Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 1234567891011>>
Страница: 1 из 11

Гоблины и Го

peripatetik на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2009 21:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос о гоблинах был задан в одной из тем, в которой мне порекомендовали открыть новую тему. Высказывания о гоблинах, каким-то образом связанных с Го, здесь я читаю довольно часто, поэтому мне стало любопытно о ком, собственно, идет речь.

Re: Гоблины и Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, May, 2009 21:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Не знаю, поможет ли вам прояснить интересующий вас вопрос моё мнение. Я отношу к гоблинам следующие категории персонажей:

1. те, кто не знает и не признает этику и культуру Го.
2. те, кто ведет себя непорядочно и недобросовестно (пример - глумится над обращениями авторов книг и русскими профессионалами снять пиратские копии книг со своих ресурсов).
3. те, кто ведет себя агрессивно по отношению к исследователям искусства Го, его популяризаторам, авторам книг, первооткрывателям новых направлений, не уважает русских профессионалов.

Re: Гоблины и Го
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2009 22:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -5     

4. Те кто любят и вводят всякого рода ранжирование, рейтингование и прочие меряния в т.ч. и форумные рейтинги, топы и тд .

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Гоблины и Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, May, 2009 22:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Не думаю, что четвертый пункт. добавленный Ikemefula, справедлив на 100%. Люди, занимающиеся спортивным го вводят ранжирование оправдано. В спорте рейтинг в той или иной форме явление необходимое.
Мне кажется, что Михаил Емельянов четко указал именно на этические аспекты этого прозвища.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Гоблины и Го
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2009 22:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Михаил Емельянов

Вполне понятные определения. Но вы уверены, что их разделяют все участники форума, обсуждающие данную тематику? Если нет, то может оказаться, что вы говорите с ними о разных людях.
Теперь позвольте мне сказать несколько слов о вашем определении.
>>1. те, кто не знает и не признает этику и культуру Го.
______________________________________________
Я несколько раз участвовал в турнирах РФГ и никогда (кроме одного раза, в котором я не очень уверен, поэтому не буду его обсуждать) не сталкивался с неэтичным поведением партнеров.
Наблюдая за соседними партиями, я ничего подобного тоже не замечал, хотя игроков было довольно много. Чисто статистически я делаю вывод, что среди участников турниров РФГ по первому пункту речь может идти , максимум, о 3-4 процентах участниках. На самом деле, это очень хороший показатель.

>>2. те, кто ведет себя непорядочно и недобросовестно (пример - глумится над обращениями авторов книг и русскими профессионалами снять пиратские копии книг со своих ресурсов).
_______________________________________
В качестве пример вы выбрали очень сложный вопрос, но основное определение я понял.

>>3. те, кто ведет себя агрессивно по отношению к исследователям искусства Го, его популяризаторам, авторам книг, первооткрывателям новых направлений, не уважает русских профессионалов.
_______________________________________
А вот тут грань довольно тонкая, предположим вам не понравилас какая-то книга. Является ли агрессией высказывание совего мнения или агрессия определяется только формой этого высказывания? Аналогичный вопрос возникает про "новые направления".

Re: Гоблины и Го
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2009 22:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Не думаю, что четвертый пункт. добавленный
> Ikemefula, справедлив на 100%. Люди, занимающиеся
> спортивным го вводят ранжирование оправдано. В
> спорте рейтинг в той или иной форме явление
> необходимое.

За спортсменами как то не водится ни ранжирования, ни рейтингования. Форумных званий, топов и то нет.
Вот если отбросить спортсменов, останутся люди которые меряются рейтингами майлру, форумными рейтингами, ранжируют вузы, людей, отношения, знания и тд и тд. Это и есть п.4

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Гоблины и Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, May, 2009 22:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Мериться и иметь - это разное. Можно иметь пиджаки, а можно мерится пиджаками. Можно иметь звания, а можно - мериться ими. Если Вы про авторов нашего форума, то приведите пример, где авторы форума "мерятся своими званиями".

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Гоблины и Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, May, 2009 22:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Peripatetik, не думаю, что корректно отождествлять членов РФГб с гоблинами. РФГб - не гоблинник, а федерация. Гоблины - это конкретные личности.

Если вас смущает пример с пиратскими копиями книг и отношением к авторству со стороны некоторых лиц, то есть другой пример. Он, к сожалению, не менее сложен. Это история про отъём сайта у Игоря Гришина проданный им за деньги тому, кто его у него и отнял. Нормально, да? В этой истории фигурируют конкретные лица. Есть еще один пример - редактирование страницы на Sensei's library, когда мне и Игорю Гришину меняли наши дипломированные ранги по Го, ставя низкие кю. Такое отношение к другим людям, пусть имеющих свой взгляд на Го - по меньшей мере не спортивно.

Пример по пункту 3? Про агрессию есть хороший пример - поливание меня и Игоря Гришина грязью на известном недобросовестном ресурсе. Когда нашу школу называют сектой гришнаитов - это пример агрессивного отношения. Да, это можно назвать высказыванием своего мнения. Но каково оно! Это больше, чем собственное мнение, на мой взгляд. Это позиция.

Re: Гоблины и Го
sever на rugo.ru Ценитель Го
07, May, 2009 23:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

>> что среди участников турниров РФГ по первому пункту речь может идти , максимум, о 3-4 процентах участниках. На самом деле, это очень хороший показатель.

А вот на открытых занятиях Михаила Емельянова я не встречаю ни одного гоблина. И это очень хороший показатель!)

Re: Гоблины и Го
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2009 23:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> звания, а можно - мериться ими. Если Вы про
> авторов нашего форума, то приведите пример, где
> авторы форума "мерятся своими званиями".

Например ваши и Михаила Емельянова вопросы про рейтинг, про ку-дан :-)

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Гоблины и Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, May, 2009 23:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

>>> Когда нашу школу называют сектой гришнаитов - это пример агрессивного отношения. Да, это можно назвать высказыванием своего мнения. Но каково оно! Это больше, чем собственное мнение, на мой взгляд. Это позиция.

Мы тоже в ответ могли назвать РФГб - российской федерацией гоблинов) Аббревиатура подходящая ))) Но мы не используем таких методов. Прочтите сообщение Михаила. Насколько корректно он высказался о другой го-федерации.

Это хороший пример. Секта Гришнаитов - для меня это смешно. Потому что я могу просканировать ум человека, придумавшего это. Через это название увидеть сколько у него извилин и ответить себе на вопрос почему он так плохо играет в Го ))

Но это не смешно для Развития Го в стране. Если мы позволяем негодяю-отморозку оскорблять отечественную школу Го, то у нас не будет других школ. В том числе детских школ, детских тренеров. Но будут негодяи-отморозки. Они будут чувствовать себя безнаказанно. Надеюсь фамилию этого придурка Вам не надо приводить? Знаете его небось.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Гоблины и Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, May, 2009 23:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>например ваши и Михаила Емельянова вопросы про рейтинг, про ку-дан :-)

Какие вопросы? Какое они имеют отношение к званиям автора форума? Какой ку-дан? Я хоть раз написал "ку-дан"? Что за бред.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Гоблины и Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, May, 2009 23:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, "ку-дан" - это отличный пример гоблинизма. Также как и "превед, мальчег". Даже искать примеры не надо, вот они перед глазами :)

Re: Гоблины и Го
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2009 23:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -4     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> >>>например ваши и Михаила Емельянова вопросы про
> рейтинг, про ку-дан :-)
>
> Какие вопросы? Какое они имеют отношение к званиям
> автора форума? Какой ку-дан? Я хоть раз написал
> "ку-дан"? Что за бред.

Самые обыкновенные вопросы. "ку-дан" вы конечно же не писали, за то постоянно упоминаете одно из этих слов то в статьях, то на форуме. Например, не далее чем сутки назад намекали используя слова ку и дан.
А с форумными званиями все достаточно просто - посмотрите, что именно выделяется сильнее всего и вы поймёте о чем речь.
Сильнее всего вы выделили именно звания на форуме,а не псевдонимы или имена или полезные сообщения.
Вот это и есть мерянье, в неявном виде - привлечение внимания именно к званиям.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Гоблины и Го
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2009 23:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -3     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Кстати, "ку-дан" - это отличный пример гоблинизма.
> Также как и "превед, мальчег". Даже искать примеры
> не надо, вот они перед глазами :)

Я бы добавил и чин-сан до кучи.

[www.google.com]

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Гоблины и Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, May, 2009 23:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

>> что среди участников турниров РФГ по первому пункту речь может идти , максимум, о 3-4 процентах участниках. На самом деле, это очень хороший показатель.<<

Вы правы. Это хороший показатель с учетом его постепенного снижения в течении времени. Но это очень плохой показатель в абсолютном исчислении. Он говорит о том, что на 100 пар играющих в турнире приходится 6-8 пар в которых люди испытывают дискомфорт или страдают от хамства. Причем точкой отсчета в этой шкале является ваше субъективное мнение об этичности тех или иных поступков, а также ваша наблюдательность. Я далек от того, чтобы ставить под сомнение ваши этические ценности. Но мы все просто люди, и играя в го на турнире, мы заняты го и собой, а не наблюдением. Здесь есть погрешность, хотя в вашем случае, повторяю, она вероятно не велика. А вот те, кто обязан заниматься наблюдением, видимо просто не видят в этих проявлениях ничего дурного. Разве что мелкое неудобство.
Тем не менее тенденция явно положительная, и в этом я поддерживаю ваш оптимизм.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Гоблины и Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, May, 2009 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Ikelmufa, я бы не добавлял. Потому что это пример гоблинизма - глумление над непонятным и неуважение к чужим идеям, проистекающее из неуважения к самому себе. Что и не удивительно, ведь гоблину нечего в себе ценить и уважать. В нем всё нелицеприятно.

Re: Гоблины и Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, May, 2009 23:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

И как я их "напоминаю"? Вот нашёл свою цитату:
"Игорь Алексеевич так не считает. Он ценит мнение не только 6-ых кю, но 7-кю, 8-ых кю и более низких кю. Игорь Алексеевич автор русской системы чин-сан. И ценит мнение не только игроков уровня сан, но и игроков уровня чин".

Где я ещё использовал "слова ку и дан"? Я стараюсь писать Дан с большой буквы, а кю чрез ю.

>>>А с форумными званиями все достаточно просто - посмотрите, что именно выделяется сильнее всего и вы поймёте о чем речь.
Сильнее всего вы выделили именно звания на форуме,а не псевдонимы или имена или полезные сообщения.
Вот это и есть мерянье, в неявном виде - привлечение внимания именно к званиям.

Смотрю верхнее сообщение. Вижу жирным написано Ikemefula. Оно же подчёркнуто. Вижу Ваш статус - гость. Гость - это значит на форуме новичок. Написано красным. Это предупреждение мне. Это значит для меня, что Вы чего-то не прочитали. В чём-то не в курсе. Приведите мне хоть одну цитату, где Арагорн написал: "гость, стой прямо, с тобой говорит го-эксперт!"
Смотрите на факты. Казаться Вам может всё что угодно.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Гоблины и Го
sever на rugo.ru Ценитель Го
07, May, 2009 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

>> посмотрите, что именно выделяется сильнее всего и вы поймёте о чем речь.

а у меня сильнее всего выделяется фотография. это из-за того, что у меня есть лицо на форуме)

Re: Гоблины и Го
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2009 23:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Где я ещё использовал "слова ку и дан"? Я
> стараюсь писать Дан с большой буквы, а кю чрез ю.

Неужели, когда писали про 6й ку и 6й дан это не вы были ? Тогда вопрос, разумеется, снимается ;-)

> Смотрю верхнее сообщение. Вижу жирным написано
> Ikemefula. Оно же подчёркнуто. Вижу Ваш статус -
> гость. Гость - это значит на форуме новичок.

Имя серым а звание - красным. Это и есть выделение, звание выделено гораздо ярче чем имя, вот и всё. + топ по форумным рейтингам, + отсутствие выделения полезных сообщений. На лицо акцентирование внимания на званиях, хвастовство то бишь.

[mad-hollander.blogspot.com]

Страницы: 1234567891011>>
Страница: 1 из 11


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go