Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123456>>
Страница: 5 из 6
Re: О работе Федерации
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
21, December, 2003 16:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Организовывать мероприятия здесь, формировать структуру (здесь) , можно не оглядываясь на Федерацию в реале.

А разве в реале нельзя без оглядки на официоз ? Были же (и надеюсь будут) реальные турниры без участия РФГо .

Типичный режим иннета - тусовочный , без обязательств - захожу , играю и общаюсь с теми , кого застаю , оставляю сообщения (для всех или для отсутствующих) и выхожу .

Формировать структуру и проводить мероприятия в иннете вовсе не просто . Главное удобство иннета - не надо тратить время и деньги на поездки , даже в пределах города . Но это же и есть главная проблема - люди не съезжаются на мероприятия , а всего лишь синхронно заглядывают на виртуальный ресурс , поэтому ответственность за собственное появление мала , да еще всегда есть непроверяемая отмазка - мол сеть сбоила .

Поэтому оптимальный формат виртуальных обсуждений - не чат , а форум . Если несколько участников в онлайне , тогда беседа через форум идет быстро . Но и отсутствующие не в обиде - протокол ведется автоматически , что кстати соответствует принципу открытости . Проблема приватности решаема - можно делать запаролированные форумы , чтобы выступать (или даже читать) можно было бы только после (не гарантированной) регистрации на соответствующем форуме .

> На сегодня русская комната на КГС - это самый большой клуб с членством российских игроков. Предлагаю, на его базе начать проводить официальные мероприятия.

Официальность предполагает , что все кто имеют право , имеют и возможность участвовать . Думаю , что добраться до интернета в любом случае проще , чем выбраться в другой город . Поэтому виртуальные обсуждения , голосования , запись участников на различные мероприятия можно было бы считать официальными . Но только не в чатах Кисейдо - там нет протоколирования .

А турниры в КГС были и будут , но их нельзя считать официальными . Аргументов много , вот несколько экспромтом . Виртуальность позволяет пользоваться подсказками - от друзей , компьютерных баз , книг , и даже (приватно) от зрителей турнира . Бывают обрывы связи , по техническим причинам на серверной или клиентской стороне , или даже искусственные .

В итоге я согласен с предыдущим постингом (Автор: Serpov , Дата: 21/12/03 14:20) кроме одного аргумента - что мало кто может ходить в иннет . Ездить в другие города тоже не все могут , иннет сейчас достаточно доступен .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: О работе Федерации
Сергей Межов на rugo.ru Гость
21, December, 2003 16:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Зачем подменять тему? Хотите обсуждать проблемы инета - открывайте тему и обсуждайте.

Re: О работе Федерации
melox на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2003 03:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


LeftSock писал(а):

> Игорь Алексеевич, Вы можете предложить идею, интресную всем
> любителям го России? Сейчас дифицит именно идей. А также
> энтузиазма.


А идеи-то есть!

1. Маркетинг, господа.
Подробнее...
Сейчас наблюдается явственный всплеск интереса к следующим темам: здоровый образ жизни, эзотерика, новые стратегии бизнеса и т.п. Также растет интерес ко всему восточному.

Так вот, во-первых, Го удачно объединяет в себе многое из того, что стало интересовать людей в последнее время. Во-вторых, Го есть путь равный по глубине и остроте пути воинских искусств. В третьих, Го можно весьма тесным образом связать с деньгами, так как Го универсальная стратегия, которая применима и на поле битвы и на совещании совета директоров.

Написанное выше - это полувопрос-полуответ.

А ответ вот какой - МОДА!

Да, Го нужно сделать модной идеей. Игра Го должна стать не только достоянием узкого круга любителей, но признаком стиля и утонченности жизни.

2. Выбор целевой группы.
Господа, как раскручивается идея? Очень просто от одного заинтересованного к другому. Весь вопрос в том, кого заинтересовывать в первую очередь. И ответ на него тоже есть - тех, у кого деньги. Причем не приходя в приемную, не дожидаясь встречи в кабинете, а дома, за чашкой зеленого чая (Мода)...
Вспомните своих знакомых, друзей, людей с которыми вы давно не виделись... Ведь наверняка у каждого найдется человек, который мог бы заинтересоваться... Так заинтересуйте!

3. Реклама.
Есть целый вагон средств массовой информации, которые могут оказаться полезными в нашем деле - газеты, журналы, телевидение, радио и т.д. Всеми ими надо пользоваться. Везде есть люди, готовые подать интересный материал. У меня много знакомых на нашем местном телевидении - они из рук вырывают хорошие сюжеты.
Что требуется от нас, так это сделать наш материал интересным! Рассказать о Го так, что в эту игру всем захочется играть! Заразить людей духом борьбы, гармонии, баланса и красоты, которые так свойственны игре!

Это краткие положения моего видения одного из направления приложения усилий для развития Го.
Я не настроен помогать развиваться организациям вокруг Го.
Меня интересует само Го.

Почему я так сфокусирован на деньгах? Все очень просто - они нужны. Здесь обсуждались вопросы о том, сколько нужно платить человеку, чтобы он работал для развития Го. Замечательно. Мне в моих условиях нужно сначала ПОЛНОСТЬЮ создать общество Го во Владивостоке для того, чтобы иметь возможность зарабатывать на жизнь любимым делом. Зарплату за это никто платить здесь не будет. Можете считать это экспериментом.



Эксперимент продолжается...

Re: О работе Федерации
LeftSock на rugo.ru Гость
22, December, 2003 13:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо Алексей за обстоятельный ответ. Написанное читаю как программу конкретных действий. Считаю, что в рамках существующей Федерации все это можно вполне реализовать. Уверен, что все необходимые документы для реализации этого проекта будут подписаны.
Со своей стороны отмечу, что выссказанные идеи не являются новыми, и неоднократно озвучиваются на тех или иных заседаниях. Было предложение Сайфуллина о превращении го в элитарный вид спорта. Были соображения о повышении престижа го и т.д. В конце концов, все банально свелось к деньгам. Сейчас такие предложения рассматриваются меньше чем раньше, в свете того, что принято решение не рассматривать не подготовленные проекты, и абстрактные планы.
В качестве примера приведу Фестиваль "Русская зима". Оргкомитет состоял из опытных организаторов, реклама мероприятия была на весь мир, само же мероприятие так и не состоялось.
Летом в Москве проводится конгресс Кониси (как обычно в гост. Измайлово). В рамках этого конгресса, желающие могут поэкспериментировать с разумными идеями. (В качестве положительного опыта приведу известный "Пивной турнир", состоявшийся на одном из Конгрессов).


Re: О работе Федерации
promys на rugo.ru Гость
22, December, 2003 15:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемые любители игры го!
Много слышал об этом форуме, и вот наконец-то собрался выйти на него. На мой взгляд здесь есть много толковых мыслей, но я прочитал их не от тех людей от которых ожидал.

На вопрос:
> Есть дополнительные предложения, кроме как отнять деньги у Гоменюка и отдать кому-нибудь другому?

Игорь Гришин ответил:
>ЕСТЬ. Есть кандидатуры на предмет КОМУ ОТДАТЬ. Эти кандидатуры всем известны: детские тренеры России, настоящие популяризаторы игры (такие как переводчики Хикару), люди, помогающие новообращенным на игровых серверах, те, кто размещает в журналах статьи о Го, переводит книги (с японского, например).

Прежде чем отнять деньги у Гоменюка и разделить их, необходимо найти человека, который вместо него будет способен выбивать деньги из спонсоров, а так же проводить турниры на вроде LG. Пока я такого человека среди членов РФГ не вижу.
Каждый человек, прейдя на этот пост будет в первую очередь думать о своей выгоде (такова жизнь). Если вы считаете себя энтузиастами и способны работать над развитием го, даже за небольшие деньги, то почему бы вам не выйти на российскую арену для проведения какого либо турнира (это не относится к LeftSock`у).
Возьмем, к примеру, Игоря и Сергея Александровича. Оба живут в Москве, тренируют детей, оба не против оказать содействие в руководстве федерацией. Почему бы в таком случае не связаться с Чуном или другими корейцами, которые имеют выход на руководство фирмой LG и предложить им посетить клубы, показать занимающихся детишек, а так же свои успехи в развитии го. В тоже время грамотно описать дела федерации и предложить провести пробный турнир российского масштаба (что-то вроде LG, но за меньшие деньги). Если такой турнир удастся, то члены РФГ и спонсоры поймут, что люди, которые его провели, способны грамотно тратить деньги и организовывать более значимые турниры.
Я считаю, что ни кто не способен провести турнир подобного уровня, кроме тех, кто его уже проводил или, возможно, LeftSock`а (ни разу не был на Konisi, но регулярность проведения радует).

В итоге, хотел бы сказать, что не заступаюсь за Гоменюка и не испытываю к нему ни каких симпатий, я просто написал свое мнение по поводу данной темы.

С уважением promys.

Ремарка
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2003 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вынужден заметить, что в РФГ(Б) никак не избавятся от подковерных методов борьбы (традиция такая, еще с 70-х годов). Я редко бываю в европейской части России, но все равно в кулуарах различных мероприятий за последние два года (три раза выезжал) почувствовал эти трения. Возможно, срыв фестиваля - тоже проявление этих тенденций...



Отправка отредактированного (22/12/03 18:03)

Смотри в корень

Уважаемый...
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2003 16:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К сожалению, даже не знаю, как к Вам обращаться. Данный форум отличается от большинства инетовских чатов практически отсутствием анонимности. Поэтому прошу Вас представиться, тем более что Вы претендуете на серьезное обсуждение го-проблем. Мои данные доступны в профиле.

С уважением, С.Павлов.



Смотри в корень

Re: О работе Федерации
Емельянов м. на rugo.ru Гость
22, December, 2003 16:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ответ melox'а показателен. Это подход к делу на основе бизнес-проекта. Подход перспективный, и на мой взгляд единственно верный. Однако есть одно "но". Нельзя первращать Го в игру для богатых или в игру для элиты. Это будет означать смерть Го в России. Элита не терпит конкурентов, особенно среди простых людей. Если Го станет частью досуга сильных мира сего, то о детях и т.п. можно просто забыть, всё это будет душиться на корню. Однако, деньги брать надо, т.е. искать спонсоров. Для этого-то и нужна раскрутка идеи, мессиджа, который был бы понятен спонсору. Нужна концептуальная идея, что есть для нас Го. Кстати, до сих пор её не прозвучало. Её что нет? Подо что брать деньги? Под проект? Проект может быть один, может быть два, но если нет концепции, которая связывала бы эти проекты в единую цепь, они мертвы. Нужна система. Без системы невозможно понять, что вообще нужно. Необходима стратегия, а стратегия базируется только на идее. Идея - это фундамент всего. Всё, что есть сейчас в Го в России должно быть связано в единую систему, которая была бы живой. Жить она может, только имея идею своего бытия. Части системы должны понимать ради чего они - части, а не самобостаточные организмы.
Под идею-то и надо развивать маркетинг, целевые группы, рекламу. Ну какой бизнес без идеи?? Это абсурд.
Кстати, общаясь с людьми из элиты столкнулся с тем, что эти самые потенциальные спонсоры говорят, что им в голову не приходило играть в Го. Над этим стоит задуматься. Ведь вообще в голову не приходило. Поле не паханное. При грамотной раскрутке можно заинтересовать массу людей. Но им нужен ответ на один простой вопрос: "Зачем?". Здесь много очень содержательных постингов, действительно содержательных, но вот об идее, а ради чего всё это ворошить (не ради же прозрачности финансов, это технический аспект) сказано очень мало. Ради чего нужно тратить силы и средства на создание мощного Го в России? Поняв это можно двигаться вперед. Без этого понимания всё на мой взгляд напрасно.
С уважением Емельянов Михаил.

Рост общественное интереса - это не наезд, а закономерное явление
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
22, December, 2003 17:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Прежде чем отнять деньги у Гоменюка и разделить их, необходимо найти человека, который вместо него будет способен выбивать деньги из спонсоров, а так же проводить турниры на вроде LG.

И.Г. Это не есть деньги Гоменюка по идее. Это деньги корпорации ЭлДжи, на развитие и популяризацию Бадук в России в сочетании с брендом компании ЭлДжи.

Деньги не надо выбивать - мы не бандиты.

Нам нужны не просто "турниры на вроде LG", нам нужны турниры европейского и мирового класса. И они у нас будут, если мы построем нормальную систему.

> Пока я такого человека среди членов РФГ не вижу.

И.Г. Согласен, в РФГ - ощущается недостаток людей. Однако, наши предложения по реформированию Федерации как раз и должны привести к расширению базы РФг, а не к сужению. Почему не хватает способных людей? Понимаете, не все хотят работать в закрытой коррумпированной организации. Как Вам такая мысль? Правильно выстроенная система сама будет порождать организаторов, как мойо порождает очки.

>Каждый человек, прейдя на этот пост будет в первую очередь думать о своей выгоде (такова жизнь).

И.Г. Поэтому предлагается перейти от системы, предрасположенной к коррумпированию к более цивилизованным системам. Наша задача не торпедировать РФГ и разорвать ее на части. Наша задача - привести РФГ в соответствие с количественным и качественным ростом РоссГо. Сделать ее здоровой и сильной организацией. Сделать ее открытой системой.
Пока же, бренд РФг очень слаб. Он слаб и внутри РоссГо и за рубежом (поговорите с глазу на глаз с Президентами других Федераций и меценатами-интересантами...)


> Если вы считаете себя энтузиастами и способны работать над развитием го, даже за небольшие деньги, то почему бы вам не выйти на российскую арену для проведения какого либо турнира (это не относится к LeftSock`у).

Голословность и неинформированность ... Вы когда-нибудь были на сайте Гоама.апстрим? Еще где-то? Побывайте, почитайте...

> Почему бы в таком случае не связаться с Чуном или другими корейцами, которые имеют выход на руководство фирмой LG и предложить им посетить клубы, показать занимающихся детишек, а так же свои успехи в развитии го.

Это предложение, не обижайтесь на меня, также простекает от Вашей неинформированности...


Мелоксу!

Все здорово. Простите, речь в этой теме идет "чуть-чуть" не об этом.
Тема названа "О работе Федерации" (С. Павлов)
В этой теме мы обсуждаем как привести нашу родную Го Федерацию на уровень современных целей и задач. ТОЛЬКО ОБ ЭТОМ. ВСЕ.
Поэтому согласен с Межовым, когда он говорит, что и Сахабутдинов также чуть-чуть не в теме...
РоссГо развивается своим путем (и статьи выходят, и книги, реклама идет, как-нибудь перечислю от себя, что сделало Восхождение только за текущий год...) Конгресс Кониси - отличный пример...
РФГ - это офф. лицо РоссГо. Кто-нибудь в этом сомневается? Данный Форум - часть РоссГо, поэтому РФГ - это и наше лицо тоже. Нам не безразлично каково это лицо. Российская Го общественность желает , чтобы ее лицо было открытым, чтобы на нем не было следов воровства, чтобы оно было повернуто к детям и детским тренерам и организаторам, чтобы оно было овеяно лучезарной улыбкой смотрящего в будущее (уж не знаю как еще написать все это еще раз :) Нам нужна система, а не лавочка. Пишу для всех - ДЕНЬГИ И ЛЮДИ ЕСТЬ.

Силы РосГо таковы, что оно может породить несколько Федераций (я лично был свидетелем таких событий в других сферах, в Боевых искусствах, например. Разборки там были, в которых участвовали люди - не чета нашим здесь:)
Но есть не только силы, но и сознание - оттягивать это до крайней возможности. Пытаться перестроить Федерацию. Понимаете, энтузиастов не надо перестраивать - они и так энтузиасты. Перестраивать надо машину Федерации. Любую машину надо периодически ремонтировать и перебирать, иначе - это не машина.
Она не сможет тогда выполнять свое прямое предназначение.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: О работе Федерации
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2003 17:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Ради чего нужно тратить силы и средства на создание мощного Го в России? Поняв это можно двигаться вперед. Без этого понимания всё на мой взгляд напрасно.

Конкретные проекты не требуют философской концептуализации . И даже взаимосвязи . Наоборот , они как раз дают основу для обобщений и брэндов . Ну нельзя сначала придумать теоретическую модель , а затем втискивать в нее практику . Хотя если практики нет , то и ничего нет , и любая тема одинаково хороша . Сочинение теории без практики - это бесконечные , иногда увлекательные , но всегда бесплодные споры .

Нужно начинать и смотреть , куда пойдут люди . Вот и вся концепция . На какие учебные программы откликнутся учителя , родители и дети . Какие турниры соберут больше участников , какие мероприятия заинтересуют прессу или спонсоров , каково будет влияние на перспективы Го .

Этот форум - идеальное место для сбора людей и обкатки идей . Лично я не могу начать какой-либо проект , могу лишь вступить и заплатить . Возможно , таких игроков много . Если нет предложений , попробую обрисовать спрос .

Я бы хотел ездить в Москву на уикенд рапид турниры , желательно много туров (7 или 8 за турнир) . Скажем , раз в месяц или в квартал . Готов (после нескольких успешных проб) платить вперед за абонемент . Это много раз обсуждалось с Игорем Гришиным , он вроде не против , но кажется и не за ...

Я бы хотел приходить как зритель на крупные детские турниры (не по силе , а по числу детей) . Можно ли увидеть воочию , как проявляются разные методики обучения , как эффективнее достигается массовость , чьи ученики продолжают играть после окончания школы ? Я готов заплатить за вход , но ездить за этим в другие города - пожалуй нет ...

Я часто принимался учить разных людей , детей и взрослых , всегда без успеха . Интересно почему ? Я бы заплатил за пассивное участие в открытом семинаре тренеров с обменом опытом . Или (независимо от возможности присутствовать) мог бы купить материалы с такого семинара .

Я хотел бы подписаться на более частую и объемную почтовую рассылку , чем Игра Го в Россиии , но с той же тематикой и возможно в том же стиле . Идеально - в бумажной версии , но скажем через месяц получать и электронную копию .

Кстати , огромная просьба к Евгению Панюкову : издайте , пожалуйста , "1-й кю" целиком ! Ну не люблю я мелкую нарезку на выпуски , тем более некоторые теряются ... Да и другие серийные материалы (например , Разговоры о камнях , Задачи для профи и т.д.) тоже хочется купить целиком и отдельно .

Ну ладно , фантазия пока иссякла ...

Уважаемые потребители Го , ученики , покупатели и клиенты , присоединяйтесь !!!



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: О работе Федерации
Сергей Межов на rugo.ru Гость
22, December, 2003 19:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Честное слово неинтересно обсуждать концепции известные со времени оно.
В этой теме поднимаются проблемы сегодняшнего дня. Поэтому я вновь пишу о моем видении этих проблем, причинах их породивших и способах решения.
Итак, проблемы.
1. В последние годы ясно просматривается крайне неприятная для нас тенденция. Молодые, сильные, перспективные игроки прекращают играть в российских турнирах. Последний пример - Дима Ежов.
2. Сократилось и число турниров, и количество участников. Отказ от участия даже в финале Чемпионата России уже не ЧП, а норма. Чтобы там не писал Сахабутдинов, это касается всех турниров, в том числе и Кониши.
3. Результаты наших спортсменов на наиболее престижных международных турнирах в этом году упали и упали резко. Румыны вырвались вперед. И это при том, что мы обладаем сейчас уникальной группой молодых игроков, которые без труда одолеют сборную Европы в своем возрасте.
Я не касаюсь сейчас ни прблем развития массовости, ни популяризации, ни других. Пишу только о чисто спортивных.
Причины. Они у всех на виду.
1. Атмосфера на российских турнирах.
Безудержное пьянство, инициаторами и спонсорами которого нередко выступают наши руководители. Что остается молодым? Всеми со всеми поднимать стакан, который им наливают (а им наливают) и тем самым деградировать как спортсмен и как личность. Или держаться подальше от пьяной компании, т. е. прекращать ездить на турниры. Примеры того и другого у нас перед глазами.
2. Система отбора на наиболее престижные международные турниры. Если она у нас и есть, то остается тайной и для спортсменов и для тренеров. Примеров сколько угодно. Последний весьма показательный. Скандальная история с выбором Дины Бурдаковой для поездки на Чемпионат мира среди студентов объясняется крайне просто. (Я опускаю детали расследования, которое провел. Сообщаю только итог.) Во-первых, как оказалось, это не Чемпионат среди студентов, а Чемпионат среди учащихся в возрасте до 26 лет. Во-вторых, Россия в этом году не подала данных о своих учащихся (имя, возраст, европейский рейтинг). Организаторы пользовались прошлододней заякой России. А в ней, по непонятным мне причинам, не было Олега Межова, Тимура Санкина, Ивана Промыслова, Алексея Симонова и многих других. Там было только 4 имени (Кульков, Ежов, Бурдакова, Ковалева). Выбор организаторов понятен. Непонятно другое. Руководство нашей федерации не в курсе, кто из ее членов учащиеся, или не знает их европейского рейтинга? Для справки. Согласно европейскому рейтинг-листу, №1 среди учащихся Европы - Кульков, №2 - Межов. Что должен думать после этого Олег о возможности участия в международных турнирах?
3. Финансовая поддержка молодых игроков и их тренеров со стороны федерации практически отсутствует. А ведь расходы, связанные с воспитанием сильных молодых спортсменов немаленькие. И кого это волнует? Вот поаплодировать когда Илья Шикшин на Чемпионате Европы побеждает Динерштейна и Данека, а Олег Межов на Тойоте набирает 6 из 6, победив в последнем туре Го-Джианг, это да. А помочь...
Объяснения типа, у нашей федерации нет денег, неинтересны. Деньги на такие расходы есть в спорткомитете России. Но сколько раз рукодство нашей федерации туда обращалось по этому вопросу за последние 5 лет? Ни разу.
Делайте вывод. Интересует ли наше руководство рост и становление молодежи?

Молодые сильные игроки - будущее российского го. Без их появления не будет ни массовости, ни повышения мастерства. Кому нужны руководители, которые этого не понимают.

Re: О работе Федерации
promys на rugo.ru Гость
22, December, 2003 23:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу прощения, что не представился – Промыслов Иван (Ижевск). Возможно, вы знаете, что Санкин Тимур уже 1,5 года занимается с детьми в школе и у него есть определенные успехи (трое его учеников приехали на ОКР в г. Пермь). Я тоже решил внести свой вклад в развитие го в нашем городе, а так же в России в целом, поэтому с недавнего времени занимаюсь с младшими классами одной из школ города.
На счет голословность и не информированности. Я был на многих российских сайтах связанных с го, в том числе и на Гоама.апстрим. Говоря о турнире российского масштаба я имел ввиду не выезд на в другой город со своими учениками, пусть даже в Алушту или Прагу… Были ли на ваших турнирах представители Челябинска, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Нижнего Новгорода или других городов, в которых люди занимаются го …
Теперь о федерации.
Если мы хотим, чтобы положение изменилось, то необходимо менять людей, находящихся у руля. Если кто-либо придумает потрясающую программу по реорганизации РФГ и предложит ее руководству, то думаю, что ничего не изменится. Кто из руководства будет рубить сук на котором сидит (отказ от материальной выгоды)? А если менять людей, то на кого? Я писал в прошлом сообщении, что таких кандидатур нет. Поэтому получается замкнутый круг и перестраивать федерацию ни к чему, пока нет необходимых кадров.

С уважением,
И. Промыслов

Re: О работе Федерации
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
23, December, 2003 00:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> На счет голословность и не информированности. Я был на многих российских сайтах связанных с го, в том числе и на Гоама.апстрим. Говоря о турнире российского масштаба я имел ввиду не выезд на в другой город со своими учениками, пусть даже в Алушту или Прагу… Были ли на ваших турнирах представители Челябинска, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Нижнего Новгорода или других городов, в которых люди занимаются го …

И.Г. Прошу не обижаться на меня, но Вы действительно не читали Гоама.Апстрим. Вы пока не в теме... Если бы читали, то знали бы, например, что только осенью прошлого года Восхождение проводило замену турнира ЭлДжи, когда турнир накрылся медным тазом. Мы предоставили помещения и программу мероприятий и турниров. Слава Богу, помог Саша Динерштейн, который дал потрясающую лекцию (о ней Вы, конечно, тоже никогда не слышали (весьма сожалею - она событие в нашей Го жизни) и сеанс одновременной игры, второй сеанс давал Ли Хек, знаете такого мастера?). РФГ не помогло ни одним рублем, НИ ЧЕМ, хотя деньги, как компенсация от корейцев, думаю были получены и оприходованы. В конце прошлого года мы провели Кубок Посла Японии. Это не только общероссийский , но и международный турнир. В начале этого года мы провели Первенство России до 12 лет. Слышали о таком турнире? В нем принимают участие дети со всех городов, в том числе и из Ижевска. Это турнир, я провел, просто, за собственные деньги. РФГ выделила майки и блокноты несостоявшегося турнира и приз одному победителю. Еще 15 долларов были сэкономлены на Кубке Посла Японии и также добалены мной в детские призы.

> А если менять людей, то на кого? Я писал в прошлом сообщении, что таких кандидатур нет. Поэтому получается замкнутый круг и перестраивать федерацию ни к чему, пока нет необходимых кадров.

Если Вы не имеете понятия о тех событиях , о которых я сказал выше, то и с людьми, скорее всего, не знакомы. Это понятно, Поэтому стоит воздержаться от выводов, потратив время на изучение ситуации.


С уважением, Игорь Гришин.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Все те же 5 копеек
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
23, December, 2003 00:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кандидатур не то чтобы нет - их не видно .

Игорь , ты согласен с принципом открытости ? Ну так напиши на сайте , что делало Восхождение , из каких средств , с каким успехом , подробнее , чем здесь на форуме . Легко сказать - изучай ситуацию ...

"Позарез нужон" виртуальный ресурс ГоФР - то есть для альтернативных проектов , чтущих принцип открытости и ответственности .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: О работе Федерации
melox на rugo.ru Ценитель Го
23, December, 2003 06:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Емельянов м. писал(а):

> Ответ melox'а показателен. Это подход к делу на основе
> бизнес-проекта. Подход перспективный, и на мой взгляд
> единственно верный. Однако есть одно "но". Нельзя первращать Го
> в игру для богатых или в игру для элиты. Это будет означать
> смерть Го в России.

Это преувеличение. Сеqчас не тот век. А дифференциацию можно провести следующим образом - брать деньги за обучение со взрослых, а детей обучать бесплатно или за значительно меньшую сумму. Далее, можно позиционировать Го для этих двух групп по-разному - со взрослыми больший уклон в сторону стиля, престижа и т.п., а с детьми - больший уклон на спортивный аспект Го.

> Нужна концептуальная идея, что есть для нас
> Го. Кстати, до сих пор её не прозвучало. Её что нет? Подо что
> брать деньги? Под проект? Проект может быть один, может быть
> два, но если нет концепции, которая связывала бы эти проекты в
> единую цепь, они мертвы. Нужна система. Без системы невозможно
> понять, что вообще нужно. Необходима стратегия, а стратегия
> базируется только на идее. Идея - это фундамент всего. Всё,
> что есть сейчас в Го в России должно быть связано в единую
> систему, которая была бы живой. Жить она может, только имея
> идею своего бытия. Части системы должны понимать ради чего они
> - части, а не самобостаточные организмы.
> Под идею-то и надо развивать маркетинг, целевые группы,
> рекламу. Ну какой бизнес без идеи?? Это абсурд.
> Кстати, общаясь с людьми из элиты столкнулся с тем, что эти
> самые потенциальные спонсоры говорят, что им в голову не
> приходило играть в Го. Над этим стоит задуматься. Ведь вообще в
> голову не приходило. Поле не паханное. При грамотной раскрутке
> можно заинтересовать массу людей. Но им нужен ответ на один
> простой вопрос: "Зачем?".

И на этот вопрос можно ответить. Го - путь к эффективности мышления. Всё. Этого достаточно. Если человеку это по-барабану, то Го - это стильно. Го - признак образованности и широты интересов. И так далее. Поверьте ответов миллион. Будет ситуация - тут же будет и ответ.

> Здесь много очень содержательных
> постингов, действительно содержательных, но вот об идее, а ради
> чего всё это ворошить (не ради же прозрачности финансов, это
> технический аспект) сказано очень мало. Ради чего нужно тратить
> силы и средства на создание мощного Го в России? Поняв это
> можно двигаться вперед. Без этого понимания всё на мой взгляд
> напрасно.
> С уважением Емельянов Михаил.

Михаил, а также остальные, кому интересен именно этот вопрос - предлагаю начать его обсуждение в новой ветке - "О развитии Го".
А то здесь мы несколько выбиваемся из общей дискуссии.



Отправка отредактированного (23/12/03 07:07)

Эксперимент продолжается...

Новое - хорошо забытое старое
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
23, December, 2003 07:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В конце 70-х В.Асташкин активно продвигал идею независимого (от государства) развития го в СССР. Он высказывал идеи хозрасчета и пытался их внедрить. В Ленинграде был создан КЛГ ("Клуб любителей го"), за работу в котором надо было не получать, а платить деньги, и деньги немалые по тем временам. Клуб был даже всесоюзным, так как в него принимали иногородних, учитывая потенциал возможной работы...

Идея развития незавсисимых проектов сегодня - это примерно то же самое в новых условиях. Кто-то вкладывает деньги, а кто-то просто пашет, тратя время и интеллектуальные ресурсы, в то время как некоторые только и думают, как от го получить доход (не обязательно в твердой валюте).

Я не против получения доходов от деятельности в го. Даже это просто замечательно, так как тогда была бы база для развития профессионального го в России (понимая это не только как наличие проф. игроков!). Вот - ключевой момент. Сможем ли мы создать такую базу (хозрасчетный базис) для независимого развития? Или так и будем оглядываться то на спорткомитет (даст ли он на поездку молодому игроку деньги), или на корейцев (состоится ли Эл-Джи).

В этом плане многие поддержали В.Гольцмана именно потому, что он успешный предприниматель, знает специфику го и мог бы решить эту проблему. Где же он? Почему не откликается на настойчивые призывы выступить? Кто с ним последний раз виделся вживую?



Отправка отредактированного (23/12/03 07:52)

Смотри в корень

Re: О работе Федерации
Емельянов м. на rugo.ru Гость
23, December, 2003 14:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня есть ощущение, что сейчас как раз то время, когда можно создать ту самую базу. Т.е. как я понимаю, нужен некоторый минимум проектов, разбитых по времени, которые в сумме бы давали какой-то стабильный финансовый поток в течение года. Мне кажется, что сейчас нужно начинать раскрутку проектов типа "Го для детей" или "Го для предпринимателей", и т.подобное. Причем, нужно продумать как делать эти проекты: под эгидой какой-то группы (ассоциации что ли, РФГ или что-то еще), или же каждая площадка сама работает над конкретными проектами в своем регионе, которые наиболее востребованы. Выжившие площадки могут объединяться в сетевую структуру. Это и будет некая подлинная федерация. Но может быть это возможно сделать под существующей "крышей" (тут надо подумать), т.е. использовать старый брэнд, так сказать.
Надо идти в массы, наверное. Причем делать это нужно именно на местах. Я думаю, что и поддержку потом можно будет получить и со стороны государства (не обязательно деньгами), когда оно увидит в этих структурах пользу.
И надо как мне кажется, вовлекать больше детей в этот процесс, делать Го национальной игрой именно для детей - это самое выгодное и долгосрочное вложение ресурсов, интеллектуальных, временных и т.п.
Я думаю, что 2004-05 годы станут показательными. Государство сейчас как никогда готово к сотрудничеству в этих сферах.

Срочный внеочередной пленум.
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
26, December, 2003 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я полагаю, со мной согласятся многие (как бы не все).

Необходимо срочно созвать как минимум Президиум РФГо. Последнее замечание Сахабутдинова о ФЧР переполняет чашу. Господа присутствующие на форуме члены Президиума, начните процесс.

Идей здесь было высказано море, из них можно выбрать наиболее конструктивные.

Иначе кризис перерастёт в катастрофу.



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Ответ Сахабутдинову
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
27, December, 2003 13:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К большому нашему счастью, на форум заходят кроме меня еще и другие члены президиума, например Рустам Сахабутдинов, наверняка более информированный. Почему бы г-ну Сахабутдинову тогда не поделиться информацией с участниками форума? Но вот что пишет уважаемый Рустам:

> Уважаемый г-н Серпов. Постановка вопроса об ответе здесь оргкомитета финала России, свидетельствует, на мой взгляд, о глубоком непонимании того, чем Вы (мы) тут занимаетесь. Здесь не пишут вопросов Федерации! Это другой жанр! Здесь происходит обмен мнениями между теми, кто посещает этот ресурс. В настоящий момент группа - "посетители этого ресурса" не имеет своего статуса в Федерации Го России. Об соотношении "го в реале" и "го в интернете" вопрос на федерации поднимался. Полагаю, что в дальнейшем, произойдет некая формализация отношений./конец цитаты/

Значит, задавать вопросы на форуме по поводу работы федерации - не наше вроде как дело. Но статус "посетителей этого ресурса" определяется их членством в РФГ и даже участием в работе некоторых руководящих органов. А про вклад в дело развития го в России этой группы энтузиастов я и не говорю. Поэтому мне странно читать такие "наскоки" г-на члена президиума РФГ. Либо говорите конкретно по вопросу, если у Вас есть информация, либо не мешайте обсуждать другим.

А личные выпады просьба прекратить, г-н Сахабутдинов.



Смотри в корень

Ответ Гришину.
LeftSock на rugo.ru Гость
29, December, 2003 11:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Несколько задержал с ответом.
Относительно "статуса группы Посетители Форума".
В программе Нового руководства Федерации почти ничего не было сказано про интернет. А направлений усилий, обозначали отсутствие интереса к этой области.
Мне кажется, что имеется иллюзия, в соответствии с которой, организовать тусовку в инете - это вопрос технический. Что как только количество конструктивных предложений будет превышать некую критическую массу, то этот процесс можно будет организовать и возглавить, организовав форум "в другом месте".
Для того, чтобы правильно оценивать значение, возможности ресурса (в данном случае форума) для этого надо иметь опыт работы с ним. Опыта у руководства явно не хватает.
С другой стороны, может ли быть иначе? Что сделали посетители форума, чтобы руководителям было интересно здесь работать? Если руководство прийдет сюда, то что они (руководители) получат здесь? В лучшем случае мягкую критику. В худшем - тяжелейшие вопросы, на которые, в принципе, нет ответов. Отсутствие желания у одних, и терпимости у других - это причина не работоспособности форума, как инструмента принятия решений.
(Сейчас на базе форумов работают даже политические партии.)

Страницы: <<123456>>
Страница: 5 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go