Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 3 из 5
Re: Лекционное бюро
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
15, June, 2004 19:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Меня попросили раскрыть более подробно содержание второй лекции. Выполняю эту просьбу.

Тема лекции: Разговор о влиянии.
Время лекции: 1 час 08 мин.

1. Основные характеристики влияния камней:
1. Направление.
2. Количественные характеристики (как учитывать влияние при подсчете баланса).
3. Качественные характеристики (для чего оно может быть использовано).
4. Зоны ближне и дальнодействия.
2. Влияние и формы. Глупые формы. В чем их глупость.
3. Когда исчезает влияние? Преграды в коридорах влияния. Связь между влиянием и временем жизни камней.
4. Первое упоминание о дефектах камней и групп камней.
5. Парадоксы влияния. Возможно ли такое положение камней, когда черные оказывают влияние на белых, а белые не оказывают влияния на черных.
6. Как используя характеристики влияния описать состояние пункта доски.

Re: Лекционное бюро
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
16, June, 2004 07:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Размещаю в ГБ: [rusgolib.iponweb.net]


Re: Лекционное бюро
michail на rugo.ru Любитель Го
18, June, 2004 14:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Сергей Александрович!

Я очень рад, что вопрос приобрел предельную прозрачность. Теперь слово за го-сообществом - даст оно денег или нет на аренду зала. От своих целевых 500 руб. на аренду не отказываюсь и сдам как только Вы или Вадим дадите команду.
Есть еще вопросы.

1. До какого срока надо проплатить аренду?
2. Как связаться с Вадимом Филипповым?
3. Го в России уже больше 30 лет, а денег на его развитие как не было так и нет. Интересно, почему, кто ответит.

Итак, уважаемые члены го-сообщества, кто готов скинуться сначала на хороший зал, а потом может и на что-нибудь еще?

Re: Лекционное бюро
ngarry на rugo.ru Гость
18, June, 2004 15:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вообще-то, любые соорганизованные сообщества людей, в том числе и играющих в Го, и создаются, главным образом для дОбычи денег.



С уважением, Нилов И.

Re: Лекционное бюро
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
18, June, 2004 17:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, отвечаю на Ваши вопросы.
1. Это вопрос к Филиппову.
2. Ник Филиппова - Seryi Vampir. Остальное можно посмотреть в его инфе на KGS, или на форуме.
3. Вопрос интересный и правильный. Были ли когда-нибудь деньги и другие материальные ценности для развития Го в нашей стране? Были. 25 лет назад, когда я сдавал дела, как председатель московской секции, были и деньги в кассе секции, и большое число деревянных японских го-банов, и 180 наименований книг и специализированных журналов в библиотеке секции. Были и клубы в Москве. Куда все это делось и почему? Вопрос к тем, кто стали руководителями после меня.
Игорю Нилову.
Вообще-то го-сообщество создавалось 30 лет назад с другими целями. А деньги на развитие давали именно члены этого сообщества.

Re: Лекционное бюро
ngarry на rugo.ru Гость
18, June, 2004 18:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей (Межов), я никого не хочу обидеть или умалить заслуг ветеранов-энтузиастов го-движения. Более того, я очень уважаю людей, которые делают что-то конкретное, а не только рассуждают. Однако, может быть потому, что 30 лет назад цели ставились другие, мы сегодня имеем то, что имеем? Может нужно скорректировать цели, а главное средства их достижения?
А от вопроса дОбычи денег все равно никуда не уйти. Мы уже дискутировали на эту тему с Гришиным, он считает, что первично - люди, я убежден, что без денег ничего не получится. Причем без денег значительных.



С уважением, Нилов И.

Re: Лекционное бюро
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
18, June, 2004 21:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, с первым Вашим тезисом согласиться трудно. То, что мы имеем сегодня результат, именно, последующих корректировок. После провозглашения принципа "все ради денег", исчезло все, и деньги тоже.
Заодно, стараниями новых руководителей, была искажена и забыта история становления Го в России. Сергей Павлов сейчас делает большое дело восстанавливая ее.
А вот со вторым Вашим тезисом я согласен. Без денег, притом значительных, ничего разумного сделать нельзя. Одно но. 30 лет назад мы не искали спонсоров (доброго дядю), мы сами были спонсорами своего хобби, причем все.

Re: Лекционное бюро
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
18, June, 2004 21:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Третья лекция состоится в понедельник на Гоголевском. Начало - 20.00.

Тема лекции: Продолжаем разговор о влиянии камней, начинаем разговор о дефектах позиции и жизнеспособности камней.

Re: Лекционное бюро
ISHTINIKE на rugo.ru Гость
19, June, 2004 09:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Александрович, а можно содержание лекции поподробнее.

Re: Лекционное бюро
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
19, June, 2004 10:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тезисы лекции - в ГБ!

Ждем развернутого плана для размещения в Го Библиотеке. Хотя бы для истории...


Re: Лекционное бюро
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
19, June, 2004 11:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

План третьей лекции.
1. Точки сгущения влияния.
2. Во что может трансформироваться влияние.
3. Как влияние трансформируется в территорию. Мойо и "большие диагональные фигуры".
4. Как влияние трансформируется в силу. Что этому может помешать?
5. Термин "дыра". Виды и формы дыр. Использование дыр для разрушения влияния.
6. Дыра - предпосылка сдвига и поворота шичо. Оказывается влияние может распространяться не только по диагонале.
7. Пустые пункты тоже могут быть источником влияния.
8. Что определяет жизнеспособность камней в разные моменты партии?

Re: Лекционное бюро
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
19, June, 2004 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Помещено в ГБ:

[rusgolib.iponweb.net]

Есть предложение: по окончании цикла переработать тезисы для ГБ с большей детализацией (основные идеи). Тематика очень интересная (и не только начинающим или малоопытным).

Может это будет прекрасной аннотацией (авторефератом) к книге?



Отправка отредактированного (19/06/04 12:27)

Re: Лекционное бюро
michail на rugo.ru Любитель Го
20, June, 2004 09:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемые господа Нилов и Межов! С интересом прочитал вашу небольшую дискуссию о го и деньгах. Я также не согласен с тезисом о том, что все го-движение в целом должно существовать ради добывания денег. Безусловно, какое-то количество профессиональных игроков будет, как некая персональная цель для человека начинающего играть, но все движение в целом экономически не самоокупаемо. Это очевидно и доказано исторически. Поэтому, члены го-сообщества, добывая деньги изнурительным трудом в шахтах, у станка и в поле, должны тратить какую-то, пусть и небольшую их часть, на свое хобби. Для сбора, накопления и расходования денег должна быть некая организационная форма, имеющая юридический статус. Он необходим в целях обеспечения возможности вступления в хозяйственные отношения с государством и другими юридическими лицами, в том числе и возможными спонсорами. Заниматься этими вопросами должны фанатики движения, типа Гришина, готовые ради го отрешиться от многого. Лично я не готов. Жизнь богаче го, но го я люблю и денег на свое хобби дам сколько смогу. Было бы кому, а самое главное, вместе с кем.

Уважаемый Сергей Александрович! Мне 44 года и я хорошо помню нашу жизнь 25 лет назад. Так вот, изменилось не общество и не страна, изменились люди. 99% молодежи, с которой я общаюсь как преподаватель вуза, занята добыванием денег. Начиная с 3 курса в аудиториях сидят одни девчонки. Мужики все на работе. Этим людям не просто не нужно го, им просто некогда им заниматься. Они элементарно устают и форма развлечения при которой надо думать за доской для них неприемлема. Боулинг и пиво, чтобы снять стресс, ведь в понедельник на работу. Осуждать их нельзя, потому что мы с вами, Сергей Александрович, как их родители, не оставили им практически никакой материальной базы в виде отдельной квартиры, машины, загородного дома и пр., для того чтобы им не пришлось так надрываться и было бы свободное время, чтобы отдохнуть, а потом и поиграть в го. Не знаю как Вы, но я в их годы с такой интенсивностью не работал, хотя и бездельником не был. Конечно, я не социолог, но видя все это, я думаю, что широкой социальной базы для го у нас нет. Есть желания отдельных энтузиастов. Американский принцип "все, что не приносит денег, не имеет права на существование", к сожалению, впрямую относится к го.
Поэтому,

P.S: Много лет назад Катон заканчивал каждое свое выступление призывом разрушить Карфаген. Его слава и слова ну просто не дают мне покоя. Так как, уважаемые го-господа, насчет того, чтобы скинуться на родное увлечение, а заодно и на Чигоринский зал? Не слышу!

Re: Лекционное бюро
Wavemaster на rugo.ru Гость
22, June, 2004 14:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всем доброй игры!

Внимание! 21 июня прошла третья лекция Сергея Межова. Тем кто пропустил ее и первые две - не беда!

Лекция была записана на пленку , в настоящий момент запись отцифровывается и переводится в формат VideoCD.

В настоящий момент уже доступны диски с первыми двумя лекциями.

По вопросам приобретения дисков с лекциями С. Межова обращайтесь к Вадиму Филиппову

Re: Лекционное бюро
Seriy Vampir на rugo.ru Гость
23, June, 2004 06:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Filippov@go.ru

Или в реале. По адресу: Гоголевский бульвар 14.
По понедельникам с 16.00 до 22.00

С уважением. Филиппов Вадим

Re: Лекционное бюро
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
27, June, 2004 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Во время третьей лекции было задано много вопросов. Поэтому несколько тем, заявленных в плане лекции, остались нерассмотренными. Завтра, на четвертой лекции эти вопросы будут рассмотрены и начнется детальный разговор о времени жизни камней.

Re: Лекционное бюро
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
28, June, 2004 09:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергй, нельзя ли предварять все лекции тезисами для ГБ? Если нетрудно, конечно...


Re: Лекционное бюро
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
30, June, 2004 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, прошу извинить за задержку тезисов 4 лекции. Только вчера решил, наконец проблемы с выходом в инет.

Четвертая лекция.
время лекции: 1.05
1. Продолжение разговора о точках сгущения влияния.
2. Как влияние кочует по доске.
Перенос влияния в другие части доски на примерах из партий профи.
3. Сила. Связь силы и влияния. Будьте осторожно с дефектами стенки.
4. Время жизни камней. Как вводится определение термина "время жизни". Что такое "дефект времени жизни". Как он связан с понятиями влияния и силы.
5. Временно недоступные пункты.
Время недоступности. Причины недоступности. Способы обеспечения жизнеспособности групп.


План пятой лекции.
Тема: Временно недоступные пункты.

1. Четыре качественно различные виды недоступности (обзор).
2. Чем являются временно недоступные пункты с точки зрения теории влияния.
3. Недоступность первого рода. Насколько она увеличивает время жизни камней. Способы построения недоступных пунктов первого рода.
4. Недоступность второго рода. Связь этого рода недоступности с правилами игры.
5. Что происходит, если группы обладает недоступными пунктами и первого, и второго рода.
6. Расчет сэмеая. Характерные ошибки и их связь с понятием недоступности.
7. Как меняется время жизни камней при объединении групп. Опасность присоединения хвостов. Некоторые способы сокращения времени жизни.

Re: Лекционное бюро
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
30, June, 2004 14:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Великолепное оглавление !

Интересно , можно ли будет прямо на турнире Кониси купить материалы лекций Сергея Александровича ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Лекционное бюро
PuzzleMan на rugo.ru Любитель Го
30, June, 2004 15:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет Илья!

> Интересно , можно ли будет прямо на турнире Кониси купить
> материалы лекций Сергея Александровича ?

Можно. Но лучше всетаки заказать заранее у Вадима Филлипова, чтобы я точно сделал "именной" комплект.



С уважением,
Дмитрий Петраков aka PuzzleMan
Elite Japan Crossword

Страницы: <<12345>>
Страница: 3 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go