Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4
Re: Про учебу или нужны ли учителя ?
Tot на rugo.ru Гость
07, January, 2005 14:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если бы учителя были не нужны, то их бы небыло =)

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?
Альберт на rugo.ru Любитель Го
07, January, 2005 23:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Артурас писал(а):


> Например неправильно запоминая слова иностранного языка трудно
> запомнить за день 10-20 слов. Правильно это делая можно
> достигать и 200 новых слов за день. Я сам при заучиваний слов
> (когда училься) довольно легко запоминал 100 слов в день (
> точнее около 700 в неделю ).
> Эту технику запоминания я когда то очень удачно применял играя
> бридж. Думаю она имела довольно большое значение, что позволило
> мне за очень короткое время от новичка подняться до призера
> страны.

Просто так запоминание наверняка пользы не принесет.
Я тоже в свое время пытался запоминать английские слова. Довольно быстро запомнил много слов, но через пару-тройку месяцев практически все забыл. Джосеки нужно запоминать и сразу применять. Тогда толк будет. Как в языке. Уже проживая в Штатах, я заучивал английские слова, и многие из них сразу стали мне попадаться в повседневной жизни, а какие-то я и сам применял. Таким образом они становятся вашим активным запасом и уже не забываются.

Еще я думаю, не все от возраста зависит.
до 33 лет я достаточно много программировал на работе, а так-же занимался другой деятельностью, требующей постоянного запоминания и применения информации. Короче, поглощал и переваривал достаточно информации, и такой тренинг здорово помогал и в го.
В это время я наверное помнил все свои партии, сыгранные за последний год, а партии последнего турнира мог воспроизвести вплоть до последнего ко.

Потом у меня был достаточно большой перерыв в интеллектуальной деятельности, связанной с обработкой информации.
В 37 лет я вернулся в программирование, и понял, что я совершенно разучился усваивать и запоминать что-либо. Понял, что элементарно начинаю тупеть. Уже перестал поимать, как решаются олимпиадные задачки по физике и математике.

Примерно год я потратил на восстановление этих способностей. Это далось мне с превеликим трудом. Да еще процесс наложился на поиски работы в США (там я пол-года был безработным, подрабатывая физическим трудом и параллельно еще более тупея). В конце-концов, когда я по блату нашел таки рабту, мне пришлось очень тяжело. С меня требовали результата сразу, как-будто я уже достаточно опытный программист в области баз данных (а у меня опыта работы было месяца 3 с этим делом). Короче, процесс восстановления счетно-аналитических и пр. умственных способностей был связан с вопросом жизни и смерти.
Сейчас в Москве я руковожу отделом программистов, но сам это дело не бросаю. Стоит бросить - и покатишся вниз по наклонной. Руководящая работа очень быстро затупляет оперативно-аналитические способности.
Наверное и в го мне это помогло. В принципе, когда я перестал активно играть (в 1993 году), у меня был 5 дан с минусом.
Сейчас же, когда я вернулся в го через 10 лет, у меня что-то около 4 с минусом.
Почему-то мне кажется, что активное программирование помогло мне сохранить и го форму.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?
Arturas2 на rugo.ru Гость
08, January, 2005 01:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда я кому то говорю про то простое запоминание реакция почти одинакова. Даже те кто все таки решили это использовать и в цикле того пользования научились нескольким иностранным языкам и те все равно неверили что этоим дала методика а не ихние способности. У людей нет веры. Вот вчера ко мне заходил товарищ который торгует такой чтучкой которую положив в бак получаем от 7 до 10 процентов экономи. В Росии и в Америке бензин дешевый но у нас он дорогой и тому кто много ездит та штучкаокупаеться довольно быстро так как дает экономию доллар на 100 км. Неверит , бояться.
Ну а если кто то чуть чуть поверит что простое запоминание может чем то помочь вспомните - йоги для погружения в какой то другой духовный мир делают простые физические упражнения, даже статические. Много много раз и повторяют слова.
Артурас

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?
godsword на rugo.ru Знаток Го
08, January, 2005 02:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Артурас,

Если можно, расскажи, пожалуйста, коротко про систему запоминания.
Очень интересно.

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?
Arturas2 на rugo.ru Гость
08, January, 2005 02:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Черт, написал чуть ли не статью и все изчезло. Поломалься експлорер.
Постараюсь завтра набрать где то в другом месте. Только одно, про саму систему небуду говорить, только про механику запоминания и в чем система помогает.
Артурас

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?
orange на rugo.ru Любитель Го
08, January, 2005 03:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Артурас: Черт, написал чуть ли не статью и все изчезло. Поломалься експлорер.

Welcome to the club ! У меня уже тик на этой почве выработался. Как наберу что нибудь в эксплорере, так перед нажатие submit сначала нажимаю Ctrl-A (выбрать все) и Ctrl-C (скопировать). Только после этого нажимаю submit. Если че поломается, так у меня в буфере сохранено :))

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?
godsword на rugo.ru Знаток Го
08, January, 2005 07:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я, вообще, все что длиннее 2-х строк - в текстовом редакторе.

Удачи,
Р.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
08, January, 2005 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Артурас, открой, плз. новую ветку, эта уже большая.

Замечу, лишь, что здесь очень мало выссказываний "настоящих учителей" - Шикшина, Гришина... Странно, не правда ли? :-))



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?
melox на rugo.ru Ценитель Го
09, January, 2005 06:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здесь высказываются ученики.
Учителя стесняются отмечаться в ветке, которая озаглавлена: "Нужны ли учителя?".



Эксперимент продолжается...

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?
Arturas2 на rugo.ru Гость
09, January, 2005 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Много учеников одновременно являеться и учителями. Я получаю уроки от 5 дана , но сам даю уроки 5 кю. Почему я это делаю ? Я точно не могу этого сказать, может быть просто хочеться побыть в другой стороне, или может быть это в генах что то записанно. Но есть и еще одно - понимание что неясно моему ученику, часто помогает мне обьяснить своему учителю что неясно мне. Сравнивая ошибки тех которых я учю со своими, тоже иногда делаю полезные выводы для себя.
Значит я что то вроде того кого в японий называют "семпай". Жаль точного перевода этого слова не знаю. И думаю много из тех, кто сюда пишет- такие и есть.
Теперь про запоминание. Наблюдая как кто учиться и потом жалуеться что у них нет памяти заметил что они чаще всего даже не стараеться запомнить.
Приведу одно аналогию - представьте вы получили задание что то научиться делать ( у нас есть така ТВ передача в которой даеться задание на неделю и потом показывает по ТВ ну и если это удаеться тот получает какие то деньги) напр. проехать велосипедом 3 метра за 2 минуты , научится 1000 названий городов в какой стране они и сколько жителей в них и т.д . . У одних это получаеться у других нет. Эсно, задания разной сложности. Но что было бы если то же задание давалось бы разным людям ? Хотя времени у каждого одинаково они бы добились разных результатов. Почему - разные способности ? Если так то что это такое - способность ? Не может ли это быть просто интуитивное понятие как надо учиться ? Думаю - может .
В студеньческие годы от других студентов отличалься тем что читал быстрее остальных в 6-10 раз. Я этому училься но в моем классе был ученик который этого точьно не училься но делал как бы само собой.Начал наблюдать как он это делает как движеться его глаза во время чтения, начал копировать, и в скором начал видеть результаты.
Все это я расказываю потому что хочу убедить что чаще всего тот который имеет как бы лучще способности - просто луче умеет учиться.
Похоже и с запоминанием.
Про саму систему запоминани я не буду говорить скажу только коротко про механику что надо делать чтоб механизм запоминаний включилься бы. А надо ставить задачу - ставить вопрос и думать знаю ли я ответ. Если ответ ясен отьметить чтобы знать что знаешь (это кстати очень важно) Если взять к примеру заучивание джосек это могло вы выглядеть примерно так - ставиться ситуация на доске и ты думаешь какой ход бы ты сделал. Если неугадал - отмечаешь. Через день опять эту позицию ставишь. Обычно четырех раз таких задача - ответ - проверка хватает для того чтоб запомнилось надолго. Бывает изключения но их количество мало.
Если мы просто читаем Исиду ( а в основном мы только читаем ) механизм запоминания не включаеться - работает только кротковременная память, а это не то. Я уже писял, что не знаю как это вопрос-ответ- проверка использовать при заучиваний джосек чтоли только по партиям - стараешься играть и потом проверяешь , но это запоминаешь хорошо но мало.С иностранными языками школьными предметами - все ясно - там выпущено много разных приспособлений чтоб это делать. Это и понятно - обьем информаций нужной знать там гораздо меньше.
Если что то поняли - хорошо если нет но хотите, поищите какого то лектора по НЛП. Из него можете узнать много мнтересного про то как надо учиться и не только. И про запоминание они могут рассказать многое- ведь НЛП и зделан на основе заучивания иностранных языков.
Артурас

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?
Альберт на rugo.ru Любитель Го
09, January, 2005 23:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Исиду в начальный период я не читал, а просто заучивал, как учат стихи дети в младших классах.
Кстати, вспомнилось. У гошников очень хорошо развито чувство симметрии, поскольку положение на доске гошник способен воспринимать в любой ориентации и любой симметрии. Но не все уже помнят, что а начальном этапе обучения го это предмтавляло собой достаточную проблему.
Будучи 10 кю и заучивая Исиду, я испытывал безусловные трудности, когда джоски нужно было воспроизвсти в зеркальной симметрии или верх головой. Я даже уже не помню, когда эта проблема перестала быть для меня проблемой. Просто в один прекрасный момент понял, что абсолютно все-равно.

И еще. С джосеки то все впорядке насчет симметрии, а вот я не уверен, что способен так-же хорошо воспроизвести свою последнюю партию в зеркальном отражении. Надо будет как-нибудь попробовать.

С памятью у меня было всегда все в порядке, а вот скорочтением я не страдал, читая всегда очень медленно даже простой текст. Сейчас что-то около 30 страниц в миуту.
Мне, чтобы понять текст, требуется проговорить его про себя. А художественную литературу я вообще всегда читаю в лицах. У каждого героя свой голос, свои интонации. Очень часто это какие-нибудь мне известные актеры. :-)



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?
orange на rugo.ru Любитель Го
10, January, 2005 04:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Сейчас что-то около 30 страниц в миуту.

Т.е. по странице каждую пару секунд ? :)) Я полагаю это была опечатка ?

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?
to Beginners на rugo.ru Гость
10, January, 2005 05:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да нет, не опечатка. Альберт может и не такое. Он - наш гений :))))



&quot;хочу иметь много друзей по го, друзей не бросаю, характер устойчивый, спокойный&quot;

го-новости:
&lt;[goama.upstream.ru];

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?
Arturas2 на rugo.ru Гость
10, January, 2005 10:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверно все таки опечатка. В то время когда я очень занимался скорочтением мой рекорд был около 7-8 страниц в минуту.Просто поверить немогу что человек может читать быстрее. Знаю что есть люди которыем достаточно одного взгляда чтоб повторить точь слово в слово что есть на странице , но это не совсем чтение. ьТак что это скорее всего будет 30 страниц в час. Или около 80-120 слов в минуту. А это как раз скорость речи.
Вот этот голос звучащий в голове когда читаешь и мешает. Но от этого отвыкнуть очень трудно. Но можно.
Альберт , а "заучивал" что ты все таки делал?
Артурас

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?
skyvie на rugo.ru Гость
10, January, 2005 13:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Значит я что то вроде того кого в японий называют "семпай". Жаль точного перевода этого слова не знаю.

даю словарную справку:

&#20808;&#36649;
&#12379;&#12435;&#12401;&#12356;
se-n-pa-i
сэ-нъ-па-й
1) старший (по возрасту, положению)
2) главный


Re: Про учебу или нужны ли учителя ?
NPC на rugo.ru Гость
10, January, 2005 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По общей рекомендации попробовал поиграть в 9х9: действительно интересно (я-то думал, что это уже пройденный этап) и сложно. Буду продолжать. Спасибо большое за совет!

С уважением,
Антон Масло

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?
Альберт на rugo.ru Любитель Го
10, January, 2005 17:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно опечатка.
Просто в этот момент подумал, что за минуту никогда страницу не мог прочитать, даже когда мне было лет 20.
Тогда читал со скоростью 50 страниц в час. Ну а теперь 30.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?
Альберт на rugo.ru Любитель Го
10, January, 2005 18:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Arturas2 писал(а):

> Вот этот голос звучащий в голове когда читаешь и мешает. Но от
> этого отвыкнуть очень трудно. Но можно.
> Альберт , а "заучивал" что ты все таки делал?
> Артурас

Честно говоря, я не задавался никогда целью научиться быстро читать.
В детстве нам говорили, что Ленин и Горький читал как-то по-диагонали очень быстро.
Так действительно можно просматривать страницу за неск. секунд.
Я же в режиме 2-3 страницы в минуту могу прочитать максимум страниц 5 - затем просто устаю, да и толку мало - потом ничего не помню.
При медленном же чтении очень часто получается чуть ли не фотографическое запоминание. Особенно это помогало при зазубривании конспектов. Бывало, что времени совсм не оставалось на изучение какого-нибудь спецкурса по матфизике. Там же надо было каждую формулу через печенку пропустить. А так фотографируешь страницы и запоминаешь основные выводы. А уже на экзамене и думаешь, как это все доказать.

Джосеки заучивал, как стихотворения в детстве. Четвростишье прочитал - воспроизвел. Следующее прочитал - воспроизвел. Потом вместе. Ну и тд.
Так и джосеки. Посмотрел - воспроизвел. Ни хрена не понял, но все-равно запомнил. Но потом обязательно примени в легких партиях то, что накануне запомнил. Ну и потом все-таки джосеки - это некий логический узор на доске. Может быть не логический с точки зрения понимания 10 кю, зато логический с точки зрения геометрии го. Не так уж ведь и много 'естестнных' продолжений у джосеки. Ну а заучивание вариантов тайши в разновидностях, или большого надари - это уже чисто спортивный интерес.

В школе у меня вообще была мания - спортивная статистика. Начинал я с футбольной статистики и Константина Есенина. А потом переключился вообще на все виды спорта. Наверное был тогда ходячей спортивной энциклопедией. Географию нашей Родины знал исключительно по командам 2-й лиги чемпионат СССР по футдолу. Ну и вообще- география различных стран - это хороший способ смоутверждения в школе. :-)



Отправка отредактированного (10/01/05 18:49)

Все в мире относительно.Даже го.

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?
Tot на rugo.ru Гость
11, January, 2005 20:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мумона спросили:
- Нужны ли учителя?
Мумон сладко зевнул:
- Нужны ли ученики?,
уточнил он...

Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go