Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5
Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Seneka на rugo.ru Гость
14, April, 2008 14:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Есть научный подход к объяснению происхождения разнообразия жизни (эволюционный), есть религиозный подход (креационный). И так о многих явлениях. Давайте не валить все в одну кучу.

Цитата:
Нет, я говорю о том, что наука постоянно открывает всё новые и новые доказательства Существования Бога.
Можно что-нибудь из последних?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
мастер на rugo.ru Любитель Го
14, April, 2008 15:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka!
В последнее время не слежу за достижениями науки. А так, в качестве примера, то например эволюционная теория.
С уважением Александр Попов.

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
14, April, 2008 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давно считаю, что человек создан кем-то. Главное доказательство - нагромождение ошибок и неудачных решений в конструкции. Естественный отбор такого бы не допустил.

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
мастер на rugo.ru Любитель Го
14, April, 2008 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Porco Rosso!
Никаких ошибок нету. Всё идёт чётко по плану, как и было задумано.
С уважением Александр Попов.

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
14, April, 2008 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

хотелось бы указать на неверную предпосылку, что есть научный подход и не научный.

оба подхода основаны на вере.

на сегодняшний день нет эволюционной теории (одной). в университете на биофаке изучают эволюционные теории.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
14, April, 2008 15:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мастер Написал:
-------------------------------------------------------
> Porco Rosso!
> Никаких ошибок нету. Всё идёт чётко по плану, как
> и было задумано.
> С уважением Александр Попов.

Пожалуй, завяжу с этой темой.

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
14, April, 2008 16:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если интересно свести воедино вопросы теологии и науки, рекомендую книгу "Квантовая магия", вышедшую в издательстве "Весь". Сравнительно доступно рассказывается о последних достижениях фундаментальной физики. Прекрасно расширяет представления об окружающей действительности. В том числе идет речь о философских проблемах, вставших перед физиками, о необходимости широко диалога между учеными и философами.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
14, April, 2008 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Seneka
Если вы сможете придумать эксперимент который сможет опровергнуть существование всемогущего бога, то флаг вам в руки. Тогда теология станет естественной наукой:).

Большинство ученых работают в тех областях, в которых в прямую воспринимать тест священного писания немножко странно. То бишь вы должны заранее предположить, что бог злонамерен и нас водят за нос, верить в это не хочется.

По поводу биологии, теория эволюции Дарвина это середина 19 века, сейчас 21.Современные теории гораздо глубже того, что придумал Дарвин (почему-то правда поминают все время Дарвина, судя по тому что в школе больше ничему не учили).
С учетом того, что сама по себе биология века на два помолже не стоит ожидать, что она объяснит все на свете. Грубо говоря, современные теории в биологии находятся где-то на уровне середины 19 века в физике ( с ее теплородом и эфиром). Что-то уже объясняют очень неплохо еще больше непонятного (что хорошо), наверняка есть области в которых еще 10 раз все поменяется.

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Seneka на rugo.ru Гость
14, April, 2008 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
2 Seneka
Если вы сможете придумать эксперимент который сможет опровергнуть существование всемогущего бога, то флаг вам в руки. Тогда теология станет естественной наукой:).
Постойте... это вы опять по фальсифицируемость? Что если можно фальсифицировать , значит наука, а если нельзя - значит нет?
Но ведь было время когда нельзя было поставить эксперимент и четко сказать, что земля вращается вокруг солнца или наоборот, что солнце вращается вокруг земли. И тем неменее наука этим вопросом занималась и в итоге доказала, что земля вращается вокруг солнца, а не наоборот.

Про то, почему не исследуются ЧУДЕСА мне так никто и не ответил...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Imm на rugo.ru Гость
14, April, 2008 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?" (авторы-составители С.Бычков, А.Мусин). М., Тэтис, 2008, 128 с., 1000 экз.
[www.portal-credo.ru]

Благодатный огонь - обзор критики. Православная, армянская, исламская, католическая, атеистическая критика.
[afaq.narod.ru]
Подробнее - [neholyfire.narod.ru]

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
14, April, 2008 17:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Seneka

Вы не поняли. Вопрос не в том можно ли осуществить эксперимент сейчас. Например, проверить общую теорию относительности смогли лет через 50 после ее создания. Другой пример, более тонкий факт связан, с отрицательным показателем преломления, материал создали лет через 30 после теоретического предсказания. Вопрос в том, данную теорию в принципе можно опровергнуть хотя бы любым мыслимым экспериментом или нет.


Например теория "существует изречение которое вызывает дьявола" не является научной, ее невозможно экспериментом опровергнуть в принципе поскольку все изречения перебрать нельзя.

Логика в этом принципе довольно простая. Наука ищет истину методом последовательного приближения. Пытаясь объяснить множество наблюдаемых явлений "изнутри". При этом оставляя области где эта теория может быть неприменима. Если какая-либо из теорий в принципе не опровергаемая, это означает, что в ней не додали ограничений. Теория бога не опровергаема в принципе.

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
14, April, 2008 17:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Seneka:

на кафедре где я учился, была особенная лаборатория, где изучали феномен экстрасенсов. в конце концов проект закрыли, т.к. не было возможности получить статистически достоверные данные.

возможно, что это косвенно отвечает на ваш вопрос.

с другой стороны, я не уверен, что ученым так вот прям и дали разрешение на изучение вопроса мироточения скажем.

знаю, что делали в америке эксперимент с молитвой.
были контрольные группы, большая выборка и результаты публиковались в медицинских изданиях. группа за которую молились показывала хорошую динамику в плане выздоровления. но эту тему замяли быстро.

моя дипломная работа называлась "Изучение измененных состояний сознания во время отправления религиозного культа." Я сравнивал результаты ЭЭГ во время молитвы, медитации и состоянии покоя.

Были довольно интересные результаты, но все ограничивалось потенциалами коры головного мозга, потому как невозможно влезть в сферу Духа энцефалографом :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, April, 2008 17:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне дискуссия о науке и доказательстве Бога напоминает дискуссию между Стратегическим Го и спортивно-рейтинговым о том, что такое Го.

Представители Стратегического Го говорят о том, что Го - это боевое искусство, созданное с целью развития человека. Спортсмены утверждают, что Го - это просто настольная игра для удовольствия и соревнования.

Соответственно разнятся методы изучения, язык и предмет.

Не подобным ли образом наука девальвировалась (или наоборот поднялась?) с уровня изучения Бога до того, чем она сейчас занимается? При этом современное её состояние считается не просто хорошим, а вершиной прогресса.

Современная наука, на мой взгляд, не способна доказывать Бога, так как весь язык и методология для этого не предназначены.

Изучать чудеса можно. Но это примерно так же как в двумерном пространстве изучать трехмерное. Трудно формализовать, непонятно как проводить опыты. Остается работать только с феноменами и умозрением.

Чтобы понять степень разрыва, напомню слова одного древнего мистика-богослова (по-моему Григория Паламы): "Если говорим, что мы есть, то Бог - не есть".

О доказательстве бытия Бога можно еще почитать у Аристотеля в его Метафизике. Там хорошо показана сама логическая цепочка - от физики к метафизике.

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, April, 2008 18:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Спортсмены утверждают, что Го - это просто настольная игра для удовольствия и соревнования".

Спортсмены мало говорят об удовольствии, Михаил. Спортменов волнует место в таблице и размер призовых. Что - правильно. Ради удовольствия играют любители.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, April, 2008 21:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну да. Даже так, еще более жестко.

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Lee на rugo.ru Любитель Го
15, April, 2008 10:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> А, по-моему, последние 300-400 лет наука занимается описанием природных явлений законами, не подразумевающими существование внешней разумной силы.

Олег, а почему именно "внешней разумной силой"? И вообще, отделим ли Творец от творения? Если не брать только христианство, как религиозную систему, то существует несколько различных взглядов на то, кто есть Бог и как он проявляется...

--------------------------
[Клуб культуры Го Территория] [Журнал Гоути] [На уровне Океана] [Загадочная Индия]

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
15, April, 2008 10:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter:

Даниил, поделитесь, пожалуйста, результатами исследований ЭЭГ. Очень интересная тема, даже не думал, что кто-то из наших завсегдатаев лично ее разрабатывал. Если диссертация трудна для понимания неспециалиста, буду благодарен за обобщенные выводы (хотя в принципе о типах волн читал). Вообще, интересно было бы провести МРТ и ЭЭГ исследование людей в процессе игры в Го, вы не находите?

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
15, April, 2008 12:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Orrgail:

это была все навсего дипломная работа в университете.

меня интересовали процессы, которые происходят во время молитвы, но чтобы работа была интересной и было с чем сравнивать, были еще 2 группы. ЭЭГ во время медитации исследуют давно, потому примерно было понятно каких результатов следует ожидать.

ЭЭГ во время молитвы свидетельствовала о выполнении напряженной работы, а после молитвы, ЭЭГ у человека была такая, как будто он хорошо отдохнул.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Seneka на rugo.ru Гость
15, April, 2008 13:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

bughunter
Но это отнюдь не доказывает существование Бога. А как раз наоборот доказывает истину "все в руках человека"... А точнее в его голове :)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
15, April, 2008 15:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Seneka:

1. я отвечал на вопрос, который мне задали
2. я и не говорил, что это доказательство бытия Бога.
в данном случае речь шла физиологии высшей нервной деятельности. она по определению не занимается вопросами теологии.

Каждый находит ровно то, что ищет.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go