Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345
Страница: 5 из 5
Re: СГ и рейтинг
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, July, 2007 22:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алиона, я отвечал на конкретный выпад в адрес "небеспочвенности" опасений

То есть меня не устраивает подход. Я же никому оценок не выношу. Или я не прав? Как мне посоветуете защищать свою школу? Конечно, меня не устраивают подобные взятые с потолка оценки.

Тем более, как я уже сейчас понял, с автором оценки в прошлом году уже был скандал на форуме. За тот скандал он приносил лично извинения. Я свидетель.

Цитата:
Очень жаль что обыный кю в моем лице, например, не может прийти на этот замечательный турнир

Ну что ж поделать. Мне тоже очень жаль. Но я не могу пригласить человека, которого не знаю лично, в круг моих друзей, которые мне доверяют. И дело тут не в кю. Попали же туда другие люди.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: СГ и рейтинг
Vector на rugo.ru Любитель Го
04, July, 2007 22:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Orrgail: "Ваши сентенции о "людях, чье мнение имеет значение" и другие того же рода создают вероятность однажды полететь головой вниз в галактическое говно, когда Вам перестанут подавать руку".

Как было верно замечено в параллельной ветке, имущественного ценза у нас в Школе нет. А вот культурный - есть.

Кстати, не только в Школе, но и на Форуме. :)

Re: СГ и рейтинг
Алиона на rugo.ru Любитель Го
04, July, 2007 22:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Как мне посоветуете защищать свою школу?"
Вышел третий Мастер. Люди не стали кидать в него камней......
--
Я бестактно отвечаю на риторический вопрос. и я не знаю как ему удалось. но я и не Мастер..

Re: СГ и рейтинг
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
04, July, 2007 22:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я соблюдаю правила форума. Мне просто хотелось предостеречь Михаила от резких высказываний и я избрал для этого форму, которую использует авторитетный журнал "Esquire". Миша - человек молодой и горячий, влюбленный в свое дело. Но отказывать на этом основании другим в праве на любовь к Го? Оценивать глубину их понимания? Это может стать опасным для самого человека и поставить его в неудобное положение. "Ты живешь среди людей" - так сказал классик. Это важно учитывать. Именно неприятная ситуация, произошедшая на форуме прошлой осенью, стала для меня серьезным уроком, сделала сдержаннее в высказываниях и терпимее к людям вообще.
Жаль, что Вас задевает лишь форма моих высказываний, но оставляет равнодушным неуважение к форумчанам в других постах. А Владимир Корсак все продолжает попытки доказать, что уважения достойны все, и приводит даже списки ведущих игроков Украинского Го в качестве аргумента...



Отправка отредактированного (04/07/07 22:50)

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: СГ и рейтинг
Vector на rugo.ru Любитель Го
04, July, 2007 23:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А Владимир Корсак все продолжает попытки доказать, что уважения достойны все, и приводит даже списки ведущих игроков Украинского Го в качестве аргумента...

Я с большим уважением отношусь к людям, которые развивают игру го в Украине, собирают людей, организовывают турниры.

Просто мы идём по другому Пути, по тому, который кажется нам более интересным и актуальным. Мне кажется, наша Школа имеет право на самоопределение, разве нет?

Последнее время почти все дискуссии на форуме строятся в ключе:
- У нас есть интересная мысль.
- А у нас есть соревнования! (как вариант - победы, поражения, рейтинги, кю, даны)
- Наша мысль не об этом.
- Так вы против соревнований?!

И это печально. В результате вместо обсуждения самой идеи получается разговор на тему "кто из нас занимается го, а кто фуфлом".

Re: СГ и рейтинг
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, July, 2007 23:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понимаю вас, Алиона. Понимаю. Мне еще очень далеко до этого высокого уровня.

Ну, не будем ссориться.

Главное - ни я, ни уверен, Игорь Гришин - не стермимся кого-то обидеть или не дай Бог унизить.

Я уважаю спортсменов и любителей, всех кто увлекается Го. И если это плохо читаетсяв в моих сообщениях, то буду и дальше работать над собой.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: СГ и рейтинг
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
05, July, 2007 00:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рад, что послание принято и обсуждение завершилось на конструктивной ноте. Пусть расцветет Ваше Мастерство, Михаил. Надеюсь, со временем и мне удастся приблизиться к Вашему уровню знания и понимания Го. Желаю Вам всестороннего развития и продвижения вперед. Пойду развивать свой ресурс - это все так ново и увлекательно.:)



____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: СГ и рейтинг
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
05, July, 2007 00:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

arbitr, по поводу принципа "минимизации крови", вижу, разногласия у нас ничтожные, а цитату я привёл к слову, а не в поучение или поправление.
А про "жизнь или кошелёк" написал оттого, что уже оскомину набили (призывы к) благодарности нашим властителям, начиная с Горби,
ЗА ТО, что «ЗАТО… (бескровно)». Тут как в анекдоте: «А ведь мог бы и бритвой полоснуть…» Вот спасибо!.. Отдали страну в жадные и давно тянувшиеся к ней руки и должны благодарить, что без крови! Грабителя-разбойника можно боготворить за то, что не убил (спору нет – спасибо и на этом, он лучше мокрушника-беспредельщика), а можно найти и ему полезное занятие (Глеб Жеглов: «Вор должен сидеть в тюрьме!»).

Почему я заговорил про ценз? Потому, что хочу узнать побольше о «несостоявшихся» в жизни и «в других областях бизнеса, политики, искусства», у которых дела пошли круто в гору ТОЛЬКО ПОСЛЕ знакомства с СГ (СтратеГо). Вот это был бы чистый аргумент и эксперимент! а так– примерно такая «хиромантия»:

Возьмём 1000 богачей и отберём знакомых с СГ, а из них определим самого богатого.
Возьмём 1000 игроков «японской настольной игры го» и определим самого богатого.
Если первый богаче второго, то значит богатые от природы способнее на талант в СГ.


По-моему (пишу на цыпочках… только бы не сорваться на поучения… ,’о)
тут очень многое решает способ выборки. Хрестоматийный пример смещённой выборки – результаты телефонного опроса в США на заре телефонии, когда на выборах вопреки опросу победили «демократы» (электорат «республиканцев» традиционно респектабельнее, а тогда все домашние телефоны были «имиджевыми»).


А по поводу «нелинейности» шкал, мне кажется, мысли VECTORа более соответствует понятие комплексных чисел, которые нельзя сравнивать так же, как и действительные:
два комплексных числа, как и два вектора (Иван, простите за каламбур!) или равны как имеющие одинаковые наборы координат, или вне сравнения: не бывает векторов «бОльших» или «меньших», чем заданные. Правда, остаётся модуль комплексноГо числа (длина вектора)…
Видимо по этому модулю и мерят чин-сан ,’о)



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: СГ и рейтинг
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, July, 2007 02:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нашел любопытную цитату у Миямото Мусаси в "Книге пяти колец":

"Некоторые из крупных стратегов заняты только фехтованием на мечах. Они ограничивают свои тренировки упражнениями с длинным мечом и отработкой боевых стоек. Но достаточно ли лишь одного умения, чтобы победить? Такова ли сущность Пути?"


Если говорить о результативности Стратегического Го, то примеры есть.

Важно ведь еще и то, что само Го или Вейцы имеет определенную размерность задач. Она соотвествует уровню "император". Хорошо ли мы понимаем, что это за такой размер?



Отправка отредактированного (05/07/07 02:05)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: СГ и рейтинг
korsak на rugo.ru Любитель Го
05, July, 2007 02:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здесь и рядом много говорится о Мастерах Стратегического Го, но мне до сих пор не ясно о ком конкетно идет речь. У мены создается впечатление что эти Герои предпочитают находиться в тенм. А если это и не так, то формируется впечатление что их вообще нет. По крайней мере Мастеров спортивного Го в Украине я назвал. И им действительно ни стесняться, ни бояться никого нет даже малейших поводов. Я думаю что они даже горды что их фамилии в таком контексте (достигли пятого дана) упомянуты на страницах столь авторитетного в мире русскоязычного Го форума.
Замалчивание имен Мастеров от Стратегического Го способно вызвать мягко говоря недоумение у людей котоорые читают эту ветку.
Опережая свои дальнейшие вопрося хотелось бы знать также какие конкретные достижение позволили Мастерам Стратегического Го заслужить эти звания (или титулы, здесь я не совсем понимаю квалификационную систему Стратегического Го и могу ошибиться в терминах, за что заранее прошу меня извинить). По крайней мере о Мастерах спортивного Го в Украине я честно рассказал чуть выше. И по первому же запросу готов составить перечень спортивных достижений каждого из них, которые позволили им завоевать это звание. Здесь заранее говорю что Ю.Плющ и А.Богацкий выполнили этот норматив раньше чем я включился в Го-движение и именно по ним я пожалуй не смогу предоставить полную информацию о событиях, которые происходила до моего знакомства с Го и прошли мимо меня. Но парадокс заключается в том, что именно они имеют законодательно оформленные звания Мастеров спорта Украины и их Мастерство как правило не требует какого либо подтверждения.

Этот вопрос я считаю принципиальным в свете развернувшейся дискуссии и ожидаю по возможности конкретного на него ответа.

При отсутствии конкретного ответа я позолю себе считать что Мастеров Стратегического Го в природе не существует.

С уважением, Корсак

Re: СГ и рейтинг
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, July, 2007 02:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос понятен.



Отправка отредактированного (05/07/07 02:09)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: СГ и рейтинг
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, July, 2007 03:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил. Мы сами мало знаем о СГ. И сами с удовольствием бы послушали знающего вопрос человека. Проблема в том, что разговор об СГ связан с обучением. Это зона новых знаний. Тем более о Мастерах. Мы понимаем под словом Мастер другое, поскольку придаем значение происхождению слова. О Мастерах лучше говорить в соответствующей обстановке и в подобающее время. Согласишься со мной? Вопрос хорош и засчитывается. Я считаю, что пока достаточно того, что люди услышали прекрасные слова о мастерах спортивного го. Это выше всяких похвал. О Мастерах вообще-то должны знать ученики. Им слово. А лучше - дело.



Отправка отредактированного (05/07/07 03:11)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: СГ и рейтинг
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, July, 2007 10:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен, спортивное го Украины в первую очередь достойно представляет себя и в своей стране, и в мире.

Говорить о Мастерах современности - это действительно большая ответственность.

Однако есть и много исторических примеров.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: СГ и рейтинг
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
05, July, 2007 18:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Их представили друг-другу:
— Мастер Го…
— Председатель Козлов Борис Петрович…
— Мастер че-го,- переспрсил Борис Петрович?
— Каких козлов,- переспросил Мастер Го?

Мастеров СГ не существует, да и ГО тоже не существует...



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: СГ и рейтинг
Present на rugo.ru Эксперт Го
06, July, 2007 13:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter
1й камень - замечательный "йосу-миру".
Последний- ??



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: СГ и рейтинг
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, July, 2007 21:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Последний- ??

Попытка ответа: последний камень - это игра "под партнера", в ней мало Го.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: СГ и рейтинг
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, August, 2007 13:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Просьба участникам дискуссии в ветках "Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!" и "Чин-Сан в вопросах и ответах": ставьте сообщения где затрагивается СГ в связке с рейтингом сюда. Это поможет авторам и читателям при систематизации результатов дискуссии-обсуждения.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: СГ и рейтинг
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, August, 2007 01:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вспомнился наш старый анекдот. Тогда мы еще не знали про СГ, только подбирались к этому:

Мастера Го спросили: «Какой Дан Вы котируете — украинский или российский?»
«Я котирую гривну или рубль», — сказал Мастер.
«Но, почему, Учитель!??»
«Гривну, а также рубль я могу подарить ученику, если я этого пожелаю один, или он может подарить мне, если пожелает он, с Даном сложнее и неочевиднее — Дан передается, только когда мы оба этого пожелаем», — ответил Мастер Го.
«Обычно этот процесс занимает годы», — добавил Мастер.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: СГ и рейтинг
sub0 на rugo.ru Гость
21, August, 2007 03:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Мастерство нужно оттачивать, применять, дарить, а не мериться им с другими.

Очень правильные слова. Согласен абсолютно.


Самая главная стратегия здесь - не тратить свое время на разъяснение своей позиции среди тех, кто все равно ничего не хочет понимать, а самое главное - думает, что он он то "все и понимает". Таких людей видно по их лицам. Закрытые, подозрительные, злобные, зубоскальные. На нашем форуме поначалу было много таких (не могло не быть), но потом они к счастью отрыли свой форум. Итак. Первое - не тратить на них свое время, свои слова и свои силы.

Не это ли я наблюдаю в последнее время на форуме?


Второе - если вам обязательно надо играть с такими личностями, то внутреннее откажитесь соревноваться с ними. Соревноваться с ними во что бы то ни было. Ваш результат партии с ними - это запись ходов, и выкладывание записи игры у нас на форуме. Все. Никаких побед, поражений. Закончили партию - подсчитали очки. Разница вас не должна волновать никак. Она - ни о чем. Эта разница. Не важно - положительная она или отрицательная

Про личностей - не понравилось, придает негативную окраску очень правильным и красивым словам. Такое отношение должно быть к любой партии.


Re: СГ и рейтинг
Present на rugo.ru Эксперт Го
24, August, 2007 04:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочу поддержать sub0 :)
Мой ответ для всей этой игры - тенуки.
Но цитат из диспута я все же надергал. Неудержался. :) Есть очень веселые.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: <<12345
Страница: 5 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go