Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: Пообсуждаем правила Го?
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, October, 2008 13:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Aragorn
<<Кстати, Ваш покорный слуга одновременно предприниматель, домохозяйка, детё, гуманитарий, техническая интеллигенция. Совмещаю, так сказать, все Вами перечисленное ))) Прошёл все тесты )) >>

О-о-о... так это будет книга для Мастеров Го !
Думаю, что будущий тираж можно определить поштучно с точностью до пол-землекопа :)

Вот ещё один тест в помощь :) :

Позиция:
Автор - информационный донор (Субъект)
Книга - носитель информации (мера)
Читатель - акцептор информации (объект)

Взаимодействие укладывается в классическую схему триалектики: субъект-мера-объект

Общий вектор проекта: "Максимально эффективная доставка информации адресату" в терминах И-Го = "Эффективное распространение влияния на свободное пространство"

Задание:
Сместите одно из полей в сторону от общего вектора проекта и угадайте результат в каждом случае.
:)

Re: Пообсуждаем правила Го?
zanooda на rugo.ru Гость
19, October, 2008 10:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

несколько ситуаций в которых я не понимаю, почему группа камней отошла белым. во всех случаях был двойной пас, вначале компьютер (программа igowin) пасует, потом я. вот ситуации:

мне кажется, левая группа должна быть "моей". почему нет?
http://pit.dirty.ru/lepro/2/2008/10/19/14777-093627-f09355560d11e8f5cab48bb9b425e9df.jpg

а тут левая верхняя
http://pit.dirty.ru/lepro/2/2008/10/19/14777-064051-6e56781a060a21f9f480100b058ab0e7.jpg

и тут то, что обведено красным
http://pit.dirty.ru/lepro/2/2008/10/19/14777-050956-b678dd146f115ad1c091aa5690ca59ea.jpg

везде есть пункты свободы. что именно я не учитываю?

спасибо

Re: Пообсуждаем правила Го?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
19, October, 2008 12:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На средней диаграмме у черной группы нет двух "глаз". Есть только один в два пункта, но этого не достаточно для жизни группы.

На первой и третьей диаграмме у черных также только по одному "глазу" + есть еще по одному ложному "глазу", по-сему группа также мертва.

Ложность глаза определяется тем, может ли противник съесть хотя бы один из камней его образующих. В данных примерах, камни на первой линни (край доски) могут быть съедены белыми.

Ложность глаза может быть легко проверена, если вы формально продолжите игру с соблюдением правил, до тех пор, пока не остануться только невозможные ходы.

Re: Пообсуждаем правила Го?
zanooda на rugo.ru Гость
19, October, 2008 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

то есть в случае со второй смтуацией, если бы я походил в верхний левый пункт, группа была бы жива и очки засчитались бы?
http://img390.imageshack.us/img390/6716/61920488fa1.jpg

Re: Пообсуждаем правила Го?
zanooda на rugo.ru Гость
19, October, 2008 13:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

хотя нет, тогда белые всё-равно съедят её поставив камень в центр

Re: Пообсуждаем правила Го?
zanooda на rugo.ru Гость
19, October, 2008 13:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

то есть глаз, это когда соперник не может поставить туда камень съедая мой (или несколько), так?

Re: Пообсуждаем правила Го?
zanooda на rugo.ru Гость
19, October, 2008 13:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а в первом положении можно таким образом спасти снюю группу? -
http://img49.imageshack.us/img49/8531/46441737gv7.jpg
первый и третий ход мой, вторым белый съедает два нижних камня (или ходит в любое другое место, потому что на место третьего моего хода он походить не может - у меня остаётся пункт свободы и это самоубийство) и третьим ходом я съедаю камень в центре синей группы и вот оно окно!

upd: нет, туплю - нужно же два окна, иначе он потом всё равно съест мою группу.

я всё понял, спасибо большое (:

Re: Пообсуждаем правила Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, October, 2008 13:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Смотрите - есть строй камней. Это то что мы видим глазами, то что вы обводите красным.

Есть строй пустоты - это то, что камни очерчивают собой.

Два глаза - это форма пустоты. Минимально возможная трерритория, которая дает жизнь камням. На приведенной мной картинке наверху три черных отряда, у которых по два глаза. Заметьте Форма камней разная, форма пустоты - у всех одинкаковая.

Внизу слева у черных настолько большая территория, что им не нужно строить два глаза специально. Если что, они всегда успеют это сделать.


Re: Пообсуждаем правила Го?
zanooda на rugo.ru Гость
19, October, 2008 13:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я понял, спасибо. а где бы вы посоветовали играть с живыми новичками в сети? что б с совсем новичками, я буквально 15-20 партий съиграл на 9*9 - но программа скучная - она одинаково играет... есть такое? и вообще, что ещё можно почитать оп теме, что б поучится?

Re: Пообсуждаем правила Го?
Present на rugo.ru Эксперт Го
19, October, 2008 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 zanooda
Посмотрите это:
[librarystozhar.blogspot.com]

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Пообсуждаем правила Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, October, 2008 18:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"О-о-о... так это будет книга для Мастеров Го !
Думаю, что будущий тираж можно определить поштучно с точностью до пол-землекопа :)"

Я тоже думал, что предыдущая книга будет продаваться поштучно. А вот благодаря то ли книге, то ли стараниям некоторых Мастеров Го продается ж )) Свежий пример. Книга замечена на прилавках Симферополя. В разделе изотерика, кстати. Люди ошеломлены.

А правила Го людям важнее, чем боевое искусство стратегии. Кстати, Виктор Олегович позаимствовал у нас с Михаилом Геннадьвичем "боевое искусство". Боевое НЛП - подзаголовок его новой работы, вышедшей тиражом 150000.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пообсуждаем правила Го?
Present на rugo.ru Эксперт Го
20, October, 2008 23:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, не только Симферополя, но и Севастополя. И, хотя, не стоит переоценивать наши скромные усилия, направленные на продвижение качественной авторской работы, думаю, что использованный тобою, И.А. союз "или", все же следует заменить на союз "и", поскольку одно помогает другому, и всё это партия И в Большом Мире.
Вот почему, хочу уподобить рассматриваемый процесс (впрочем, как и любой другой, и вообще - процесс) стрельбе из лука:
Маленькая неточность на старте, при выборе адресата, и...
Лучшее - враг хорошего.
В случае точного прицеливания ( в нашем случае - выбора акцептора) не понадобятся дополнительные усилия для того, чтобы донести стрелу до цели вручную.
Еще лучше и наглядней это можно наблюдать в гольфе. Точный удар, и мяч - в лунке. Второй - не нужен. Сильный удар - ...

<< Боевое исусство НЛП..." ?? Возможно - это медвежья услуга.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Пообсуждаем правила Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, October, 2008 00:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо! Принимаю с благодарностью. Кстати, заглядывайте, уважаемый сэр, в Ваш абонентский ящик. Что-то должно прийти туда )) Что-то свежее ))

Про правила! Сегодня подарили 10 методичек с правилами Го. За один только день!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пообсуждаем правила Го?
Present на rugo.ru Эксперт Го
21, October, 2008 11:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ОК. Посмотрю.
Мастер Чифиря уже должен быть в Москве. Состыковались?

Re: Пообсуждаем правила Го?
Present на rugo.ru Эксперт Го
24, October, 2008 11:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn
:)
Фёдорович велел кланяться Сергеевичу с благодарностью.
За сим исполняю его просьбу и прошу передать адресату.

Хороший стиль!
Мастер всегда находит неожиданные и несимметричные ответы на флюктуации судьбы. Для него не существует вызовов, для него это просто течение жизни. Данность.
Спасибо. Порадовал.

PS
А то, что про Крым позабыли, это не страшно :) Просто не все пока понимают, зачем это и что это. Для многих - это просто курорт. Для нас - природный реактортор расширения ВСП (внутр. субъективного пространства).
Спросить бы Пушкина, Волошина, Грина, Айвазовского, Куинжи, Аксёнова... и сотни других Мастеров.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Пообсуждаем правила Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, October, 2008 22:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правда понравилось? Девочки на презентации в Третьяковке поставили на газету ценник 100 руб. Чтобы люди не брали. В смысле - читали, но не уносили. Не поверишь. Разобрали по 100 руб. Москвичи - это сила )) Анекдот, да?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пообсуждаем правила Го?
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, October, 2008 17:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Курьёз

Re: Пообсуждаем правила Го?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
28, October, 2008 13:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

О курьезах.

1. Сначала на поле ничего нет.
[это вообще не правило, особенно в сокращенной версии, где не упоминается игра на форе ]
2. Первым ставится чёрный камень, затем - по очереди.
[а на форе? а если камени зеленые и красные? камень просто ставится или это все таки первый ход? Сколько камней можно выставить за ход?]
3. Камень ставится на свободное пересечение и не передвигается.
4. Играя, надо поделить поле между собой, огораживая участки поля своими камнями. Соревнуйтесь, кто огородит больше.

5. Если камень окружен чужими камнями и не осталось связи с пустыми пересечениями, то он должен быть снят. Снятые камни сохраняются до конца игры.
[В каких направлениях и на какие расстояния действует эта связь?]
6. Туда, где рядом нет ни одного пустого пересечения, а только чужие камни – свой камень ставить нельзя.
[рядом с чем? нельзя ставить свой камень на чужие сверху что ли? или можно убить последнее дамэ если там уже стоит несколько камней своего цвета?]
7. Можно ставить камень посреди чужих камней, если при этом у “чужаков” не остается свободных пересечений, и они снимаются с поля.
[а если там много свободного места, то все равно нельзя? правило 7 напрямую связанно с правилом 6, эта связь должна быть более очевидной]
8. Снимать друг у друга камень на одном и том же пересечении можно только через ход.
[Нонсенс. Мина в фундаменте здания.]
9. Игра заканчивается, когда на поле не осталось свободных участков, которые можно огородить и сделать своими.
10. Победил тот, у кого оказалось больше огороженных пересечений в сумме с пленными и снятыми камнями.
[Какие камни считаются пленными? cчитаются ли пересечения под этими камнями?]

Автору: воспользуйтесь бритвой Оккама. И если сегодня, ради простоты и быстрого результата, вы даете упрощенный и неточный вариант, завтра вам придется переучивать, и обьяснять откуда в правилах неточности. А особенно догадливые будут поставленны в тупик уже на первом этапе.

Re: Пообсуждаем правила Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, October, 2008 19:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алиона, спасибо за интересный разбор!

Re: Пообсуждаем правила Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, October, 2008 21:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

да, да. Михаил прав. Перефразируя: мина, отвергнутая строителями, стала краеугольным камнем ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go