Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: Группы Мак-Магона
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
01, September, 2004 16:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за поддержку, Валерий Дмитриевич.

Я могу сказать, что когда я решился начать преподавать, один из вопросов, которые я обдумывал - это методика стимулирования. Она тоже должна быть и должна способствовать желанию каждого, кто играет, стремиться вперёд. Вне зависимости от возраста.

В этом плане считаю возможным вручение призов за скорость роста. И это должны быть не турнирные призы, а призы, вручаемые Федерацией(допустим, ежегодно).



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Re: Группы Мак-Магона
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
01, September, 2004 16:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное у Валерия Дмитриевича нет проблем со стимулированием молодых учеников. Что касается "никто и никогда" то это в компетенции Руководства Федерации, и главное слово здесь за детскими тренерами. Если они (детские тренеры) найдут общий язык решение будет принято.

Замечу лишь, что для того чтобы ребенок стал играть в силу 10 кю иногда требуется не один год, в то время как взрослому человеку требуется для того пара месяцев. Во всех видах спорта (даже в шахматах) есть разделение по возрастной категории. У нас на официальных соревнованиях (не юношеских) молодые талантливые игроки не поддерживаются никак. Нет такой традиции.
Я не предлагаю лишить взрослых призов. Просто для меня совершенно очевидно, что в последней группе МкМагона (обычно 15 кю и выше) их права на призы должны быть ограниченны. Убежден, это резко сократит количество сандбаггеров.

По байесовской системе в го. (Павлову). Сейчас эта система работает в полном объеме. Работает тем, что игроки (некоторые) вкладываются в го, участвуя (по большей части за свой счет) в различных турнирах с целью "накачать" рейтинг, набрать силу.

Мелоксу. Приведи, пожалуйста, свое определение справедливой системы.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Группы Мак-Магона
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
01, September, 2004 18:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> По байесовской системе в го. (Павлову). Сейчас эта система работает в полном объеме. Работает тем, что игроки (некоторые) вкладываются в го, участвуя (по большей части за свой счет) в различных турнирах с целью "накачать" рейтинг, набрать силу.

Какое это имеет отношение к байесовской стратегии? Не надо смешивать понятия. Предсказуемость - да, зависит от точности рейтига. Но для этого надо правильные рейтинг-системы применять. А у нас такие системы предпочитают "гнобить", а рейтинг считать так, как удобно, по-видимому, руководству. Другого объяснения я не вижу всем тем непонятным решениям о переходе на европейскую РС, или попыткам других решений по рейтингу, не обсуждаемых в открытую на форуме или еще где, и даже с председателем рейтинг-комиссии.

Вот Вы, уважаемый гроссмейстер, наверняка были на заседании президиума во время "Кониси". Разъясните, пожалуйста, решение, о котором даже неудосужилось руководство проинформировать меня как члена президиума (протокол не прислали, а снова просить, как год назад, я уже не стану). Заодно выскажите свою точку зрения: чем РС ЕГФ лучше старой российской системы и лучше, наверное, нового проекта? Давайте, честно и открыто скажите, что и как обсуждалось.


Re: Группы Мак-Магона
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
01, September, 2004 19:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В вопросе о решении Президиума по рейтинг-системе слишком много политики.
Я не присутствовал на Президиуме во время обсуждения этого вопроса, ибо был занят организацией Конгресса "на других направлениях".
По информированию - вопросы к Горжалцану.
Что касается перехода на ЕРС (европейская рейтинг система) я, в принципе, его поддерживаю. Конечно, нам предстоит решить при этом вопрос, что делать с новичками.
Переход на европейский рейтинг, это своего рода "адекватный" ответ руководства РФГ на критику рейтинг-системы.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Группы Мак-Магона
melox на rugo.ru Ценитель Го
02, September, 2004 01:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Мелоксу. Приведи, пожалуйста, свое определение справедливой
> системы.

Рустам, я считаю справедливой такую систему, при которой партии ведутся на форе с непредсказуемым результатом, но дающий фору получает больше очков и более высокое при прочих равных место в турнире.

Т.е., справедливость подобной системы заключается в том, что итоговое распределение мест зависит от силы игры, а не от жеребьевки.

Далее:
> Переход на европейский рейтинг, это своего рода "адекватный"
> ответ руководства РФГ на критику рейтинг-системы.

Здесь я не согласен с термином "адекватный". Во-первых, на этом Форуме неоднократно высказывались соображения о том, что ЕРС не совсем адекватна, во-вторых, у нас есть математик в рейтинг-комиссии, есть (есть ведь?) проект новой РС, привязанной к форе (которая является стабилизирующим фактором при расчёте рейтинга как показателя силы игры). Т.о., у нас есть все условия для перехода к рейтинг-системе, похожей на ту, что издревле применялась профессиональными игроками в Японии. Но вместо этого, мы, как уже было замечено "идём своим путём".



Эксперимент продолжается...

Re: Группы Мак-Магона
melox на rugo.ru Ценитель Го
02, September, 2004 01:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, вот такой факт - в Хабаровске, кроме Антона есть ещё сильные игроки - Лю Личун, 6 дан, несколько игроков из кореи, 2-4 даны. И все они играют на форе, всем им знаком этот принцип. Я с ними общался на эту тему - в Китае и в Корее, в сильных клубах, рейтинговые партии играются на форе, турниры устраиваются форовые.

И ещё, вдогонку - фора не нарушает СПОРТИВНЫЙ принцип. Она делает партии более интересными, а рейтинг, построенный на её основе более точным.



Эксперимент продолжается...

Re: Группы Мак-Магона
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
02, September, 2004 01:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Трудно поверить, что за год никто из руководителей федерации не сумел разобраться в разумной, с точки зрения здравого смысла, системе ФОРС. Видимо, у них другая точка зрения.
До тех пор, пока мы будем стыдливо делать вид, что не понимаем побудительных мотивов, движущих руководителями федерации и организаторами больших турниров, дело с места не сдвинится.

Re: Группы Мак-Магона
melox на rugo.ru Ценитель Го
02, September, 2004 03:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Александрович!
Честно скажу - я не понимаю мотивы! Точнее, я вижу один мотив, который я могу понять - нежелание суетиться и что-то менять. Но это не движущий, а тормозящий мотив.
Что же касается больших турниров (LG), то там ММ полностью оправдан. Главный-то вопрос как раз о небольших турнирах, где ММ неприменим.



Эксперимент продолжается...

Re: Группы Мак-Магона
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
02, September, 2004 09:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вчера я разговаривал по телефону с Владимиром Ильичом. На ЭлДжи планируется проведение, кроме основного турнира по ММ, также и форового турнира. Так что "лед тронулся"! Вероятно, я буду главным судьей этого форового турнира. И это - адекватный ответ РФГ(б) на критику, хотя и несколько запоздалый. Значит, наши усилия не напрасны.

Как я понял также из разговора, вопрос не столько в переходе на европейскую РС, сколько в том, что Евгений Панюков давно уже намеревался отойти от пересчета рейтинга, а новой программы еще нет. Думаю, многие вопросы будут прояснены во время проведения ЭлДжи. Так что подождем до октября.


Re: Группы Мак-Магона
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
02, September, 2004 09:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На сегодня не прописана полная программа мероприятия LG. Не прописан как пройдет основной турнир. Решать при этом вопрос о побочном турнире по новой системе - довольно смелый шаг организаторов.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Группы Мак-Магона
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
02, September, 2004 09:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Друзья!
Мне Владимир Горжалцан тоже звонил. Я ему прямо сказал, что все турниры (большие и маленькие-детские, форовые и не форовые) нужно делать с помощью программой поддержки Герлаха( к сожалению другой нет). Представте себе ситуацию, что на LG будет 300 человек и все надо жеребить в ручную. Тут мы не уложимся ни в какие сроки. Кроме того, результаты все равно надо отсылать в Европу в формате .tur.
Программа Герлаха очень гибкая. Она позволяет проводить практически все виды жеребьевки: олимпийку, швейцарку, ММ.
Надо продумать как проводить форовые турниры с помощью программной поддержки Герлаха. При больших турнирах это актуально. При малых турнирах можно идти от обратного. Проводить жеребьевку в ручную, а затем результаты вводить в машину.
А при 300 человек как это делать?
С уважением



Отправка отредактированного (02/09/04 09:46)

Re: Группы Мак-Магона
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
02, September, 2004 10:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сахабутдинову:

Вы утверждаете: вопрос о программе ЭлДжи не решен в принципе, что удивительно, так как это крупнейший трунир, к которому надо начинать подготовку не за месяц, а за полгода. Причем здесь побочные турниры? Либо они есть, либо они не планируются. Если побочный турнир есть, то система его проведения не так важна, лишь бы она была форовой. Но программа Герлаха здесь не поможет. Нужно решать: либо мы играем с форой, либо мы окончательно "ложимся" под эту программу.

В.Д.Шикшину:

Что касается системы ФОРС, то я могу заверить: при пяти турах не может быть проблем с жеребьевкой вручную. Еще раз прочитайте описание в ГБ на соотв. странице. Делаются как обычно карточки и суммарный счет очков ФОРС. После тура они уже разложены в порядке очков и нужно только следить, что нет повторных встреч - ведь нет жеребьевки в обычном ММ или швейцарском смысле!. Единственная проблема: кто-то должен переписать в протокол пары. И вообще, что делают у нас программисты: неужели никто не может написать примитивную программу стыковки по очкам? Да, там будет несколько вложенных циклов, но это ведь не проблема написания играющей программы?


Re: Группы Мак-Магона
PuzzleMan на rugo.ru Любитель Го
02, September, 2004 11:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Приветствую Сергей

>И вообще, что делают у нас программисты: неужели никто не
> может написать примитивную программу стыковки по очкам? Да, там
> будет несколько вложенных циклов, но это ведь не проблема
> написания играющей программы?

Я готов написать такую программу. Единственная проблема - грамотная постановка задачи. Если Вы согласитесь вести проект и составить подробное ТЗ то никаких проблем я не вижу. Если делать программу с минимальным количеством настроек (т.е. довольно узко заточенную на определенную систему), то сделать это можно очень быстро.



С уважением,
Дмитрий Петраков aka PuzzleMan
Elite Japan Crossword

Re: Группы Мак-Магона
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, September, 2004 11:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дима!

Если ты возьмешься за эту работу, то я лично готов оказать всевозможное содействие.
Впоть до менеджера (заказчика) проекта, если это необходимо.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Группы Мак-Магона
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
02, September, 2004 11:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конкретное ТЗ:

Написать программу стыковки пар по алгоритму:

1. Все игроки перед первым туром упорядочены по какому-то числовому параметру. "Белый" и "черный" списки каждого игрока пусты.

2. Стыкуются соседи по списку, начиная сверху и пропуская встречающихся уже в "белом и черном списках" партнеров игрока, которому ищется пара. При полном завершении прохода цикла для игрока и нестыковке последняя пара разбивается (такой неудачный партнер заносится во временный "черный список" для ранее уже стыкованного игрока) , переходим снова к п.2.

3. Все сошлось - очищаем черные списки, белые списки дополняем исходя из полученных пар и проводим тур. По завершени тура вносим изменения в числовой параметр каждого игрока и упорядочиваем список. Для стыковки перед следующим туром снова переходим на п.2.

Возможно, этот алгоритм дополнить системой расчета очков в зависимости от форы и результата и системы компенсации (как в ФОРСЕ).

Re: Группы Мак-Магона
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
02, September, 2004 11:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дополнения по ТЗ:

1. Числовым параметром может быть начальное начисление очков Форса по алгоритму: рейтинг делится на 10 и берется целая часть. Какая-то часть игроков вверху выравнивается по очкам (входной параметр, если он равен нулю, то выравнивания не производится), полученным самым нижним игроком в этой группе.

2. При равенстве очков в ранжировке учитывается рейтинг, затем по жребию.


Re: Группы Мак-Магона
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
02, September, 2004 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Павлову (и, отчасти Мелоксу).
Относительно справедливости применения системы ФОРС на турнире LG (разумеется побочном) у меня лично есть сомнения. Даже у меня, регулярно читающего здесь постинги, нет четкого представления об этой системе. Кроме того, у этой системы есть и аргументированная критика (Корсак).
На турнире LG будет большое число людей, которые даже не слышали об новой системе. (Интересно, понимают ли систему ФОРС Горжалцан с Гоменюком?) Пытаться организовать большое число людей на новое мероприятие весьма рискованно, поскольку чревато большими организационными издержками.
В свое время мы с Ильей Ветровым пытались провести турнир по системе, аналогичной ФОРС на сервере КГС. Турнир провести по данной схеме не удалось.
Хотелось бы послушать людей, имеющих благоприятный опыт проведения турниров по этой схеме.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Группы Мак-Магона
PuzzleMan на rugo.ru Любитель Го
02, September, 2004 12:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Приветствую Сергей.

Со стыковкой пар для первого тура - все понятно.

Для проведения тура надо как минимум опрделить фору и количество очков, получаемых игроками после тура.

Не совсем понял Ваше описание алгоритма с черными списками. Как я понимаю, как только я не могу очередному игроку A найти пару (т.е. все оставшиеся игроки, например X, Y находятся уже в черном списке), то я разбиваю последнюю готовую пару B-C, заношу с в черный список B, очищаю все черные списки начиная с игрока B и до конца (т.е. для B,A,X,Y) и начинаю подбирать пару игроку B. Так?

Все остальное, как я понимаю, на мое усмотрение?



С уважением,
Дмитрий Петраков aka PuzzleMan
Elite Japan Crossword

Re: Группы Мак-Магона
PuzzleMan на rugo.ru Любитель Го
02, September, 2004 12:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет Игорь

> Если ты возьмешься за эту работу, то я лично готов оказать
> всевозможное содействие.
> Впоть до менеджера (заказчика) проекта, если это необходимо.

Я как раз хотел с тобой поговорить в пятницу. Давай и обсудим это.



С уважением,
Дмитрий Петраков aka PuzzleMan
Elite Japan Crossword

Re: Группы Мак-Магона
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
02, September, 2004 12:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я готов содействовать написанию программы (в смысле алгоритмизации и программирования).

Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go