Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

и пришло мне письмо

Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
04, November, 2003 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 13:17)

пейте из источника мудрости дальше
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
04, November, 2003 12:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 13:17)

Re: и пришло мне письмо
Сергей Межов на rugo.ru Гость
04, November, 2003 12:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, если Айдар Равильевич москвич, или будет в Москве, милости прошу в гости, побеседуем. Мои координаты ты знаешь. Обсуждать эти проблемы в инете бессмысленно.

Re: и пришло мне письмо
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
04, November, 2003 12:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

почему нет, Сергей Александрович?
уверен, здесь есть люди, которым это интересно


Re: и пришло мне письмо
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
04, November, 2003 13:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я что-то вообще не понял, о чём он спрашивал, что хотел сказать и какие преследовал цели своим выступлением.

Re: и пришло мне письмо
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
04, November, 2003 13:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, я полностью согласен с Олегом. Хочешь биться - найди себе достойное поле для битвы. Этот Форум просто ждет таких выступлений!

У нас полные склады боеприпасов, верно Макс?

Re: и пришло мне письмо
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
04, November, 2003 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По-моему , такие темы публичному обсуждению не подлежат - "это слишком интимно" . Тем более в таком полемическом , даже агрессивном тоне . Лично я считаю , что стратегия вырастает из тактики , что своим долголетием Го обязано именно красоте тактики , что вся мудрость и глубина стратегии состоит из подразумеваемых тактических вариантов . С интересом выслушаю другие мнения , равнодушно проигнорирую злобные выпады и в любом случае спорить отказываюсь .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: и пришло мне письмо
Атё на rugo.ru Гость
04, November, 2003 13:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ответ Максиму Подаляку .




Это точно

Я что-то вообще не понял, о чём он спрашивал, что хотел сказать и какие преследовал цели своим выступлением.


Как раз один из фундаментов игры Го гласит не выдаввай вои цели
и имей много целей сразу .

Разве не так Мастера игры Го .

Re: и пришло мне письмо
Атё на rugo.ru Гость
04, November, 2003 14:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илье Ветрову

По-моему , такие темы публичному обсуждению не подлежат - "это слишком интимно" .

Это точно иногда это сверх интимно а иногда это не значит ничго .

Так Умберто Эко в очень тонком контекте изрек

что поцелуй в зад может быть таким космическим событием эпохального масштаба (от себя добвлю вплоть до Распятия)
что от него может зависеть жизнь поколений ...

возможно интимность вносит выделение национальных нот
но здесь они уже не имеют негативного оттенка

Го в 2003 году уже отличается от Го 1990 года
досада на что Россия пока не дееспособна создать новых философов
и выработать новую парадигму как в жизни так и в ГО ушла

ну и пусть если эта страна и люди в ней достойны такого отношения
то это же ПОХОЖЕ объективно

Я уже давно не спасаю Мир .

Вы спасете его без меня :) Как говорил один профи от поэзии



Тем более в таком полемическом , даже агрессивном тоне .

Хорошо надо найти нулевую зону гдк ет агресси а просто
взгляд Зеоеных человечков Курта Воннегута которые от стыда закрывают пальчиками глазки !

Лично я считаю , что стратегия вырастает из тактики , что своим долголетием Го обязано именно красоте тактики , что вся мудрость и глубина стратегии состоит из подразумеваемых тактических вариантов .

Да это тоже есть .

Но интерпретации ЯЗЫКА нет .

В этом и суть что в ЦЕЛОМ в ГО все красиво
а детально ход в САН=САН не определяется как стиль устойчивого человека который отлично знает что будет ВОЙНА
и Смерть неизбежна и наивные дети ставят в начале камни по пятой линии !


Где интерпретация тактических форм в джосеках
в других формах и стадиях игры

Может кто нибудь покажет словарь игры го
я уже не говорю об орфографии или правилах тонкой пунктуации
или деепричастиях ...

Играть то играете - а во что играете не знаете !

Это в 31 июня про филосовский камень - ВОТ НЕ ЗНАЕТЕ А КОПАЕТЕ
нету на вас Инквизиции Ж:)



С интересом выслушаю другие мнения , равнодушно проигнорирую злобные выпады и в любом случае спорить отказываюсь .

В споре не рождается истина а только мигрень ...

Re: и пришло мне письмо
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
04, November, 2003 14:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть такое затасканное понятие - антропоморфизм. Один из его примеров (специально утрирую) - это когда человек воображает себе Господа Бога в виде сидящего на облаке дедушки с ручками, ножками и бородой.

Так вот, аналогично антропоморфизму можно ввести понятие - ЛИНГВОМОРФИЗМ. Когда в достаточно сложной формально-знаковой системе (игре Го) мы пытаемся отыскать какие-то черты другой известной нам с детства знаковой системы - языка. И начинаются разговоры о "словаре", "деепричастиях", "высказываниях" (разговор без слов, и т.д...)

Между тем никак не очевидно, что сии знаковые системы не то чтобы изоморфны - хотя бы равномощны друг другу. Подозреваю (исключительно из количественных оценок, которые любой из нас с легкостью проделает сам), что игра Го намного сложнее любого человеческого языка, как естественного так и искуственного. А также большинства философских систем, изложенных с использованием слов этих языков :)

И лингвоморфизм - только один из возможных взглядов на Го, не самый при том интересный.

"Какого цвета дом на том холме?" -- "Обращенная ко мне стена - белая" (Хайнлайн)

Re: и пришло мне письмо
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
04, November, 2003 14:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Играйте в рэнго это резко улучшает глубину

С удовольствием бы поиграл. Позволяют ли это технические возможности KGS ? Если да, и есть еще желающие - то может договоримся как-нибудь?

Re: и пришло мне письмо
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
04, November, 2003 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Го в 2003 году уже отличается от Го 1990 года
досада на что Россия пока не дееспособна создать новых философов
и выработать новую парадигму как в жизни так и в ГО ушла


И ДА и НЕТ, и Да и НЕТ...

Вы бы смогли заменить слово ПАРАДИГМА на какое-то еще слово попроще? Помните, у Алексадра Исаевича в "Круге Первом", народ заменял иностранные слова?

Re: и пришло мне письмо
Атё на rugo.ru Гость
04, November, 2003 14:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо Винни !

Ты любимый персонаж моего сынишки . Вместе со Шреком !


Так вот, аналогично антропоморфизму можно ввести понятие - ЛИНГВОМОРФИЗМ. Когда в достаточно сложной формально-знаковой системе (игре Го) мы пытаемся отыскать какие-то черты другой известной нам с детства знаковой системы - языка. И начинаются разговоры о "словаре", "деепричастиях", "высказываниях" (разговор без слов, и т.д...)

Я то по русски еле говорить то умею а тут такие сложности :)

Когда в достаточно сложной формально-знаковой системе (игре Го)...

Насколько я понимаю системотехнику и Системы + системный анализ
есть такая наука рядом с мметодологией

чем выше сложность Системы - тем богаче ея язык

именно в ... в достаточно сложной формально-знаковой системе (игре Го)

и нужно не всегда жестко но достаточно вероятностно

найти части языка

Скажем кто владеет Ицзином тот всегда удивлялся как можно весь мир закатать в 6 значков
и в 64 варианта этих - - и __ пустот и единичек

Язык танца есть как и есть язык эсперанто кк и есть язык глухих и даже язык слепых

Именно трансляция с языка на язык и дает богатство культуры
и точность познания

так же как и доразвитие культуры в новых кодах

когда не тянет русский язык вы пользуетесь международным матом

когда не понятен Поль Гоген вы выражаете его в музыке

... трансформеры трансформаторы трансляторы транс

Именно нерасшифрованность языка Го для ребенка
хотя взрослые те же дети не дает ему грамотно играть в Го

и не позволяет подключать языки других культур и Систем

Вероятностная модель языка . Читайте 90 летнего старика .


А в рэнго наверно проще играть в живую глаза в глаза а не уперевшись в монитор
тогда хоть дыхание партнеров слышно и вздохи ...

Пух , спасибо за Лингвоморфизм !
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
04, November, 2003 15:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И еще - как с программированием - прежде вопроса "как" нужен вопрос "зачем" . Игра Го - конечно общение , но конечно не языковое . Го никогда не ставило задачей вытеснить язык или другие способы общения , или подделываться под них . И ни танец , ни музыка не нуждаются в "лингвоморфических" интерпретациях .



Отправка отредактированного (04/11/03 15:22)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Старомыслы ненутрят ангсоца
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
04, November, 2003 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Скажем кто владеет Ицзином тот всегда удивлялся как можно весь мир закатать в 6 значков и в 64 варианта

У меня к Вам СУРПРЫЗ ! Сенсация ! Благая весть ! Мир НЕЛЬЗЯ "закатать" ни во что меньшее , чем сам мир .

64 расклада гексаграмм всего лишь стимулируют фантазию комментаторов - гадателей , и больше ничего .

Кстати , банальный , но эффективный прием в демагогии (она же искусство рекламы , пиар и т.д.) - объявить , что кому НЕЧТО не нравится - тот "не владеет" , устарел , безумен и т.д. . Способ уклониться от критики , не честный , зато универсальный . Да , я "не владею" И-Цзином и прочей чернобуробелой магией - и не собираюсь .

Вспоминается астрологический спор Хаджи Насреддина с придворным гадателем . И конечно великолепный комментарий Джорджа Оруэлла в "1984" к фразе "Старомыслы ненутрят ангсоца"



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Старомыслы ненутрят ангсоца
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
04, November, 2003 15:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


> > Скажем кто владеет Ицзином тот всегда удивлялся как можно
> весь мир закатать в 6 значков и в 64 варианта

> 64 расклада гексаграмм всего лишь стимулируют фантазию
> комментаторов - гадателей , и больше ничего .

Илья, у меня по поводу Ицзина какое-то время назад похожая мысль была. О том, что Ицзин даёт не конкретную интерпретацию жизненных ситуаций или модель мира, а нечто более утонченное - методологию. И делает это на примере: вот, смотрите, берем двоичные символы, приписываем им такие-то и такие-то значения (огонь - вода, внутреннее - внешнее, зарождающееся - отступающее, и т.д.) А теперь построим комбинации из этих "атомов смысла". А теперь - ГЛАВНОЕ - пройдемся по ВСЕМ возможным комбинациям, их 64, ни одной не упуская...

Китаисты меня сейчас осмеют... Но я вижу в Ицзине как бы учебник *подхода* к исследованию - на некоем примере. Другой вопрос, что пример выбран достаточно лукаво - с точки зрения комбинаторной сложности (т.е. простоты). Два в шестой - это достаточно обозримая для человека величина, создается иллюзия и полноты и понятности одновременно. Вот выбери они комбинации из 10 черт, хотя бы :))

Я, наверное, из этих... которые не нутрят :))

Re: и пришло мне письмо
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
04, November, 2003 15:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа Гои!

А вот Вам версия: господин Атё - PR акция коварной администрации WeiQi.Ru. Это достаточно обычный форумный провокатор, применяемый держателями портала для поднятия интереса к форуму. На самом деле его нет. Его придумал хитроумный Гришин, жизнерадостный Саянов или ещё кто-нибудь похлеще. А вы тут порох тратите, ломаете копья, и вообще, переводите боевой потенциал на пыль.

Хехе. :))

64
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
04, November, 2003 15:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу 64.

Нам трудно осилить даже систему из 5 элементов, где уж 64!
Обычный наш уровень - 2, редко три элемента.

Поэтому серьезные системы - вытаскивают нас на 5, например У-СИН,
как основа "всех Кунфу". Именно вытаскивают! Восемь - БаГуа - уровень внутренних школ в Китае.

64 - не используется людьми нашего мира. Уже не используется ...

В качестве примера, предлагаю попробовать поработать на том же КГС. Возьмите 5 элементов и держите их в партии столько, сколько сможете... Эффект, кстати, все равно будет.

Предлагаю такие пятерки, например:

1. Фусеки
2. Тюбан
3. Есэ
4. Позиция
5. Расчет

Или вторая - "четыре угла-центр"

Re: и пришло мне письмо
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
04, November, 2003 15:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


> похлеще. А вы тут порох тратите, ломаете копья, и вообще,
> переводите боевой потенциал на пыль.

Что до меня, то я даже еще не собирался срывать плод, из семени которого вырастет дерево, ствол которого я употреблю на изготовление упомянутого копья...

Re: Старомыслы ненутрят ангсоца
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
04, November, 2003 15:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 13:16)

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go