Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5

Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется

maa-heru на rugo.ru Гость
27, October, 2009 22:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    7     

Здраствуйте! все те кто слышет, все те кто играет , все те ко понимает и Живёт ГО!) посылаю во вселенную сигнал о трудности в организации и обясненииинтересующимся про игру го , О том как интересно ответить на вопрос
: Что такое ГО? человеку ни разу его не видещего ..но с радостью его про него послушашего и прочитающего про него пол страницы)
Также можно сказать-помогите сделать про ГО рекламный буклет!!!)
из свох задумок :
-описать как древнюю игру ..и игру известных физиков . учёных бинесменов)),,,,развивающая мышление...
-игру сплачивающую вокруг себя интересных разносторонних людей-личностей)
-игру атмосферы востока),, Японии ,Китая..как чайная церемония!)
-Игра вед)))славянские и индийские корни-портотипа игры ГО)
и всё в перемешку))))
будем рады любой моральной и явной помощи!) всем кто поделится своими идеями и опытом!) всем кто расскажет о своём опыте рассказа про игру,про организацию клуба!)!!!
вселенная услыш наш позыв!)
п.с. участник клуба любителей ГО Тольятти!)


Опрос
Всего получено ответов:35
Все могут голосовать.
Как обяснять игру го, Го- новичкам ,новым людям?)



Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, October, 2009 23:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Здравствуйте, maa-heru. А как вас зовут? Попробую ответить на ваш вопрос.

Заинтересовать человека Го легко, если сам веришь в его увлекательность. Важно быть интересным себе самому. Люди откликаются на живое и на искреннее.

Наверное, не стоит всё мешать в одну кучу. Го учит нас находить главное. Что главное в Го для человека? Важно искать ответ на этот вопрос. Вот мои варианты ответов.

Го открывает глаза. Го показывает каков твой ум, каков твой интеллект, как ты мыслишь, если способен мыслить. Не каждый готов к встрече с самим собой. Поэтому псевдоинтеллектуал боится Го, так как оно покажет ему и окружающим правду.

Го дает человеку порядок. Приводит в порядок мысли и чувства, упорядочивает детскую голову. Освобождает взрослую голову от завалов и псевдоинтеллектуального хлама. Порядок в голове - залог порядка вокруг нас, в нашем доме, в работе, в стране.

Го - это целостное образование личности. Образование, у которого есть внятные цели и предметный объем. Цель - научить человека пользоваться своей головой: глазами и мозгами - с наибольшей эффективностью. Предметность в Го колоссальна. Ведь Го - древнейшая интеллектуальная технология в мире. На её основе были построены два великих государства: Китай и Япония. Они - наглядный пример того, как Го работает на деле. Не замечать их успеха невозможно.

Го способно дать человеку интеллектуальный прорыв, сначала развивая восприятие и внимательность, затем - глазомер и умозрение, а в итоге - мышление и видение. Я знаю очень мало образовательных институтов, способных давать такой результат.

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, October, 2009 00:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

С миром!
Может быть это чем-то поможет?
[www.box.net]

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
28, October, 2009 13:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Виталий ТТ задавал не так давно похожий вопрос - дать краткое определение Го для его повести (или романа). Была обширная дискуссия. Можно поднять архив или ТТ сам даст ссылку. Может что-то из высказанного в той ветке будет полезно.

Но еще добавлю, что для точного ответа (а речь велась о рекламном буклете) надо ответить на такой вопрос, к примеру, какова целевая аудитория. Ведь для ребенка, студента и бизнесмена надо подбирать разные слова. Конечно, есть идеи, понятные каждому... Но "человеку ни разу его не видещего ..но с радостью его про него послушашего и прочитающего про него пол страницы" может быть лучше сразу показать?

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, October, 2009 13:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[rugo.ru]

Вот эта дискуссия. Кстати, необходимое определение было найдено. Спасибо со-участникам.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Seneka на rugo.ru Гость
28, October, 2009 15:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -3     

Честно.. после прочтения первого поста возникло ощущение, что его писал либо ребенок либо в дюпель пьяный подросток-взрослый. Прошу прощения если обидел...
По теме - присоединяюсь к Михаилу Куликову. Прежде чем что-либо писать, нужно определиться для чего ты это пишешь и для кого. А рассказать об игре можно и на словах и показать на доске... И если человек почувствует, что это ему интересно, созвучно его душе, то он сам завалит вас вопросами.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, October, 2009 15:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

У Михаила Емельянова есть ролики о том, как надо преподавать Го через его эстетику. Смотрите тут [www.youtube.com]

Там в роликах "Эстетика японского Го 1-11" подробно это рассказывается. Из этого и делайте брошюру))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
28, October, 2009 15:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Первый пост может родиться и у человека просто очарованного Го. Он еще и сам до конца его не понял, не может сформулировать. Но его охватывает безвекторная энергия, которая прорывается в таких проявлениях, как данная ветка, к примеру.
Это как влюбленность. Психологи утверждают, что проживи Ромэо и Джульетта подольше, они скоро бы расстались, потому что такие чувства редко перерастают в долговременную привязанность и зрелую любовь.
Интересно, как это произойдет у Ма-хера. Не перегорит ли он.

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
maa-heru на rugo.ru Гость
28, October, 2009 17:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Здраствуй Михаил Емельянов!) Зовут меня Щёлоков Иван. С большим удовольствием прочитал ваш ответ!,
Заинтересовать человека Го легко, если сам веришь в его увлекательность. Важно быть интересным себе самому. Люди откликаются на живое и на искреннее.-это в самую точку ..правда на опыте и по наблюдениям позитивного заряда не всегда в нужном месте хватает!) особенно если просят сразу листовку что бы друзьям рассказать.

Present -с
* опыт и способность понять- опыт бывает абсолютно протеречив!
ссылки действительно помогли, спасибо!

Михаил Куликов - обязательно просмотрю архив!... целевая аудитория-разная .. хотя конечно больше студенты и дети, но бывает по разному. что бы показать -нужно время , а вот с ним сложности! хотя действительно самый наглядный способ! Благодарствую!)

TT -посматрю и твой совет очень полезен будет! спасибо!

римский филосов
Seneka -благодарствую за критику-за отклик,ведь иной мог просто промолчать -то как пишу назову стилем или просто началом коммуникации посредством писма в интернете,,,,,впрочем... понимать всё по своему дело каждого-дело личное! а так мне 23 года отроду , учусь работаю спиртного не употребляю!
Михаил Куликов - ещё раз благодарствую)
безвекторная энергия возможно и есть жизнь! А знать есть ли вектор -можно только со временем!

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
maa-heru на rugo.ru Гость
28, October, 2009 18:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka
п.с, сам заваливал людей вопросами

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
godsword на rugo.ru Знаток Го
28, October, 2009 18:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

maa-heru Написал:
-------------------------------------------------------

> Заинтересовать человека Го легко, если сам веришь
> в его увлекательность. Важно быть интересным себе
> самому. Люди откликаются на живое и на
> искреннее.-это в самую точку ..правда на опыте и
> по наблюдениям позитивного заряда не всегда в
> нужном месте хватает!) особенно если просят
> сразу листовку что бы друзьям рассказать.

Хорошо сказано, Иван. Сохраняйте это качество, пока удается!

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, October, 2009 18:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

maa-heru!
14 ноября в магазине "Белые облака" на улице Покровка у меня будет презентация Го, а затем в индийском зале магазина - мастер-класс игры.
Приходите на Презентацию! Один час. Бесплатно. Суббота.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
goraiko на rugo.ru Гость
28, October, 2009 23:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Меня удивила статистика опроса. Большинство выбрали ответ легко. На мой взгляд объяснить Го очень трудно в виду того, что каждый человек извлекает нечто свое, особенное, каждый видит в ней разные грани: для кого это искусство, для кого Путь, для кого неисчерпаемый источник знания.

Согласен с Михаилом, что не стоит обрушивать на слушателя весь поток информации. С другой стороны неправильная или лучше сказать слишком сложная формулировка может отбить желание или сложится неправильное мнение.

Когда мне задают этот вопрос, я чаще всего говорю, зачем я изучаю Го. Я само развиваюсь с помощью Го, т.е. это некий инструмент, позволяющий открыть что-то новое как во вне так и внутри себя.

На данном этапе лучше не прибегать к сравнению с другими играми, чтобы не сложилось впечатление, что Го это проста игра в ряду других интеллектуальных игр.

2 Seneka
Давно не слышал такого грубого ответа на форуме. Пришел человек узнать, как заинтересовать Го других, а вы накинулись на него. И в конце еще просите прощения, если обидели. Если у вас плохое настроение, не стоит его вымещать на других. Была бы возможность поставить вам минус, я бы поставил 10 минусов.

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, October, 2009 00:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Да, Даниил. Действительно заинтересовать человека Го трудно. Очень трудно. И это правда. Но с другой стороны - легко. Это требует труда, энергии, воли, веры в успех. Но всё-таки это не то, чтобы - тяжело или мучительно.

Иван. Мы можем вам помочь составить листовку, прямо здесь в этой ветке.

Для начала - определитесь с её размером и форматом. Будет ли это просто лист. Или в буклете будет несколько разворотов (полос).

В качестве идеи оформления могу показать, как мы оформили обложку нового выпуска Правил игры Го, соединив фото-образы с текстом аннотации. Конечно, обложка книги - это не буклет. Но можно почерпнуть полезные идеи.

_______________________________________________________________________________
http://tuan.weiqi.ru/files/go-rules2.jpg/normal
________________________________________________________________________________

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, October, 2009 00:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

goraiko Написал:
-------------------------------------------------------
> Меня удивила статистика опроса. Большинство
> выбрали ответ легко. На мой взгляд объяснить Го
> очень трудно в виду того, что каждый человек
> извлекает нечто свое, особенное, каждый видит в
> ней разные грани: для кого это искусство, для кого
> Путь, для кого неисчерпаемый источник знания.

Кому-то сложно объяснить, кому-то легко. У меня только вначале были сложности. Потом легко. Сложно этому самому человеку потом уцепиться за Го. Но тут учитель не всегда помщник...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
godsword на rugo.ru Знаток Го
29, October, 2009 17:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Я отвечал на вопрос "как объяснять", заданный в опросе. Имея ввиду "как это делать", а не "насколько трудно это сделать".

Поэтому ответил "легко". Объяснять надо легко. Не грузить собеседника. Хотя лично для меня это всегда трудно))). Учусь.

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Seneka на rugo.ru Гость
31, October, 2009 19:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
2 Seneka
Давно не слышал такого грубого ответа на форуме. Пришел человек узнать, как заинтересовать Го других, а вы накинулись на него. И в конце еще просите прощения, если обидели. Если у вас плохое настроение, не стоит его вымещать на других. Была бы возможность поставить вам минус, я бы поставил 10 минусов.

Я не накидывался, а высказал свое ощущение от прочтения. Разве это плохо? Грамотно излагать свои мысли еще никому не вредило. Если сумбурность и неграмотное изложение - это стиль автора... возможно. Интернет - свободное пространство.
Но разве не режет слух фразы типа:
О том как интересно ответить на вопрос
: Что такое ГО? человеку ни разу его не видещего ..но с радостью его про него послушашего

или
вселенная услыш наш позыв!)

Ведь правила русского языка придумывали не для того, чтобы учительница могла поорать на ученика, а для улучшения взаимопонимания...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Seneka на rugo.ru Гость
31, October, 2009 19:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

2Михаил Емельянов

На фотографии гобан стоит на столе, а вы сидите на стульях. Разве это не нарушение этики игры на гобане?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, November, 2009 00:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А в чём этика игры на гобане?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
maa-heru на rugo.ru Гость
01, November, 2009 10:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Благодарствую Руслан за столь добрый отзыв!, Рад что получилось ! постараюсь и в дальнейшем!

Aragorn- и тебе спасибо и за приглашение отдельно,только из Тольятти приехат проблематично. И спасибо за деятельность во много то что сам знаю-знаю из ваших книг!

goraiko -мне близок по духу стил вашего ответа! Действительно мешать не стоит-именно в этом помогает ГО -видеть где что стоит сказать! Канечно же это только начало. В среде далёкой от сложных формулировок и знающих как правило простые слова единственным выходом кажется сравнивание,так что пробую всё понемногу и ищю ответ глядя на свои и чужые ошибки- успехи.

Михаил Емельянов - то что сможете помочь- просто замечательно!!! Размер лист А3 . буклет на 3 полосы, а также есть вариант на один лист для "торопыг" тех кто спешит ,тем кому по началу трудно вчитыватся - облегчённый вариант! В клубе уже есть такие участники и они низачто по началу буклет читать не стали бы.И ещё узнали новость что скоро наш клуб будет участвовать в анимэ фестивале,где мы будем участвовать -предсавлять Го . теперь ещё и плакать надо будет сделать, Так что приоритеты меняются и способы тоже!

И Seneka . Начало бывает всяким и в начале бывают ошибки , бывает всё! Если сильно и грубо поправлять кого либо нового, то можно ничего нового не узнать! И Спровадить от начала любого дела,любой деятельности! Твоё мнение мне тоже очень было полезно и наглядно!

Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go