Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5
Re: Го и психология
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, November, 2007 23:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ваш русский Константин гораздо точнее обычного русского.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го и психология
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, November, 2007 23:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, всегда с удовольствием открываю новые-старые слова в ваших сообщениях.

Re: Го и психология
godsword на rugo.ru Знаток Го
03, November, 2007 00:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Руслану!
А я, если честно ничего не понял. По мнению Максимилиана получается, что в человеке находится множество различных сущностей – одна из которых дух (сильная сущность) и дурь (много слабых сущностей) и в человеке они как-то сосуществуют и им управляют? А что же тогда такое человек? Это марионетка? Максимилиан говорит, что дух действует на человека тогда, когда он принимает жизненно важное решение. А, например, когда один человек принимает жизненно важное решение убить другого. Это он действует как от духа или от дури?"

Александр, я написал, что это сильно, а не что это верно. Сильно потому что человек пропускает очень важные вещи через себя. И в моем понимании концепция "духа" у максимиллиана сродни "даймону" Сократа.
А как верно я и сам не знаю.

Re: Го и психология
мастер на rugo.ru Любитель Го
03, November, 2007 02:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Руслану!
Спасибо за уточнение. Я понял. Да, Максимилиан молодец, и я с тобой согласен, что он скорее всего читал "Диалоги" Платона и это влияние чувствуется.
С уважением Александр Попов.

Re: Го и психология
мастер на rugo.ru Любитель Го
04, November, 2007 03:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka!
Если Вы организуете такую лекцию, то я с удовольствием её прочитаю.
С уважением Александр Попов.

Re: Го и психология
godsword на rugo.ru Знаток Го
07, November, 2007 14:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег!
Я тоже могу на эту тему много чего рассказать.

Вот тема "Matrix Has You" или как перестать быть батарейкой".

И Александра Петровича тоже с удовольствием послушаю.

Re: Го и психология
Korhall на rugo.ru Гость
07, November, 2007 21:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочу поделиться своим мнением по поводу Го вцелом.

ГО как некий архетип - воплощение сил природы, явлений, общественных отношений. Универсальная модель взаимосвязей и взаимозависимостей.

В ГО много Дзена. Го вобще удивительно точно подходит для описания ("отражения") буддизма. Если кто знаком с этой "религией". Достаточно вспомнить легенду о двух мудрецах. Из ГО рождается коан (буддистская задача, которую невозможно решить логическим путем). Правда еще не уяснил какой. Когда пойму - обязательно напишу.
Го более созерцательна нежели соревновательна. Если не испытывать эмоций и заинтересованности в победе, то входишь в некое состояние полутранса, что ли. Очень своеобразные ощущения.

Сначала казалось, что если учить ГО по книгам - это убьет смысл - многие решения станут автоматичными. Но это не так - этопозволяет видеть большую форму. Как гиперкуб но только в контексте ГО.

Re: Го и психология
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, November, 2007 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В своё время была идея найти к разным задачам по Го традиционные коаны.

Re: Го и психология
мастер на rugo.ru Любитель Го
08, November, 2007 02:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Скорее всего, Го больше напоминает даосскую игру. Обычно в Китае (а особенно древнем) под мудрецами подразумевали даосов. К тому же философия игры очень сходна с философией даосов. Послушаем, что говорится в Дао дэ цзине:
«Дао порождает одно.
Одно порождает два.
Два порождает три.
Три порождает мириады существ.
Мириады существ несут в себе инь и объемлют ян,
а пустотное ци приводит их в гармонию».
Что касается чань буддизма, то он считается появился в Китае вместе с легендарным Да Мо (Бодхидхарма) родоначальником шаолиньских боевых искусств в начале 6-го века нашей эры. Дзен буддизм (японский аналог чань буддизма) появился в Японии позже и попал туда из Китая.
Однако я согласен с мнением авторов, что коаны дзен буддизма можно сравнить с некоторыми задачами по Го.
С уважением Александр Попов.

Re: Го и психология
Korhall на rugo.ru Гость
08, November, 2007 17:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно идея, Михаил. И как получилось? Если нашли хоть один такой коан, то привидите пример.

То Мастер:

Хороший фрагмент. Если уж на то пошло, то ГО подходит и к каббале и многим другим учениям. Но все же, мне кажется что ГО носит именно восточный окрас. Хотя это, конечно, может быть навеяно историей игры.
Вот я, например, сделал доску и по краям выгателем сделал кельтские узоры. Красота получилась...и очень гармонично, кстати. Когда сфоткаю - покажу. :)

Re: Го и психология
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, November, 2007 00:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если честно, то не особо получилось, так как не хватило умения и воли это довести до исполнения.

Требуется какое-то мощное дерзновение, чтобы такой труд осуществить.

Re: Го и психология
Korhall на rugo.ru Гость
09, November, 2007 17:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дерзайте! :))))))

Re: Го и психология
Seneka на rugo.ru Гость
12, November, 2007 15:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

godsword
А можно вводный курс на тему "Matrix Has You" или "как перестать быть батарейкой" выслать на мыло, которое у меня под ником?

Re: Го и психология
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, November, 2007 19:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все бы так хотели :)))

Re: Го и психология
Korhall на rugo.ru Гость
17, November, 2007 14:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что это за курс такой? Первый раз слышу.

Re: Го и психология
maximilian на rugo.ru Любитель Го
18, November, 2007 12:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как уважаемые участники форума отнесутся к идее организовать небольшую конференцию? Два выступления уже есть: Александр Петрович и Руслан. От себя добавлю ещё одну тему: "Моделирование управленческих ситуаций (игры на командное взаимодействие)". Эти игры я проводил со студентами в нашем клубе в Самаре. Основные цели игр: осознание своей роли в команде, развитие навыков общения, развитие интеллекта. В играх участники также учатся принимать решения в условиях стресса невысокого уровня.

Аудиторию конференции предлагаю такую: студенты и преподаватели ВУЗов по специальностям: экономика, социология, психология, педагогика.

Re: Го и психология
godsword на rugo.ru Знаток Го
18, November, 2007 15:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Курс?

Это тема "Matrix Has You" или как перестать быть батарейкой", уже лет 5 развивается в кругу моих друзей.

Теперь посоветовался, говорят - можно на люди вынести.

Re: Го и психология
Seneka на rugo.ru Гость
19, November, 2007 14:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Полностью за организацию КОНФЕРЕНЦИИ (или по простому встречи). Можно еще добавить какие-нибудь полезные тренинги в ее рамках.

С удовольствием бы послушал Мастера Чифиря, Александра Попова и Руслана Дмитриева. И других, кто в теме...

Сферы обсуждения предлагаю следующие: духовное и физическое здоровье, саморазвитие, поиск жизненного призвания (талантов) и предназначения.

Вопрос идеологам и организаторам. В частности Игорю Гришину и Михаилу Емельянову. Ну всем остальным, конечно. Готовы ли вы поучаствовать в организации такой встречи? Я готов

Re: Го и психология
Korhall на rugo.ru Гость
19, November, 2007 19:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жаль, принять участие не получится :(
Но идея хорошая.

To Godsword: А можно узнать по-подробней??

Re: Го и психология
Present на rugo.ru Эксперт Го
19, November, 2007 23:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ялтинская конференция мастеров го ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go