Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: переход к действию
godsword на rugo.ru Знаток Го
05, October, 2009 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> Единицы из тысяч и десятков тысяч выходят на
> уровень настоящего искусства, практикуя спорт.
> Интересно, есть ли хоть кто-то, практиковавший
> искусство и вышедший на серьёзные достижения в
> спорте? Не обязательно в Го.

Когда начинаешь практиковать искусство спорт становится малоинтересен. По меньшей мере своим однообразием.

Re: переход к действию
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
06, October, 2009 00:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Иногда люди смешивают понятия "спорт" и "физическая культура".

Re: переход к действию
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, October, 2009 00:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да. А также "двигательная активность", "соревновательность", "подвижность" и т.п.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: переход к действию
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
06, October, 2009 00:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword, да, наверное так. Возможно, дело в том, что спорт направлен на самого человека, это его личные достижения, возможно, достижения тренера. А искусство направлено вовне, т.е. даёт нечто окружающим... Как раз в тему альтруизма и эгоизма. По большому счёту, альтруистом быть приятнее, и это не эгоистичная "приятность", потому что приятно не только тому, кто создаёт нечто новое, но и окружающим его людям :)

Re: переход к действию
Present на rugo.ru Эксперт Го
06, October, 2009 02:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Спорт, это еще и огромный и долгий труд. В т.ч. и по поддержанию уровня.
Чтобы это делать нужно четко понимать зачем это нужно, и, как минимум иметь привлекательную цель.
При достаточном уровне стратегичности оценка потраченных ресурсов в сравнении с достигнутыми результатами обычно выводит последние из зоны привлекательности.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: переход к действию
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
06, October, 2009 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present, а как вам мотив заниматься спортом для того, чтобы представлять город/область/страну? Не только же ради денег занимаются. Или я ошибаюсь?

Re: переход к действию
deepcode на rugo.ru Любитель Го
06, October, 2009 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

К вопросу о выходе за пределы собственной клетки: для выхода "без шума и пыли" нужны собственные ключи.

О таких ключах я заметку на днях опубликовал - [daymz.habrahabr.ru]

Заметка не о Го - просто "обо всём"... а значит, и о Го тоже.

---
Если ты можешь понять одно дело, ты поймешь восемь. (Ямамото Дзинэмон)

Re: переход к действию
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
06, October, 2009 13:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

deepcode, спасибо за ссылку, напрямую связано с моей профессиональной деятельностью :)

Re: переход к действию
deepcode на rugo.ru Любитель Го
06, October, 2009 14:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Antarex,

на том же ресурсе есть ещё заметка, на этот раз не моя, но на схожую тему -

[habrahabr.ru]

- в более "общем" стиле и с более активной дискуссией в комментариях.

---
Если ты можешь понять одно дело, ты поймешь восемь. (Ямамото Дзинэмон)

Re: переход к действию
godsword на rugo.ru Знаток Го
06, October, 2009 15:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Роман, за статью.

Re: переход к действию
godsword на rugo.ru Знаток Го
06, October, 2009 15:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> godsword, да, наверное так. Возможно, дело в том,
> что спорт направлен на самого человека, это его
> личные достижения, возможно, достижения тренера. А
> искусство направлено вовне, т.е. даёт нечто
> окружающим... Как раз в тему альтруизма и эгоизма.
> По большому счёту, альтруистом быть приятнее, и
> это не эгоистичная "приятность", потому что
> приятно не только тому, кто создаёт нечто новое,
> но и окружающим его людям :)

Затрудняюсь представить себе искусство, направленное на достижения. Хотя Церетели пытается как-то это соединить, судя по всему.

Re: переход к действию
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, October, 2009 20:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> godsword, да, наверное так. Возможно, дело в том,
> что спорт направлен на самого человека, это его
> личные достижения, возможно, достижения тренера.

Если бы спорт был направлен внутрь человека, он бы не приносил своим показом такие огромные деньги

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: переход к действию
kov на rugo.ru Гость
06, October, 2009 20:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Рейтинг - это Дом Порядка. Хороший способ сделать
> спорт безопасным, незаметно для себя лишив его
> интереса. Истинный спорт там, где есть достижения.
> Достижения там, где есть настоящие победы.
> Настоящие победы связаны скорее с неизвестными,
> чем с известными размерностями.

100%

Re: переход к действию
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
06, October, 2009 21:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT, спорт приносит реальные деньги только тем, кто добрался до вершины, с которой проще разглядеть границы, потому что взгляд уже обращён не к центру (вершине). И тем, кто на спорте делает деньги. Эти люди нашли свои перекрёстки, объединяя жажду одних доказать своё превосходство с жаждой других поглядеть что-то интересное, желанием третьих на идеях спорта сплотить народ, стремлением четвёртых продвинуть свой товар и т.д.

Re: переход к действию
Alone на rugo.ru Ценитель Го
07, October, 2009 00:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

деньги приносит совсем не спорт, а раскрученная зрелищность

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: переход к действию
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, October, 2009 01:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> Present, а как вам мотив заниматься спортом для
> того, чтобы представлять город/область/страну? Не
> только же ради денег занимаются. Или я ошибаюсь?

Представлять или позорить?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: переход к действию
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, October, 2009 01:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword Написал:
-------------------------------------------------------
> Спасибо, Роман, за статью.
Присоединяюсь.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: переход к действию
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, October, 2009 03:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Зрелищность свойственная и спорту и искусству. Например, художники эпохи Возрождения брали только зрелищностью: большие расписные потолки храмов на модерновый лад. Все неканоничное, зрелищное, реалистичное. До сих пор печатляются посетители.

Так что это как раз не в тему.

А командный спорт? Где там эгоизм? Я бы не обобщал никогда и не упрощал бы про спорт и эгоизм

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: переход к действию
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
07, October, 2009 12:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Present, для некоторых стран достижение вообще выйти в каком-то виде на мировой уровень... Олимпийский принцип. Можно занять первое место и опозорить страну, а можно не занять место, а зрители будут встречать стоя.

Дело не в том, что делается, а в том - как.

Re: переход к действию
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, October, 2009 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Antarex
"Как" имеет другую шкалу измерения и субъективную точку отсчета.
Можно посмотреть на пробу хотя бы из двух точек: со стороны, и изнутри (того, кто представляет) И здесь личная ценностная шкала - на первом месте.
Именно по этому я и спросил. Представлять или позорить?
С моей точки зрения, если я сейчас поеду на Чемпионат Мира по Го и буду представлять там государство моего обитания (Извините за такую формулу. С трудом родил и эту)
То я - буду позорить его.
Я пишу "я" не только о себе, но и как проекцию для многих.
Большинство участников Ам. ЧМ именно позорят, если рассматривать эту функцию оторвано.
Ничего не имею против них лично. Повторяю, моя оценка субъективна и проекционна.

Спорт - соревнование. Представительская функция внесена в него политиками искусственно. Со временем она нивелируется.

Представлять город... (Вы же писали не только об уровне межгос. политики.)
Это - патриотично по местному. Что-то вроде: "Знай наших" или "мы тоже не лыком шиты"
Но спорт - это всегда пирамида результатов. И масса лузеров, разочарований, обманутых надежд и амбиций. Но и закаленный дух, воля, целеустремленность...
Почему нет?
Как мотив - имеет место.
Мое отношение? - созерцательное.

Я легко понимаю радость и гордость ребенка, выигравшего чемпионат "двора", равно как и движущие им мотивы.
Представлять - есть среди них.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go