Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: Новая схема оценки результата командного турнира Мастеров
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, July, 2006 18:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У Корсака я учусь тому, что написал выше.



Отправка отредактированного (13/07/06 18:52)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Новая схема оценки результата командного турнира Мастеров
Present на rugo.ru Эксперт Го
13, July, 2006 19:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочу поддержать И.А.
Практически полностью разделяю его позицию.
Эмоциональность?
Мастер видит, как задуманную им пагоду, путем рационализации превращают в деревенскую фанзу.
Фанза, оно, конечно, тоже не плохо. Лучше фанза, чем голая степь. Но строится и задумана все же пагода!

Старая глина, навязшая на сандалиях, мешает идти по новой дороге.

Из того, что я наблюдаю на форуме, могу сделать предварительный вывод: Не очень-то доверяет мастерам определенная часть учеников.

Нет, не в смысле обмана, конечно. А в смысле глубины мысли совершаемого хода.
Творческая активность - это замечательно! Нужно стремиться! Но, задумайтесь: ход мастера - это ход мастера!
Может оказаться, что он уже включает в себя ответ на многие вопросы.

Перечитайте принципы турнирной серии. Перечитайте их В СВЯЗИ друг с другом. Может быть Вы увидите несколько иную картину, чем сейчас.
Напомню. Их сначала обдумали, потом приняли за основу, затем утвердили Большим Жюри, и, наконец, опробовали на практике. И это сделала группа мастеров и организаторов, каждый из которых имеет многолетний опыт организации, судейства. и т.п.
Это не значит, что они незыблимы. Особенно "Длинные". Но, короткие, например, "Ученик - лицо Мастера" - не вызывают не малейшего сомнения.
Задумайтесь над ним! Попытайтесь увидеть его наполнение. Тогда ваши усилия суммируются с главным вектором серии, а не войдут с ним в противоречие.
:)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Новая схема оценки результата командного турнира Мастеров
korsak на rugo.ru Любитель Го
13, July, 2006 19:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да ладно уж.
Просто идея возникла, вот я ее и предложил. Думал может кому-нибудь понравится. Нет - значит нет.
Нет проблем...

Чувствую, что становлюсь популярным :-).
В одном сообщении 13 раз упомянута моя фамилия.
Правда, не везде в положительном контексте :-(.
Но, все-таки несколько замечаний и уточнений.

" лучшая игра на Украине - это плохая игра в Азии."

Тем не менее лучший игрок Украины - действующий чемпион России по стратегии среди профессионалов и легионеров по версии Федерации Го.

" А на Украине за 30 лет развития такой игры нет фанклуба даже из 100 болельщиков."

Могу не понимать что такое 100 болельщиков в течение 30 лет, но вот чисто украинский турнир лет 5 назад на 138 человек был. Проверил - это был Кубок японского посла (октябрь 2000г.)

"Если Корсак хочет спорить - пусть лучше попробует организовывать турниры сам - пусть становится Президентом Федераци Го Украины. И покажет делом, как развивать Го в своей стране. В слова - я не верю. Делами давай, отец!"

А это мне кажется совсем не по адресу.
Начиная с января 2004 года лично Корсаком было организовано и проведено в Киеве более 70 турниров, в каждом из которых приняло участие как минимум 10 человек. При этом более чем на треть это были игроки уровня данов. А отсудил за это время ну уж никак не меньше сотни.
По поводу президентства.
Просто этого я себе сейчас позволить не могу. Моя работа достаточно ответственная и занимает очень много времени. И дает мне и моей семье средства к существованию. Кстати, перепадает и на Го. А вот поста первого вице-президента УФГО все-таки избежать не удалось.
Правда это только слова. Но слова эти - только здесь, на форуме. А в Киеве это все-таки дела.

И никого я не пытаюсь сбить. А если в чем-то пытаюсь разобраться и задаю вопросы или же высказываю свою мнение, так для этого же форум и существует - для обмена мнений. Насколько помню, никого не обижал и не оскорблял. Хотя в обратную сторону наезды случаются.

Извиняюсь что не по теме ветки, зато по теме последнего сообщения.


С уважением, Корсак


Re: Новая схема оценки результата командного турнира Мастеров
Seneka на rugo.ru Гость
13, July, 2006 19:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Present

Нет никакого недоверия Мастерам.
Есть аргумент: Хороший принцип! Оценка вклада в развитие Го до старта турнира.

Контраргумента не вижу.



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Новая схема оценки результата командного турнира Мастеров
Present на rugo.ru Эксперт Го
13, July, 2006 20:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К: Автор: Seneka

Это и есть то недоверие к глубине продуманности хода, о котором я говорил., а значит и к Мастерам.
Олег, задумайся над своими словами, и ты поймешь, что это и есть разрушение пагоды.



Отправка отредактированного (13/07/06 20:07)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Новая схема оценки результата командного турнира Мастеров
Seneka на rugo.ru Гость
13, July, 2006 20:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Это и есть то недоверие г лубине продуманности хода

Перечитал еще раз все посты от начала и до конца. Нигде не увидел объяснения в какой момент выставляются оценки (до или после турнира) о которых говорится в первом посте. Так что получается что ход еще обдумывается... Вот я и принял участие в обдумывании хода и предложил свой вариант... разве это запрещено или можно оценить как недоверие Мастерам??



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Новая схема оценки результата командного турнира Мастеров
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
13, July, 2006 23:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, все же Возников К. прав. Т.к. мы собирались определить турнирную схему полностью до турнира со всеми коэффициентами. Так, чтобы у судьи был четкий алгоритм и ему осталось лишь заполнить карточки команд или файл на компьютере. Специально для этих целей было отведено предстоящее завтра пятничное заседание Оргкомитета...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Новая схема оценки результата командного турнира Мастеров
Мастер Го на rugo.ru Гость
14, July, 2006 00:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как мне кажется, вся эта проблема возникает из-за неверной трактовки терминов.
Исходя из слов "... Стратегическое Го не надо путать с настольной игрой Го...", можно сделать вывод о необходимости писать так:

II командный турнир Мастеров Го по Стратегическому Го (не путать с настольной игрой Го, Вейчи, Бадук).

Такая трактовка сразу исключает все возможные разногласия и споры по поводу проведения турнира. В противном случае можно еще долго обсуждать количество туров и добавочных очков.

При чем такая трактовка должна быть внесена во многие тексты и названия, т.к. такой подход в организации Го движения имеет две стороны медали:

Инь. Важный и Благородный, но (как мы видим) не благодарный популяризации настольной игры Го. Необходима система позволяющая привлекать и поощрять людей работающих в этом направлении. А для этого нужны средства, которые можно привлекать разными способами, небоясь пробовать новшества.

Янь. Эксплуатация настольной игры Го в качестве фетеша, что автоматически породит большое число балельщиков, состоящих восновном из слабых игроков, что в свою очередь может привести к дискреддитации самой настольной игры Го.

Всвязи с этим вопрос: Имеются ли уже сейчас разработки и можно ли с ними ознакомится, которые помогут избежать возможных нежелательных побочных эфектов такого подхода популяризации Го?



mastergo.ru

Re: Новая схема оценки результата командного турнира Мастеров
korsak на rugo.ru Любитель Го
14, July, 2006 00:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для наглядности представьте ситуацию когда коми в партии определяется на совещании группы профессионалов 9-го дана (причем абсолютно неподкупных и не заинтересованных) после окончания этой партии. И никто из игроков после подсчета очков (до вынесения вердикта) даже не знает чем же эта партия закончилась. Хватит выигранных очков или нет? Стоило ли рисковать десятью очками для выигрыша одного лишнего или без этого очка перевеса хватило бы для победы?

Хотя если все участники согласны без оглядки верить в такую систему - вперед!

Человеку свойственно сомневаться. Особенно человек сомневается когда что-то не до конца ему ясно. Когда при одинаковых или сходных исходных данных получается различный результат. Сразу же естественный вопрос - почему? Именно сомнения являются движущей силой всякого прогресса. Примеров тому - тьма. Вот Федерация Го усомнилась в правильности пути по которому идет РФГ(б) - идет по своему пути.

И дело не в недоверии к Мастерам, а в том что ясность и прозрачность только укрепляют это доверие. А всякое завуалирование, размазанность, обтекаемость, кулуарность и прочее вольно или невольно только зарождает у думающих людей эти сомнения.


С уважением, Корсак


Re: Новая схема оценки результата командного турнира Мастеров
McSnail на rugo.ru Любитель Го
14, July, 2006 11:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Стоило ли рисковать десятью очками для выигрыша одного лишнего или без этого очка перевеса хватило бы для победы?
Мне нравится Го, где речь идёт не о риске и хитрости, а о честной, гармоничной игре. Где каждый играет в максимум своих возможностей и полагает, что его соперник не ошибётся (очков так на 15-20).
Разве идея Мастерства не предполагает того же?

Re: Новая схема оценки результата командного турнира Мастеров
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, July, 2006 12:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К: Автор: McSnail

Молодец, Сания. Поддерживаю.

что же касается поста:Автор: korsak
Дата: 14/07/06 00:57
то: для тех, кто ограничил себя какими либо догмами, действительно ЕСТЕСТВЕННО то о чем пишет ВФ . Для таких людей действительно естественно сомневаться во всем, кроме адекватности и правильности собственного восприятия и понимания.
Сомнение - обычное свойство нормального человека. Сомнение - один из двигателей прогресса, это - точно. Но это качество НЕОБХОДИМОЕ, но НЕДОСТАТОЧНОЕ для этого. Прогресса может и не быть, а сомнений - ворох.
<<Хватит выигранных очков или нет? Стоило ли рисковать десятью очками для выигрыша одного лишнего или без этого очка перевеса хватило бы для победы?>> ответ: Вам, в.Ф. - НЕ СТОИТ. Не стоит, потому, что вопрос формулируется в системе координат, которая не способна даже описать, а не то, что вместить решение.
<<Для наглядности представьте ситуацию когда коми в партии определяется на совещании группы профессионалов 9-го дана>> - приведенная аналогия (для наглядности) на мой взгляд совершенно наглядно показывает всю глубину непонимания предмета.
<< И дело не в недоверии к Мастерам, а в том что ясность и прозрачность только укрепляют это доверие. А всякое завуалирование, размазанность, обтекаемость, кулуарность и прочее вольно или невольно только зарождает у думающих людей эти сомнения.>> Поскольку автор, по всей видимости, относит себя к категории "думающих людей" , достаточно логично предположить, что те люди, у которых не возникло вопроов по существу предмета, с точки зрения ВФ, вероятно, отнесены им в категорию "Людей НЕ думающих".
( Для Сенеки: Вот это и есть элемент недоверия к умственным способностям других, о котором я писал ранее. Материя - тонкая. Проще увидеть <<всякое завуалирование, размазанность, обтекаемость, кулуарность >> чем задуматься, а может быть я чего-то не увидел? Может, не додумался до чего-то? Люди-то - думающие. Дай-ка и я помыслю.) Т.о. вывод вполне логичен (для примененной системы координат) : "завуалирование, размазанность, обтекаемость, кулуарность"
А может быть просто неспособность увидеть ясно и четко?
Да еще полное непонимание принципов ШКОЛЫ и отношений "Мастер-Ученик".

Я пишу это не для В.Ф. Он, как индикатор, всегда укажет на моменты, в которых требуется остановить собственную инерцию перемещения по традиционному комфорному пути, для тех, кто уже вступил на Путь ГО, или пробует это сделать. В.Ф. переубеждать бесполезно. Он непоколебим, но доброжелателен. :) Я пишу это для Сенеки и тех, у кого возникают сходные сомнения и вопросы. Поймите, есть вещи, на которые нельзя просто получить ответ. Его НУЖНО найти САМОМУ.
Это не всегда просто. Это требует затрат и усилий, но это окупается сторицей. Вот для чего я посеял сомнения в этой ветке.
Ученик - ЛИЦО Мастера. Осмыслите это, и все сразу станет на свои места. Вы - увидите.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Новая схема оценки результата командного турнира Мастеров
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, July, 2006 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это отдельный пост для того, кто подписался "Мастер Го"

<< Всвязи с этим вопрос: Имеются ли уже сейчас разработки и можно ли с ними ознакомится, которые помогут избежать возможных нежелательных побочных эфектов такого подхода популяризации Го?>>

Сначала вы предлагаете ограничиться рамкамии вами же ис озданными, а затем поискать выход сообща?

<<II командный турнир Мастеров Го по Стратегическому Го (не путать с настольной игрой Го, Вейчи, Бадук). При чем такая трактовка должна быть внесена во многие тексты и названия, т.к. такой подход в организации Го движения имеет две стороны медали:
>>
1. Мастера - не путают, и не противопоставляют. Они изменяют.
2. Не должна.

<<Янь. Эксплуатация настольной игры Го в качестве фетеша, что автоматически породит большое число балельщиков, состоящих восновном из слабых игроков, что в свою очередь может привести к дискреддитации самой настольной игры Го.>>

Мастера - не эксплуатируют, тем более Го, или "настольную игру го". Это - безнравственно для Мастера Го.

<<Инь. Важный и Благородный, но (как мы видим) не благодарный популяризации настольной игры Го. Необходима система позволяющая привлекать и поощрять людей работающих в этом направлении. А для этого нужны средства, которые можно привлекать разными способами, небоясь пробовать новшества.>>

Мастера Го не занимаются популяризацией го.
Возникает вопрос: Кому "Необходима система позволяющая привлекать и поощрять людей работающих в этом направлении", и почему она так необходима? Ответ - чиновникам от го, или от спорта, потому, что они видят мир, и управляют им именно в этих категориях.
Ни то, ни другое не имеет ни малейшего отношения к Мастерскому Го.

Последний вопрос: Не хотите ли представиться?



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Новая схема оценки результата командного турнира Мастеров
korsak на rugo.ru Любитель Го
14, July, 2006 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: McSnail
Дата: 14/07/06 11:37


Цитата:

Стоило ли рисковать десятью очками для выигрыша одного лишнего или без этого очка перевеса хватило бы для победы?
Мне нравится Го, где речь идёт не о риске и хитрости, а о честной, гармоничной игре. Где каждый играет в максимум своих возможностей и полагает, что его соперник не ошибётся (очков так на 15-20).

Разве идея Мастерства не предполагает того же?



Предполагаю, что уважаемая McSnail не совсем точно поняла смысл моего процитированного предложения.
Я также считаю что каждый должен играть в максимум своих возможностей и не надеяться на ошибки противника.
Но таких игроков, которые не совершают ошибок во время партии нет в принципе. Тем, собственно, Го и привлекает людей, что никому не известна абсолютно выигрышная стратегия и никому неизвестны (по крайней мере до некоторой стадии йосе) абсолютно правильные хода, по отношению к которым все остальные можно считать ошибочными.
Это общие рассуждения.
А теперь любимая мною конкретика. Причем пример постараемся упростить, даже выхолостить, чтобы избежать различных оговорок типа что здесь все зависит от конкретного расположения камней и пример мол не корректный.
Ситуация - вам нужно сделать выбор из двух ходов.
Первый - жесткое вторжение в территорию, при котором Вас там изолируют, но выживая Вы отыгрываете например 25 очков (или около этого). Второй - спокойный отыгрыш йосе по краям территории соперника с отыгрышем например 20 очков (примерно).
При этом во втором случае Вам ничего не грозит - Вы просто немного не доберете очков. А первый случай неясен. Слишком много вариантов и все посчитать нет возможности. Причем в этот момент расчет ведется не на ошибку соперника, а считаем честно, но ясного ответа нет. Может быть даже и профессионал не скажет - корректно вторжение или нет. И что должно влиять на Ваш выбор хода?
Если Вы знаете, что Вам для победы достаточно "отъесть 20 очков", т.к. до этого Вы в нескольких местах провели красивые тесудзи и накопили перевес, частью которого можно и пожертвовать, то (я правда не знаю как в такой ситуации Вас учит играть Ваш Мастер) я бы в такой ситуации порекомендовал бы сделать второй ход. И, думаю, что если это партия турнирная и в ней что-то решается, то и большинство настоящих профессионалов сделало бы именно такой ход.
Если же 20 очков не хватает, то выбора уже не остается. Чтобы не идти обреченно в пасть к удаву придется корректно ли, нвкорректно (а это выясниться только спустя несколько ходов) но вторгаться.

Я думаю, что любой учитель учит своих учеников считать баланс территории во время партии и в соответствии с результатами подсчета вырабатывать направление игры. А без знания коми весь этот подсчет ничего не стоит - пустое дело.

С уважением, Корсак


Re: Новая схема оценки результата командного турнира Мастеров
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
14, July, 2006 17:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Коми - это статистическая величина, как не раз было замечено. А вот бонусные очки, которые призваны поощрять тот или иной принцип из описанных выше - это дело Оргкомитета. Какой из принципов следует поощрять больше - издание Го литературы или Региональное Го?? Этот вопрос не решить на основе статистики или так, чтобы удовлетворить все мнения.
Мы конечно же решим все эти вопросы коэффициентов до турнира, иначе и быть не может. Никто не будет их изобретать в горячке в тот же день, когда играются 3 тура, до позднего вечера... Мы постараемся также опубликовать все эти коэффициенты и обосновать цифры, на сколько это возможно...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Новая схема оценки результата командного турнира Мастеров
Orrgyll на rugo.ru Гость
15, July, 2006 05:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В пору моей ранней юности довелось прочесть так называемый "Манифест хакера". Так вот, там было сказано очень просто и по делу: "Ты не хакер, ели ты назвал себя хакером. Ты хакер, если так тебя называют другие хакеры". В том смысле, что только уважение со стороны коллег по цеху и признание авторитетности твоего мнения делает тебя Мастером. (Отдельно хочу отметить, что термин "hacker" первоначально применялся в отношении программистов-профессионалов, досконально знавших технику и, кроме прочего, умевших находить ей необычные способы применения, вроде высвистывания польки при помощи системных звуков или создания "бегущей дорожки" из световых индикаторов за счет определенных алгоритмов, взломщики же обозначались словом "cracker").
Какова задача турнира? Выявить самую сильную команду или самого сильного Мастера? Если исходить из названия турнира - второе. Тогда зачем призовой фонд? И как балльная система отражает мастерство? Алгеброй гармонию сверяем? Я нисколько не сомневаюсь в мастерстве организаторов. Но мне и не требуется никаких формальных подтверждений. Мое к ним уважение делает их мастерами для меня. Известно, что даже самые непримиримые противники могут друг друга ненавидеть и при этом уважать. Можно быть виртуозом своего дела и при этом не пользоваться уважением коллег. Можно приехать в другую страну с мешком денег и биться лбом о стену неуважения, потому что ты не умеешь себя вести. Уважение не покупается. Тут приходит на ум знаменитый Охотник из "Обыкновенного чуда", собиравший дипломы, подтверждающие, что он самый великий охотник на свете. (Это к вопросу о формальных подтверждениях во всех смыслах).
Так как же система может ответить на вопрос о мастерстве? Как определить, кто мастеровитее? И главное: ЗАЧЕМ?

Видно желание одних уравнять шансы. (И для них мастерство - в силе игры).
Видно желание других доказать верность своих убеждений. (И для них мастерство - в видении пути).
Видна последовательная аргументация.
Видны эмоции.

Я принимаю участие в турнире не ради призов и не ради победы, а потому мне нет дела до критериев.
Я принимаю участие потому, что несмотря на то, что играю я слабо, меня уважают. И мое мнение, которое я высказываю, уважают (надеюсь).
А про человека, ведущего себя неуважительно по отношению к партнерам, всегда скажут: Он сильный ИГРОК, НО... И вот это НО и не позволит ему быть Мастером. И других подтверждений нет.
Ожидать же, что ради победы в турнире в будущем году человек постарается соблюсти максимум критериев, а именно привлечь молодежь, опубликовать пособие для начинающих, etc., и тем самым будет способствовать развитию движения... Боюсь, скорее это может обидеть участников турнира этого года.

Уважайте друг друга.


Re: Новая схема оценки результата командного турнира Мастеров
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
15, July, 2006 11:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня тоже были сомнения относительно необходимости призового фонда на турнирах такого класса... Мы устроили мозговой штурм, который длился 2 дня, практически полных 2 дня. За эти 2 дня и родилась эта бальная система, вызывающая сейчас столько споров...
Могу сказать что Игорь меня убедил в ходе обсуждения о необходимости присутствия денег в системе Мастер Го, хотя бы периодического присутствия.
Действительно некое общество (или сообщество) людей дает нам статус Мастеров Го и благодаря этому никто не может не отнять у нас его не прибавить. Но, как формализовать определение Мастера Го.
Из необходимых объективных критериев мной были названы 2: Мастер Го преподает, и Мастер Го организует (пространство вокруг себя).
Но Игорь добавил очень важный 3-й критерий: Мастер Го является Господином. Т.е. он имеет некоторую территорию и территориальность. Что это значит? Это значит, что Мастер Го должен отвечать еще деньгами и имуществом за свою деятельность на этом фронте. И вот здесь за счет призовых и проявляется эта особенность. Кто и как распорядится полученными деньгами? Разрушат ли они его, его Мастерство или человек сможет стать их хозяином, Господином и распорядится ими так, как и подобает Мастеру??
Вот это хорошие вопросы и без проверки медными трубами - Мастера тоже не могут. Это турнир который должен помочь участникам почуствовать свой статус, поскольку, каково бы не было отношение и уважение некоторого сообщества, все же самоидентификация человека, его самоощущение - играют далеко не самую последнюю роль. Кто-то благодаря турниру почуствует себя Мастером, кто-то станет Господином, кто-то только увидит, что путь к Мастерству есть. Вот в этом и состоит цель подобного турнира, который даже состязанием можно назвать лишь условно, т.к. Мастеру действительно нет нужды кому-либо что-то доказывать...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Новая схема оценки результата командного турнира Мастеров
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, July, 2006 11:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Павел, я благодарю Вас за письмо. Идея денег - моя. Мне важно поэтому было прочесть это письмо. Несколько тезисов, но даже не в ответ. Это письмо адресовано тому, кто должен еще суметь понять, что здесь написано.

**НЕ ОТВЕТ**

Деньги в этом турнире будут даваться на руки только Мастерам ГО. Кто-то все-равно понял по другому (по своему) и поэтому мысленно уже поделил деньги Мастера на четыре равные части. Деньги Мастерам - ПОТОМУ, что чужая обременность НЕ ВИДНА.

Она видна тем, кто несет схожую или большую обременность. Деньги - это дополнительная энергия опасной часоты, которая может действовать на личность участника. Турнир Мастер Го должен уметь работать с такими энергиями, иначе - это тоже не Мастера Го. В современном мире, не поддержанные никакими социальными общественными иили частными институтами, Мастера Го просто обязаны уметь работать с деньгами. Не будешь тонуть - не поплывешь.

Увидел постинг Димы только сейчас :))



Отправка отредактированного (15/07/06 11:11)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Новая схема оценки результата командного турнира Мастеров
Seneka на rugo.ru Гость
15, July, 2006 12:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Странно, но меня почему-то денежный вопрос волновал меньше всего. Хотя я знал, что призы (деньги или что-то еще) будут присутствовать. Деньги это не цель, это средство. Средство для того, чтобы собрать Мастеров со всей страны, а не только из Москвы. Средство для того, чтобы компенсировать Мастерам затраченное ими время. Средство для того, чтобы достигнуть цели формирования Мастерской среды. Средство для того, что бы быть еще одним стимулом (помимо общения с другими Мастерами, учениками, самосовершенствования, налаживания связей и пр.) для движения Мастера вперед.
А получив их Мастер найдет нужное применение, чтобы повысить свое мастерство и мастерство его единомышленников. В этом Игорь и Дима правы. Настоящий Мастер должен уметь ими правильно распорядится. Это дополнительная проверка, критерий если хотите.

Вот бальная система это, конечно спорный вопрос. В этом Павел прав. Проверка гармонии алгеброй... вот в чем камень преткновения. Но это проблема не только нашей системы, а любой оценочной системы. Будь то экзамены в школу Шао Линь или МГУ, будь то теоретические тесты при здаче на права... Всегда подобная система будет НЕИДЕАЛЬНА... "А судьи кто? (с)" Важно организовать эту систему так, чтобы она была максимально объективна и неподкупна... Как это сделать - задача мастера :)

Цитата:
Ожидать же, что ради победы в турнире в будущем году человек постарается соблюсти максимум критериев, а именно привлечь молодежь, опубликовать пособие для начинающих, etc., и тем самым будет способствовать развитию движения... Боюсь, скорее это может обидеть участников турнира этого года.
Тоже важный момент.


-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Новая схема оценки результата командного турнира Мастеров
Tavros на rugo.ru Гость
15, July, 2006 12:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Браво, Orrqyll!!! Трудно что-либо добавить лучшего в пожелании всем участникам этой дискуссии, а то, как бы "с водой не выплеснуть ребёнка"... :)

Re: Новая схема оценки результата командного турнира Мастеров
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
15, July, 2006 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Результаты вчерашнего обсуждения бальной системы в рамках Оргкомитета публикую ниже.

1. Мастера Го. +0,5 Если у команды определен Мастер Го и +0,5 если у команды определен капитан.
2. Региональное Го. Если в команде находятся люди из регионов России (ближайшее подмосковье регионом не считается) - то они добавят своей команде по 0,25 балла за каждого, - это призвано развивать региональное Го
3. Команда клуба. Если вся команда состоит из членов одного клуба и их учителя - это принесет ей дополнительный балл (+1). Этот принцип призван развивать клубное Го
4. Молодежное Го. Если в команде есть игрок до 18 лет - это принесет ей дополнительно +0,5 балла за каждого такого участника. Принцип призван развивать и поощрять молодежное Го
5. Производные команды. Если участвуют 2 и более команды из одного клуба, то каждая получает по +1. Принцип способствует развитию Школ Го и клубного движения.
6. Постоянство команд. Если Мастер, капитан и еще хотя бы один игрок участвовали на предыдущем турнире серии Мастер Го, то команде +1 балл. Этот принцип способствует тому, чтобы Мастера вкладывали свои силы в развитие команд, а ученики держались за своих Мастеров.
7. Авторы Го-литературы. За брошюру выпущенную в бумаге - 0,5 балла, за книгу выпущенную в бумаге - 1, без суммирования для одного человека. Но за каждого человека в команде. Принцип призван развивать и поощрять авторов го-литературы
8. Членство в Федерации Го. Если среди команды есть члены Ф.Г. - это принесет ей дополнительные очки - по 0,25 балла за каждого. Принцип призван развивать федеративное Го-движение.
9. Организация Го-движения в рамках Ф.Г. Если член команды участвует в одном или более проектах Ф.Г. - это принесет команде дополнительные очки, по 0,25 балла за каждого участника. Принцип призван развивать федеративное Го-движение.
10. Кол-во преподавателей в команде. По 0,25 балла за каждого преподавателя в команде. Принцип будет развивать преподавательскую деятельность участников.
11. Спонсорство и меценатство Го-проектов и мероприятий (турниров). Если участник команды спонсировал один из Го-турниров или проектов, команда получит по 1 дополнительному баллу за каждого такого участника.

Баллы, по нашему мнению, отражают значимость того или иного явления и наше желание поощрить это направление.
Я надеюсь, что люди будут собирать эти баллы не ради победы на следующем турнире. А наоборот, будут рады на этом турнире увидеть оценку своих прошлых трудов выраженную не только в признании среди себеподобных, но и материально. Мы приблизительно рассчитали стоимость одного балла в этой системе. Она конечно не постоянна, но приблизтельно может быть оценена в 1500 рублей. Согласитесь, это наглядно.
Как определяется победитель.
Рассмотрим простой пример:
Команда в системе Мак-Магон имеет 2 стартовых очка (входит в верхнюю группу). Допустим в ходе 3-х туров она делает победы и ничьи и набирает еще 4 балла, считая, что победа приносит 2 очка, ничья - 1, а поражение 0. Тогда спортивный результат может быть оценен как 6 баллов.
Далее подсчитывается неспортивный вклад команды. Каждый участник заполняет анкету и судья вносит баллы в ведомость, суммирует их и выдает некоторую сумму, допустим это 7 баллов. Тогда общий балл команды - это 6+7 = 13 очков. Команда, которая наберет больше баллов и будет являться победителем турнира. Если команды набирают одинаковое число баллов, - то они разделяют это место.
Далее, сумма призовых также выводится из этих баллов, и является прямопропорциональной функцией от них. Чтобы развести эти суммы по категориям и выделить первое место баллы команды победителей умножаются на 3. За второе место баллы умножаем на 2, третье - 1,5, четвертое - 1,25, пятое - 0,9, шестое - 0,75. Всего 6 призовых мест. Далее призовой фонд делится в пропорции набранных очков.



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go