Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5
Re: Лекционное бюро
Seriy Vampir на rugo.ru Гость
10, June, 2004 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кассеты с лекциями будут продаваться.
Вероятная задержка 1 мес. со дня записи.

Re: Лекционное бюро
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
10, June, 2004 14:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Стоимость аренды сегодня - 9500р. в месяц. За эти деньги мы имеем Чигоринский зал 1 вечер в неделю.
Если на форуме будет обЪявлен сбор средств на поддержкуи развитие клуба на Гоголевском, это будет, на мой взгляд, знамение.

Re: Лекционное бюро
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
10, June, 2004 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наивный вопрос издалека : оптовые скидки у Чигоринского зала существуют ? Ежедневно работающий игровой зал , как в Нихон Киин - это было бы великолепно ! Там он работает кажется круглосуточно , судя по Хикару Но Го .

Не в тему , но интересно . В Питере есть шахматный клуб им.Чигорина . В Ленинграде долгое время там работала тусовка Го . Зал на балкончике , кажется 20 столиков , с видом на копошащихся внизу шахматистов . Проводились турниры , лекции , семинары и просто тусовки . Вход для шахматистов был 20 копеек (1 батон или 4 поездки в метро) , а для гошников бесплатный .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Лекционное бюро
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
10, June, 2004 14:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я назвал сумму, которую мы сегодня платим. Кроме того, надо оплачивать работу того человека, который обеспечивает функционирование этого помещения. Если арендовать на три дня в неделю, будет в три раза дороже. Аренда Большого зала - много дороже. Других расценок никто не предлагает.
Сейчас Лекционное бюро - единственный реальный источник денег для покрытия этих расходов. Если будет найден другой, мы рассмотрим вопрос об условиях рассылки материалов ЛБ не только членам.

Re: Лекционное бюро
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, June, 2004 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Александрович!

Если спонсоры, действительно отказались от оплаты Чигоринского зала, то я даю 1000 руб. в счет оплаты ближайшего месяца из своих личных денег.
Если спонсоры не отказались, то я бы хотел сначала как и Вы точно знать кто спонсор.

Хочу прояснить еще один момент.
Выделение мною 1000 руб. на июль не гарантирует, что я буду выделять эту сумму в дальнейшем. Все будет зависеть от того, захотят ли любители Москвы скидываться за зал Го. Если кроме нескольких человек это никому не будет понятно и нужно, то советую зал закрыть. Тогда мы перенесем этот день на Свиблово, с платой 50 руб. за уборку.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Лекционное бюро
PuzzleMan на rugo.ru Любитель Го
10, June, 2004 15:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Кассеты с лекциями будут продаваться.
> Вероятная задержка 1 мес. со дня записи.

Планируется продавать лекции на двух типах носителях, VHS и VCD (или S-VCD)



С уважением,
Дмитрий Петраков aka PuzzleMan
Elite Japan Crossword

Re: Лекционное бюро
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
10, June, 2004 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь , прошу прощения и клянусь , что не прикалываюсь . Просто запутался . Свиблово - это "Восхождение" ? Тогда вроде маловато места . Или учебная комната в школе "при" Восхождении ? Или вообще другое помещение ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Лекционное бюро
Wavemaster на rugo.ru Гость
10, June, 2004 18:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я новичок в го, играю всего около месяца. Был на лекции 6 июня. И не пожалел. Очень здорово! Мое впечатление - 500 р. мало за такую лекцию. Это не просто изложение материала, а целое театральное действие со сценарием, более захватывающим, чем детектив Агаты Кристи. Интереснее чем в кино. Всем рекомендую.
Большое спасибо Сергею Межову за организацию и проведение таких лекций.

С уважением, Филипп

Re: Лекционное бюро
michail на rugo.ru Любитель Го
12, June, 2004 08:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для сбора средств на аренду Чигоринского зала необходима, на мой взгляд, простая вещь. Организатору аренды открыть счет в сбербанке и сообщить его данные на форуме, тем самым объявив подписку. Затем каждый желающий может перевести на этот счет деньги, сообщив об этом на форуме и указав сумму. Таким образом всем будет известно, сколько денег переведено. Если их будет меньше, чем 9500 руб., то это, извините, будет означать, что деятельность клуба на Гоголевском не нужна го-сообществу. Если больше, то останется на оплату труда организатора и лекторов. Затем, допустим 1-го числа каждого месяца, организатор сообщает на форуме, сколько на что потрачено, а народ обсудит. Вот и все. Возможно эта схема финансово наивна и во многом основана на доверии, но если мы будем обманывать друг друга, то зачем мы играем в го? Детали схемы могут быть обсуждены на форуме. Спасибо.


Re: Лекционное бюро
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
12, June, 2004 09:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый michail, почти во всем согласен с Вами. Собственно, так и задуманно лекционное бюро. Мы открыто сообщаем о целях, потребностях и, безусловно, будем сообщать о кол-ве членов, собранных средствах и их расходах. Именно для того, чтобы у людей был интерес к существованию этого клуба, мы ввели гарантированные услуги тем, кто платит деньги. Так что, можете смело становиться членом ЛБ, связываться с Вадимом Филипповым и переводить ему деньги.

Re: Лекционное бюро
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, June, 2004 21:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу и всем заинтересованным в зале Го.

Можно просто заявить о своем вкладе. Здесь на Форуме. Зачем идти в душный переполненный Сбербанк и терять там полдня.
Это невозможно. Это не банк. Это не выход. Лучше заявить здесь. Совершенно верно, мы увидим, нужен клуб московским любителям Го или нет. Более того, мы сразу увидим любителей Го.
В принципе, так и должна строиться деятельность Федерации Го. Вот тогда будет и Федерация и Го.

Итак, пока у нас есть 1000 р., которую предлагаю я и деньги, которые заработал уважаемый Сергей Александрович, читая лекции.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Лекционное бюро
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
12, June, 2004 21:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может быть, установить/поднять плату за посещение?

Re: Лекционное бюро
michail на rugo.ru Любитель Го
13, June, 2004 17:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Сергей Александрович! Боюсь я неверно выразил свою мысль. Речь идет о том, что каждый, кто заинтересован в аренде зала, открыто заявляет на форуме сколько он готов внести. Лично я 500 руб. Как только заявленная сумма превышает стоимость аренды, Вы или Вадим дают отмашку и все кто заявил, переводят деньги тем или иным способом. Если кто-то заявил и в течении, допустим 3-х дней, не перевел деньги, Вы также сообщаете об этом на форуме. Человеку будет стыдно. Главная идея заключается в том, чтобы контролером собранных и потраченных средств был форум. Кроме того, очень неплохо бы донести до сознания го-сообщества, что за свое увлечение надо платить самим, отрывая реальные деньги от дома и семьи, а не надеятся, что придет добрый дядя спонсор и заплатит за всех, а мы будем играть в свое удовольствие.

Уважаемый Игорь! Технический аспект перевода средств, на мой взгляд является второстепенным. Люди должны переводить деньги так, как им удобно. Одни через Сбербанк, другие при личной встрече, третьи через Web Money, по кредитной карте и так далее. Главное, чтобы у каждого была своя возможность. Кстати к техническим аспектам относятся и такие вещи как номер счета, на который надо переводить деньги, и до какого числа каждого месяца это следует сделать, чтобы не потерять зал.

С уважением, Михаил


Предлагаем делать на перспективу
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, June, 2004 16:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил!

Ваши предложения очень своевременные. Если Вы готовы послушать меня как Президента Федерации Го, то я готов к диалогу.
РОО Федерация Го создана москвичами именно для решения подобных проектов и именно в таком ключе.

Итак, в поддержку чигоринского зала, лекционного бюро и Го-Москвы.
Федерация Го готова начать сбор народных денег.
Да, менталитет людей пока такой - мы не любим сдавать, когда нам говорят сдавай.
С другой стороны понятно, что:

1. незачем изобретать велосипед
2. деньги будут использоваться под контролем общественности
3. появились люди, готовые этим заниматься, хотя этот труд трудный и неблагодарный

Игорь Гришин и Поваляев Михаил предлагаем всем москвичам:

1. сдавать членские взносы в РОО и Московское отделение РФГ (б)
2. сделать такой членский взнос единым по размеру , но в разных ведомостях
3. тот, кто хочет сдавать именно в независимую Федерацию - имеет прекрасную возможность
4. тот, кто не признает независимости и доверяет РФГ(б) сдает все равно столько же под гарантии объединенной команды, но эти деньги не идут в РФГ(б), а полностью остаются в Москве в Московском региональном отделении
5. тот, кто не хочет - не сдает НИЧЕГО
6. кто сдает членский взнос - сдает 50 евро (это не много для Москвы, но на меньшие суммы мы ничего существенного не сможем сделать)
7. взнос сдается на календарный год. Например, до конца 2004 года можно сдать на 2004, а можно, не сдавая на 2004, а сдать на 2005. Тогда эта сумма в 2004 году тратиться не будет, а будет зарезервирована.

Чем лучше членский взнос, чем подписка:

1. чл. взнос предполагает перспективы поступления денег
2. может распределяться на разные проекты, остатки не исчезают, а переходят
3. он прозрачный
4. он дает статусность сдающему, которая со временем будет оформленами нами должным образом
5. он сдается людям, которые имеют мандат доверия (не преуменьшая моего безграничного уважения к Вадиму и Сергею Александровичу, просто констатация факта - Гришина и Поваляева выбрали именно для такой работы)

Если мы наберем 100 сдающий вносы любителей Го в Москве (а это абсолютно реально), то мы будем иметь 5000 Евро целевых гарантированных подконтрольных общественности денег, которые будут открыто тратиться только на значимые Го нужды москвичей.
Такой суммы мы ни в один год не имели даже по России. Го - расцветет.

От себя добавлю, что не потрачу ни одного рубля от суммы нецелево. Деньги народа - это священные деньги. Я ГАРАНТИРУЮ это всем.

В настоящий момент взносы сдали 4 человека, эти деньги доверены Емельянову Михаилу. Взносы сдали - Гришин, Поваляев, САянов, Емельянов.


На что можно тратить членские взносы:

на то, что большинство москвичей посчитает существенным для развития Го в Москве, например аренда Чигоринского зала и другие значимые и признанные общественностью дела. Предложения принимаются.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Лекционное бюро
melox на rugo.ru Ценитель Го
15, June, 2004 01:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа... я тут почитал... и осталась у меня пара вопросов.

Итак, стоимость аренды - 9500/мес за один день в неделю. Не многовато ли это? Нет ли возможности получить подобный зал (кстати, насколько он велик?), на таких же условиях, на общественных началах?
Понимаю возражения, которые можно привести, дескать, на общественных началах сегодня уже ничего не сделаешь и т.д. Но на самом деле, можно договориться с каким-нибудь ВУЗом о занятиях Го и связанных с ними мероприятиях, можно обустроиться в школьном актовом зале, и т.п.
Я, из своего далёка, призываю вас поискать менее дорогостоящие варианты - просто потому, что вырученные деньги можно будет пустить на то же Го, а не отдавать всё до копейки за аренду.
Я, конечно, далёк от московских реалий, но представляется мне, что всегда есть альтернативы...



Эксперимент продолжается...

Re: Лекционное бюро
artem на rugo.ru Гость
15, June, 2004 08:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Месячный абонемент стоит 2000р.

Здравствуйте. К сожалению, эта цена представляется мне слишком большой. Скажем, годовое членство клуба СанФранциско, открытого 7 дней в неделю, с лекциями, и т.п. стоит 250$, что в в 3.5 раза дешевле. Думаю не зачем сравниваеть доходы людей в СанФранциско и Москве.
Артем

Re: Лекционное бюро
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
15, June, 2004 10:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей, Вы правы. Можно взять актовый зал в школе, или что-то подобное. Более того, взяли в начале года. Результат неутешительный. Кол-во желающих ходить на турниры в такие помещения падает из месяца в месяц.
Центральный Го-клуб России, а именно таким я вижу его в недалеком будующем, должен иметь достойное помещение.
Что касается московских реалий. Вчера войдя на яндекс можно было прочитать: "Токио, Лондон и Москва - самые дорогие города мира".
СанФранциско в этом списке нет.
Вчера прошла вторая лекция. Количество слушателей увеличилось. Появились желающие преобретать записи лекций (по московским ценам). Думаю, очень скоро мы делом докажем справедливость наших цен и жизнеспособность ЛБ.

Re: Лекционное бюро
michail на rugo.ru Любитель Го
15, June, 2004 13:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Увжаемый Игорь!
Я безусловно согласен с Вами. Но давайте не будем мешать все в одну кучу. Речь шла о функционировании конкретно одного го-клуба в центре Москвы. Вопрос о финансовых принципах существования Федерации гораздо более сложен и должен решаться, на мой взгляд, так, как это делается в других спортивных федерациях. В основе этого лежит прежде всего придание Федерации статуса юридического лица (печать, расчетный счет и прочие атрибуты официальной организации). Кроме того, вряд ли финансовой основой деятельности федерации могут быть членские взносы. Тут следует прежде всего подумать о коллективных членах, спонсорстве и пр. Впрочем не мое дело давать Вам советы в вопросе о том, как обустроить го в России или Москве. Вы ветеран движения и знаете это наверняка лучше меня.

Теперь про ЦШК и его Чигоринский зал. Само функционирование го-клуба в центре Москвы на Гоголевском бульваре, а не в Свиблово или Марьино, не просто удобно, но и престижно, а это оказывает положительное влияние на возможных спонсоров. Естественно, за престиж и перспективу надо платить. Аренда школьного зала в Орехово-Кокосово это любительщина, а любителям денег не дают. Теперь по поводу цен. Цена это стоимость товара, который покупают. Увлечение нельзя купить, потому что оно основывается на слове "хочу", а не на слове "надо". Поэтому, когда я даю деньги на зал, доску, камни и пр. я плачу их не за какую-то материальную вещь, а за удовлетворение своего желания. Если денег на это жалко, значит желание несильное.

Уважаемый Сергей Александрович!
Не совсем понимаю таинственность окружающую финансовую деятельность лекционного бюро. Поэтому задаю конкретные вопросы.
1. Есть ли деньги на продолжение аренды клуба на Гоголевском?
2. Что такое московские цены? Проще говоря, что сколько стоит? О каких записях идет речь (бумага, видео - что это?)
3. Нужна ли финансовая помощь го-сообщества или весь сыр-бор зря и Вы прекрасно справляетесь сами?


Re: Лекционное бюро
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, June, 2004 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Артем!

Если Вы можете заплатить 250 $ годовых, то Ваш взнос будет с благодарностью принят. Однако, я не думаю, что нам удастся пока обеспечить семь раз в неделю + лекции. Но, как говорится, лиха беда начало. Если есть люди, готовые сдавать по 250 - то это уже хорошо.

Михаилу!

Именно так, как я ставлю вопрос, его и надо ставить. Нельзя отделять одно от другого. В этом Го.
Если надеяться, что клуб в центре Москвы поднимется кем-то в одиночку или на плечах нескольких энтузиастов, то это несерьезно. Впрочем, романтика иногда вещь полезная.

Речь идет о приоритете деятельности Федерации, если есть члены и членские взносы, то приоритет один, если нет этого - должен быть другой. В том числе в расходовании будущих денег будущих спонсоров.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Лекционное бюро
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
15, June, 2004 17:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, отвечаю по пунктам.
1. Сейчас мы располагаем суммой 3300 р. Из них 2500 принесло лекционное бюро. Кроме того 1000 обещал дать Гришин и, если я Вас правильно понял, 500 - Вы.
2. Московские цены: аренда небольшой одно-двухкомнатной квартиры на окраине - $300 в месяц, минимальная цена места в двухместном номере в захудалой гостинице - $25-30, стоимость метра при покупке жилья - от $2000. Думаю, примерно понятно.
3. Поскольку, число слушателей моих лекций начало увеличиваться (сейчас их 5), мы рассчитываем успеть собрать 9500р. до конца июня. Это позволит оплатить аренду одного дня в неделю в Чигоринском зале за июль. Но до того, о чем я писал (клуб, открытый 3 дня в неделю и несколько помещений) еще далеко. Поэтому помощь го-сообщества, безусловна нужна.
Как видите, никакой таинственности в финансовых вопросах у нас нет и не будет.
Запись первой лекции уже оцифрована. По всем вопросам связанным с преобретением Вы можете обращаться к Вадиму Филиппову.
Еще раз благодарю за внимание, которое Вы проявляете к нашим проблемам.

Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go