Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5

Го и психология

maximilian на rugo.ru Любитель Го
11, August, 2007 04:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу уважаемых участников форума рассмотреть мои скромные попытки связать Го и психологию. За всё время существования Самарского клуба (чуть более полутора лет) для меня произошло удивительно много событий, и некоторые из них мне хочется рассказать. Я постараюсь, насколько смогу, описывать события точно. Буду рад услышать критику. Также хочется узнать о Вашем подобном опыте, уверен, что многие из здесь присутствующих смогут рассказать нечто подобное. Заранее спасибо.


===============================================

Девушка не любит своё тело. Девушка в конфликте со своей матерью. В противостоянии матери и отца, к сожалению так часто встречающемся в семьях, она по большей части отдаёт свои симпатии отцу. Девушка остро чувствует чужую боль, физическую боль в том числе. Способна определить, что у человека, разговаривающего с ней, болит шея или спина, или что человек последние две недели находится в повышенном эмоциональном напряжении. Девушка замужем за очень душевным человеком, талантливым программистом. Он старше её на 10 лет. Они любят друг друга, у них малыш-сын. Они оба увлекаются психологией. Это мои друзья. Мы редко видимся, поскольку живём в разных городах.

Девушка обладает очень гибким и развитым интеллектом. К сожалению, быстрое мышление часто служит ей плохую службу: прекрасно ориентируясь в свойствах человеческого характера, она буквально в первые минуты общения может вычислить человека, подходящего ей по некоторым психологическим критериям, но поторопившись начать общаться, она с разочарованием отмечает, что человек в общении с ней вдруг становится "никаким", неинтересным.

Общаясь со своей матерью, девушка раздражена тем, что мать ведёт себя нелогично, неправильно. Балует внука например. Мать же в своём поведении руководствуется в первую очередь своими собственными желаниями, какими бы неразумными они не казались.

Мы садимся сыграть партию в Го. Девушка спрашивает, какими камнями ей играть. Отвечаю: "Какими ты хочешь". "Я не знаю" - честно говорит она, держа в руке и с интересом разглядывая горсть чёрных камней.

Говорю: "Ты хочешь чёрными". Она соглашается, хотя заметно, что такой подход ей непривычен. Отлично разбираясь в психологии других людей, она очень мало знает о своих собственных желаниях.

Доска 9*9. Поскольку она сыграла не больше 5 партий, каждый раз с перерывом в несколько месяцев, я даю 3 камня форы. Предлагаю ей выставить камни. Каждым камнем она уверенно занимает сан-сан. Судя по всему, её стиль - надёжность, земля. Делаю ход по 3-й линии, разделяя два её камня. Не зная как ответить, она решает занять свободный угол. Рука, как мне кажется, так и тянется занять 4-й сан-сан, образуя красивую и очень надёжную форму по всей доске, но вместо этого она делает ход в пункт 4*4. Я ставлю белый камень в сан-сан. Судя по её реакции, она сразу же пожалела, что не сделала сама этот ход. Конечно, она быстро перестроила свою стратегию и попыталась запечатать мой камень в углу, получив сильные камни и возможность взять оставшуюся часть доски. Но ей не хватило техники, и, что на мой взгляд более важно, это был не её стиль, поэтому мне удалось выиграть.

После партии, во время разбора, я ставлю чёрный камень в сан-сан и говорю ей: "Это - то, что ты хочешь", затем сдвигаю камень в 4*4 и говорю: "А это - то, что ты придумала". Потом добавляю: "Это - не плохой ход, так можно играть, просто это - не то, что ты хочешь".

Наша игра - продолжение разговора на тему, волнующую эту девушку: нужно ли ей уделять больше времени ребёнку или работе.



Гордый покичился, да во прах скатился
Русская пословица

Re: Го и психология
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
11, August, 2007 07:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Большое спасибо за глубокий вопрос.

Хочу поделиться своим открытием по этой теме



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Го и психология
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
11, August, 2007 09:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отличный опус! Он имеет отношение к го, поскольку психотип, описанный здесь, весьма типичен для гошника.

Люди, которые "слишком умны", увы, часто имеют проблемы общения с окружающими. Проблемы "отцы и дети", тоже, увы, сформулированы еще много веков назад.
Проблемы в семье, часто в дальнейшем являются грузом для повзрослевших детей на всю жизнь.

Возможно, го и будет служить "мусорным ведром" для лишних мыслей. Но я бы был рад, если бы го служило просто полем для общения. "Человек человеку друг, товарищ и психотерапевт!" (Вл. Леви).



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Го и психология
Maverik на rugo.ru Любитель Го
11, August, 2007 10:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Точно. Вл. Леви! Я всё не мог сообразить кого это напоминает.
Что-то между "искусство быть собой" Вл.Леви и "Игры в которые играют люди. Люди, которые играют в игры" Э.Берна.
Максимилиан, а Вы с ней вместе учились ?

Интересно! Я бы с удовольствием послушал развитие этой истории.

Re: Го и психология
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
11, August, 2007 19:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...мне кажется, эту тему можно было бы продолжить...
Хорошая ветка.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Го и психология
maximilian на rugo.ru Любитель Го
11, August, 2007 23:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за интерес.

Продолжение этой истории можно ждать через несколько месяцев, не раньше, поскольку описанный разговор происходил всего неделю назад. Муж этой девушки - мой близкий друг, мы когда-то работали вместе. С ней я познакомился уже после того, как у них начались серьёзные отношения. Они вместе понемногу начали интересоваться Го, так что может быть появятся и на этом форуме.



Гордый покичился, да во прах скатился
Русская пословица

Re: Го и психология
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, August, 2007 03:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересная тема. Пока без комментария.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го и психология
maximilian на rugo.ru Любитель Го
19, October, 2007 17:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочу узнать мнение всех, кого интересует тема взаимоотношений в Го, какие ассоциации вызывает эта партия.

Эта партия была сыграна во вторник "вживую". Время было ограничено, около 40 минут, поскольку кафе, где играли, закрывалось. Участники не ставили себе цели обязательно закончить партию в это время.

Интересуют предположения об эмоциональном состоянии игроков, возможные обстоятельства встречи, отношения, возраст, черты характера, словом всё что касается личности.

Интересуют как обоснованные выводы из характера ходов, так и "чистые ассоциации" (даже пожалуй в большей степени они).

Заранее спасибо.


Re: Го и психология
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
21, October, 2007 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чёрный - спокойный,уверенный в себе, не слишком мотивированный. Возможны проблемы с желчным пузырём, метеозависимость. Белый думал, кому оплачивать трапезу, отвечал на мобильные звонки, обратить внимание на баланс сердце-почки.
Во время партии игроки пребывали в разных состоянческих измерениях.

Re: Го и психология
maximilian на rugo.ru Любитель Го
21, October, 2007 21:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Викторович, спасибо. Вы, если я не ошибаюсь, врач? Про состояния - на мой взгляд весьма точно. Чёрный внешне был спокоен во время партии, да и по окончании её. У белого действительно было много поводов для раздумий помимо партии, и похоже отвлечься от них ему не удавалось. Всё точно, разве что звонков не было, и вопрос об оплате не стоял ;-)

Не знаю, заметили ли Вы. На доске нет белого камня Н2, ход 26. В партии он, разумеется, был. Это, по-видимому, ошибка в программе "Флэш-гобан". С этим камнем после последнего хода белых чёрному будет нелегко спасти свою группу в левом нижнем углу, а если это и удастся, то в плен попадут три чёрных камня на левой стороне. Если я ошибаюсь, а я не слишком силён в тактике, прошу мастеров меня поправить.

С учётом вышесказанного можете ли Вы что-то добавить к Вашей версии происходящего? Разумеется, когда все версии будут высказаны, я опишу участников и предысторию партии.

Re: Го и психология
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
22, October, 2007 01:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за добрый отзыв,я действительно рефлексотерапевт с 15летним стажем. А что касается камня белых - посмотрю обязательно,хотя и рассматривал партию не с позиции "кто выиграет". Вообще тема очень интересная, так можно от пульсовой диагностики перейти к "гобанной" - запатентуем?

Re: Го и психология
maximilian на rugo.ru Любитель Го
22, October, 2007 21:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Диагностика по партии - это действительно очень заманчиво. Ведь диагностировать можно проблемы психики, которые не только осложняют жизнь, но и впоследствие могут развиться в психосоматические заболевания (если их игнорировать). Кстати Игорь Гришин пишет об оздоровительном Го. Идея, я полагаю, в том, чтобы дать ученику постепенно приближаться к гармонии в игре, что должно положительно отразиться на его психике. Это должно быть похоже на то, как в телесно-ориентированной терапии снимают зажимы в мышцах, в то же время устраняя психические блоки.

Насчёт партии. Вы писали о возможных проблемах с желчным пузырём и метеозависимости у чёрного, и возможном нарушении баланса сердце-почки у белого. Проблемы с желчным пузырём, насколько я понимаю, могут быть вызваны некачественным питанием, то есть пренебрежением своим здоровьем, возможно по молодости, возможно из-за плохого отношения к себе, либо из-за черезчур "рассудочного" существования и незамечания жизни вокруг. Такое часто можно наблюдать у математиков и программистов. Проблемы с желчью могут быть также вызваны затаённой обидой на людей, "жёлчностью". Поправьте меня, если я не прав.

Хочется послушать поподробнее о балансе сердце-почки.

Re: Го и психология
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
22, October, 2007 22:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Викторович,

а можете еще по одной партии попробовать диагностику?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Го и психология
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, October, 2007 00:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Мастер Чифиря
Если субъект играет все кикаси, которые способен увидеть?
Надеюсь это не МДС?

Re: Го и психология
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, October, 2007 01:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно к какому разряду относится идея окружить всю доску по первой линии?

Re: Го и психология
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
23, October, 2007 03:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дорогой Максимилиан,я не уверен,что про сердце-почки интересно всему го-сообществу,лично Вам на мэйл отвечу с удовольствием.



Даниил,охотящийся за жуками,давайте партию - но разбор только с позиций медицины,а не го - я у вас в Крыму совсем играть разучился


2Present: больше на эпилепсию тянет


2 Михаил Емельянов: а покажите как

Re: Го и психология
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
23, October, 2007 07:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Викторович,

Партия лежит тут [forum.weiqi.ru]

Спасибо!

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Го и психология
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, October, 2007 11:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Дорогой Максимилиан,я не уверен,что про сердце-почки интересно всему го-сообществу,лично Вам на мэйл отвечу с удовольствием".

Почему? Мне, к примеру, очень интересно! Давайте вместе попросим Мастера Чифиря рассказать!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го и психология
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, October, 2007 12:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://tuan.weiqi.ru/files/p1.jpg/normal

Вот пример. 72 камня. Кстати еще не известно, взяли ли они поле под полный контроль.



С точки зрения эффективности расположения достаточно всего 17-ти камней.

http://tuan.weiqi.ru/files/p2.jpg/normal

Re: Го и психология
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
23, October, 2007 13:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша,по первой линии - похоже на то,если бы эмбрион развивался в идеально парниковой среде без вирусов, родителей , детского сада и Красной Армии.А с 17 камнями - культуризм какой-то. Шварценеггер

Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go