Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: Рейтинг и Ветераны
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
02, March, 2005 17:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кажется, есть еще такое понятие - имя. Это тоже понятие рейтинговое. Довольно странно выглядит заставить старика доказать свою состоятельность в го в споре с молодым.
Даны понижаться не должны. Это не есть отражение текущего уровня игры.
С другой стороны, верхняя группа должна формироваться не по данам. Это, скорее удел рейтинг-коэффициента.
Сейчас значение спора что важнее дан - звание - рейтинг-коэффициент не столь актуально. Все таки смысл этого ранжирования есть назначение игроков в разные группы макмагона. Возможно, со временем, на этом можно строить принципы приглашения в элитные турниры. Но пока все эти вопросы во многом решаются на основе здравого смысла организаторами турниров, и ошибок в последнее время здесь я не помню.
А вот ввести понятие дан в обиход, пожалуй, имеет смысл. Так сказать, для представительности...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Рейтинг и Ветераны
korsak на rugo.ru Любитель Го
02, March, 2005 17:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: Latin
Дата: 02/03/05 16:26

Человек мог играть в го всю жизнь и развивать Го, а к 80 упасть с 1-ого дана до 4-ого кю и что же он не дан???


Он дан, который имеет рейтинг 1700.
И в турнирах, если он еще хочет в них играть, его незачем заставлять играть с теми у кого рейтинг 2100 например при формировании групп ММ. Пусть играет с теми у кого рейтинг около 1700. Там он хоть что-то должен выиграть, да и партии будут интересные.

В Киевском дворце пионеров уже много лет преподает Го Виктор Иванович Тищенко. И никто не знает какой у него рейтинг. По крайней мере за последние 10 лет он не сыграл ни одной турнирной партии, хотя Го стало для него профессией. Он просто учит детей. Переводит с японского литературу по Го. И рейтинг ему не нужен. Вот лучше бы зарплату добавили...
Я и сам сейчас не очень-то люблю играть в турнирах, мне это было интересно когда я рос, а теперь не очень. По большому счету и я своим рейтингом не очень-то дорожу. Все жду когда дочки меня обгонят. Но судя по их интересу, чувствую могу не дождаться. :-) Могу организовывать, судить, разбирать чужие партии и позиции, наблюдать за другими. Но играть, пожалуй нет - не боец.
Каждый находит свою нишу, которая больше подходит его характеру и наклонностям.
И некоторым, действительно, рейтинг не нужен.

Еще один пример, известный многим Константин Возников из Симферополя. Он тоже для себя решил, что все, хватит для него турниров и уже лет 7-8 сам не играет. Но остается Даном в памяти всех. Человек, кроме того что играл в эту силу, сделал очень много для развития Го в Крыму. Соскучится человек, захочет играть - вернем ему то, с чем он ушел. Играй на здоровье
Также организатор Го-движения в Одессе Виталий Анатольевич Трост уже года 4 не играет в турнирах. Я из уважения к нему сохраняю строчку с его фамилией в РЛ УФГО, но подозреваю что для Виталия Анатльевича этот рейтинг - просто четыре цифры. Его больше радуют результаты его работы по развитию Го в регионе. Вот и в Одессе появился 5-й дан. Это для него намного главнее своего рейтинга.

Но тем, кто соревнуется, участвует в турнирах, на что-то претендует - рейтинг нужен. При любом их к нему отношению. Причем м.б. он нужен даже не столько им самим, сколько системе, которая это все организует.

С уважением, Корсак.


Re: Рейтинг и Ветераны
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
02, March, 2005 20:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет. Спортивные турниры и рейтитинг существуют уже много лет.
Несмотря на ужасное положение РоссГо сейчас,они все равно проводятся и обсчитываются. Спортивное Го выжило в прошлом,живет и сейчас.
Нужно ли уничтожать то,что доказало свою жизнеспособность?
В шахматах давно нашли определение тем,кто не может долго и успешно выступать на турнирах,но успешно играют матчевые встречи.
Не смотря на то,что я не турнирный боец, в турнирах я очень устаю и сила игры очевидно падает,я все же выступаю за сохранение существующей рейтинг системы.Тем более,что она завязана на нормах признающимися спорткомитетами. Почему бы нам не использовать шанс для введения системы кю-дан,которая признавалась бы внутри регионов,но не воздействовала на уже существующую систему.Тогда не нужно было бы поднимать рейтинги заслуженным игрокам,дабы они не теряли своего литца. Это решалось бы вручением диплома соответствующего дана.Для тех,кто не принимает активного участия в турнирах,это может стать достаточным утешением для их самолюбия.
Возможность получить более материальную вещь за потраченное время,может поддолкнуть любителей более активно изучать Го.Это более интерессный стиммул, чем просто иметь цифровое соответствие в рейтинг листе.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Рейтинг и Ветераны
melox на rugo.ru Ценитель Го
03, March, 2005 01:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поваляев Михаил, мне понравился ваш пост. Хорошие, взвешенные слова, без ёрничанья и кривляния. Спасибо Вам за то, что помогаете обсуждению сохранить строй.

Можно сделать дан понятием чисто рейтинговым, тогда его можно будет как рейтинг потерять. А можно сделать дан понятием культурным - тогда, получив дан, человек даном остается навсегда.

Я думаю, что становиться даном человек должен, доказывая силу своей игры - и даже не обязательно в рейтинговых турнирах. Но доказывая.



Эксперимент продолжается...

Re: Рейтинг и Ветераны
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, March, 2005 02:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей, отвечаю без ерничания.

* Дан доказывает себе, а не другим.
* Дан это прохождение рубежа в сознании, а не только на доске.
* Дан - это соединение с людьми, и как следствие - их приход.

Не требовать доказательств от других, просто дойти до черты, когда доказательства будут требовать у Вас. Как Вы подсознательно их требуете у меня, как европеец из притчи их требовал у китайца.

Забудьте про рейтинг - получите сначала Го. Для себя и людей. Поддержите тех, кто слабее. ЦЕНОЙ СВОЕЙ СИЛЫ (меньшую цену платить нельзя). Не кичитесь доблестью и своим желанием продвинуться. Желание продвинуться - это еще не полная доблесть. Полная доблесть - это не бояться умереть. Смерть - это высшая слабость. Маскимально низкий рейтинг.

То, что я пишу здесь, на этом форуме, это сложно. Да.
Если читаете, несмотря на всю нелюбовь к моим взглядам, значит Вы чувствуете, что здесь что-то есть. Иначе бы давно не читали.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Рейтинг и Ветераны
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
09, March, 2005 12:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интервью Свешникова.

"...Таких партий становится все больше и больше, поэтому подсчет коэффициента вообще неверен. Почему у Бронштейна сейчас четыреста с чем-то, у Спасского – пятьсот пятьдесят, у Корчного уже меньше, чем 2600, а где их заслуги, куда они делись? Нельзя забывать этого...

...Я могу согласиться с тем, что на чемпионатах мира, которые проводятся, надо считать этот рейтинг, потому что тут - спортивный момент, но помимо чемпионата мира есть огромное количество open турниров, в которых имя имеет не меньшее значение, чем рейтинг и звание. Рейтинг – это не показатель класса, это показатель активности шахматиста на данный момент..."

[rsport.netorn.ru]



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Рейтинг и Ветераны
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, March, 2005 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень интересное мнение. Наверное оно правильное, есть в этом что-то: "показатель активности". Вобщем это разумно. Много играешь - рейтинг в принципе растет, так как редко бывает, что теряешь уровень игры. Перестаешь активно играть, рейтинг идет на убыль.

К сожалению, Сергей Павлов не пишет пока что на форуме. Но мне кажется сворачивать ту работу которую он ведет неправильно. Надо вводить новый рейтинг-лист, а все замечания, которые были высказаны можно учесть в рамках разумного.

И наверное стоит начать серьезно заниматься системой кю-дан. Мне кажется, что будет разумным не присваивать сильным игрокам ученические звания (кю), пусть у них будет рейтинг лучше. Я конечно не специалист в этих сложных вопросах, тем более, что они имеют многолетнюю историю. Но если взвешенно подходить к их решению, то думается решаться они будут в принципе достаточно приемлемо.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Рейтинг и Ветераны
korsak на rugo.ru Любитель Го
09, March, 2005 17:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Свешников, конечно, товарищ авторитетный. Но и он здесь несколько смешивает рейтинг СИЛЫ и рейтинг ЗАСЛУГ. Об этом ему там же в своих комментариях и говорит уже менее авторитетный товарищ Е.Потемкин.
Рейтинг СИЛЫ - это для Мак-Магона и для букмекеров (т.е. реальные шансы). а рейтинг ЗАСЛУГ - это для зрителей, для популяризации и, возможно, для стартового гонорара.

С уважением, Корсак.


Re: Рейтинг и Ветераны
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, March, 2005 17:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Итак, мнения разделились. Александр Динерштейн выступил за рейтинг с "человеческим лицом" (прошу прощения у Владимира Федоровича :) Владимир Федорович уверенно доказывает нам, что рейтинг это не просто "длина клыков", а количество забитой дичи в тоннах на клык

:))



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Рейтинг и Ветераны
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
09, March, 2005 19:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Slova GM Sveshnikova s kotorymi ja polnost'ju soglasen:
"...я считаю, что должен быть введен какой-то дополнительный рейтинг, который учитывает заслуги человека."
"Не может чемпион мира иметь рейтинг меньше, чем молодой мальчишка."
V nachale vetki ja predlagal svoj variant reshenija problemy. Mozhet byt' stoit k nemu vernut'sja?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Рейтинг и Ветераны
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, March, 2005 23:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати Саша предложил неплохую идею, как я помню.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Рейтинг и Ветераны
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
10, March, 2005 02:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как ветеран гошного движения, считаю, что "надо сверкать заставить заново, величественное слово ДАН!"

Старики в большей степени ориентированы на это понятие. Давайте введем в обиход это понятие. Дан игрока может упоминаться, например, при тренерской работе.

По поводу данов и кю, замечу такую закономерность.
Какое-то время назад (может 10 - 12 лет) наши даны были сильно завышенны по отношению к Европе. Т.е. наш 5 дан соответствовал 4 дану в Европе.
Сейчас имеет место небольшой перекос. Европа стремительно усиливает свои даны, с каждым годом планка здесь поднимается все выше и выше. Наши даны, при этом усиливаются еще быстрее...

Возможно, в отношении молодых игроков имеет смысл организовать небольшую "инфляцию кю". Известно, что при повышении разрядов игроки испытывают бОльшее удовольствие...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Рейтинг и Ветераны
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
05, April, 2005 11:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Продолжая тему...
В Корее открывается новый Про-турнир "Baduk Masters Series".
Профессионалов разделяют на два турнира. Мужской и Женский.
Очень оригинально решили защитить ветеранов. Мастерам старше 40 можно выбирать любой из турниров. Интересно, найдутся ли желающие составить конкуренцию девушкам?
Для сравнения. Первый приз в мужском турнире составляет $9000 (2-6000, 3,4-4000). В женском - $5000 (2- 3500, 3,4 -2300).



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Рейтинг и Ветераны
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, April, 2005 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

:))

Получается - проще поменять пол, чем отношение к определенным понятиям :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Рейтинг и Ветераны
svrcd на rugo.ru Гость
05, April, 2005 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а может рассмотреть такой вариант оценки заслуг: рейтинг используется для распределения по группам Мак-Магона в рейтинговых турнирах (например, турнир Ариранг вряд ли задумывался как рейтинговый). Если человек несколько лет имеет рейтинг не ниже определенной планки, то выдавать ему диплом от РФГ с указанием соответствующего дана. Причём человек благодаря активному участию в турнирах и повышению своего уровня игры может через какое-то время получить диплом с более высоким даном.

Re: Рейтинг и Ветераны
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, April, 2005 16:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересное предложение. Но Дан неправильно привязывать к игровому рейтингу - это разные материи. Хотя согласен с тем, что надо что-то давать. Лучше отталкиваться все же от мировых стандартов. Они есть.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Рейтинг и Ветераны
Бахадур на rugo.ru Гость
05, April, 2005 20:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всем салам!
Вот оказывается, где вы собрались. Пришлось прочитать кучу материалов, чтобы до вас добраться. Спасибо поисковым системам и как хорошо, что у нас, наконец, появился интернет.
Кстати, у меня нет еще 7-го дана, а только 6-й. В подтверждение приглашаю в Азербайджан сыграть партию-другую моего старинного друга Сергея Межова. Обещаю, что все партии буду играть белыми без коми.


Re: Рейтинг и Ветераны
Артурас на rugo.ru Гость
05, April, 2005 22:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бахадур - привет !
Если это точьно ты, то это большая радость что наконец отозвалься. Непропадай.
Артурас

Re: Рейтинг и Ветераны
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, April, 2005 22:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бахадур!

Я трижды был в Баку до перестройки, но с Вами не знаком - жаль.
Как у Вас там сейчас жизнь, нормально протекает, интересно?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Рейтинг и Ветераны
Бахадур на rugo.ru Гость
05, April, 2005 23:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Артурас! Здравствуй, дорогой!
Это действительно я. И пропадать больше не собираюсь. Как дела в Каунасе? Есть ли какие турниры, а то поиграть хочется?
Игорь! Мне тоже жаль, что мы визуально не знакомы. Но ничего, бог даст, увидимся. А в Азербайджане жизнь протекает так, ну как, ну как нефть, наверное. По крайней мере официальных турниров нет, только рейтинг-партии, и обсчитываются они по азербайджанской системе.


Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go