Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.

Shigeru на rugo.ru Гость
10, November, 2006 10:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Неделю назад на московском радио "Серебрянный дождь" в утреннем эфире был интересный гость, шахматист (не запомнил имени) и он рассказывал о последней скандальной встрече Крамника. Но не только о партии, но и в целом о шахматах и о шахматном мире был рассказ. Прозвучали слова по поводу того, что шахматы, несомненно, находятся далеко не на подъеме относительно прошлого своего состояния и популярности. Я дозвонился в эфир и задал вопрос - "Не смотрят-ли на игру Го шахматисты в мире в связи с паденеем популярности шахмат"?
Ответ я почему-то ожидал
- Скорее не на го а на покер. В покере есть элемент случайности.

Думаю, что финансовая составляющая для большинства игроков имеет решающее значение. (это последнее предложение - мое личное мнение).
Но это мнение о професиональном мире шахмат, а о состоянии любительских шахмат сказанно не было. Мотивация для про-игроков ясна, а в чем мотивация для любителей? Вот в чем вопрос!

Для кого-то совершенствование, для кого просто досуг. Но, невооруженным взглядом ясно видно одно - нехватка банальной распостраненности игры.
Вы знаете во что реально больше всего играют во дворах старшее и среднее поколение? Правильно! Домино и реже шахматы. А еще НАРДЫ! Вот про нарды особо скажу. Я весь прошлый год проработал на старом Арбате. проходя днем к месту работы видел несколько мест ( на одной улице!!!) где люди - выходцы с Кавказа и вероятно Турции играют в нарды. Не для кого не секрет, очень много людей из вышеперечисленных мест едут в Россию, Москву. И они привезли с собой эту игру и УЖЕ МАССОВО ИГРАЮТ! И им не нужно было создавать клубы, они просто играют! Вывод - именно люди являются носителями игры.
В этой связи мне странно что го не привезли в Москву корейцы. Корейская диаспора в Москве очень большая.
И на последок совсем циннично: китайцы рвутся к нашему лесу ( а наши чиновники с радостью им его продают вместе с землей) . А взамен мы навернка получим через пару десяток лет в каждой дальневосточной китайской деревеньке массовое го. Вполне равноценный обмен. :)

Еще раз, чтобы не потерялась главная мысль.

Люди - носители игры. Своей традиционной игры. Именно коренные носители источника могут распостранить знание лучше всего, по крайней мере на первом этапе.

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
10, November, 2006 11:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Люди - носители игры. Своей традиционной игры. Именно коренные носители источника могут распостранить знание лучше всего, по крайней мере на первом этапе.

Сами китайци кивают на запад и говорят, мол Го пришло к ним оттуда, от народа И (или Йи)... Интересно, что и сама игра первоначально так называлась...
Носители - важно, но не на всякой почве проростет то, что в нее сеят, почва и менталитет все же важны... На мой взгляд на шахматный менталитет Го не ляжет, скорее уж покер... И понятно почему - покер можно изучить за короткое время, управление удачей в игре - решает многое, а Го надо учиться десятки лет и не факт, что шахматный ум сможет преодолеть уровень 5-го кю, по той причине, что именно на этом уровне может играть человек, который видит только технику и тактику, выше уже без гибкой стратегии не пройти...



Го учит предвидеть...

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Shigeru на rugo.ru Гость
10, November, 2006 11:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Россия и Москва в частности так многолики, что на их почве прорастает все. К счастью или к сожалению.

Просто мне очень хочется увидеть как играют в го во дворах.

Супруга задала вопрос - " Ты бы лучше дочь учил шахматам, а то придет она в школу и кто там знает го ? "

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
10, November, 2006 11:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уверяю вас, сейчас в школах в шахматы не играют, даже в престижных... все больше финансы и бух учет... готовят из молодежи юристов и бухгалтеров..., а еще программистов и моникенщиц... С шахматами она там будет белой вороной. Но на мой взгляд это лучше, чем быть "как все"... Но в последнем случае Го даст шахматам хорошую фору... =о)



Отправка отредактированного (10/11/06 11:39)

Го учит предвидеть...

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Shigeru на rugo.ru Гость
10, November, 2006 11:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понятно, что в школе не играют. Я имел в виду, что тех кого родители познакомили с шахматами не в пример больше тех кто знает о го .

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
godsword на rugo.ru Знаток Го
10, November, 2006 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

" Ты бы лучше дочь учил шахматам, а то придет она в школу и кто там знает го ? "

Имхо, это вопрос о том для кого вы воспитываете дочь, для нее самой или для школьных друзей.

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
vadbars на rugo.ru Любитель Го
10, November, 2006 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про нарды хорошо замечено. Я тоже думал об этом.
Но вот есть здесь сложные и неоднозначные, на мой взляд, тезисы:

- Обязательно необходимо массовое го.

Я не утверждаю обратного, но почему не предположить судьбы го как элитарного развлечения / искусства / отличительного группового знака? Поясню про последнее. В Англии, насколько можно судить по литературе, выпускники элитарных колледжей стараются сохранять традиционные для данных учреждений признаки (цвет галстука, любимый спиртной напиток, посещаемые развлекательные заведения и т.п.) и после окончания. Более того, это дает им возможность использовать их как "опознавательный знак" при построении системы связей в дальнейшей деловой или политической карьере. "Потому что мы - банда!" )))
Почему этим знаком не может быть го? Тут его относительно малая распространенность, аромат Востока, наличие многоступенчатой системы рангов и особо интеллектуальный характер как раз сыграет в плюс, придавая привкус элитности, сакральности, закрытости. )

- "Именно коренные носители источника могут распостранить знание лучше всего, по крайней мере на первом этапе."

Может быть это и так, но все это тесно связано с активностью и размером этноса. Малые народы (особенно в окружении другого или других этносов) как раз используют подобного рода вещи как маркер, как опознавательную систему "свой - чужой" (см. выше).

Но можем ли мы назвать аналогичную игру коренного русского народа?
Наверное, нет - пассионарность нашего этноса (см. книги Л.Гумилева), похоже, рассеивается.
Даже "шашки" именуемые "русскими", увы, не дотягивают до этого высокого статуса. Разве что "домино" ))), да и то - оно характеризует, скорее, определенную возрастную и образовательную прослойку.
Так что, такой путь распространения игре го не грозит, имхо.



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Shigeru на rugo.ru Гость
10, November, 2006 13:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2vadbars:

У выпускников пристижного колледжа клуб, галстук и напиток именно способ идентификации, но никак не самодостаточная вещь.
За ними стоит конкретная сила ( вуз, банда, клан, фирма)
В том то и дело что Го в России на сегодняшний момент НЕ ИМЕЕТ привязки ни к кому и не к чему. Кроме самих любителей.

С натяжкой можно сказать, что адепты го неровно дышат на восток (боевые искусства, философия, язык, религия и т.д.) Вот и вся идентификация. Еще, можно сказать, что это интеллектуально развитые люди, но это уже слишком широко.

Путь распостранения через носителей действительно нам не грозит.
Я просто обозначил объективные трудности развития го.

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Seneka на rugo.ru Гость
10, November, 2006 16:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Вот про нарды особо скажу. Я весь прошлый год проработал на старом Арбате. проходя днем к месту работы видел несколько мест ( на одной улице!!!) где люди - выходцы с Кавказа и вероятно Турции играют в нарды. Не для кого не секрет, очень много людей из вышеперечисленных мест едут в Россию, Москву. И они привезли с собой эту игру и УЖЕ МАССОВО ИГРАЮТ! И им не нужно было создавать клубы, они просто играют! Вывод - именно люди являются носителями игры.

Кстати чемпионаты по нардам уже по ЕВРОСПОРТУ начали крутить!



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
vadbars на rugo.ru Любитель Го
10, November, 2006 16:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> В том то и дело что Го в России на сегодняшний момент НЕ ИМЕЕТ привязки ни к кому и не к чему. Кроме самих любителей.

Несомненно. И наша дискуссия фактически поиск такой "привязки". Нужно искать такую группу, для которой наш "знак" мог бы послужить, которая испытывает в этом потребность (и способна за это "заплатить" :-) ).

В общем-то стандартная маркетинговая задача - "найди потребность и удовлетвори ее" (но не наоборот - "есть готовый товар, кому бы его втюхать").

Можно предположить 2 гипотетических группы, которые соответствуют этим условиям: "бизнесмены" и "студенты". Понятно, что не все в целом, а определенная их часть.
"Бизнесмены". Эти люди вкладываются в разного рода дорогущие сувениры и "корпоративную мифологию" (самурайские мечи, гербы, элитные сорта "спиртосодержащих напитков"))) и тому подобную му..., э-э, суть). Почему не увидеть в них рынок сбыта качественных и дорогих го-аксессуаров (доски, камни, веера, чаши, кифу, эмблемы клубов и т.п.)? Почему не создать сеть закрытых и полузакрытых го-клубов для обеспеченных господ?
Это не просто моя фантазия, это уже делается (в т.ч. прямо здесь), я лишь озвучиваю напрямую, по простоте душевной.

"Студенты". Как ни странно, за счет массовости (при относительно хорошей платежеспособности), а также высокой "легковерности" (внушаемости, постоянном поиске идолов и идеологии) - это может быть самый перспективный рынок для игры Го и всеГо сопутствующеГо (стихи!).
Взгляните на шоу-бизнес и рекламу. Миллионы и миллионы молодых людей (и особенно тех молодых людей, которые девушки) с легкостью готовы выложить миллионы и миллионы за радость тусовки, за портрет или концерт кумира, за возможность ощутить причастность к чему-то, за возможность почувствовать себя кем-то определенным (фанатом Спартака, девушкой, которая "этого достойна", будущим профессиональным игроком го и т.п.).
На это есть колоссальный спрос, а в го есть потенциал такого рода. Только тогда строить гошное сообщество надо не по модели спортивного общества "Динамо", а по модели шоу-бизнеса: фан-клубы, клубы по типу "ролевок", ТВ и радиоканалы, участие в массовых мероприятиях и т.п. В нынешнем го практически нет "идолов", нет раскрученных личностей, с которых молодежи хотелось бы писАть собственную судьбу, на которых хотелось бы походить.
Пока что Го обезличенно. Даже единого чемпиона нет, не говоря уже о общенациональном символе - масса титулов, в нашем восприятии все "на одно лицо" (восточной национальности ))).

Вот такие размышления циничного романтика получились.. ))



Отправка отредактированного (10/11/06 17:21)

Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Shigeru на rugo.ru Гость
10, November, 2006 18:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, из идолов только Саи и Хикару :) Реальные-же обладатели заоблачных титулов бесконечно далеки.

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Rezchik на rugo.ru Гость
10, November, 2006 22:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Глорфиндейл, ну почему же не играют.. у нас в Самаре очень даже играют.
Есть даже специальная школа..3 вроде..там у них полно сильных детей..когда я туда на турниры ездил..от нашей школы..(7,8 класс.-2 года назад) так там ихние 3-5классов ученики нас обыгрыали чисто..да и все другие школы, которые приезжали.
Щас тоже ездят. Так что не согласен я. :)

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
10, November, 2006 22:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Глорфиндейл, ну почему же не играют.. у нас в Самаре очень даже играют.

Исключения - подтверждают правила...
На одну такую школу будет 100 школ с углубленным изучением английского / математики и т.д. Просто в той школе, скорее всего собралось пару-тройку человек, которые горят шахматами и там все на них держится. То же самое - очаги создаются людьми энтузиастами и в Го, только их чуть меньше...



Отправка отредактированного (11/11/06 11:18)

Го учит предвидеть...

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Rezchik на rugo.ru Гость
11, November, 2006 12:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

пару-тройку?? возможно я тебя удивлю, но там человек 100 занимаеться этой игрой..
В моей школе ( англ) есть что-то типо занятий..(ну просто играют в шахматы кому нравиться) так там и то человек 10-20.
есть ещё много таких школ как моя..

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
11, November, 2006 16:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> пару-тройку?? возможно я тебя удивлю, но там человек 100 занимаеться этой игрой..

Я не про учащихся, а про преподавателей...



Го учит предвидеть...

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Rezchik на rugo.ru Гость
11, November, 2006 21:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я конечно точно не знаю..но думаю что и пары тройки преподавателей достаточно...главное желание..
Вот к примеру Го, хороших учителей в России мало..но люди же растут..

"Уверяю вас, сейчас в школах в шахматы не играют, даже в престижных... все больше финансы и бух учет... готовят из молодежи юристов и бухгалтеров..."

Если дети хотят играть, а они хотят..то они играют;)

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
McSnail на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2006 00:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
В нынешнем го практически нет "идолов", нет раскрученных личностей, с которых молодежи хотелось бы писАть собственную судьбу, на которых хотелось бы походить.
Светлана Шикшина, чудесный человек, помимо своего 1p :o)



Улитка из клана Наблюдателей.
http://saniya.weiqi.ru/

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
godsword на rugo.ru Знаток Го
12, November, 2006 04:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Взгляните на шоу-бизнес и рекламу. Миллионы и миллионы молодых людей (и особенно тех молодых людей, которые девушки) с легкостью готовы выложить миллионы и миллионы за радость тусовки, за портрет или концерт кумира, за возможность ощутить причастность к чему-то, за возможность почувствовать себя кем-то определенным (фанатом Спартака, девушкой, которая "этого достойна", будущим профессиональным игроком го и т.п.)."

Го - не конкурентоспособено на этом рынке. В первую очередь в силу того, что го по природе своего воздействия на человека структурирует сознание, а все вышеперечисленное - деструктурирует. Более того, го способствует росту интеллектульной компоненты, а масскультура дебилизирует.

Приведу простую аналогию:

Невозможно создать сеть элитных ресторанов для гурманов, в отличие от сети забегаловок. Гурманы как и повора, которые для них готовят - продукт штучный. У них от природы больше вкусовых рецепторов на языке и это медицинский факт.
Рискну предположить, что у приличных игроков в го больше плотность нейронных связей в мозге, а вот врожденный это признак или нет "это науке не известно".

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
vadbars на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2006 09:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Светлана Шикшина, чудесный человек, помимо своего 1p :o)

Да, Сания, согласен - Светлана мне тоже нравится. )) Она, действительно, очень хороший кандидат "на раскрутку", особенно после ее победы на европейском чемпионате. Это был исключительно удобный информационный повод для начала пиар-кампании: победа! да еще женщины! да такой симпатичной и молодой! да не из столицы! и т.п. Кто-то этим воспользовался?

> Невозможно создать сеть элитных ресторанов для гурманов, в отличие от сети забегаловок.

Почему ж нет? Даже у нас в городе существуют такие сети. Там просто правила игры несколько другие, чем в МакДональдсах и Сандеях. Типичным является, например, нетипичное (индивидуальное) оформление зала. А экономических преимуществ оптовой закупки оборудования, продуктов, общей кадровой и рекламной политики и т.п. - никто не отменял. Сеть для того и сеть, чтобы было легче выживать и развиваться.
Ровно так же, как мы с вами в мире го стремимся объединяться в клубы, федерации и т.п. При всей "элитарности" игры и ее "способствовании росту интеллектуальной компоненты".

> ... а масскультура дебилизирует.

Масскультура, имхо, не ставит себе целью "дебилизацию", как таковую. Зачем? Это почти всегда проще и дешевле сделать насильственными методами (пропустить людей через армию, тюрьму, партии, другие системы идеологического "промывания мозгов").
Масскультура ориентирована на создание рынка сбыта (товаров, идей, услуг) и, в конечном счете, на непрямое управление людьми, на удержание общества в целостности. Без такого (само)управления общество невозможно, оно просто-напросто развалится под воздействием разнонаправленных индивидуалистических действий. И это - достаточно позитивная функция масскультуры. Альтернатива - тоталитаризм, прямое и насильственное управление.

При чем тут го? При том, что эта Игра (и целая субкультура, связанная с ней) неплохо справляется с функцией воспитания персоны из индивидуума. Тут можно долго и умно распространяться. Но возьмем только один пример.
Иерархия званий (кю, даны, титулы). Все это дает хороший стимул к индивидуальному развитию, но ... в рамках системы. "Я буду сильнее, чем все 30-е кю! Я буду - 29-й кю!" ))) Индивидуализм? Казалось бы, да. Но ведь общую систему ранжирования он уже принял...
Человек учится соизмерять себя по другим людям. "Смотрись, как в зеркало, в другого человека".

Поэтому Го может быть востребовано обществом и выгодно тем, кто возьмется его развивать. "Я так думаю! Ти только нэ обижайса!" (с) к.ф. Мимино )))



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2006 09:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Масскультура, имхо, не ставит себе целью "дебилизацию", как таковую. Зачем? Это почти всегда проще и дешевле сделать насильственными методами (пропустить людей через армию, тюрьму, партии, другие системы идеологического "промывания мозгов"). Масскультура ориентирована на создание рынка сбыта (товаров, идей, услуг) и, в конечном счете, на непрямое управление людьми, на удержание общества в целостности.
Зачем? Вы же сами ответили! Рынкам сбыта как раз и нужны управляемые рекламой, модой и имиджем стада дебилов.
Если бы их было проще и дешевле произвести ПРЯМЫМИ И ЗАМЕТНЫМИ насильственными методами, то не делали бы это КОСВЕННЫМИ И ЗАВУАЛИРОВАННЫМИ.



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Эта тема закрыта.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go