Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123456>>
Страница: 5 из 6
Re: Определение
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
20, August, 2009 10:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правило Миранды Написал:
-------------------------------------------------------
> Ничто так не определяет человека как наличие цели.
> Все остальное вторично и частично может
> присутствовать у животных

Сейчас читаю первый том "Атлант расправил плечи". Там, кажется, один из главных героев сказал, что самым ужасным человеке он считает отсутствие цели.

Re: Определение
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
20, August, 2009 21:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я давно собирался прочитать произведение. Не знаю вокруг чего там дискурс, но думаю, речь шла не об отсутствии цели, а о наличие множества разных целей. Потому что ничего так не вредит цели, как их множество.

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Определение
Present на rugo.ru Эксперт Го
21, August, 2009 01:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Большинство того, что мы называем целями, на самом деле являются "средством" для достижения скрытых более глубоких целей.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Определение
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
21, August, 2009 09:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Там речь о деле, о бизнесе и людях, посвятивших жизнь предпринимательству (от "предпринимать" и "созидать"). Во всяком случае, как это следует из первого тома... И слова эти произносились молодым парнем, который потом сколотил огромное состояние.

Re: Определение
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
21, August, 2009 18:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Что такое цель мы вообще редко можем для себя выразить. Но это не значит что ее не существует. У животных, кстати, цели нету. Добыть еду и пролезть под деревом это не цели.

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Определение
Volody на rugo.ru Ценитель Го
21, August, 2009 20:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

А методично собирать камни с утра и складывать их в кучки, чтобы днем ими кидаться в посетителей зоопарка это следование цели или нет?:)

Re: Определение
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
21, August, 2009 22:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Я бы это целью не назвал. Она недостаточно организованна.

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Определение
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, August, 2009 22:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поддерживаю вашу мысль, Правило Миранды.

Re: Определение
Volody на rugo.ru Ценитель Го
21, August, 2009 23:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Недостаточно организовано это не качественное отличие. Понятно что шипанзе или собака не будет себе ставить целью получить высшее образование. Но планировать свои дейсвия в соответствии с некими достаточно приземленными целями животные вполне в состоянии. Причем цели возникают не вследствии изначально заложенного инстинкта и подготовка может быть сильно сдвинута или растянута по срокам.

Re: Определение
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, August, 2009 23:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А есть ли смысл называть приземленное целью? Нет ли в этом опасности размыть само понятие?

Re: Определение
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
21, August, 2009 23:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Получить образование - это тоже не цель. Это средство для получения цели. Я думал, это просто)

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Определение
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, August, 2009 23:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Простое, не всегда значит доступное, правда ведь?

Re: Определение
Volody на rugo.ru Ценитель Го
21, August, 2009 23:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> А есть ли смысл называть приземленное целью? Нет
> ли в этом опасности размыть само понятие?

"цель:
мысленно предвосхищаемый результат деятельности. "

Это толковый словарь. Так это понятие там определено.

2 Правило Миранды

Кому как. Для Ломоносова получение образования было именно целью. Причем весьма сложной.

Re: Определение
Present на rugo.ru Эксперт Го
22, August, 2009 00:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с Владимиром
Цель - понятие многоуровневое. высшие животные безусловно способны к целепологанию.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Определение
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
22, August, 2009 00:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Volody Написал:
-------------------------------------------------------
> 2 Правило Миранды
>
> Кому как. Для Ломоносова получение образования
> было именно целью. Причем весьма сложной.

Если бы для Ломоносова было целью получение образования, он бы довольствовался образованием и не уходил бы в науку. А вообще некорректно за спиной человека придумывать за него мотивацию. Давайте пригласим на форум)))

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Определение
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, August, 2009 00:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Мысленно предвосхищаемый" Это, вообще - уровень. Каждый ли на это способен?

Ломоносова - на форум! Я - за :)

Re: Определение
Volody на rugo.ru Ценитель Го
22, August, 2009 09:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Куда ушел Ломоносов это отдельный вопрос:). Но я сомневаюсь что у него в возрасте 15 лет было хоть какое-то понятие о науке чтобы поставить такую цель.

Цели меняют, их достигают, ставят новые и тд.

Re: Определение
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
23, August, 2009 19:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цель целью. Был бы смысл.
Я к тому, что цели ставят, достигают, меняют. А вот в чем смысл жизни - до сих пор остается тайной.
А в чем смысл Го? Для кого-то - интерес, а для кого-то познание...

Re: Определение
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
24, August, 2009 00:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Ну мы тут цель обсуждаем все-таки, а не смысл. Смысл тоже не у всех людей есть.

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Определение
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
24, August, 2009 11:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Это цели не у всех есть, а вот смысл - есть во всем. Только постичь его дано не каждому.

Страницы: <<123456>>
Страница: 5 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go