Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 3 из 5
Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
мастер на rugo.ru Любитель Го
15, April, 2008 15:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka!
Олег я хочу сказать Вам одну умную вещь. Чтобы был предметным разговор или спор (с кем-либо), оба собеседника должны обладать определённым количеством (запасом) знания по этому вопросу. Если один из собеседников не обладает таким запасом знаний, то разговор (спор) становится бессмысленным. Например, также как спорить с ребёнком по каким-то сложным вопросам. Когда ребёнок подрастёт и получит этот же объём знаний, тогда этот разговор (спор) уже станет возможным.
Я, например, просто не смогу передать (в рамках форума), то что узнал за много лет изучения этого предмета. Для меня (в рамках моих знаний), каждое новое открытие в науке является только подтверждением существования БОГА. Поэтому для меня этот разговор немного беспредметный. Леонид Иванович Громовой говорит так по этому поводу: «Это не твой уровень (в Го)». Сначала надо много-много чего изучать, а потом уже можно будет на эту тему много-много рассуждать. Олег только не воспринимайте мои слова как обиду. Я думаю, что я в Вашем возрасте знал намного меньше, чем Вы. Однако затем мне много чему пришлось учиться и изучать.
С уважением Александр Попов.

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Seneka на rugo.ru Гость
15, April, 2008 15:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Я и не собирался в этой теме выступать на уровне компетентности. Просто мне казался очевидным факт, что этот вопрос много раз поднимался и найдутся люди достаточно его изучившие. Достаточно для спора. Плюс возможно выслушаю аргументы отца по этому поводу и выложу их здесь... если он захочет.

А компетентным человек должен быть и в религиоведении и в истории науки?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
мастер на rugo.ru Любитель Го
15, April, 2008 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka!
Олег я с Вами полностью согласен о том что Вы говорите. На самом деле этот вопрос очень интересный и важный. Но это как в Го. Например, с Александром Динерштейном я могу разговаривать на одном языке. Мы с ним можем о чём-то спорить, и что-то доказывать друг другу. Когда же приходится разговаривать с человеком (другого уровня знаний), то спор становится немного бессмысленным. Он просто не поймёт, то что я ему скажу. Сначала мне необходимо будет передать ему этот объём знаний. А к Вам Олег я отношусь с большим уважением.
С уважением Александр Попов.

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
15, April, 2008 16:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На пост советском пространстве этим вопросом (христианская научная апологетика) серьезно и много лет занимается Головин Сергей Леонидович. В сети можно поискать его книги и часть книг можно заказать у него.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
godsword на rugo.ru Знаток Го
17, April, 2008 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Бог - очень странный предмет, если он ЕСТЬ, то Его сразу нет".

Термин Бог не подразумевает приложения операторов "Да" и "Нет", да и любых других.
Фраза "Есть ли Бог", лично для меня, в чем-то подобна фразе "Нарисуйте мне два киловатта жидкости".

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, April, 2008 15:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

полностью согласен

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
17, April, 2008 15:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword Написал:
-------------------------------------------------------
> "Нарисуйте мне два киловатта
> жидкости".

Оффтоп, конечно, но замечу, что при нынешнем увлечении "энергетическими" напитками - жестяная банка с надписью "2 киловатта" имела бы коммерческий успех.

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Seneka на rugo.ru Гость
17, April, 2008 17:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

godsword, Михаил Емельянов
Ну раз вы рассуждаете о Нем. Тогда скажите - кто Он? Или Что?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
godsword на rugo.ru Знаток Го
17, April, 2008 21:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А мы не рассуждаем о Нем, мы рассуждаем о том, почему о Нем нельзя рассуждать.

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
godsword на rugo.ru Знаток Го
17, April, 2008 21:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Продолжение оффтопа:

"Оффтоп, конечно, но замечу, что при нынешнем увлечении "энергетическими" напитками - жестяная банка с надписью "2 киловатта" имела бы коммерческий успех."

А не маловато?

Или как в том анекдоте:
Мечта хозяйки - "Еда мужская", 2кг

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
17, April, 2008 21:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Seneka:

извините, что влезаю...

так уж сложилось, что своему опыту мы доверяем больше всего.
попросите Его показать вам, Кто Он или Что :)
и оставайтесь внимательны...

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, April, 2008 00:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О том кто Он или что - написано в разных откровениях о Нем. Лучше читать первоисточники, чем слушать, к примеру, мои досужие домыслы.

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Игнат на rugo.ru Любитель Го
18, April, 2008 15:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наука - это область знания, изучающая мир с помощью особого, научного, метода. Этот метод позволяет описывать феноменальный мир во всем доступном эмпирическому исследованию разнообразии. Но он не позволяет рассуждать о том, что находится за пределами имманентного.

Слово "Бог" означает нечто, не принадлежащее к феноменальному миру, находящееся за пределами, то есть трансцендентальное. Поэтому ответ на о Его существовании принципиально невозможен внутри доступного нам понятийного аппарата. Факт, находящийся вне пределов понятийной системы не описывается средствами данной системы. Невозможно передать восторг от пейзажа средствами высшей математики.

Это относится не только к научному способу познания. В теологии существует метод апофатики, который последовательно отказывается от всех возможных утверждений о Всевышнем. Христианство ставит его выше катафатического, описательного, метода. В иудаизме он считается единственно возможным - потому как любые слова о Нем (Всемогущий, Всеблагой, Вездесущий) меньше, чем Он. Буддизм вообще провозглашает единственной реальностью шуньяту, "пустоту" (перевод не совсем корректный, суть термина следует также понимать апофатически - "не то, не то").

Так что у нас нет способа доказать существование Всевышнего. Но у нас остается вера. Я ее понимаю как смирение перед незнанием, и принятие на себя ответственности, несмотря на возможность ошибки. Вера не отрицает стремления к познанию, но признает его ограниченность. Но это уже другая тема.

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, April, 2008 22:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Буддизм вообще провозглашает единственной реальностью шуньяту, "пустоту">>

Конечно! Пустота - это единственная реальность на доске Го. Неужели реальность это камни, который то ставят, то снимают?

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
мастер на rugo.ru Любитель Го
19, April, 2008 17:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игнат!
Я согласен с первыми тремя вашими абзацами. Однако не совсем согласен с последним, где говорится, что остаётся только вера. На самом деле есть личный опыт через который можно познать (увидеть, почувствовать, ощутить) БОГА.
С уважением Александр Попов.

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
21, April, 2008 14:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Фраза с анекдот.ру:

Ноль - это ограниченное пространство бесконечной пустоты.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Игнат на rugo.ru Любитель Го
21, April, 2008 14:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, я не говорил, что остается только вера. Однако, в жизненном опыте вера переплетается с знанием в тугой клубок, и часто одно нельзя отделить от другого. Можно даже сказать, что знание есть форма веры - или что вера есть форма знания - и то и другое утверждение не лишено смысла.

Мы прокладываем свой жизненный путь, ориентируясь на наши убеждения - и поэтому именно от веры часто зависит полученный личный опыт. Один человек на протяжении жизни находит все новые подтверждения существования Бога, другой все более утверждается в материализме. Одни и те же факты один будет трактовать как чудо, другой - как проявление свойств материи. И ведь для обоих это - жизненный опыт!

Наше сознание обладает немалой инерцией. Она проявляется в том, что мы обращаем внимание на то, что соотносится с нашей картиной мира, и игнорируем то, что ей противоречит. Видимо, это защитный механизм психики - человеку нужны какие-то жизненные ориентиры, и их разрушение весьма болезненно. Поэтому психика сопротивляется фактам, которые противоречат уже сложившемуся пониманию вещей, и невольно интерпретирует их "в свою пользу". Поэтому так тяжело человеку признавать свои ошибки и менять взгляды.

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
29, April, 2008 11:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нашел на анекдот.ру:

" это может быть и не очень правдоподобная история, но здесь
присутствует неплохой логический элемент.

профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. «все, что
существует, создано богом? » один студент смело ответил: «да, создано
богом».

«бог создал все? » спросил профессор. «да, сэр, » ответил студент.

профессор спросил, «если бог создал все, значит бог создал зло, раз оно
существует. и согласно тому принципу, что наши дела определяют нас
самих, значит бог есть зло. » студент притих, услышав такой ответ.

профессор был очень доволен собой. он похвалился студентам, что он еще
раз доказал, что вера в бога это миф.

еще один студент поднял руку и сказал «могу я задать вам вопрос,
профессор? ». «конечно, » ответил профессор. студент поднялся и спросил
«профессор, холод существует? »

«что за вопрос? конечно, существует. тебе никогда не было холодно? »
студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

молодой человек ответил, «на самом деле, сэр, холода не существует. в
соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в
действительности является отсутствием тепла. человек или предмет можно
изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. абсолютный
ноль (-460 градусов по фарегейту) есть полное отсутствие тепла. вся
материя становится инертной и неспособной реагировать при этой
температуре. холода не существует. мы создали это слово для описания
того, что мы чувствуем при отсутствии тепла. »

студент продолжил. «профессор, темнота существует? » профессор ответил,
«конечно, существует. »

студент ответил, «вы опять неправы, сэр. темноты также не существует.
темнота в действительности есть отсутствие света. мы можем изучить свет,
но не темноту. мы можем использовать призму ньютона чтобы разложить
белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого
цвета. вы не можете измерить темноту. простой луч света может ворваться
в мир темноты и осветить его. как вы можете узнать насколько темным
является какое-либо пространство? вы измеряете какое количество света
представлено. не так ли? темнота это понятие, которое человек использует
чтобы описать что проиходит при отсутствии света. »

в конце концов, молодой человек спросил профессора, «сэр, зло
существует? » на этот раз неуверенно, профессор ответил, «конечно, как я
уже сказал. мы видим его каждый день. жестокость между людьми, множество
преступлений и насилия по всему миру. эти примеры являются не чем иным
как проявлением зла. »

на это студент ответил, «зла не существует, сэр, или по крайней мере его
не существует для него самого. зло это просто отсутствие бога. оно
похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать
отсутствие бога. бог не создавал зла. зло это не вера или любовь,
которые существуют как свет и тепло. зло это результат отсутствия в
сердце человека божественной любви. это вроде холода, который наступает,
когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
»
профессор сел. имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн."

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
мастер на rugo.ru Любитель Го
29, April, 2008 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Orrgail!
Очень сильный текст. Спасибо Orrgail.
Это примерно то, что я пытаюсь донести до участников форума. Учитесь мыслить самостоятельно. Не воспринимайте за аксиому то, что скажет профессор А. или профессионал Б. Он может сказать полнейшую глупость и что же брать эту глупость на веру? Мне, например, современный профессиональный игрок напоминает шахматную программу. В эту шахматную программу заложены определённые принципы, которых он и придерживается. А вот мыслить самостоятельно совершенно не способен. А отличие одного профессионала от другого заключается только в счёте. Кто лучше, быстрее и точнее посчитает варианты. То есть полнейший тупизм. В этом и заключается основное отличие Русской Стратегической Школы Го, которая учит мыслить самостоятельно. В Русской Стратегической Школе не навязывают своё мнение другому. А пытаются вместе исследовать суть возникающей проблемы, и чтобы ученик сам пришёл к решению этой проблемы.
С уважением Александр Попов.

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, April, 2008 13:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с вами, Александр Петрович

Страницы: <<12345>>
Страница: 3 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go