Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4
Re: Словарь японских терминов стратегической игры Го.
JumpingRat на rugo.ru Гость
19, November, 2003 19:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья, меня когда-то настолько заинтересовал вопрос о "гэта", что я задал его "носителю языка" и получил ответ: "дословно означает - высоко стою, применительно к го - захватываем камни не зажимая вплотную, а "прихватывая чуть выше".
2Игорь Гришин: по аналогии могу сказать, что общаясь с живыми носителями разговорного английского - изучал этот язык. Тем не менее, если мне кто-либо, опираясь на проф. литературу скажет, что я произношу то или иное слово неправильно с т.з. ЛИТЕРАТУРНОЙ речи - не буду столь категорично заявлять, что он неправ с точностью до наоборот. Кстати, я лично был свидетелем случая, когда пренебрежение к изучению не только современного разговорного японского стало причиной неприятного казуса с переводчиком.

Re: Словарь японских терминов стратегической игры Го.
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
20, November, 2003 10:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подмечаю, что это справедливо только для уставного ответа военнослужащего.
Такой взгляд на этимологию этого слова был популярен в годы застоя, в целях армейской пропаганды.


Я полагаю, нет сомнений, что русское слово "есть" как форма настоящего времени единственного и множественного числа от глагола "быть" существовала и до появления английских офицеров в русской армии. :)) Слово "естество" возникло тоже не в 18 веке.

"Есть" восходит к латинянскому est. Аллея яков есть.

Гэта
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
20, November, 2003 10:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Странно, по словарю слово "гэта" состоит из двух иероглифов: первый означает "тяжесть, груз", второй - "низ". Возможно, стоит посмотреть ещё раз; ещё одна сторона вопроса - это возможные реминисценции на культурные явления, которые нам неизвестны, но повлияли на состав слова.

Типа "прикоснуться к Серебрянному Источнику" - стать госчиновником областного уровня.

Или там "поиграть в тучку и дождик" ;).

Из этой темы - все на ФОРУМ по терминам
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
20, November, 2003 10:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Продолжаем обсуждение терминов го, которые будут включаться в Толковый словарь терминов игры Го, в спецФОРУМЕ по терминам го (см. список форумов).



Отправка отредактированного (20/11/03 11:16)

Смотри в корень

Re: Словарь японских терминов стратегической игры Го.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
20, November, 2003 11:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

МАКС !!! Спасибо за напоминание !

Я тоже люблю Успенского ! И про чайнскую мудрость Дзынь - тоже !



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Словарь японских терминов стратегической игры Го.
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
20, November, 2003 12:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Успенский не так прост, как кажется. Он, похоже, крупный японист. У меня есть книжка про 47 верных вассалов , автор Успенский, и ядумаю, что это - ТОТ САМЫЙ.

К тому же "поиграть в тучку и дождик" - не прикол, а действительно существующая идиома. Присутствует во всех произведениях классической литературе и переводится именно так с лёгкой руки святого апостола академика Алексеева.


А вот про гэта что-то никто не комментирует :(

Re: Словарь японских терминов стратегической игры Го.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
20, November, 2003 12:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хе-хе , кто ж любит Успенского за простоту ? За простоту - это на одно прочтение . А вот идея антропогенного загрязнения времени - это кажется по-настоящему ново .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Словарь японских терминов стратегической игры Го.
Евгений Матвеев на rugo.ru Гость
20, November, 2003 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> А Тосиро Кагэяма пишет, что по одной из версий, термин "гэта" происходит от английского "get it".

>А как эта штука называлась до появления англичан ? И по-моему , она достаточно похожа на японскую обувь . Если камушек на дороге
> попадет между дощечками , ему трудно будет выкатиться ...

Да-да. Тосиро Кагэяма пишет, что по ДРУГОЙ версии термин действительно происходит от названия обуви :)

Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go