Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5

Игра недостойных

Orrgail на rugo.ru Любитель Го
14, January, 2008 23:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В соседнем форуме нарвался на пост... Ндаааа...
Как в старом советском анекдоте:
Я знаю? Город будет? Я знаю? Саду цвесть?
Когда ТАКИЕ люди в стране советской есть...

Некто пишет:
"Миф: го – достойное занятие. Ничего в этом достойного нет, это просто времяпровождение, для некоторых это еще и спорт – то есть поездки, призовые, строчка в CV. Конечно, как времяпровождение – это лучше, чем отбирать мобильники у детей, или пить водку с друзьями в гараже. Но видимо хуже, чем, скажем, ходить на дискотеки или на выставки. Посмотрите на наших игроков, что там достойного? Вы скажите: вот в Японии в го играют бизнесмены, министры и так далее. Я там был и видел там ситуацию. Во-первых, видимо не играют, а играли, го сходит в Японии на нет. Но главное не в этом. Для этих видных людей го было совместным занятием при встречах. Как у нас -- бильярд, или скажем в Америке -- гольф. Само по себе занятие не достойное, но достойные люди им занимаются при встречах в силу культурного удобства. Такечи-сан мне объяснила в Японии, что играть в го в Интернете у них считается зазорным, это как играть в тетрис в метро. Эти компьютерные игры отнимают время, и делают человека смешным. Надо заметить, что по делу она использует компьютер и Интернет во всю, это очень продвинутая женщина. Если бы го считалось достойным занятием само по себе, то игра по Интернету не исключалась бы из области достойного. Если не увлекаться го сверх меры, и играть не в ущерб ничему другому, то го не недостойное занятие – и это и есть крупица истины в этом мифе. Человек же, увлекшийся го с головой, такой же пропащий, как любой другой игроман."

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Игра недостойных
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
14, January, 2008 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Некто пришел к Мастеру Го и сказал:
- Го - недостойная игра.
- Очень хорошо, что вы осознаете, что недостойны играть в Го, - ответил Мастер

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Игра недостойных
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, January, 2008 00:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На мой взгляд, в этом сообщении есть своя глубина. Видно, что оно написано человеком не случайно.

О чем оно? О том, что Го - это недостойное занятие? Или о том, что есть го (с маленькой буквы), которое означает настольщину, игроманию и прочую суету и этого надо бежать; и есть Го (с большой буквы), которое является искусством и к этому надо стремиться? Об этом различении школа "Восхождение" постоянно говорит уже несколько лет.

Что еще мы читаем в этом сообщении? Не читаем ли мы указание на то, что бывшие советские игроки сейчас находятся в настольном го и в Японии Го уже больше не искусство, а настольное го? Видимо, это сообщение написано рукой человека, который изнутри знает ситуацию с игровым го в России и знаком с тем, что происходит в Японии.

Подобная ситуация с Го уже случалась в Китае во времена заката династии Цин, когда это искусство было выхолощено и низведено до ранга полуазартной игры для маргиналов. Намеренно низведено как часть древней китайской культуры (династия Цин была маньчжурской, то есть не китайской, и всячески уничтожала наследние великой культуры).

Какие вывводы напрашиваются из этого сообщения? Или же мы не можем извлечь из него никаких выводов?

Для меня вывод в том, что необходимо постоянно поддерживать в себе и в окружающем пространстве вектор - на искусство, на мастерство, на выход за пределы игровой доски. Иначе неизбежны "сваливание" в настольщину и потеря смысла и содержания.

Re: Игра недостойных
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, January, 2008 18:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Такечи-сан мне объяснила в Японии, что играть в го в Интернете у них считается зазорным, это как играть в тетрис в метро".

Госпожа Такечи - знающий человек. Эта фраза означает, с моей точки зрения, ее большую доверительность к собеседнику. Бросается в глаза, что собеседник Такечи-сан завсегдатай русской комнаты на КГС, к примеру. Сразу оговорюсь: страшна не сама русская комната, страшен перекос. Не страшно выпить чай липтон, хуже всю жизнь пить пакетированный липтон и рассказывать всем, что ты лучше других знаешь вкус чая.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра недостойных
godsword на rugo.ru Знаток Го
16, January, 2008 04:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Само по себе го - оно никакое.

Не имеет отношения к добру и злу.
Те, кто хочет развития - склоняются больше к Го.
Кто не хочет - к го.
Кто же не знает об идее развития - так и пьет пакетиованный "липтон".

Re: Игра недостойных
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
18, January, 2008 11:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вспомнилось. В юности смотрел по телевизору интервью М. Шагинян - ей в тот момент было уже за 100 лет. Для тех, кто не в курсе, поясню - она была одной из самых известных писательниц 20-х годов.
Так вот, она утверждала, что создавать литературные произведения не то, что на пиш машинке (о компах тогда и не слыхивали, только об ЭВМ), даже с помощью авторучки - пустая трата времени. Настоящий роман должен писаться, обмакиваясь перо в чернильницу. И на полном серьезе попросила телезрителей прислать ей перьев для ручки - они, почему-то, исчезли из магазинов.

Re: Игра недостойных
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, January, 2008 11:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Молодец Шагинян!

Re: Игра недостойных
goraiko на rugo.ru Гость
18, January, 2008 13:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Игра недостойных" - точное определение людей, играющих в Го, но, к счастью, не всех. Кого мы называем любителями игры Го? Тех кто, сидят часами в интернете и играют по 10-20 блиц игр в день? Тех, кто филосовствует об игре и пытается извлечь из нее какие-то выгоды для себя? Они говорят: "Мы любим игру Го, мы любим в нее играть". Но не игру Го они любят, а самих себя, как в притче.

Один человек любил повторять: "Как я люблю рыбу", когда ел ее. Но ведь не рыбу он любит, а самого себя.

Так же и с Го, она будет оставаться "игрой недостойных" до тех пор, пока из нее будут пытаться извлечь выгоду.

Один начинающий игрок сказал странную фразу: "Я учусь любить Го". Наверное это есть самое сложное в Го.

У одного профессионального игрока, который уехал из Японии, чтобы развивать Го в других странах, спросили, зачем он столько времени, сил, денег потратил на Го. Он ответил: "Потому что я люблю Го".

Re: Игра недостойных
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
18, January, 2008 13:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Porco Rosso Написал:
-------------------------------------------------------

> Так вот, она утверждала, что создавать
> литературные произведения не то, что на пиш
> машинке (о компах тогда и не слыхивали, только об
> ЭВМ), даже с помощью авторучки - пустая трата
> времени. Настоящий роман должен писаться,
> обмакиваясь перо в чернильницу.

Неправда. Только клинописные таблички. Можно, конечно, по сырой глине с последующим обжигом - но надёжнее по монолитному базальту, каменным резцом.

Ещё я слышал версию, что некоторые классики, всякие там Набоковы, сочиняли исключительно в голове, и переносили текст на бумагу только когда он полностью готов. Но кто им поверит?

Re: Игра недостойных
Minagushi на rugo.ru Гость
18, January, 2008 17:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добрый день. Я тут новенький)
Меня вобще очень сильно удивило очень разное отношение к Го, у тех или иных людей. Мастера, Профи, Любители так или иначе ставят камни на доску, так или иначе ищут лучший ход. Го или игра го, мне кажеться суть остаётся неизменной, кто-то видит в этом просто игру, настольную, в которую можно поиграть что бы отдохнуть и повеселиться, кто-то видит в этом саморазвитие,и подобное. Тут мне кажеться, каждому по способностям, каждому по желаниям, каждый решает для себя сам что для него Го. Есть доска, камни и правила , всё остальное каждый решает сам и что то комуто доказывать бессмысленно.

Я лично начал играть в го по интернету, что бы просто посмотреть что это такое. Игра впечатлила своей глубиной. Потом я решил оставить ибо не понимал.Но в последствии, то малое время ,которое я играл в неживое го,начало давать мне, скажем так, "го ассоциации".Тоесть, при решении каких либо проблем,задач неосознанно всплывали какието формы,соединения камней...Ну допустим при протяжки сети по большой территории нужно в нескольких местах поставить свичи, а вот сколько их поставить это уже зависит от оптимальности поставленной задачи конечых точки две соотведственно точно два свича итп. Ну я думаю понятно. Сейчас очень хочеться взять камни в руки, сохожу в клуб.

Почитал я про Мастеров, так и не понял чем занимаються Мастера, играют или нет?Ищут лучьший ход или нет, или ихний лучьший ход заключаеться не в лучьшей позиции а в красоте формы?

Вобщем моё мнение такое, странно что Го считают игрой недостойных, некоторые люди допустим не играют а живут Го те же Японские профи и что они не достойны? Странно, я наверное что-то не понимаю=) простите за оффтоп.

Re: Игра недостойных
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, January, 2008 21:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не только вы не понимаете, что делают Мастера. Кто бы это понимал?

Го во все времена вызывало самые разнообразные впечатления и размышления. Всё-таки - это самая древняя и самая сложная стратегическая игра в истории цивилизации.

Re: Игра недостойных
FugaMan на rugo.ru Гость
19, January, 2008 13:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я в Го новичок, но по-моему ситуация такая же как с другими логическими играми, шахматами например.
Значительное время Го(как и другим занятиям) можно посвещать, если есть перспектива стать Про. Другими словами если вы по своим способностям - любитель, то и занимайтесь Го по любительски. Посещать клуб раз в неделю и саграть партию в обеденный перерыв - почему бы и нет, а вот 20- 30 партий в день на КГС и изучение спец. литературы по 3 часа в день это явный перебор.
Другое дело, конечно, если вы корейский Про и у вас есть перспектива открыть свою школу в Штатах, которая будет неплохо кормить, тогда другое дело. Беда в чем - люди без способностей достичь высот (в связи с особенностями мышления, например) относятся к делу почти профессионально, потому что оно им нравится. Что негативно сказывается на карьере и личной/семейной жизни. С ЭТОЙ точки зрения дискотеки действительно лучше чем Го. Как называется человек пишуший ночами романы, но без литературных способностей? Правильно - графоман.
Плюс к этому начало 21 века на дворе, это не Япония 15 века. Других развлечений и хобби полно - стритрейсинг например или кроухантинг.
Плюс банально надо деньги зарабатывать. Времени нет - пива с друзьями выпить - некорые месяц созваниваются.
А вообще доктор З.Фрейд точно бы определил увлечение Го как психоз. Впрочем он религию и исскуство тоже определил как психоз.
З.Ы. Перед смертью Чигорин сжег свои шахматы.

Re: Игра недостойных
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
19, January, 2008 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Видите ли, настоящие профессионалы в нашей стране встречаются только среди любителей.

Re: Игра недостойных
FugaMan на rugo.ru Гость
19, January, 2008 15:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Красиво сказано, но еще Дмитрий Иванович Писарев - духовный вождь нигилистов говорил, что мы мыслим афоризмами, и это не есть хорошо. :-)
Впрочем, в начале топика речь шла не о нашей стране, а о
Японии. У нас ситуация с Го особенная.
Опять повторю: Когда любители занимаются чем-то профессионально, ну или полупрофессионально - это плохо для них же самих; для увеличения популярности Го наличие таких "отаку" наоборот хорошо.
Вообще же ответ на вопрос "Почему в Японии Го вдруг стало считаться недостойным занятием?" в первом приближении прост как колумбово яйцо - Про стать могут еденицы, да и корейцы поджимают, а тратить много времени на Го для души - меньше "бабла поднимеш".
Конечно ситуация, когда человеку не надо зарабатывать себе на жизнь тяжелым трудом (скажем есть сосояние или богатые родственники) является исключением.
Кстати точно такое-же отношение теперь в России к Шахматам (в СССР вот не надо было крутиться как белка в колесе ну в каждом НИИ мужики и играли в Шахматы).
А от ужаса жизни "офисного планктона" Го мало спасает.
Тут скорее поможет изобретение американцев - обмен женами на уикэнд.

Re: Игра недостойных
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
19, January, 2008 19:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если относиться к Го как к боевому искусству, многое видится иначе.
Скажем, не секрет, что министр природных ресурсов Юрий Трутнев - Сихан, 5 дан каратэ кёкусинкай.
Сергей Кириенко - президент Национального совета айкидо России.
Да и нынешний глава государства знаком с боевыми искусствами.
Люди впустую теряют время?

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Игра недостойных
Minagushi на rugo.ru Гость
20, January, 2008 17:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> FugaMan
> У нас ситуация с Го особенная.
А что у нас особенного? Я вот пока заметил только одну особенность у нас в стране, сегодня оббежал всем магазины Н.Новгорода и на вопрос, есть ли Книги по Го, на меня несколько странно посмотрели, пришлось обьяснять что такое го, меня направили в отдел "Досуг,развлечения" это за книгами по Го то...Вобщем так я и нашёл ниодной книги. Да уж, особенная ситуация.

Re: Игра недостойных
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, January, 2008 20:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Книги по Го в России быстро раскупают.

Re: Игра недостойных
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
21, January, 2008 13:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

FugaMan, никогда б не подумал, что по жизни надо заниматься либо тем, что приносит деньги, либо тем, что приносит кайф :/

Михаил Емельянов, "Книги по Го в России быстро раскупают." - я искал по Краснодару книги по Го как-то, и нашёл только в одном магазине в обтрёпанной обложке, видимо, лежащую на полке уже не первый год, книгу... И ещё в одном магазине сборник, в котором про Го несколько страничек. И всё. Их не раскупают, их не возят, потому что нет спроса. Искал как-то и комплект для игры, но в магазинах, даже продающих всякую восточную экзотику, про игру просто не знают.

goraiko, про любовь не к Го, а к самому себе, очень точно подмечено, спасибо.

По теме. по-моему, не Го делает человека достойным, либо недойстойным, а личная сила человека показывает Го с достойной либо недостойной стороны.

Re: Игра недостойных
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, January, 2008 14:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Читаю ветку с огромным интересом. Здорово!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра недостойных
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
21, January, 2008 20:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кому: Minagushi

"... меня направили в отдел "Досуг,развлечения" это за книгами по Го то..."

А в какой отдел Вы бы хотели быть за ними направленными?

Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go