Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5

Проект системы

Vector на rugo.ru Любитель Го
20, December, 2005 13:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Проект немного "сырой", так что доводить до ума будем вместе, по ходу обсуждения. :-)

Я попытался собрать на одной странице наиболее интересные мысли, высказанные участниками форума по данной теме.

Основная идея системы - сделать процесс аттестации как можно более простым, чтобы аттестация не превратилась в "бюрократическую беговую дорожку с препятствиями", как сказал один из участников форума.

Итак, прошу на kyudan.goama.ru.

P.S. В проекте ничего не сказано о том, какие требования должны предъявляться к экзаменаторам, сколько будет стоить квалификация, где будут заказываться веера и как будут выглядеть сертификаты.
Это - технические вопросы, которые касаются не самой системы, а её реализации. Это можно будет обсудить потом.


Re: Проект системы "КЮДАН"
egen на rugo.ru Любитель Го
20, December, 2005 13:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня лично масса притензий к этой системе, но я рад что в данном направлении сделан очередной большой шаг.

Предлагаю эту систему сразу обкатать на тестовых играх. Это даст хороший опыт по жизнестойкости такой системы.
В качестве атестуемого могу предложить свою персоны и провести игры в начале января.
Может быть мне пора называть себя 7 кю! )))



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Проект системы "КЮДАН"
Seneka на rugo.ru Гость
20, December, 2005 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Матчевая аттестация

...Партии играются на форе (количество камней форы определяется заново в каждой партии – в зависимости от звания экзаменатора). С каждым экзаменатором играется ровно одна партия....

как определяется фора?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Проект системы "КЮДАН"
Vector на rugo.ru Любитель Го
20, December, 2005 13:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предположим, игрок А аттестуется на звание 7 кю.
Экзаменатор Б имеет 5 кю, а экзаменатор В имеет 2 кю.
В первом случае фора - 2 камня, а во втором - 5 камней.


Re: Проект системы "КЮДАН"
egen на rugo.ru Любитель Го
20, December, 2005 14:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как сделать выводы, когда игра идет без форы с экзаменатором, играющем намного сильнее претендента?
Получается, заранее известно, что он проиграет и как тогда понять - сильно он проиграл, или слабо? Проиграть профи 5 очков почетно, а как тут? Будет иметь значение какой проигрыш?



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Проект системы "КЮДАН"
Seneka на rugo.ru Гость
20, December, 2005 14:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А если я у одного первого дана выиграю на 6 камнях 1 партию из трех, а у другого первого дана на 5 камнях, тогда какой у меня кю?

С кем играть Матчевую аттестацию, если по вновь принятой системе нет ни одного аттестованого?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Проект системы "КЮДАН"
egen на rugo.ru Любитель Го
20, December, 2005 14:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сначало должен "Совет старейшин" экспертно выявить экзаменаторов и раздать им пояса нужного цвета! )))



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Проект системы "КЮДАН"
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, December, 2005 14:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ходил по указанной ссылке



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Проект системы "КЮДАН"
Vector на rugo.ru Любитель Го
20, December, 2005 14:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Сначало должен "Совет старейшин" экспертно выявить экзаменаторов и раздать им пояса нужного цвета! )))<<

Именно. Но это - уже реализация системы.


--------------------------------------------

>>А если я у одного первого дана выиграю на 6 камнях 1 партию из трех, а у другого первого дана на 5 камнях, тогда какой у меня кю?<<

Ты будешь играть с каждым из трёх экзаменаторов ОДИН раз.
При этом, если у экзаменаторов звания одинаковые, то и фора в партии с тобой будет одинаковая.


Re: Проект системы
Seneka на rugo.ru Гость
20, December, 2005 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
ходил по указанной ссылке

Ходить мало, нужно, чтобы вышел толк :))))))))))) (moderated)


Отправка отредактированного (20/12/05 15:30)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Проект системы "КЮДАН"
Vector на rugo.ru Любитель Го
20, December, 2005 18:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>ходил по указанной ссылке<<

И как?


Re: Проект системы "КЮДАН"
egen на rugo.ru Любитель Го
20, December, 2005 18:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Терпение, юноша, Мастер Го еще по ссылки не вернулся!

Re: Проект системы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, December, 2005 17:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ваня!

поставь плиз если это возможно с [kyudan.goama.ru] обратную ссылку в эту ветку, чтобы было удобнее обсуждать. Некоторые другие наши ссылки тоже можно там разместить - можно ссылку на Федерацию, как на конечную инстанцию, которая заинтересована в проекте. Тогда страница с проектом станет более целостной.



Отправка отредактированного (22/12/05 17:28)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Проект системы "КЮДАН"
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, December, 2005 17:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прочитал бегло, пока нет времени...

Думаю, что не стоит указывать точное время на партии. Можно указывать минимум. Считаю, что любые аттестационные партии должны играться не менее чем с часом каждому.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Проект системы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, December, 2005 17:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Курсовая аттестация.
Оценочная аттестация.
Матчевая аттестация.

Все здорово. Система видится.


Я лично считаю, считаю по-прежнему (не меняю свои убеждения вот уже много лет), что оценка мастерства не может делаться и фиксироваться только по результатам на доске. Тогда мастерство не сможет соединится с тем, ради чего оно собственно и нужно - с жизнью.

Иначе всегда мы будем глупые высказывания в стиле - Моримото получил свой Дан за развитие Го, а он в силу 8 Дана не играет. Пусть он даст мне 9 камней, и я его порву как грелку, такого слабого 8 Дана. Никакой он не 8 Дан, а в лучшем случае - 6 Дан или вообще (!) 5 Дан. Пример условный.

Помните, плиз, что это тот уровень понимания, который не смогла пройти отечественная спортивная го-традиция. Она забуксовала на этом рубеже и остановилась. Мысль остановилась. Рейтинг по Сергею Павлову - это остановка мысли перед действительно серьезным рубежом в понимании.

Если Дан для Вас - сила игры и ТОЛЬКО. Тогда забудьте вы про Дан!
Он вам не нужен - вам нужен рейтинг. Вы должны играть на рейтинг. Это я написал в частности Гулевичу в ветке про рейтинг [forum.weiqi.ru].
Человек идет разрабытывать то, о чем он не имеет ни малейшего понятия! Ни малейшего. Но идет. Что он может там разработать?

Дан - это степерь мастерства. Это сложно и для меня. Очень сложно. Мастер - это господин. Над чем господин? Над собой? Над кем еще? Господин - тот, кто имеет территорию, хотя бы размером с себя самого. Если он способен другим Го объяснить, да еще заинтересовать, расширив эту территорию - то это еще один уровень. Другой уровень.

В чем проявлется мастерство? В силе игры, ДА.
Да. Да, мастерсво проявляется в силе игры. Но если мы поставим градацию по силе, то мы не получим мастеров, мы получим СИЛОВИКОВ. Они будут объяснять другим, что они самые-самые, а все другие - г..но. Эти семена посеяла РФГб, эти плоды она и пожала. Так получились Фрелихи. Нужно нам повторять ее ошибки? Если нужно, кто хочет - может повторить.

На повторение такой серьезной ошибки уйдет 10 лет, а на исправление времени может уже не остаться.
Не остаться в нашей жизни, именно в нашей.

С другой стороны. Мы нашли кто такой Мастер стратегии, прочтите это "почти определение" [forum.weiqi.ru]

Это уровнем выше, зато стало виднее. Я, например, знаю теперь точно, что я НЕ Мастер стратегии. Полегчало, развиделось.

Кто такой Мастер Го? Дан? Кто он? Он играет сильно? Да?
Насколько сильно? Сколько достаточно, чтобы на досках люди успокоились и ПОЗВОЛИЛИ МАСТЕРУ ПЕРЕНЕСТИ ИСКУССТВО ТУДА, ГДЕ ОНО НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ ДЛЯ ОБЩЕСТВА?

Дан - это градации Мастера Го. Его уровни. Так? Не так?

Вот это надо сделать! Возможно это сделать? Успеем это сделать в нашей жизни или оставим нашим детям?



Отправка отредактированного (22/12/05 18:01)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Проект системы "КЮДАН"
egen на rugo.ru Любитель Го
22, December, 2005 18:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, это совсем другая плоскоть.
и вроде бы там нечего делить - это же не спортивное го,
но наверно вертикаль все равно понадобиться.
И кто там будет? Инстроктора Го? Младшие Мастера Го?
Там одним рейтингом размах не измеришь!

Re: Проект системы "КЮДАН"
Vector на rugo.ru Любитель Го
22, December, 2005 18:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В течение недели будет запущен сайт проекта.


Re: Проект системы "КЮДАН"
Vector на rugo.ru Любитель Го
22, December, 2005 18:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда же появится обновлённая версия проекта


Re: Проект системы "КЮДАН"
Present на rugo.ru Эксперт Го
22, December, 2005 20:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Vector
Прочитал.
Система видится, но она излишне перегружена формальностями.
Можно и нужно больше оставить на усмотрение участников матчей. Согласие до партии и согласие во время партии + согласие при окончании партии - вот ключ...
Предлагаю ещё раз рассмотреть вариант с экзаменационной картой, покупаемой в комиссии. При её проектировании многие параметры отпадут сами собой. Останется только принципиальное.

2Aragorn
Козьма Прутков учил: - Нельзя объять необъятное... > о задачах
Сергей Есенин: пытался повенчать розу с жабой... > о совмещении несовместимого
Русская пословица: - Из песни слова не выкинешь. > о силе игры и ступенях измерения этой силы.
Начинать нужно. Система должна работать на согласии всех и свободном творчестве мастеров, которые должны этим своим творчеством "подтягивать" всех участников. Поэтому и права должны быть широкие. В регламенте же должны оставаться только принципы, как в правилах го...
Если мастер го, на уровне 1-го дана (силы игры) - принял решение, что ему достаточно..., то чем же его может оскорблять или задевать его же сила ИГРЫ!!! Причем здесь статегия?
Я допускаю ситуацию, когда мастер, например, 3-го дана, редко играя, не стремится оттачивать именно игровые технические навыки... При этом уровень его понимания именно ИГРЫ - может соответствовать 5-6 дану. Если он при этом интересуется именно ИГРОЙ, то он примет решение упражняться, чтобы достичь, ЕСЛИ это достижение его интересует! Если же он интересуется стратегией и философией, то трудно себе представить, что его будет волновать это кажущееся несоответствие.
Система кю-дан, потому и называется так, что она учитывает силу ИГРЫ, но она имеет более "человечное лицо" чем РС. Она включает в себя и уважение к мастерству и мастерам, и ритуал, и специфичную атрибутику.
Чемпионат по стратегии - очень не плохое решение, дополняющее систему кю-дан, и вносящая в неё параллельные векторы. Это требует осмысления... Сдесь же мне видится "Орден Мастеров"...

Ох, чувствую, ...

Re: Проект системы "КЮДАН"
Vector на rugo.ru Любитель Го
22, December, 2005 21:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Прочитал.
Система видится, но она излишне перегружена формальностями.
Можно и нужно больше оставить на усмотрение участников матчей. Согласие до партии и согласие во время партии + согласие при окончании партии - вот ключ...
Предлагаю ещё раз рассмотреть вариант с экзаменационной картой, покупаемой в комиссии. При её проектировании многие параметры отпадут сами собой. Останется только принципиальное.<<

Спасибо. Постараюсь учесть Ваши пожелания. Вариант с экзаменационной картой очень интересный, над ним нужно долго думать.

Итак, в проект будут внесены следующие изменения:

1) При выдаче любых званий (а не только высших данов) будет учитываться вклад игрока в развитие Го, его успехи на международной арене.
2) Будут убраны лишние формальности.
3) Будет включена идея использования экзаменационных карт.
4*) Будет разработан сайт проекта.

Когда изменения будут внесены, я напишу в этой ветке.


Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go