этот разговор есть не что иное, как "верификация сертификата". В данном случае, сертификата Kos. Я ему выдал много звезд, ибо они в деле пригодятся...

Что касаемо ботов, то об этом здесь никто не спорит. Вроде бы есть полное единодушие. Я тоже согласен, с ботами играть рейтинговые партии на серьезном (выше 10к) уровне нельзя. (Их можно использовать для начального получения разряда, дабы быстрее в рейтинг попасть.).

А вот насчет игр с более высокими по рейтингу - это интересный вопрос. Не факт, что такие игры приводят к увеличению рейтинга. Иногда, они приводят к реальному росту игры. Я бы не стал агрессивно бороться против "тильды". Хотя, посоветовать можно "играть гармонично". Т.е. часть партий намеренно играть с теми, кто всем известен (Гарри, Алгор, двухзвездночные товарищи), часть с незнакомыми, часть с более сильными, часть с теми, кто послабее. Короче, не допускать никаких перекосов в выборе противников в своих партиях...

То порко.
Рейтинг КГСа, увы, безальтернативен на сегодня.
Рейтинг, это статистика. Пусть и по легким партиям. На большом числе партий, степень серьезности также выровняется. Невозможно в турнирных партиях в реале произвести точную оценку игрока. Сейчас попросту нет такого количества свободного времени, как это было в брежневские времена. Для того, чтобы получить точную оценку (звание, разряд) необходима приблизительная оценка, а последнюю в реале получить очень трудно, или очень долго.
Существует какое-то количество игроков, которые активны и в реале, и в виртуале, но их число ограниченно...
(извиняюсь за длинный пост).



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О рейтинге.
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
04, June, 2007 11:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Меня пока не гонют - это плюс... Тогда еще совет.
Рекомендую как можно раньше переходить от Excell к программе с бОльшими возможностями, например, к Access из того же пакета Офиса. Преимущество выявится, к примеру, в тот момент, когда потребуется распечатать картотеку :)
Но вот соображения серьезней. Наверняка в дальнейшем захочется иметь и другую информацию: краткую биографию, историю участия в наиболее важных соревнованиях. Размещать такие блоки в Excell неудобно, да и распечатать оттуда инфу не просто. Наконец, захочется иметь и фотографии. В Access предусмотрена и такая возможность. Для публикации в интернете можно копировать отдельные столбцы - в Excell или HTML-файл.

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go