Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5
Re: СГ и рейтинг
korsak на rugo.ru Любитель Го
28, June, 2007 01:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу фамилий.
На самом деле они были не важны. Могла быть разобрана и партия профессионалов, но в данном случае был важен уровень подготовленности аудитории, а идеи профессионалов могли бы показаться игрокам уровня средних (5-15) кю не совсем понятными. Поэтому требовалась партия соответствующего уровня.
Александр достаточно быстро выиграл очередную партию (по моему у Гальченко, раз уж это так нужно упоминать) и у него было полтора-два часа свободного времени до начала последнего тура. На этот момент он уже практически обеспечил себе первое место в турнире. В другой ситуации нагружать его лекциями или разборами было бы не корректно. И я обратился к нему с просьбой что нибудь рассказать освободившимся к этому времени участникам. Он сказал что может разобрать КАКУЮ-НИБУДЬ из детских партий. На то чтобы "отловить" кого-либо (а в районе проведения турнира было много интересного и было куда отлучится), да еще и с записью партии, потребовалось какое-то время. Наконец был "пойман" Боря Байденко (правда уже не ребенок, а студент) в блокноте которого были записаны сыгранные им партии. Которую из них разбирал Динерштейн мне не ведомо (передавая блокнот Александру я на это внимания не обратил), а дальше уже подступиться к столу было непросто, да и я не считал это таким важным, но если это действительно важно, то могу и уточнить. Одно могу сказать - Байденко имеет 5 кю, а так как турнир проходил по Мак-Магону могу предположить что все его противники имели примерно тот же уровень.
Кстати, Вы уводя разговор на тему отсутствующих фамилий так и не ответили на более принципиальный вопрос: Считаете ли Вы Динерштейна спортсменом?
Возможних ответов только три.
1. Да, конечно
2. Нет, никогда
3. Да, но только тогда когда он носит на груди знак "Заслуженный мастер спорта России" (или какое либо другое условие).
Ваш выбор?

С уважением, Корсак


Re: СГ и рейтинг
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, June, 2007 17:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Заслуженный мастер спорта России

Слово Мастер видите? Оно стоит в этом тексте вторым. Вопрос: где в приведенном вами тексте вы видите слово спортсмен?

Уметь читать текст - это уровень, но достижение его сопряжено с обучением человека. Обучение - со способностью воспринимать. В Го (и настольно-игровом и СГ) также важно уметь читать позицию. А именно уметь видеть то, что есть, и уметь видеть того, чего в ней нет. Мы писали об этом в разделе, по-моему, тактика и стратегия Го .

Далее. Если бы Мастер Динерштейн даже носил на груди значок "спортсмен России", то мы (я, например) считали его Мастером, и так к нему бы и обращались. Мысль - в языке.

Далее. Значок, выданный Спорткомитетом - спортивный значок. Для вас го - спорт. Для нас - не только. Поэтому меня понять труднее. Труднее тому, кто знает что такое го . Вы - знаете. Я - не знаю. Об этом весь наш форум .

О системе чин-сан . Данная ветка посвящена различению Стратегического Го и настольно-игрового го. Она так и называется: СГ и рейтинг. Это главное, с чего начинается чин-сан. Это суть. Да, согласен, через форму легче. Но через суть - правильнее. Я не смогу быстро "по заказу" разобрать и форму и суть: сделать это четко, корректно, аргументированно и закончено. Вы обо мне слишком сильного мнения. Я не могу сделать это, как бы я ни хотел помочь вам, отвечая на вопросы. Наоборот прошу вас - помогайте мне.



Отправка отредактированного (28/06/07 17:49)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: СГ и рейтинг
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, June, 2007 17:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть такая легенда в Китае. Излагаю очень кратко.

Император вызвал к себе двух достаточно крупных сановников и предложил им сыграть партию в Вейцы за неизвестный приз в ларце.

Один из них выиграл, другой проиграл. Тот кто выиграл получил из ларца назначение губернатором крупной провинции, проигравшему было дано в упрвление, по-моему, какое-то министерство.

Чин-Сан - в том числе и про это.

Другая легенда.

Один известный политик (удельный князь) решил пройти "тренинг" у одного из лучших стратегов Китая. Он к нему приехал договариваться об условиях. Стратег поставил такие условия:

1. много денег и сразу, предоплатой.
2. делать то, что скажут.

Князь согласился. И ему на следующий день плосле уплаты круглой суммы поручают пасти стадо из 4-х овец. Князь пошел скандалить. Ему указали на дверь и сказали, что он может уходить, но без денег.

В итоге князь согласился и начал "практику". Овцы разбежались. На следующий день ему опять дают 4 овцы с тем же заданием.

Где-то через неделю князь научился ими управлять и ему дали овец больше. За 2 месяца князь научился управлять большим стадом с несколькими собаками и помощниками.

Мораль.

Спорстмен, как и пастух, могут очень хорошо играть или пасти. Но! Ни спортсмен, ни пастух не способны снять метод игры или управления стадом, чтобы перенести его например на управление городом или корпорацией.

Почему они на это не способны? Да потому, что нет у них ни фабрики, ни города. Они другим по жизни занимаются и не знают города или корпорации.

Поэтому для спорстменов - рейтинг, они без него не могут и это объективная реальность.

А для тех, кто применяет стратегию, тем необходим чин и сан. Потому что наша система не только про стадо (доску и камни), но про метод, про применение в жизни и делах. То есть - про эффективность.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: СГ и рейтинг
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
28, June, 2007 22:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Почему они на это не способны? Да потому, что нет у них ни фабрики, ни города.
Фабрики - рабочим!
СГ - фабрикантам и градоначальникам?

Т.е. рейтинг в СГ заменён имущественным цензом?


"Чин-сан" - звучит красиво...
Что-то в окрестностях "Чио-Чио-сан" и "Чинзано" ,’о)

А проект "Кю-Дан" свёрнут?



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: СГ и рейтинг
Алиона на rugo.ru Любитель Го
28, June, 2007 23:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Спорстмен, как и пастух, могут очень хорошо играть или пасти. Но! Ни спортсмен, ни пастух не способны снять метод игры или управления стадом, чтобы перенести его например на управление городом или корпорацией."
Михаил, но ведь князю пришлось сначала научится очень хорошо пасти овец :)

И зачем вы делите играющих на две части? Владельцы корпораций vs спортсмены. А как насчет остальных, тех, кто хочет управлять только собой?
Ну может бы они и не отказались от корпорации, кто знает :). К примеру я никогда не учавствовала в рейтинговых турнирах и рейтинговых системах. И я не знаю какой у меня сегодня кю. Но у меня нет корпорации или города. Вы согласились бы сыграть со мною, или я по другую сторону баррикад? :)

Re: СГ и рейтинг
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, June, 2007 00:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тут важна тонкость в подходе. Конечно, в одно сообщение невозможно уместить всё.

Во-первых, владельцы заводов - тоже люди :) Стратегическое Го создавалось специально для них, то есть для тех, кто нуждается в стратегии. И тут нет имущественного ценза. Ни в коей мере.

Стратегическое Го мы разрабатывали для тех, кому нужна стратегия. Отсюда и название. Ведь стратегия нужна не всем? Верно?

Зачем Стратегическое Го спортсмену? Не разрушит ли оно ему систему, не поломает ли стиль? Может, у него Го должно быть другое - спортивное? Ведь на турнирах по Ушу, или Дзюдо, или Каратэ никого не убивают и стараются не калечить. Есть много ограничений по правилу боя, система судейства, рейтингов, весовых категорий.

Те, кто изучают боевые искусства кроме спортсменов, например, губернатор или министр Трутнев, они ведь не спортсмены, верно? Зачем им боевое искусство? Не для того ли, чтобы развивать себя, совершать эволюцию? И не означает ли это то, что и сам предмет должен быть немного другой?

Кстати, Ушу в Китае делится на спортивное и традиционное. Это разные вещи. Они вообще про разное. Там техники различаются. Да и задачи с целями другие.

Есть еще любители. Это те, про кого вы, Алиона, пишете. Для них - оздоровительное Го. Фестивали, встречи, клубы, отдых. Это третье.

Вместе эти три области дают некоторый объем, сообщество.

Теперь про князя и овец. Иногда приходится погружаться в предмет, если до этого слишком долго находился в области формального управления - то есть только давал распоряжения, а другие их выполняли.

Это особенность профессиональная данного уровня. Овце-терапия вообще полезна. Овцы - теплые, добрые, любящие существа.



Отправка отредактированного (29/06/07 00:33)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: СГ и рейтинг
Алиона на rugo.ru Любитель Го
29, June, 2007 12:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


"
Во-первых, владельцы заводов - тоже люди Стратегическое Го создавалось специально для них, то есть для тех, кто нуждается в стратегии. И тут нет имущественного ценза. Ни в коей мере.
..
Ведь стратегия нужна не всем? Верно?"
Убедительно. Вы выбрали целевую аудиторию для СГ - я уважаю выбор проффессионала.
Давайте тогда уточним что такое "оздоровительное Го" -
цели, задачи, идеология, философия. что можно почитать на эту тему.

Re: СГ и рейтинг
arbitr на rugo.ru Гость
29, June, 2007 12:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата "Самая главная стратегия здесь - не тратить свое время на разъяснение своей позиции среди тех, кто все равно ничего не хочет понимать, а самое главное - думает, что он он то "все и понимает".

Не так давно, Михаил дал нам возможность ознакомиться с мыслями из Особой тетради Екатерины II, это текст о стратегии, вот что по этому поводу она писала:
"Сильная душа мало способна на совету душе слабой, ибо эта последняя не в состоянии следовать и даже оценить то, что первая предлагает ей согласно своему характеру; вообще, советовать — вещь чрезвычайно трудная; я хорошо знаю, как исполнить обдуманное мною дело, но у того, кому я советую, нет ни моей мысли, ни моей деятельности при осуществлении моего совета"

Весь текст целиком очень трудно усвоить, в данном случае видна его приложимость.
Это о стратегии - не тратить свое время на тех, кто не готов к восприятию. Важная мысль, которая также актуальна через 250 с лишним лет и будет оставаться актуальной всегда.

Re: СГ и рейтинг
korsak на rugo.ru Любитель Го
29, June, 2007 12:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спорт - не спорт.
Спортсмен - не спортсмен.
Четкой границы между этими понятиями на мой взгляд не существует. Более того, даже нечеткая граница дрейфует во времени.
Но есть в этом вопросе некоторые ориентиры
Я не буду здесь про овец и министров, потому что в отличие от людей стратегических (министров, политиков и им подобных и как правило говорящих много, красиво и ни о чем) привык говорить конкретно. Точно так же как и конкретно отвечать на поставленные вопросы.
Так вот - про ориентиры.
Для меня ими являются понятия состязательность, соревнование и результат.
Основываясь на этих понятиях я смело могу ответить ЧТО не относится к спорту. К спорту не относится то, где нет состязательности, соревнований и результатов.
Все остальное МОЖЕТ быть отнесено к спорту. Соревнование и результат - это та основа на которой ВОЗМОЖНО построение спортивной системы.
Но от возможности стать спортом до ее реализации еще необходимо пройти определенный путь. В первую очередь должны быть разработаны четкие, не противоречивые и справедливые для всех участников правила игры (описание того, что должен делать каждый участник или команда) и правила проведения соревнований (описание того как определяются победитель и остальные занятые места). Кроме этого должна быть организация, которая организовывает проведение соревнований и контролирует соблюдение на них упомянутых выше правил. Вот собственно что такое спорт и его обязательные атрибуты. Все остальное это уже надстройка, зависящая от популярности вида спорта и его других особенностей. Рейтинг - это производная соревнований, призванная в ряде случаев упорядочить их проведение. Думаю что мало кому бы понравилось если бы Надаль и Федерер встретились бы уже 1/32 финала Уимблдона. Благодаря рейтингу они могут встретиться никак не раньше финала.
В последнее время наблюдается значительный рост количества различных видов спорта и просто соревнований по тем видам где еще не сложились правила соревнований, а в некоторых случаях даже и правила игры. За последние 10 лет приобрели огромную популярность различные компьютерные игры и по ним тоже устраивают соревнования. И процесс этот будет в дальнейшем только расширяться.
Даже консервативный Международный олимпийский коммитет (МОК) уступает под напором новых видов спорта и они "протискиваются" в программу Олимпийских игр. Олимпийский девиз "Быстрее, выше, сильнее" в скором времени думаю дополнится еще одним словом созвучным третьему тысячелетию "Умнее". Уже в следующем году на Олимпиаде в Пекине соберутся представители шахмат, шашек, спортивного бриджа и ... Го и будут разыгрывать звания Олимпийских чемпионов. Правда это будет происходить не в рамках основной программы, но все же под эгидой МОК.
Так что границы спорта расширяются.

По поводу спортсмен - не спортсмен.
Спортсмен - это не ярлык, который обязан носить определенный человек все свою жизнь и не снимать даже перед сном. Никто никому ничего не обязан.
Спортсмен - это участник спортивного соревнования. Это человек подчиняющийся правилам игры и правилам проведения соревнований. В принципе, покинув турнирный или спортивный зал он утрачивает статус спортсмена и становится просто человеком, таким же как и все, и его поведение ограничено только собственным пониманием того как себя следует вести. Лежащий после матча за забором стадиона нападающий забивший сегодна три гола и выпивший после этого литр водки - уже не спортсмен. Он им был на поле, когда забивал голы.
В целом, регулярный участник соревнований, в которых как правило нужно выкладываться на пределе своих возможностей, бережно относится к своему здоровью и к своей спортивной форме и вне турнирного зала ведет себя подобающим образом. Отсюда расхожим стало выражение: "Настоящий спортсмен - не пьет, не курит, следит за собой". Хотя в повседневной жизни за ним не следят судьи и он может делать все что он хочет, но необходимость поддержания себя в готовности к соревнованиям диктует нужный образ жизни.

Я не хочу сказать что не бывает исключений - бывают. Равно как пьют, а иногда даже и крепко и министры, и даже Призиденты, хотя они и ответственны за стратегию развития отрасли, страны. Но смело могу сказать, что процент неблагополучных любей среди тех, кто регулярно может называть себя спортсменом значительно меньше чем в среднем по стране.

С уважением, Корсак


Re: СГ и рейтинг
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
29, June, 2007 12:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 korsak:

Не знаю, стоит ли мне продолжать тему, т.к. Мастер уже ответил на мой вопрос.

Отличная идея начать с определений!

Цитата:
Спортсмен - это участник спортивного соревнования.

мое определение слова Спортсмен в контексте го и в контексте данного форума - это человек увлекающийся спортивным го.

к сожалению, люди, увлекающиеся спортивным го в моем окружении, ничего из себя не представляют по жизни и именно это огорчает. И будучи 2м даном или 5м кю, человек не видит возможности использования ГО как инструмента для личного формирования и формирования себя как стратега своей жизни (я не говорю про заводы и фабрики).

лично меня интересует личное развитие и ГО для меня это очень хороший инструмент.

оффтоп
Владимир Федерович, а чего так зло? Это ж не спарринг... :)



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: СГ и рейтинг
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, June, 2007 12:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спортсмен, на мой взгляд - это уважаемый статус. Он должен быть уважаем и ценим в обществе. В футболе, хоккее, да много еще примеров - это также понимают. В спортивном го на мой взглляд должно быть также.

Конечно, спорт - это состязательность в предмете (на доске для Го), соревнование (на турнире по Го) и результат (на доске для Го).

Думаю, ни для кого не секрет, что результаты бывают в любой деятельности, не только в спорте. Правильно ли я понимаю, что в спорте главный результат - победа над соперником, первенство?

Например, в бизнесе результат - это капитализация. Победа над соперником в бизнесе вещь весьма условная. Хотя еть понятие лидерства на рынке. Это так. А процесс завоевания лидерства называют по-спортивному - конкуренция.

В одном древнем китайском трактате по стратегии написано: "Благородный муж получает удовольствие, достигая своих целей; обычный человек получает удовольствие, добиваясь успеха в делах". - и это тоже результаты.

В спортивном Го результат лежит только на доске, между двумя партнерами. Затем он фиксируется в ведомости судьи, находит свое воплощение в призе, изменении рейтинга. Не так ли?

В Стратегическом Го результат лежит не только на доске, но и вне доски. Главный результат Стратегического Го - это эволюция человека, изменение его мышления.

Был такой русский генерал барон Врангель. Он возглавлял последний очаг сопротивления Белого движения в Крыму. Вот если мерить результат Врангеля по-спортивному, то он конечно всё проиграл и рейтинг у него должен быть равен минус бесконечности.

Если измерять его результат через призму стратегии, то становится понятно, что Врангель "вел" поражение. Конечно, он стремился к победе, но понимал, что ему нужно эффективно проиграть. Это важнейшая мысль. Этого нет в спорте. А в жизни это есть! Иногда (довольно часто) эффективно проиграть - это искомый результат. Единрственный способ не погибнуть вовсе.

Через спорт это невозможно понять, потому что спорт про другое. Его для других целей создавали. А стратегия про это. Не надо их смешивать и взаимозаменять.

Спрот в традиции Го - это малая часть. Сколько лет спортивному движению? 100 лет? Меньше? С чего вообще считается начало спортивной традиции? С продажи газете титула Хонинбо? Или начало спортивного движения - это поражение Японии в войне в 1946 году и воссоздание Нихон Ки-ин? Спорт - это часть, важная, но не более важная, чем другие части традиции Го.

Никто же не говорит, что спортивное Ушу (которому менее 50-ти лет) - это всё, а традиционное Ушу (которому 1500 лет) - это так, баловство.

Оздоровительное Го - это идея, о которой я впервые услышал от Игоря Гришина. Наши регулярные поездки в Крым в Крымскую Федерацию Го, совместные походы в горы, встречи - это один из примеров такого оздоровительного Го. Фотографии видели наши на галерее??



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: СГ и рейтинг
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, June, 2007 12:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
СГ - фабрикантам и градоначальникам?

Это говорит ВиМи, так? Как скажете - в ту сторону и будет двигаться. Ваше слово много значит, Виталий. Оно имеет силу. Давайте будем чувствовать силу своих слов.

Еще раз о СГ. В нем есть, на мой взгляд, только одно сильное преимущество. Я вынужден повториться. Преимущество СГ в том, что мы в нем пока еще не знаем что такое Го и для кого оно. В спортивном го все известно, Владимир Федорович все расписал. Лучше, точнее и систематичнее, чем он - не напишет никто. Читаем, изучаем его сообщения.

Еще раз коротко, по тем пунктам, которые я прочел у него. Преимущество СГ в том, что в нем мы ищем:

1. где именно состязательность, с кем, в чем
2. где соревнование, кто соревнуется и почему, нужно ли оно, а если нужно то смотрим п.1
3. мы ищем результат, свой, чужой, результат игры, результат обучения, результат практики, где он и чем он измеряется

Мы - это те, кто ищет. Кто имеет силы и Дух искать. Те, кто не может жить без поиска. Без поиска правды, если угодно.



Отправка отредактированного (29/06/07 12:55)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: СГ и рейтинг
korsak на rugo.ru Любитель Го
29, June, 2007 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

оффтоп
Владимир Федерович, а чего так зло? Это ж не спарринг...


Продолжение оффтопа.
Странно, с чего Вы это взяли.
Я так понял, что мы с Вами неделю назад встречались. Неужели и тогда я прозвел впечатление злого человека?
Или Вы под злостью понимаете настойчовость в получении ответа на конкретный вопрос?
Вот Вы уже во второй ветке пытаетесь получить ответ по поводу литературы по чин-сан? Вас что за это тоже нужно причислить к злым людям?
Я, например, так не думаю.

Я то как раз и вступил в дискуссию только после того как здесь была высказана мысль о том, что со спортсменом не нужно разбирать партий. Причем категорически.
И я стал выступать в защиту спортсменов, попутно пытаясь выяснить кто же они такие эти спортсмены. Четкого ответа не получил - выдвинул свою версию, которая пока не опровергнута. И где же здесь злость?
Я не противопоставляю спортивное и неспортивное Го, более того я их даже не разделяю. Я глубоко убежден, что в основе и того и другого лежит ОДНА И ТА ЖЕ ИГРА, с правилом Ко, понятиеми секи и территории. Отличается только подход и организация процессов вокруг игры. Они могут быть разные. Одни играют до результата и устаривают соревнования, для других результат не важен и, соответственно, соревнования у них в строгом понимании этого слова не получаются. А получаются другие формы - фестивали, походы и т.п. Нет возражений - главное чтобы это нравилось людям в них участвующим.
Но опять же не стоит представлять себе и навязывать другим, что те кто участвует в соревнованиях сплошные неудачники и кроме соревновательного Го ничего больше не видят, что число рейтинга затмевает им весь остальной мир и не дает спать. Это такие же люди (причем зачастую даже те же люди), которые участвуют в фестивалях и ходят в походы. А спортивный элемент вносит дополнительную упорядоченность и структуру в это движение.

С уважением, Корсак


Re: СГ и рейтинг
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, June, 2007 17:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спортивное и оздоровительное Го имеют в своей основе настольную японскую игру Иго. Это верно.

То что мы называет Стратегическим Го отстоит от японской настольной игры уже довольно далеко.

Поэтому мы и говорим о боевом искусстве И. Стратегическое Го - это название, которое мы специально сконструировали.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: СГ и рейтинг
arbitr на rugo.ru Гость
30, June, 2007 09:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата: "Думаю, ни для кого не секрет, что результаты бывают в любой деятельности, не только в спорте. Правильно ли я понимаю, что в спорте главный результат - победа над соперником, первенство?"

В спорте да, результат - это победа одной стороны и поражение другой.
Но в жизни модель "победа-поражение" недейственна, результат в жизни не измеряется по бинарной шкале.

Я думаю, это и пытаются донести те, кто говорит о СГ, как о нечто большем.

Первая заповедь Го говорит "Через чур стремящийся к победе не победит". Если я не прав, поправьте меня (под рукой нет первоисточника), именно в этом разделе брошюры (1 заповедь Го) говорится об идее баланса: "Если играть с той мыслью (взяв 10 очков, отдай сопернику 10 очков) партия приобретет могущество и красоту".

Попробуйте сыграть и разделить территорию поровну! У многих ли получится это сделать? А это уже не состязание, это путь к гармонии.
Почему для Школы (имею ввиду "Восхождение") спорт и спортсмены в Го (говорим о спортсменах, не являющихся Мастерами) отходят на второй план? В спорте, чтобы победить необходима одержимость, очень сильное желание победить, показать лучший результат.
А одержимость - есть признак нарушения баланса и гармоничного развития.

Для тех кто не согласен, прошу ответить на вопрос: знаете ли вы тех людей, кто состоялся в го как в спорте, состоялся в других областях бизнеса, политики, искусства? Есть ли у них дети, семья? Есть ли проблемы в семейной жизни? Конечно, есть исключения, только вот почему-то уж слишком редки они....

Считаю, что серьезное занятие спортом парализует эволюцию в других направлениях.

Re: СГ и рейтинг
korsak на rugo.ru Любитель Го
30, June, 2007 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для тех кто не согласен, прошу ответить на вопрос: знаете ли вы тех людей, кто состоялся в го как в спорте, состоялся в других областях бизнеса, политики, искусства? Есть ли у них дети, семья? Есть ли проблемы в семейной жизни? Конечно, есть исключения, только вот почему-то уж слишком редки они....
Считаю, что серьезное занятие спортом парализует эволюцию в других направлениях.

И где ж это Вам такую чушь вбили в голову?
Ну начну с того что времена Ломоносовых уже давно прошли и невозможно от одного человека требовать чтобы он одновременно был обладателем "Золотого мяча", автором "Лебединого озера", Владельцем Майкрософта и Президентом России и все это в 19 лет.
Поэтому коротко о ведущей десятке украинского рейтинга. Для краткости заслуги в Го перечислять не буду.

1. Богацкий Дмитрий (6 дан, рейтинг 2564), 26 лет, Закончил Киевский политехнический институт, факультет прикладной математики (или родственный, связанный с математикой - могу ошибиться), в настоящее время учится в аспирантуре в том же институте, готовит диссертацию. Программист очень высокого уровня. Им в соавторстве с отцом разработан комплекс программ BIGO, представляющий собой базу данных партий в Го, которая пользуется большой популярностью у людей серьезно занимающихся го. На настоящий момент продано более сотни (а то и не одной) лицензий.
2. Гальченко Михаил (5 дан, 2544), 26 лет, После школы закончил техникум, в настоящее время заканчивает институт по специальности ядерная энергетика. Судя по личным разговорам специальность ему нравится.
3. Яценко Дмитрий (5 дан, 2482), 41 год, Единственный из первой десятки, кто не закончил институт и не имеет высшего образования. Достаточно успешный бизнесмен, много лет финансово поддерживающий федерацию.
4. Ридзель Сергей (5 дан, 2481), 34 года. Юрист, Сотрудник одной из одесских юридических фирм.
5. Качановский Артем (4 дан, 2427), 14 лет. Школьник, Победитель городских (даже не школьных и районных) олимпиад по математике. Несколько раз участвовал от Украины в популярных телевизионных передачах "Самый умный". Правда там доходил только до полуфинала.
6. Жураковский Богдан (4 дан, 2421), 19 лет. Студент Киевского политехнического института. Как то попалась мне в руки одна из его курсовых работ. На первой странице стояла отметка "5".Полистав я понял как далеко ушло преподавание математики в Вузах за те 25 лет когда ее изучал сам. Вполне успешный студент.
7. Кокозей Владимир (4 дан, 2417), 23 года, Студент одного из киевских негосударственных вузов. Сочетает учебу с работой в комерческой фирме.
8. Скочко Василий (4 дан, 2404), 32 года. Закончил Киевский педагогический институт. Президент Украинский федерации Го.Кроме этого преподает Го в одной из киевских ДЮСШ, а также частным образом.
9. Богацкий Аркадий (5 дан, 2402), 48 лет. Закончил Киевский политехнический интститут. Тоже факультет связанный с математикой. Программист высокого уровня. О программе BIGO я уже писал. Есть у него и другие проекты. В настоящее время частный предприниматель. Строит свой бизнес на продаже Го оборудования, литературы, программ. Один из немногих, кому удается от Го получать прибыль.
10. Лысюк Дмитрий (4 дан, 2400), 29 лет. Закончил Киевский институт легкой промышленности. Но насколько я знаю в последнее время работает не по специальности, а в одной из строительных фирм.

Могу даже продолжить этот список
11. Лопатюк Константин (4 дан, 2399), 18 лет. Студент первого курса одного из Вузов в Ровно.
12. Кравец Андрей (4 дан, 2387), 16 лет. Школьник.
При этом я никого не пропускал, а шел по порядку.
Сейчас позволю себе сделать выборку наиболее ярких представителей из следующей десятки.

15. Платонов Владимир (4 дан, 2366), около 45 лет, Архитектор, По его проектам было построено большое количество зданий по всей Украине.
16. Козлов Михаил (4 дан, 2359), 22 года. Делает очень хорошую карьеру в сети магазинов бытовой электроники "Фокстрот". Какое-то время был директором филиала в одном из районных центров Ровенской области, сейчас переведен в областной центр на должность менеджера. И это в 22 года.
20. Трилис Александр (3 дан, 2332), 37 лет. Преподаватель физики в одном из престижнейших лицеев г.Киева.
25. Глущенко Николай (2 дан, 2281), 17 лет. Закончил первый курс химического факультета Киевского университета. Победитель всеукраинских и призер международных студенческих олимпиад по химии.

О какой зашоренности Го может идти речь.
Для всех из них Го только увлечение, хобби. Может быть только Аркадий Богацкий и Василий Скочко относятся к этому более серьезно. Все они достаточно благополучные и состоявшиеся люди.
А если и говорить об исключениях, то они наверное же есть, но исключениями являются наоборот люди не совсем благополучные и получившие от жизни меньше чем могли бы получить. Но уверен что Го здесь не причем. Просто у этих людей были другие слабые места, закрыть которые не помогло даже Го.

Я надеюсь что после этого моего сообщения утверждение о том что игроки достигшие успехов в соревнованиях по Го являются ущербными и несостоятельными рассеется и попрошу его стереть со знамени стратегического Го.

С уважением, Корсак



Отправка отредактированного (30/06/07 12:22)

Re: СГ и рейтинг
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, June, 2007 12:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Украине есть чем гордиться.

Думаю, Арбитр имел в виду под "состяться в бизнесе и политике" немного другое.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: СГ и рейтинг
arbitr на rugo.ru Гость
30, June, 2007 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

:) Интересное сообщение. А реакция то какая? :)

Не имел ввиду, что го-спортсмены ущербные люди!!!

Под "состояться" действительно имел нечто другое.

Скажите, есть ли среди перечисленных Вами людей владельцы крупного бизнеса (корпораций, холдингов, концернов) или министры, депутаты Рады, главы или заместители крупных политических ведомств?

Re: СГ и рейтинг
korsak на rugo.ru Любитель Го
30, June, 2007 14:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну я же Вам писал про Ломоносовых и "Лебединое озеро".
И я не зря указывал возраст людей, которых перечислял.
К своему возрасту большинство из них достигло действительно многого.
Не знаю как в России, хотя подозреваю что там все отличается не сильно, но в Украине, для того чтобы стать тем кого Вы перечислили (владельцем крупных предприятий, министром, депутатом, и т.д.) нужно пройти такой дорожкой, пройти которой я никому из перечисленных мною людей не пожелаю.
И мне тяжело считать состоявшимся человеком министра, покончившего с собой двумя выстрелами в голову. А такой случай, и не один, в Украине уже был.
А те кого я перечислил - это нормальные, уверенные в себе люди, которые смело смотрят в завтрашний день.

С уважением, Корсак


Re: СГ и рейтинг
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, June, 2007 21:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну у нас, видимо, немного иначе устроен менталитет. Министры с собой не кончают, а бизнесмены, интересующиеся стратегией, очень умные образованные и честные люди.

Я вот, что думаю - на Украине крепкое любительское движение. А вот прикладное направление пока еще ждет своего часа.

В России иная ситуация. У нас людей больше волнует вопрос пользы, эффективности затрат времени или денег. Отдых и досуг они организуют иначе. Поэтому и Го у нас другое - Стратегическое.


Но это не значит, что кто-то кого-то лучше или хуже. Мы друг друга дополняем



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go