Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 3 из 5
Re: СГ и рейтинг
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
30, June, 2007 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 korsak:

Владимир Федорович, я имел ввиду исключительно тон 2х заметок, извините если обидел.

2 Михаил Емельянов:

Есть люди и в наших селеньях :) в Украине, кого больше интересует прикладное направление. Делитесь наработками :)



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: СГ и рейтинг
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, June, 2007 23:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Читайте форум, пишите. Мы много пишем здесь важных вещей.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: СГ и рейтинг
arbitr на rugo.ru Гость
01, July, 2007 10:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Цитата: "Не знаю как в России, хотя подозреваю что там все отличается не сильно, но в Украине, для того чтобы стать тем кого Вы перечислили (владельцем крупных предприятий, министром, депутатом, и т.д.) нужно пройти такой дорожкой, пройти которой я никому из перечисленных мною людей не пожелаю.
И мне тяжело считать состоявшимся человеком министра, покончившего с собой двумя выстрелами в голову. А такой случай, и не один, в Украине уже был"


Про возраст это сильно, спортсмены у Вас хорошие, здесь не поспоришь:)

В начале и середине 90-х отличалось не сильно, сейчас совсем другая ситуация. Хотелось бы, чтобы Украина (отдельные смутьяны) обратила взор на Россию и увидела, что единство эффективнее дележа "пирога власти".

В условиях цивилизованной борьбы дорожка совсем другая и прикладной характер стратегических изысканий очень и очень актуален.
И даже в конце 90-х в России, когда Путин стал главой ФСБ, затем премьером ( в условиях извилистой дорожки) необходимо было менять многое, Путин пришел к власти не в результате революции, это был эволюционный путь. Да, он был "серой мышью", которая прогрызла дыру в ангаре, дыру, пролившую свет.
Стратег избегает крови при решении проблем. Взять же на себя ответственность и изменить ситуацию в корне, без крови и агрессии, какая бы дорожка ни была, может только человек очень искуссный в политике, стратегии, спорте и т.д., лишь бы метод был соответствующим.
Мне очень хочется, чтобы в Украине, наконец то восторжествовала справедливость, а люди Го сделали для этого все возможное.

Покончивший самоубийством жизь политик - это про крайность, не про стратегичность. Жаль таких людей. Стратегическое Го про другое!

Re: СГ и рейтинг
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, July, 2007 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

согласен, и присоединясь к пожеланиям



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: СГ и рейтинг
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
02, July, 2007 00:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
...покончившего с собой двумя выстрелами в голову.
Т.е. в смысле: "сам упал на нож - и так 8 раз" ?


Цитата:
Под "состояться" действительно имел нечто другое.
Скажите, есть ли среди перечисленных Вами людей владельцы крупного бизнеса (корпораций, холдингов, концернов) или министры, депутаты Рады, главы или заместители крупных политических ведомств? [arbitr 30/06/07 13:18]
Всё-таки, ценз!
Опять состоятельность=состояние...
Воспитать, научиться и научить, сочинить, изобрести и т.д. - всё это "НЕ ЭФФЕКТИВНО"... Ещё-бы!
Деньги-Товар-Деньги => Бизнес-Политика-Бизнес
Подтверждение тому - биография "резидента всех россиян", напоминающая автобиографию миллионера, начавшего с продажи яблока, а потом ... получившего наследство.

Цитата:
Стратег избегает крови при решении проблем.
Жизнь сохранив нам,
Славься многие лета,
Научивший нас
Стратегии выбора
Меж кошельком и жизнью!



Насчет "избегания крови":

Цитата:
Так что запомним простую и очевидную истину: в отличие от индивидуального убийцы политик может стать палачом и никого сам не посылая на смерть - он может убивать своим бездействием, своей «добротой». И напротив, политик, который карает (а в крайних обстоятельствах даже жестоко), может на деле быть спасителем от палачей (Сегодня наконец-то мы снова слышим от чеченских женщин те же слова, которые произносились многими в 1944 г.: решением о депортации чеченцев из кипящего кавказского котла «палач» Сталин совершил благодеяние чеченскому народу. Тогда это было настолько очевидно, что большая и хорошо вооруженная чеченская армия, воевавшая в тылу Красной армии на стороне немцев, без боя подчинилась решению Сталина, и чеченцы за один день погрузились в теплушки и отправились в Казахстан).
Таким образом, отказ государственной власти от насилия (философский образ такой власти в русской истории представлен царем Федором Иоанновичем) ведет к Смуте и самым большим по масштабам страданиям населения.
В условиях кризиса государственности принципом реального гуманизма является политика, ведущая к МИНИМУМУ страданий и крови, а не к их отсутствию.
С.Г.Кара-Мурза "Манипуляция сознанием"


Отправка отредактированного (02/07/07 00:50)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: СГ и рейтинг
arbitr на rugo.ru Гость
02, July, 2007 06:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


А Вы меня полюбили, уважаемый Ви Ми:)

Re: СГ и рейтинг
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
02, July, 2007 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, можно ли научиться искусству И...

спортивное го - ремесло, ему учатся у мастеров ремесла... наверное, став мастером ремесла, в конце-концов можно приблизться к пониманию искусства. А вот есть ли другой путь, не очень понятно...


Re: СГ и рейтинг
korsak на rugo.ru Любитель Го
02, July, 2007 16:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Несколько дней назад в сообщении от 12.21 30 июня я давал краткую характеристику ведущих украинских игроков в Го. Тогда я писал все по памяти и за прошедшие дни в телефонных разговорах меня поправили в некоторых деталях. Я обещал внести исправления и дополнения.

5. Качановский Артем (4 дан, 2427), 14 лет. Школьник, Победитель городских (даже не школьных и районных) олимпиад по математике. Несколько раз участвовал от Украины в популярных телевизионных передачах "Самый умный". Правда там доходил только до полуфинала.

ДОПОЛНЕНИЕ. Как оказалось Артем выигрывал не только городские олимпиады по математике, но и областную, а также участвовал в республиканской.


9. Богацкий Аркадий (5 дан, 2402), 48 лет. Закончил Киевский политехнический интститут. Тоже факультет связанный с математикой. Программист высокого уровня. О программе BIGO я уже писал. Есть у него и другие проекты. В настоящее время частный предприниматель. Строит свой бизнес на продаже Го оборудования, литературы, программ. Один из немногих, кому удается от Го получать прибыль.

ИСПРАВЛЕНИЕ. В действительности Аркадий заканчивал не политех, а мехмат Киевского государственного университета, чем очень гордится., а за упоминание о политехе даже обиделся.

С уважением, Корсак

Re: СГ и рейтинг
Алиона на rugo.ru Любитель Го
02, July, 2007 16:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex, исходя из названия спортивное го - это спорт и учатся ему у.. мастеров спорта. Ну или кмс :).
Кстати.Программистов среди играющих в Го много. К чему бы это, как думаете?

Re: СГ и рейтинг
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
02, July, 2007 19:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алиона, разве у спорта и ремесла мало общего? :) Цель в том, чтобы научиться что-то делать хорошо... Чашки, ложки, гобаны, мечи, позиции на доске... Для этого учатся самостоятельно, либо в у мастеров своего дела.

В искусстве, в противоположность ремеслу, цели несколько иные... и действительно становятся не важны барьеры в сколько-там кю, или победы на каком-то уровне, или членство в каких-то организациях. Важнее выход за рамки обусловленности и шаблонности. И переход на новый уровень равноценнен пониманию чего-то нового, очердному шагу на пути духовного роста.

Если не прав, исправьте. Меня Го интересует в первую очередь как боевое искусство и инструмент самопознания, так что любые мнения и возражения ценны.

Про программистов... я и сам программист, но к Го пришёл совсем с другой стороны :)


Re: СГ и рейтинг
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
02, July, 2007 21:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

arbitr, давайте без личностей, чтобы мне не спрашивать, на какой дистанции от Ваших сообщений мне помещать свои, чтобы меня не обвиняли в "преследовании" ,’о)
Форум - дружеский, да. Но это же не коллективная медитация с дружными раскачиваниями головами в такт, правда?
Тема - интересная и неоднозначная, позиции есть просто не схожие, а есть - полярные.
В форумном "рэнго" я комментирую СЛОВА (КАМНИ) пишущего под ником - и только. Мои словокамни атакуют или поддерживают чужие словокамни, а не человека, ставящего их на доску темы. Я не кидаюсь камнями в Вас, ну разве только с излишне громким стуком ставлю их. Хотите - комментируйте слова пишущего под моим ником (какари), хотите - отстаивайте свои (симари), хотите - игнорируйте (тэнуки или пас) и др.



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: СГ и рейтинг
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
02, July, 2007 21:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Antarex, исходя из названия спортивное го - это спорт и учатся ему у.. мастеров спорта. Ну или кмс :).
[Алиона 02/07/07 16:44]

ИДУТ ПО ПУСТЫНЕ 4 НЕГРА: МАСТЕР СПОРТА, КМС, МАСТЕР ГО И ПОДМАСТЕРЬЕ ГО…


(все буквы и цифры прописные, чтобы никого не обидеть ,’о)



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: СГ и рейтинг
Алиона на rugo.ru Любитель Го
03, July, 2007 01:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"разве у спорта и ремесла мало общего?"

о. по моему немало. у исскуства, спорта и ремесла много общего.
ремесло - зарабатывание средств на жизнь, спорт - соревнование, исскуство - самовыражение. ремесло музыканта. исскуство фехтовальщика. литературный конкурс. Правда, очень просто провести границу? а стремление к совершенству можно вложить в любое действие. Форма не имеет значения. спорт, ремесло , исскуство, игра - граница между ними подозрително напоминает чистую условность, и даже для одного человека иногда трудно найти точное определение.

о программмистах. мне кажется склад ума благоприятствует занятиям Го. Развитое логическое мышление. И думаю, программистам Го полезно - как интеллектуальная гимнастика :).

Re: СГ и рейтинг
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
03, July, 2007 01:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

согласен, провести границу очень сложно. Может и не надо?

Го даёт возможность стать лучше. Кому то - лучше других, и тогда это игра, спорт. Кому-то - лучше себя самого. И тогда это стратегическое Го.

Как вам такое определение?

интеллектуальная гимнастика для программистов, это, видмо, ещё один аспект оздоровительного Го :)


Re: СГ и рейтинг
arbitr на rugo.ru Гость
03, July, 2007 06:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
"Всё-таки, ценз!
Опять состоятельность=состояние...
Воспитать, научиться и научить, сочинить, изобрести и т.д. - всё это "НЕ ЭФФЕКТИВНО"... Ещё-бы!
Деньги-Товар-Деньги => Бизнес-Политика-Бизнес"

Да нет ни какого ценза. Ценз сидит у Вас в голове. Ценз это критерий отбора. Как уже было сказано, Стратегическое Го изначально предназначено для Стратегов, то есть тех кто распоряжается большими потоками ресурсов материальных и нематериальных. Следовательно, Стратегическим Го может заниматься каждый, вот только этот навык возможно не получит прикладного развития.
Спортивное Го для другого: эмоций, побед, отточки мыслительных способностей, приятного времяпровождения, общения с единомышленниками и многое другое. Здесь нет цели прикладного характера.
Поэтому, право каждого заниматься Стратегическим Го и ограничивать, я думаю, никто его в этом не будет.
У Мастеров же Стратегического Го цель другая и обусловлена она девизом или миссией: "Развивать Россию с помощью Стратегического Го". Как можно Эффективно развивать развивать с помощью этого предмета? В первую очередь, обучая тех, кто уже сейчас имеет к этому настоятельную потребность, кто уже сейчас может давать пользу стране. Кто же в будущем будет иметь к этому потребность, могут этому также обучаться. Но для этого надо осознать, что тебе надо от Стратегического Го. Здесь нужно осознать себя, себя в Го, и Го в себе, уметь оперировать понятиями текст-контексти также глубоко их осознавать.

Цитата: "Стратег избегает крови при решении проблем". "В условиях кризиса государственности принципом реального гуманизма является политика, ведущая к МИНИМУМУ страданий и крови, а не к их отсутствию".

Избегать не значит исключать. Это разные понятия. А про любовь, Ви Ми я сказал, потому как даже эту недвусмысленность вы истолковали по-своему. То есть имели желание поправить меня, но по сути имели ввиду то же самое - минимизирование человеческих жертв. В моих словах не звучало слово "ОТСУТСТВИЕ".

В параллельной ветке Михаил Емельянов приводил цитаты из Сунь-Цзы: самое лучшее разрушить замыслы противника, затем разбить его союзы, худшие сценарии - разбить войско и осаждать крепости.

Сама по себе эта последовательность свидетельствует, что не нужно стремится к прямому столкновению и проливать кровь, НО!!! если другого пути не существует и все другие варианты испробованы, только тогда имеет смысл проливать кровь.

Re: СГ и рейтинг
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, July, 2007 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Интересно, можно ли научиться искусству И...

можно.

Арбитру - думаю, нам важно объяснять свою позицию, чтобы она стала ясна. Много раз и с разных сторон. Поэтому, спасибо за очередное подробное и, надеюсь, понятное объяснение.



Отправка отредактированного (03/07/07 13:51)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: СГ и рейтинг
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
04, July, 2007 00:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Немного странно, на мой взгляд, отменить одну прикладную систему определения относительной силы (кю-дан), чтобы немедленно заменить ее другой, не менее прикладной (чин-сан), вы не находите?
К чему постоянное противопоставление "тех, кто понимает" и "тех, кто не понимает"? Понимает ЧТО? Мне всегда было любопытно, каковы критерии сепарирования? Ведь если оно существует, существует и как минимум один (а этого достаточно) критерий. (Так и вижу в ответе: "Если вы задаете вопрос "Понимает ЧТО?" - значит, вы не понимаете:)
Сдается мне, тут рейтинг-система покруче пресловутых кю-данов. Ни о каком отказе от идеи рейтинга как таковой и речи не идет. Принадлежность и не-принадлежность к миру СГ - это уже Иерархия Жизни. Во главе с Иерархами.
Процитирую Арагорна: "Дипломы выдает Го, а не организация". А кто, простите, определяет уровень Мастерства в системе СГ? И принадлежность к СГ конкретного человека? Те, кто уже внутри?

От себя предлагаю систему ЧеГО (Человеческого Го). Критерии просты:

1. Интерес к философским аспектам Го, истории, культуре и традициям игры, изучению мира Го
2. Общий уровень воспитания, сдержанность, тактичность и уважение к любому партнеру, независимо от уровня силы игры, соблюдение правил этикета
3. Стремление к пониманию себя через Го
4. Применение мышления Го в обычной жизни и профессии
5. Способность разделять игру и жизнь
6. Априорное желание помочь любому, кто попросит о помощи, и априорное почтение к любому, кто способен научить тебя самого (главное слово - любой)

Все. Любые дополнения типа подвижничества, перевода и издания литературы, написания статей, организации мероприятий и т.п. приветствуются, но отнюдь не обязательны. В такую систему легко войдут и едва начавшая играть домохозяйка, и серьезный любитель, и Мастер СПОРТА, если он не ограничивает себя лишь достижением спортивного результата, а подходит к ним с позиции "и результат тоже".

По результатам прочтения этой ветки форума к системе ЧеГО могу отнести Владимира Корсака, Алиону, Виталия Мищенко, Багхантера, Антарекса.
Арагорн и Михаил Емельянов - простите. Снобизм не влезает в пункты 2 и 5 и границы экрана моего ноутбука.



Отправка отредактированного (04/07/07 01:39)

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: СГ и рейтинг
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, July, 2007 02:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, про снобизм вы загнули :) Хотя рад, что нас окружает такое число мудрых людей, готовых всегда сказать теплые, добрые слова :)

Я и Игорь Гришин, наша школа "Восхождение" многие вещи не понимаем, поэтому и ищем.

Когда мы говорим о разных системах, то важно понимать к чему они приложимы. Зачем они создавались и для каких целей.

Для каких целей нужна система кю-дан? В каком году или веке она была введена? Кто её создавал? Как она соотносится с древней системой пинов из Китая? Как она соотносится с системой Четырех домов?

Ответы на эти вопросы могли бы что-то прояснить. Наверное, корректно сначала разобраться в сути проблемы, а потом начать что-то делать или говорить.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: СГ и рейтинг
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, July, 2007 02:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... форум порождает в людях творчество, в этом заслуга всех наших уважаемых авторов. Сг тоже нашло свою аудиторию, своих ценителей. Хочу пожелать всем не останавливаться на достигнутом, стремиться вперед, искать смысл в известном и неизвестном. Спасибо всем за теплые слова, за интересные находки и суждения.



Отправка отредактированного (04/07/07 02:38)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: СГ и рейтинг
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
04, July, 2007 03:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уверен, все присутствующие на данном форуме многого не понимают и потому ищут.
Система кю-дан применяется в Японии и показывает уровень овладения учеником тем искусством, которое он постигает. В Японском центре в МГУ, где я имею счастье изучать японский язык, ежегодно проводится экзамен для всех желающих, по результатам которого присваивается определенный кю - от 1 до 4. Кю - это об учениках. Дан - это о мастерах. В равной степени о мастерах икэбаны, стрельбы из лука или айкидо. Заимствование слова не делает его ни лучше, ни хуже. То, во что превращается идея кю-дан в западном мире с его общим подходом к ранжированию по принципу "winner-loser", имеет мало общего с пониманием этого принципа в рамках восточной цивилизации. Мой учитель рассказал мне об определенной градации "младшие кю (30-11 - начинающиелюбители) - ученические кю (10-6 - серьезно увлекшиеся ученики, переходящие к систематическому и глубокому изучению теории Го) и старшие кю (5-1 - ученики, поставившие себе целью достичь уровня Мастера и готовые приложить для этого столько сил и времени, сколько необходимо, в том числе способные помочь Мастеру во время занятий с начинающими)". Таким образом, кю - это всего лишь цифровое обозначение пройденного тобой отрезка Пути к мастерству. В этом нет ничего унизительного. Кроме того, возможно, Вам будет интересно узнать, что в айкидо (не знаю про другие единоборства) наличие уровня дана еще не делает человека учителем. Чтобы преподавать, человек должен в обязательном порядке сдать экзамен на наличие педагогических способностей.
Уровень мастерства ученика в состоянии определить лишь его Учитель. Как рассказал в своей автобиографии знаменитый Грандмастер Бьон Ю, величайший авторитет в мире таэквондо и боевых искусств в принципе, в детстве он довольно долго не мог продвинуться вперед из-за физической неполноценности, и его пояс оставался девственно белым. Тогда он решил поощрять себя сам, ставя карандашиком черточки на внутренней стороне пояса. Учитель заметил это и всыпал ему по-полной бамбуковой палкой. Дальше - цитата:
"Нет никакой славы в таком самонаграждении!" - кричал он снова и снова, охаживая меня бамбуковой палкой. Годами позже я осознал мудрость этих слов. В любой школе боевых искусств лишь один человек может определять ваши успехи и неудачи - Учитель, чьи авторитет и власть абсолютны. Не будь этого, боевые искусства в значительной степени утратили бы свое влияние и значение. Продвигать и отмечать кого-либо, помимо желания учителя - это значит унижать всех других учеников; но самое главное - это унижение и для самого мастера. Таким был один из многих доставшихся мне дорогой ценой уроков на моем пути к успеху.

Если кому-то трудно принять свой текущий уровень силы игры - это его персональные трудности (от слова "труд" - значит, надо трудиться больше). Но отринуть из-за этого саму систему, сказать, что она "вообще ни о чем" и выставлять черточки на поясе, хваля себя - значит унизить окружающих. Сказать, что внимание к своему уровню и отслеживание изменений - это показатель неумного ученика.... Просто не надо думать ТОЛЬКО об уровне, такой подход ограничивает и обедняет восприятие искусства.Если же человек, достигнув очередного уровня, раздувается от самодовольства, это всего лишь показывает, что он дальше от Философии Го и дзэнского подхода, роднящего все японские искусства, чем думает сам.

Я буду Вам искренне благодарен, если увижу больше статей за Вашим авторством об истории Го и тех интереснейших моментах, о которых Вы упомянули в своем предыдущем сообщении, нежели бесконечных постов на тему "мы и они". Ваша страница о развитии Стратегического Го, к сожалению, давно не обновлялась. Вашу прекрасную статью "Драма Японии" я добавил на свой сайт, естественно, указав автора и источник. Вот то, что нужно любителям и ценителям. Побольше бы таких статей.

А про теплые, добрые слова... Не обижайтесь. Знаете, иногда и бамбуковой палкой надо дать по мягкому месту - не смертельно, но ощутимо. Чтоб голова не кружилась от разреженного воздуха на достигнутой высоте и связь с реальностью поддержать.



Отправка отредактированного (04/07/07 03:41)

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Страницы: <<12345>>
Страница: 3 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go