Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5
Re: Го и психология
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, October, 2007 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот про без вирусов - это сильно! Это сильно.

17 камней придумали японцы :)

Re: Го и психология
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, October, 2007 13:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про первую линию.

http://faq.weiqi.ru/files/teorema.jpg/

Что взяли черные в этой позиции, кроме четырех глаз в пунктах 1-1? Считается, что всю доску.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го и психология
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, October, 2007 14:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Но какой ценой. 17 камней или 68. Большая разница в эффективности.

Re: Го и психология
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
23, October, 2007 14:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Но какой ценой. 17 камней или 68. Большая разница
> в эффективности.

С точки зрения го - 17 лучше.С точки зрения ликвидации безработицы - 68. Какова глобальная цель: Дать счастье максимально возможному количеству людей или населить землю счастливым минимумом,который будет удерживать статус кво

Re: Го и психология
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, October, 2007 15:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ох, вот это сильно вы поймали!

Но в древних китайских правилах считалось, что свободная территория нужна для того, чтобы заселить её своими камнями, поэтому и считали камни. Понимаете, какая штука?

Re: Го и психология
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, October, 2007 02:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

68 по первой линии легче поставить, чем 17 в особые пункты. Поэтому стратег здесь не нужен, справится тот, кого назначат.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го и психология
Present на rugo.ru Эксперт Го
24, October, 2007 02:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про почки - интересно.
Про камни, которые про почки - еще интересней.
Про камни которые как камни, которые в почках, о которых те, первые камни... я бы послушал.

Re: Го и психология
godsword на rugo.ru Знаток Го
25, October, 2007 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу первой партии:

Белый - беспокойный, изобилует внутренними противоречиями, авантюристичен и артистичен. Склонен к фантазиям. При этом присутствует изрядная доля прагматизма. Не доволен своей текущей жизненной ситуацией, озабочен поиском способов ее изменить.

Черный - уверенный в собственной силе и в том, что "все еще успеется", не внимателен к деталям. Прагматичен в глобальном. Вероятнее всего - устроенный в жизни человек.

Очень интересна обратная связь. Напишите, пожалуйста, насколько я "угадал".

Re: Го и психология
maximilian на rugo.ru Любитель Го
25, October, 2007 18:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поразительно точно! Даже не ожидал такого.

>Белый - беспокойный, изобилует внутренними противоречиями, авантюристичен и артистичен.

Совершенно согласен. Белый - ваш покорный слуга ;-) Подписываюсь под каждой из характеристик.

>Склонен к фантазиям.

В этом - моя сила и мой же бич.

>При этом присутствует изрядная доля прагматизма.

Прагматизм - тоже, надеюсь, моя сильная сторона.

>Не доволен своей текущей жизненной ситуацией, озабочен поиском способов ее изменить.

Можно сказать, что это мой жизненный принцип. Просто не могу по-другому.

Чёрный, я надеюсь, тоже читает эту ветку.

>Черный - уверенный в собственной силе...

Небезосновательно. Человек поразительных внутренних резервов.

>... и в том, что "все еще успеется", не внимателен к деталям.

А в этом - его основная слабость. Можете предположить его возраст, с учётом вышесказанного?

>Прагматичен в глобальном.

Т.е. стратег по природе, я правильно Вас понял? Природный тактик будет прагматичным в локальном. С этим утверждением также полностью согласен.

>Вероятнее всего - устроенный в жизни человек.

Боюсь, что невнимательный к деталям человек, тем более уверенный, что "всё успеется", в принципе не может быть устроенным в жизни. Рискну предположить, что это - и Ваше тоже слабое место в жизненной позиции.

В целом замечательно! Чувствуется сопереживание.

Попробуйте предположить для полноты картины возрасты.

И ещё, у меня возникло ощущение, что в этой партии отразились обстоятельства встречи (встречались не столько ради партии). Если сумеете отгадать и их, впору будет переименовать ветку в "Го и телепатия" ;-)

Спасибо большое, Руслан.

Re: Го и психология
maximilian на rugo.ru Любитель Го
25, October, 2007 19:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Викторович, прошу прощения, только сейчас обратил внимание, что мой е-мэйл скрыт. Мой адрес: max_y*list.ru Если у Вас возникнет желание что-то написать мне лично, буду рад.

Re: Го и психология
godsword на rugo.ru Знаток Го
25, October, 2007 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Поразительно точно! Даже не ожидал такого. В целом замечательно! Чувствуется сопереживание.

Оказывается, что 15 лет занятий практической психологией не прошли даром. Спасибо.

>Можете предположить его возраст, с учётом вышесказанного?

Нет, не могу. Это может быть как мальчик, так и взрослый мужчина, по моим наблюдениям. Но точно не женщина. А вот белый, то есть вы, вероятнее всего мужчина в начале активной социальной фазы (от 27 до 33), хотя это чисто спекулятивно, поскольку у некоторых людей это вообще не меняется с возрастом. Все бегают по кругу, знаете ли.

>>Прагматичен в глобальном.
>Т.е. стратег по природе, я правильно Вас понял? >Природный тактик будет прагматичным в локальном.

Здесь есть трудность в различении. Видящий широко не есть стратег по определению. Стратег видит не столько широко, сколько глубоко, в моем понимании.

>Боюсь, что невнимательный к деталям человек, тем более уверенный, что "всё успеется", в принципе не может быть устроенным в жизни.

Вижу, что неточно сформулировал. Я имел ввиду психологическую устроенность. А что касается лично меня, то я чаще склонен действовать как белый в вашей партии.

> у меня возникло ощущение, что в этой партии отразились обстоятельства встречи (встречались не столько ради партии).

Конечно, но на эту тему, не будучи знаком с вами лично, я могу только спекулировать, так что лучше воздержусь. Вот по записям партии Сурина я легко могу сказать игралась она утром или после обеда и сколько он принял ))))

Re: Го и психология
maximilian на rugo.ru Любитель Го
27, October, 2007 21:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Можете предположить его возраст?
>Нет, не могу. Это может быть как мальчик, так и взрослый мужчина, по моим наблюдениям. Но точно не женщина.

Подросток.

>А вот белый, то есть вы, вероятнее всего мужчина в начале активной социальной фазы (от 27 до 33)

Опять в точку. 32 года.

>Здесь есть трудность в различении. Видящий широко не есть стратег по определению. Стратег видит не столько широко, сколько глубоко, в моем понимании.

Тема сложная. Пока возьму паузу по этой теме.

>Я имел ввиду психологическую устроенность.

На мой взгляд психологическая устроенность и устроенность в жизни суть одно и то же - степень соответствия природных (собственных, не навязанных) потребностей созданным самим себе обстоятельствам и перспектива такого соответствия в будущем.

Может ли этот подросток быть психологически устроенным, если в настоящий момент его потребности лежат главным образом в эмоциональной сфере? В этом случае установка "всё успеется" как раз работает на пользу, служит своеобразной защитой. От своей же собственной поспешности, в смысле "и жить торопится и чувствовать спешит". С другой стороны нельзя пренебрегать и материальным миром. В этом возрасте как раз начинается то соревнование в успешности, которое (если им не увлекаться до фанатизма) развивает и формирует человека. В этой сфере "всё успеется" не работает.

Невнимательность к деталям не работает в обеих областях - эмоциональной и материальной.

>Вот по записям партии Сурина я легко могу сказать игралась она утром или после обеда и сколько он принял ))))

Мне кажется, что пьянство Сурина - не просто способ привлечь к себе внимание. Не тянет это и на пьянство актёра, которому не дают ролей - играть-то ему дают. Сейчас просмотрел партию Сурина, сыгранную полтора года назад, где он сдаётся в тюбан, создав аж 3 слабые группы и слабый угол. Здесь у меня возникло ощущение: ему было стыдно за что-то ещё до начала партии. Невозможно красиво и сильно играть, если совесть нечиста, по себе знаю. Сахабутдинов тоже об этом как-то писал.

Re: Го и психология
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
29, October, 2007 15:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter Написал:
-------------------------------------------------------
> Игорь Викторович,
>
> Партия лежит тут
> [forum.weiqi.ru]
>
> Спасибо!

Затрудняюсь комментировать психологию, ибо уровень ошибок создаёт непреодолимый фон,прости,Охотник

Re: Го и психология
sub0 на rugo.ru Гость
29, October, 2007 19:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------

> Но в древних китайских правилах считалось, что
> свободная территория нужна для того, чтобы
> заселить её своими камнями, поэтому и считали
> камни. Понимаете, какая штука?


Интересная кстати штука, может это поэтому китайцев такая куча и многие трезвомыслящие считают, что они поглотят пол-мира? )

Re: Го и психология
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, October, 2007 21:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть, вы говорите о неких сложных стратегических принципах, осевших в подсознание и начавших там работать? Да. Мне всегда приводили в пример русскую лапту. Там надо палкой что-то сбить. О заселении мира речь в этой игре видимо не идет.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го и психология
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
30, October, 2007 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А городки? Вроде по названию можно подумать - строительство там,архитектура-культура. А там биты летают аки ракеты средней дальности

Re: Го и психология
мастер на rugo.ru Любитель Го
30, October, 2007 10:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бейсбол - американский аналог русской лапты, получил очень большую популярность на американском континенте. Городки - американский аналог боулинг. В городках сначала на небольшом квадрате (из небольших палочек) выстраивается определённая фигура. Которая должна затем быть выбита оттуда бросающим биту. Очень хороший вид спорта, развивающий силу рук и глазомер, намного интереснее (и полезнее)так популярного нынче боулинга. Я думаю название городки пошло от того, что вначале необходимо выстраивать фигуру, которая раньше могла символизировать город (крепость).
С уважением Александр Попов.

Re: Го и психология
мастер на rugo.ru Любитель Го
30, October, 2007 10:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет, Руслан!
Хочу не согласиться с тобою, когда ты говоришь, что стратег должен видеть глубоко, а не широко. Перефразируя, скажу: «Руслан мне друг, но истина дороже». Стратег должен видеть скорее широко, чем глубоко. Это только узкий специалист должен видеть глубоко (в одном направлении), не замечая того, что творится рядом. А стратег для того, чтобы правильно оценить ситуацию должен видеть все последствия в целом.
Приведу пример из Го. Допустим, кто-то глубоко изучил дзёсэки и знает все варианты наизусть. Однако бездумное использование дзёсэки, без оценки всей доски в целом, может привести к весьма плачевным результатам.
С уважением Александр Попов.

Re: Го и психология
godsword на rugo.ru Знаток Го
30, October, 2007 16:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я, Александр, под "глубоко" имел ввиду нечто другое - видеть сразу несколько пластов происходящего и не только на доске.

Re: Го и психология
мастер на rugo.ru Любитель Го
30, October, 2007 21:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет, Руслан!
Ты имеешь ввиду выход на сверхсознание или что-то другое? Обычным сознанием видеть пласты, лежащие один под другим нельзя, можно только предвидеть, т.е. создать эту картинку в уме. Если же ум выходит в сверхсознательную сферу, тогда видение естественным образом расширяется и можно наблюдать то, что невидно в обычном сознании.
С уважением Александр Попов

Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go